Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заработная плата жертвы убийства


Рекомендуемые сообщения

Ситуевина: женщину, работавшую на предприятии убил её муж. В отношении убивца ведется следствие. Приговора пока, соответственно, нет.

Что делать с зарплатой несчастной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрашивается ответ: депонировать до объявления наследников.

Депозит нотариуса имеете в виду?

Бухгалтер знакомый заморочился...

А что-то не рублю почему... И не врублюсь никак.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депозит нотариуса имеете в виду?

Да нет, у себя на р/счете хранить. Как наследники придут, выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, у себя на р/счете хранить. Как наследники придут, выдать.

Спасибо, Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, у себя на р/счете хранить. Как наследники придут, выдать.

а если наследники не появятся - она так и будет висеть до бесконечности в кредиторской задолженности или можно будет списать через три года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, у себя на р/счете хранить. Как наследники придут, выдать.

сдается мне тут все таки будет работать п.5 ст.134 ТК РК по которой работодатель обязан выплатить з\плату в течение 3 дней после прекращения ТД.

Хранение же з\платы на р\с работодателя не будет являться выплатой, даже если это депонированная з\плата, в отличии от размещения на депозите нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдается мне тут все таки будет работать п.5 ст.134 ТК РК по которой работодатель обязан выплатить з\плату в течение 3 дней после прекращения ТД.

Хранение же з\платы на р\с работодателя не будет являться выплатой, даже если это депонированная з\плата, в отличии от размещения на депозите нотариуса

кому выдать в течение трех дней?? в этом случае полностью согласна с Эдуардом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдается мне тут все таки будет работать п.5 ст.134 ТК РК по которой работодатель обязан выплатить з\плату в течение 3 дней после прекращения ТД.

Ага, и трудовую не забыть в гроб положить. Да? :confused:

ЗЫ Кстати, у меня устойчивое дежа вю что подобная темка была. Тока найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдается мне тут все таки будет работать п.5 ст.134 ТК РК по которой работодатель обязан выплатить з\плату в течение 3 дней после прекращения ТД.

На практике депонируется и выплачивается на основании свидетельства о наследовании. А вот сколько времени учитывать на депоненте - действительно, вопрос. Бывает наследники и через 5 лет объявляются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдается мне тут все таки будет работать п.5 ст.134 ТК РК по которой работодатель обязан выплатить з\плату в течение 3 дней после ...

Не-не, там же есть специальная норма - ст. 138-я, отсылающая нас к гражданскому законодательству.

Здесь все более-менее понятно.

А вот с точки зрения бухучета - тьмутаракань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если наследники не появятся - она так и будет висеть до бесконечности в кредиторской задолженности или можно будет списать через три года?

списывается как сомнительная задолженность (84 ст. НК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

списывается как сомнительная задолженность (84 ст. НК РК)

извиняюсь у вас кодекс какого года? может все таки ст.89 НК РК?

не силен в налоговом, но получается в соответствии с п.п.3 п.1 ст. 88 можно списать как сомнительное через три года, но будет сичтаться доходом и с него надо КПН платить?

по бухучету что лучше - списать и заплатить налог или пусть болтается на депоненте до бесконечности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, там же есть специальная норма - ст. 138-я, отсылающая нас к гражданскому законодательству.

Здесь все более-менее понятно.

А вот с точки зрения бухучета - тьмутаракань.

Как раз с точки зрения БУ - все понятно, когда понятны даты возникновения и прекращения обязательств. :confused: Остальное - просто дело техники учета. Вот, в данном случае, очень интересно: когда все-таки истекает срок давности обязательства по невыплаченной ЗП перед возможными наследниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, в данном случае, очень интересно: когда все-таки истекает срок давности обязательства по невыплаченной ЗП перед возможными наследниками?

:confused: Теоретически, через 12 месяцев и три года, с учетом п. 2 ст. 1072-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное никогда не истекает срок давности. Если даже наследник по суду через 15 лет примет наследство, то оно будет считаться принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1072 ГК). А срок исковой давности не обязательно применяется. И тогда наследник через 15 лет спокойно может потребовать с компании зарплату, причитающуюся наследодателю.

Тогда наверное депонировать не обязательно зарплату - по желанию компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное никогда не истекает срок давности. Если даже наследник по суду через 15 лет примет наследство, то оно будет считаться принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1072 ГК). А срок исковой давности не обязательно применяется. И тогда наследник через 15 лет спокойно может потребовать с компании зарплату, причитающуюся наследодателю.

Тогда наверное депонировать не обязательно зарплату - по желанию компании.

Муж, в данном случае, ни при каких условиях на наследство не имеет права

ГК РК Статья 1045. Устранение от наследования недостойных наследников

1. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное никогда не истекает срок давности. Если даже наследник по суду через 15 лет примет наследство, то оно будет считаться принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1072 ГК). А срок исковой давности не обязательно применяется. И тогда наследник через 15 лет спокойно может потребовать с компании зарплату, причитающуюся наследодателю.

Я тоже придерживаюсь точки зрения, что обязательство не погашается с истечением определенного срока. В учете эта ситуация отражается следующим образом.

1. Начислили ЗП

Дт Затраты - Кт Расчеты с персоналом по оплате труда

2. На основании справки о смерти

Дт Расчеты с персоналом по оплате труда - Кт Депонированные суммы по расчетам с персоналом

Т.е. сумма задолженности на депоненте (Кт депонированные суммы) будет болтаться в бухучете до макаркиных именин. :confused:

Такая же ситуация возникает, например, когда миноритарные акционеры-физики по каким-либо причинам не получают дивиденды по привелигированным акциям. Списать в доход, вроде как, оснований не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же ситуация возникает, например, когда миноритарные акционеры-физики по каким-либо причинам не получают дивиденды по привелигированным акциям. Списать в доход, вроде как, оснований не хватает...

Такая же фигня, висят надцать лет уже на депоненте (тока аудиторы иногда спрашивают что это за задолженность) , и знаем, что нет уже таких акционеров как физиков, так и юриков и не списываем.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне все же кажется, что ничто не вечно под луной...

Своевременная выплата заработной платы является обязательством работодателя перед работником, если работодатель не выполняет своего обязательства, то:

п. 2 ст. 180 ГК РК - По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок исполнения нам известен:

п. 1 ст. 134 ТК РК - Заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

А теперь вот:

ст. 181 ГК РК - Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Из ст. 187 ГК РК не усматривается, что на истребование задолженности по заработной плате исковая давность не распространяется.

ст. 138 ТК РК - Заработная плата, не полученная в связи со смертью работника, выдается в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

Думаю, что вывод один - срок исковой давности 3 года и начинает течь с момента, когда заработная плата должна была быть выплачена работнику.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поступить проще. Откройте счет в банке и перечислите туда. Проблема банка кому их отдать. А нотариусу уведомление, что мол в наследственную массу ФИО включить деньги на счету таком то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поступить проще. Откройте счет в банке и перечислите туда.

Хм. Действительно, что может быть проще, чем открытие счета на имя почившего в бозе сотрудника? :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Действительно, что может быть проще, чем открытие счета на имя почившего в бозе сотрудника? :super:

наверняка у нее есть счета. Да и не трудно такое. Мне например в Казкоме открыл работодатель счет, у меня в народном кредитка, а у всех в Казкоме. Бухгалтер вручила мне кредитку со словами "твоя зарплата тут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня, висят надцать лет уже на депоненте (тока аудиторы иногда спрашивают что это за задолженность) , и знаем, что нет уже таких акционеров как физиков, так и юриков и не списываем.......

Может акиму писать?

Статья 1083. Выморочное наследство1. Если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, либо никто из наследников не имеет права наследовать ( статья 1045 настоящего Кодекса), либо все они отказались от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), наследство признается выморочным.

...3. Наследство признается выморочным судом на основании заявления аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследство может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превысили его стоимость.

а по юрлицам можно применить статью 377. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица.

Изменено пользователем Нурдин Саякбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и трудовую не забыть в гроб положить. Да? :super:

:smile: каюсь, фигню сморозил :crazy::smile:

согласен с тем что принято депонировать такую з\плату и ждать у моря погоды появления наследников, насколько знаю так все делают, потому что самый простой и удобный способ для работодателя, претензии опять таки никто не предъявляет...

однако насчет абсолютной правильности этого способа не уверен, честно говоря. Обязательство по выплате наследникам этой з\платы существует. Конкретный срок исполнения обязательства установить трудно. Перечислять на карточку как советует Йурист нереально, потому что по договору с банком, работодатель обязан уведомить банк о прекращении ТД с работником и банк этот карточный счет закроет, не помню точно условия договора, но кажется деньги должны вернуться работодателю в этом случае.

имхо, подчеркиваю имхо, наиболее верный вариант - депозит нотариуса, чтобы потом деньги сразу шли со всей наследственной массой. Но это ж головняк опять таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования