Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки подачи документов на государственную


Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Пропущен срок по государственной регистрации жилого дома. Причина - не знание закона (насколько это уважительная причина?)

В соответствии со ст. 9 законом Республики Казахстан от 26 июля 2007 года N 310 " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

3. Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке.

Помнится эта тема бурно обсуждалась а форуме, но сейчас я не могу ничего найти по данному вопросу (возможно не там ищу). :shocked:

Прошу подсказать действительно ли необходимо восстанавливать срок в судебном порядке, и как все это происходит. Заранее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме восстановления срока Вам еще административный штраф нужно заплатить в соответствии с ст. 354-3 КОАП

"Нарушение срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним -

влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц - в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Нормативное постановление Конституционного Совета Республики Казахстан

от 23 апреля 2008 года № 4

О проверке конституционности пункта 3 статьи 9 и подпункта 6) пункта 1 статьи 25 Закона

Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по обращению суда № 2 города Костаная Костанайской области»

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 72 Конституции Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 4 статьи 17, статьями 31 - 33, 37, 40 и подпунктом 2) пункта 1 статьи 41 Конституционного закона Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года № 2737 «О Конституционном Совете Республики Казахстан», Конституционный Совет Республики Казахстан

постановляет:

1. Признать пункт 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» соответствующим Конституции Республики Казахстан.

2. Признать подпункт 6) пункта 1 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не соответствующим пункту 1 статьи 13, пунктам 1 и 2 статьи 26, пункту 3 статьи 39 Конституции Республики Казахстан.

3. Рекомендовать Правительству Республики Казахстан рассмотреть вопрос об инициировании изменений в действующие законодательные акты в целях приведения их в соответствие с правовыми позициями Конституционного Совета Республики Казахстан, изложенными в настоящем постановлении.

4. В соответствии с пунктом 2 статьи 74 Конституции Республики Казахстан, законы и иные нормативные правовые акты, признанные неконституционными, в том числе ущемляющими закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, отменяются и не подлежат применению, а согласно пункту 2 статьи 39 Конституционного закона Республики Казахстан «О Конституционном Совете Республики Казахстан» решения судов и иных правоприменительных органов, основанные на таком законе, исполнению не подлежат.

5. На основании пункта 3 статьи 74 Конституции Республики Казахстан постановление вступает в силу со дня его принятия, обжалованию не подлежит, является общеобязательным на всей территории Республики и окончательным с учетом случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 73 Конституции Республики Казахстан.

6. Опубликовать настоящее постановление на казахском и русском языках в официальных республиканских печатных изданиях.

Председатель Конституционного Совета

Республики Казахстан

И. Рогов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз то, что я не могла найти, спасибо. Но все таки непонятно как это происходит на практик: Сдаю документы на регистрацию в ЦОН, они регистрируют, но при этом не понятно как налагается штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Как раз то, что я не могла найти, спасибо. Но все таки непонятно как это происходит на практик: Сдаю документы на регистрацию в ЦОН, они регистрируют, но при этом не понятно как налагается штраф?

Я например, договорился с ребятами и без штрафов зарегистрировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования