Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, кто где берет информацию о ставке рефинансирования НБРК для суда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, кто где берет информацию о ставке рефинансирования НБРК для суда?

Из базы "Параграф", в статье 353 ГК есть ссылка на ставку рефинасирования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из базы "Параграф", в статье 353 ГК есть ссылка на ставку рефинасирования

И суд принимает это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И суд принимает это?

Что значит суд принимает? Вы не обязаны доказывать, что именно такая ставка рефинансирования. Это прерогатива суда - проверять все то, что Вы приложили, кстати, и правильно ли Высчитали неустойку, как и то, правильно ли ли заплатили госпошлину за сумму этой неустойки

Кстати, если что, формулу для пересчета неустойки, как ни странно, на Ваш взгляд, я тоже беру из базы "Параграф"

примечание к статье 294 ГК РК из базы Параграф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит суд принимает? Вы не обязаны доказывать, что именно такая ставка рефинансирования. Это прерогатива суда - проверять все то, что Вы приложили, кстати, и правильно ли Высчитали неустойку, как и то, правильно ли ли заплатили госпошлину за сумму этой неустойки

Кстати, если что, формулу для пересчета неустойки, как ни странно, на Ваш взгляд, я тоже беру из базы "Параграф"

примечание к статье 294 ГК РК из базы Параграф

это все понятно, но вы забываете про такую простую вещь, как бремя доказывания... На ком оно лежит? И уж явно не на суде, которому надо "разжевать и в рот положить"...

К чему вопрос то я задал? Просто лет десять с лишком назад, когда очень многие взыскивали неустойку по денежным обязательствам в соответствии со ставкой рефинансирования, суды принимали единственный документ, подтверждающий размер ставки, и этим документом была справка НБРК...

Изменено пользователем Renat.kz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отправлялиа адвокатский запрос в Нацбанк и мне ответили. Этот самый ответ предоставила СМЭС, как подтверждение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все понятно, но вы забываете про такую простую вещь, как бремя доказывания... На ком оно лежит? И уж явно не на суде, которому надо "разжевать и в рот положить"...

Как я могу забыть ст. 65 ГПК РК? Но, однако, суд, точно так же, как и любой смертный юрист, пользуется базой "Параграф". Еще, к слову. Вы должны доказать свою сумму, Вы ее и доказываете. Вторая сторона пускай доказывает, что Вы не ту ставку применили. Пусть ходатайствует перед судом обратиться в НБРК за подтверждением ставки. Вы свое дело сделали, сумму указали, госпошлину заплатили, а ответчик пусть доказывает, что сумма не та. У Вас какие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему вопрос то я задал? Просто лет десять с лишком назад, когда очень многие взыскивали неустойку по денежным обязательствам в соответствии со ставкой рефинансирования, суды принимали единственный документ, подтверждающий размер ставки, и этим документом была справка НБРК...

Ничего не могу сказать про 10 лет. Есть ст. 150 и ст. 151, гди не слова, ни полсловечка не сказано, что свои расчеты я должна подтвердить сразу при сдаче исковушки. А в процессе. еще раз повторюсь, пусть ответчик парится и доказывает, что моя сумма неправильна. Сколько подаю заявления, никто,никогда у меня не спрашивал справку. Прикладываю расчеты, высчитанные по формуле, и все. К слову сказать, и считаю я не особо, обращаюсь к тем, кто умеет........Вот так....

Изменено пользователем Дильмовочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все понятно, но вы забываете про такую простую вещь, как бремя доказывания... На ком оно лежит? И уж явно не на суде, которому надо "разжевать и в рот положить"...

К чему вопрос то я задал? Просто лет десять с лишком назад, когда очень многие взыскивали неустойку по денежным обязательствам в соответствии со ставкой рефинансирования, суды принимали единственный документ, подтверждающий размер ставки, и этим документом была справка НБРК...

Статья 65 ГПК РК - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, и еще обратите внимание на ст.77 того же кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоню в любой банк, телефон которого ближе, и спрашиваю. :drowning:

Молодца, просто, как день!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше требовали суды справку с НацБанка. Потом вроде перестали.

Неужели опять этот маразм вернулся :drowning:

ИМХО: ставка рефинансирования - факт общеизвестный, и не нуждается в доказывании.

Да и не устанавливает она никаких обстоятельств дела, чтобы приравнять ее к доказательству :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше требовали суды справку с НацБанка. Потом вроде перестали.

Неужели опять этот маразм вернулся :drowning:

ИМХО: ставка рефинансирования - факт общеизвестный, и не нуждается в доказывании.

Да и не устанавливает она никаких обстоятельств дела, чтобы приравнять ее к доказательству :crazy:

Приятно, приятно...... в смысле, что не устанавливает никаких обстоятельств эта ставка....

Изменено пользователем Дильмовочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько подаю заявления, никто,никогда у меня не спрашивал справку. Прикладываю расчеты, высчитанные по формуле, и все.

Действительно. Кстати, я даже не думала, что суд может потребовать подтверждение ставки. Ему вроде вообще пофиг, особенно учитывая, что суду ставка должна быть известна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично в моем чемодане практики..не было случая чтоб суд требовал подтверждение справку с НБРК...суду то до лампочки что да как, главное я регулируюсь положениями статей по доказыванию своего предмета иска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я могу забыть ст. 65 ГПК РК? Но, однако, суд, точно так же, как и любой смертный юрист, пользуется базой "Параграф". Еще, к слову. Вы должны доказать свою сумму, Вы ее и доказываете. Вторая сторона пускай доказывает, что Вы не ту ставку применили. Пусть ходатайствует перед судом обратиться в НБРК за подтверждением ставки. Вы свое дело сделали, сумму указали, госпошлину заплатили, а ответчик пусть доказывает, что сумма не та. У Вас какие проблемы?

у меня проблем нет)) просто суд не хочет исполнять свои прямые обязанности в соответствии с НП ВС... и возлагает все на истца. Теперь вот думаю, раз суд такой умный, вот возьмет и докапается до моего расчета неустойки, скажет, что неправильно указана ставка рефинансирования при осуществлении расчета... он же у нас принимает решения исходя из внутренних убеждений )))

Изменено пользователем Renat.kz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно. Кстати, я даже не думала, что суд может потребовать подтверждение ставки. Ему вроде вообще пофиг, особенно учитывая, что суду ставка должна быть известна.

ну я сомневаюсь, что суд помнит все ставки установленные хотя бы за год-два ))) И тоже считаю, ставка вроде как является общеизвестным фактом, но суд может всё)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проблем нет)) просто суд не хочет исполнять свои прямые обязанности в соответствии с НП ВС... и возлагает все на истца. Теперь вот думаю, раз суд такой умный, вот возьмет и докапается до моего расчета неустойки, скажет, что неправильно указана ставка рефинансирования при осуществлении расчета... он же у нас принимает решения исходя из внутренних убеждений )))

Вопрос на засыпку: а она у Вас что действительно не правильно указана. Хотя, конечно можете не отвечать, если что. А можно в личку ответить.....

А ссудом вы правы -внутреннее убеждение - это что-тоооо. Это - огого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку: а она у Вас что действительно не правильно указана.

да я про другое, если сторона представит расчет исходя из ставки 25 процентов, а вторая сторона "не рубит" в этом нифига, что суд то делать будет? оставит расчет как есть? А если суд не обратит внимание на ставку?

Изменено пользователем Renat.kz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я тебе, Риныч, в "Тюбетейке" говорил, я, во избежание лишних заморочек, откладываний и.т.п. геморра, прикладывал ксерокопию листа из ББ за рассчитываемый период. И все было шито-крыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если суд не обратит внимание на ставку?

:drowning: Тогда все подобные дела буду стараться вести с этим судьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Есть Постановление Правления Нац.банка РК от 04.02.09 г. № 8

Найти можно в Параграфе: Закон "О Нац.банке" № 2155 от 30.03.95 г. статья 31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж распечатку делать с сайта самого НБ :)

Есть у них такая страница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проблем нет)) просто суд не хочет исполнять свои прямые обязанности в соответствии с НП ВС... и возлагает все на истца. Теперь вот думаю, раз суд такой умный, вот возьмет и докапается до моего расчета неустойки, скажет, что неправильно указана ставка рефинансирования при осуществлении расчета... он же у нас принимает решения исходя из внутренних убеждений )))

Ну закажете по старинке справку из НацБанка. Делается быстро. Я б не заморачивался.

лично в моем чемодане практики..не было случая чтоб суд требовал подтверждение справку с НБРК...суду то до лампочки что да как, главное я регулируюсь положениями статей по доказыванию своего предмета иска!

раньше постоянно просили, Вовун говорил уже, видать везло вам с судьями :drowning:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж распечатку делать с сайта самого НБ :)

Есть у них такая страница.

страница то есть, но скачивается и распечатывается она в формате Эксель..., что в моем случае врядтли сможет доказать что либо ))) так что скорее всего закажу ка я справочку в НБРК... да и для последующих дел поможет )))

Изменено пользователем Renat.kz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования