Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Кто сталкивался со следующей ситуацией:

Владельцем земельного участка в СТ на своем участке пробурена водозаборная скважина, затраты на бурение около 100 000 долларов. Теперь владельцы близлежащих участков хотят подключиться к этой скважине, владелец скважины не против, однако хочет, чтобы ему были возмещены затраты по бурению (что вполне справедливо, на мой взгляд). Другие владельцы тоже не возражают :crazy: .

Мои вопросы:

1. Какими НПА регулируется статус этой скважины, права и обязанности ее владельца?

2. Как прописать порядок возмещения затрат на строит-во скважины, если близлежащие владельцы подключаются не сразу, а по одному, т.е. конечное количество владельцев, на которые можно раскидать затраты, не известно?

3. Природа подобного договора (аренда скважины, совместной деятельности по использованию, долевое участие или что)?

4. есть проект на бурение этой скважины, нужно ли получать паспорт и регистрировать его в БТИ?

5. Может ли какой-нибудь гос.орган обязать владельца скважины предоставить ее в пользование другим лицам (установить сервитут)?

Смотрела Водный кодекс, Земельный кодекс (сервитуты), но там все как-то в- общем.

Буду очень благодарна за любые мнения :drowning: .

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!

Кто сталкивался со следующей ситуацией:

Владельцем земельного участка в СТ на своем участке пробурена водозаборная скважина, затраты на бурение около 100 000 долларов.

Нифига себе, расценочки у Вас.

У нас бы за такие бабки до центра земли пробурили, а Водоканал пожизненно обязался бы воду возить на дачу в бочках в любых количествах :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига себе, расценочки у Вас.

У нас бы за такие бабки до центра земли пробурили, а Водоканал пожизненно обязался бы воду возить на дачу в бочках в любых количествах :drowning:

300 долларов метр, скважина 300 метров. А у Вас - это где? А, вижу - Усть-Каменогорск. Хорошо Вам :crazy:

Ну, уважаемый Вовун, а по существу что-нибудь подскажете?

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300 долларов метр, скважина 300 метров. А у Вас - это где?

В Усть-Камане.

Недавно кент скважину бурил, сплошная скала, пробурили 25 метров, отдал 75 000 тенге. Пролучается 3 000 тенге за метр, то есть 20 долларов, в 15 раз дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За половину стоимости скважины я вам все урегулирую и узаконю.

За половину стоимости скважины я и сама все урегулирую и узаконю, тем более, что там и так "все урегулировано и узаконено". А вот бесплатно подсказать что-нибудь дельное - слабо? Подрываете Вы высокое назначение форума такими ответами, подрываете ...

Вовуну - хорошие у Вас расценки :drowning: , но для нас, наверное, 300 метров вглубь за 300 долларов всеж дешевле будет, чем из Усть-камана в Алматы, пусть даже за 20 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не теряя времени на форуме обратитесь в управление по водным ресурсам, санитарно-эпидемиологическую станцию. В любом случае для проверки пригодности воды для питья и т.д. необходимо заключение СЭС. У моих знакомых несколько раз воду проверяли.

Можно также Вам обратиться к развозчикам воды "Тибетская" и т.д. они вам посоветуют. Но в любом случае начните с СЭС, управление по водным ресурсам, управление ООС. Где брать лицензию на недропользование они Вам подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно также Вам обратиться к развозчикам воды "Тибетская" и т.д. они вам посоветуют.

Спасибо за советы, особенно оригинальным показался вот этот, на счет развозчиков воды :crazy: . Документы СЭС, ООС, Южказнедра и проч. у нас есть, мои вопросы - о предоставлении воды другим водопользователям. Но похоже, я действительно теряю время на форуме... :drowning:

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, особенно оригинальным показался вот этот, на счет развозчиков воды :shocked: . Документы СЭС, ООС, Южказнедра и проч. у нас есть, мои вопросы - о предоставлении воды другим водопользователям. Но похоже, я действительно теряю время на форуме... :biggrin:

Не обижайтесь, ребята любят пошутить! :biggrin:

Ответы на свои вопросы Вы найдете в Законе РК "О недрах и недропользовании", ст. 11-2

Кроме того прошу обратить внимание на ст. 42 Земельного кодекса и ст. 123; 235 ГК РК.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь, ребята любят пошутить! :cheer:

Ответы на свои вопросы Вы найдете в Законе РК "О недрах и недропользовании", ст. 11-2

Кроме того прошу обратить внимание на ст. 42 Земельного кодекса и ст. 123; 235 ГК РК.

Желаю удачи!

Да я и не обижаюсь, что Вы, никто ведь не обязан! Спасибо за ссылки. И Арстану - за мнение. А насчет пошутить - просто ума не приложу, почему я вместо обращения к развозчикам воды "тибетская" решила сначала обратиться к юристам на форуме :biggrin: ! Бес меня попутал, прям-таки :shocked: Всем понятно, где более качественную консультацию можно получить, о природе договора, например - естественно только у развозчиков воды, договор ведь о воде :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Привет всем! я работаю в фирме по Добыче воды, так что есть вопросы- обращайтесь..... могу помочь в юр. вопросах по воде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ендиринг! Проясните ситуацию по вопросу миссис Хадсон с самого начала. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования