Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Денег у фирмы нету – что делать с работниками?


Рекомендуемые сообщения

На данный момент у нас на фирме сложилась такая ситуация, что почти все производственные работники сейчас не работают и получают 50% от ранее выплачиваемой З/П в качестве оплаты простоя по вине предприятия.

Но заказчики с нами не пока расплачиваются, ситуация усугубляется и денег на счетах почти не осталось

Для уменьшения расходов и одновременного НЕУВОЛЬНЕНИЯ работников руководство намерено в лучшем случае как-то платить работникам прожиточный минимум т.е. минимальную ЗП, т.е. чтобы работников хоть как то поддержать и фирму не сразу под откос пустить! Если никак не получиться это сделать, то работников придется увольнять …

Подумав, я пришел к следующим вариантам:

сразу скажу думал спросонья ибо не спал почти всю ночь

Вариант 1

Выплата минимальной заработной платы

идея руководство про выплату именно минимальной зарплаты т.е. 13 470 тенге мне кажется не выдерживает никакой критики, так как это не согласуется с требованиями ст. 121 ТрК РК, в которой указано, что заработная плата (но не менее минимальной) должна платиться тогда когда работник РАБОТАЕТ, а у нас сейчас никаких объемов практически нету, никто не работает из них, все на «простое»!!!

Вариант 2

сокращение численности штата

тут все вроде просто и при соблюдении порядка сокращения работников, предусмотренного положениями ТрК РК и последующего предупреждении органа занятости, проблем для работодателя нет.

Однако ввиду каких-то непонятных, нелогичных и невнятных мораториев правительства и акимата на ЗАПРЕЩЕНИЕ увольнения работников, предполагаю в будущем проблемы с государственными органами.

Да и морально не правильно: работников по-человечески жалко, хотя нам деваться будет некуда!!!

Вариант 3

«Попросить» все работников написать заявления об отпуске без содержания!

Оформляется кажись просто - ст. 111 ТрК Р,К но «упросить» всех считаю невозможно! Ведь люди фактически не будут ничего получать и взбунтуют, пойдя в Департамент труда с малявой о том, что их заставили написать такие заявления.

Вариант 4 (мне он больше всего нравиться!)

Изменение условий труда

Предварительно каждого работника честно предупреждаем, что нам деваться некуда и он соглашается на хоть какие-то маленькие деньги или сокращение!

Потом в порядке ст. 48 ТрК РК предупреждаем об уменьшении ЗП например на 26 000 тенге а потом по «простою» платить 50 % т.е. примерно минимальная заработную плату!!! изменение зарплаты сразу на 13470 тенге невозможно так как объемов нету - работа простаивает

В этом варианте проблем почти не вижу кроме того что это явно выглядит как насильное уменьшение ЗП работников со стороны работодателя и работники потом потеряют в деньгах в случае последующего возможного сокращения численности штата!!!

Ребят! Кто как еще поступает сейчас, есть у кого-нить еще варианты

Пысы: уверенность в том, что после производственных работников начнут сокращать офис (и меня тоже) – 100 % :drowning:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведите опрос среди работников. Ситуации у людей разные и кто на что согласиться.

А вообще выплатить всем выходное пособие и отпустить. Людей тоже уважать надо и к этому потуги фирмы сохраниться никакого отношения не имеют. Скорее всего руководство решает свои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант: в отпуска без содержания отправлять по очередности, не всех сразу. Подготовить график, месяц одна группа, месяц другая. Заявления отобрать зараннее. Объяснить работникам что это лучше чем сокращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет мораториев и запретов при всем старании никаких подтверждающих документов я не нашла. недавно было сокращение в нашем филиале и я пошла в департамент занятости сдаваться менее чем за 30 дней, положенных по закону. Никто мне ничего про запреты не сказал, заставили заполнить 3 бумажки и все. Правда у нас ситация была довольно таки неплохая, сокращение рабочих мест - 50, сокращение людей - 32, в общем на улицу только 7 человек из 32, остальных получилось трудоустроить в другие филиалы.

Я понимаю, что в России Путин сказал, что на Автовазе (кажется) никого сокращать не будут, а государство даст денег организации. И с того момента никого не сокращали, а государство дало денежки.

P.S. полностью согласна с AnaTOLiy

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант: в отпуска без содержания отправлять по очередности, не всех сразу. Подготовить график, месяц одна группа, месяц другая. Заявления отобрать зараннее. Объяснить работникам что это лучше чем сокращение.

Не знаю лучше ли . Возможно будучи свободными и с выходным пособием работники смогут найти нормальную работу. Вы писали , что 50 процентов они тоже не получают?

Впереди одни призрачные общения ,а кушать надо 3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю лучше ли . Возможно будучи свободными и с выходным пособием работники смогут найти нормальную работу. Вы писали , что 50 процентов они тоже не получают?

Впереди одни призрачные общения ,а кушать надо 3 раза в день.

Тема называется - денег у фирмы нету!!! О каком пособии может идти речь?? По себе знаю, что пока ситуация до критической не дойдет, буду сидеть и надеяться на лучшее :drowning:

отпустив в отпуск без содержания надо дать работникам понять, что во время отпуска лучше поискать новую работу.

а если кушать надо 3 раза в день, то сознательный работник уже давно стал бы искать новую работу

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят! Кто как еще поступает сейчас, есть у кого-нить еще варианты

здесь надо исходить из принципа - есть ли перспектива у предприятия в целом. оценить возможности восстановления производства. у нас например, в далеком 1999 году экономически было просчитано , что меры в виде отпусков без содержания и неполной рабочей недели (сделали четырехдневку) помогут предприятию в конечном итоге выйти в плюс, сохранив при этом и штат и производство. людям все эт доходчиво объяснили и кто понял ситуацию - пошел на эти условия. кто не захотел , того просто ушли. так что все субъективно........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема называется - денег у фирмы нету!!! О каком пособии может идти речь?? По себе знаю, что пока ситуация до критической не дойдет, буду сидеть и надеяться на лучшее :drowning:

отпустив в отпуск без содержания надо дать работникам понять, что во время отпуска лучше поискать новую работу.

а если кушать надо 3 раза в день, то сознательный работник уже давно стал бы искать новую работу

Там стоит вопрос "что делать с Работниками?"

А такая постановка вопроса и при отсутствии денег на фирме не предполагает какую-либо заботу о работниках. Звучит как вопрос "А что делать с мебелью?"

Пособие выходное в виде компенсации как и положено и желательно не на бумаге ,а в виде денег.

От "сидения" толку нету никому. Я не могу судить о том , почему работники вдруг оказались бы не востребованы и что у них за специальность.

а если кушать надо 3 раза в день, то сознательный работник уже давно стал бы искать новую работу

А Вы сколько раз в день кушаете ? :alc:

Любой нормальный работник (слово сознательный не понимаю в этом контексте) должен искать работу и найти ее. А то голодная забастовка с целью получить зарплату будет просто естественна. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отпустив в отпуск без содержания надо дать работникам понять, что во время отпуска лучше поискать новую работу

Они могут ее искать и за 50% зп при отсутствии обьемов. Почему надо принуждать людей писать заявление на отпуск без содержания. Фирма то солидная судя по началу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 4 (мне он больше всего нравиться!)

Изменение условий труда

Предварительно каждого работника честно предупреждаем, что нам деваться некуда и он соглашается на хоть какие-то маленькие деньги или сокращение!

Потом в порядке ст. 48 ТрК РК предупреждаем об уменьшении ЗП например на 26 000 тенге а потом по «простою» платить 50 % т.е. примерно минимальная заработную плату!!! изменение зарплаты сразу на 13470 тенге невозможно так как объемов нету - работа простаивает

В этом варианте проблем почти не вижу кроме того что это явно выглядит как насильное уменьшение ЗП работников со стороны работодателя и работники потом потеряют в деньгах в случае последующего возможного сокращения численности штата!!!

Ребят! Кто как еще поступает сейчас, есть у кого-нить еще варианты

Пысы: уверенность в том, что после производственных работников начнут сокращать офис (и меня тоже) – 100 % :drowning:

Мне тоже нравится. Хоть будет какой то стимул для поиска новой работы. В городе Алматы можно найти работу, но труднее тем, кто живут в маленьких городах, поселках. В компании где я работаю на полставки тоже нет денег, хотели отправить в отпуск без сохранения зарплаты, людей стало жалко, за простой у каждого выходит около 50 000 тенге, но также не в силах платить такие деньги. Теперь будем уменьшать з/п и также за простой 50% платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что наша фирма целиком зависима от цен на нефть (нефтянное бурение и разведка).

Чтобы рассплатиться со старыми контрактами денег у заказчиков нет, новый объемы на 2009 год пока не дают. Т.е. перспективы почти нет, ждем (как и весь мир) повышения цен на энергоносители :drowning:

От одного из заказчиков небольшие денежки пока поступают и как я понял, руководство в состоянии пока платить хоть какую-то денюжку (минимальную ЗП) людям, чтобы их поддержать... А платить работникам за простой по их нынешним зарплатам мы уже не в состоянии.

если кто-то из них найдет работу - мы разве против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 1

Выплата минимальной заработной платы

Вариант 2

сокращение численности штата

Вариант 3

«Попросить» все работников написать заявления об отпуске без содержания!

Вариант 4 (мне он больше всего нравиться!)

Изменение условий труда

имхо, все 4 варианта юридически безупречны, на этом Вы как юрист, свою работу сделали, теперь нужно выбирать, а для этого нужно знать расходы и негативные последствия (которые потом тоже оцифруются), т.е. теперь черед финдиректора и начальства.

зы. Ваш 4-ый вариант почти ничем не отличается от 1-ого, поэтому добавлю, чтобы действительно было изменение условий труда, то помимо снижения ЗП, установите сокращенную рабочую неделю, а то и почасовую-сдельную оплату труда. К примеру установив 5 рабочих часов в неделю компания должна будет платить только за них, и возможно это окажется даже меньше, чем мин.ЗП, даже с учетом простоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, все 4 варианта юридически безупречны, на этом Вы как юрист, свою работу сделали, теперь нужно выбирать, а для этого нужно знать расходы и негативные последствия (которые потом тоже оцифруются), т.е. теперь черед финдиректора и начальства.

зы. Ваш 4-ый вариант почти ничем не отличается от 1-ого, поэтому добавлю, чтобы действительно было изменение условий труда, то помимо снижения ЗП, установите сокращенную рабочую неделю, а то и почасовую-сдельную оплату труда. К примеру установив 5 рабочих часов в неделю компания должна будет платить только за них, и возможно это окажется даже меньше, чем мин.ЗП, даже с учетом простоя.

спасибо за оценку моего "творчества", приятно что хоть кто-то оценивают мой труд!

Ну и пускай что не работодатель, а коллеги это сделали!!! Так даже лучше!!

Но ведь у нас САВСЕМ НЕТУ РАБОТЫ, объекты простаивают, работы не ведутся совсем, закончервировано все!

Как мы можем ставить сокращенную рабочую неделю? :crazy:

мне кажется тут тока простой, сокращение или б/с ... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь у нас САВСЕМ НЕТУ РАБОТЫ, объекты простаивают, работы не ведутся совсем, закончервировано все!

Как мы можем ставить сокращенную рабочую неделю? :crazy:

мне кажется тут тока простой, сокращение или б/с ... :drowning:

Петрович, я же говорю, не Вы должны выбирать, а финансисты должны подсчитать расходы и первый должен принять решение.

а почасовая оплата\сокращенная раб.неделя (например до 5 часов) может даже окажутся дешевле остальных вариантов.

в общем, сдайте варианты руководству и с чувством выполненного долга идите спать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас вчера в акимат вызывали по вопросу сокращения. "Злой дядька" :super: Зам.акима попытался сначала наехать на нас, но мы объяснили, что это решение центрального аппарата, а наш филиал постарался "бескровно" расстаться со своими сотрудниками. Больше досталось другому филиалу немальнькой компании (тоже самруковской), к ним уже по поводу сокращения 24 человек приходила прокуратура и еще не раз придет проверять законность сокращений. А перед нами по башке получали неплательщики ЗП и налогов, наверное после разговора с ними, зам.акима сначала начал наезжать. вроде отделались легким испугом :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за оценку моего "творчества", приятно что хоть кто-то оценивают мой труд!

Ну и пускай что не работодатель, а коллеги это сделали!!! Так даже лучше!!

Но ведь у нас САВСЕМ НЕТУ РАБОТЫ, объекты простаивают, работы не ведутся совсем, закончервировано все!

Как мы можем ставить сокращенную рабочую неделю? :crazy:

мне кажется тут тока простой, сокращение или б/с ... :smile:

Устройте сабантуйчик в честь сокращенных и предполагаемых и предложите поискать достойную работу их квалификации честно и откровенно и чтобы ничего не мешало поискам предложите написать на отпуск без содержания по их инициативе. Тогда предприятие ничего не должно начислять в смысле з/п и налогов на нее. :super:

А у вас будет подчищенная совесть И сами воспользуйтесь советом раз ловить нечего. Ищите зарплатодателей. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования