Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

регистрация прав


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые!!!

В который раз прошу помощи...

ситуация такая: строительная компания с участием дольщиков построила жилой комплекс, правда позже недостающие средства взяла в Банке, заложив при этом землю на которой собственно и строится дом. Теперь же, по прошествии времени ЖК достроили (слава Аллаху), акт гос.приемки подписали, теперь же собственно надо идти с ним в БТИ и регистрировать этот акт официально, как право собственности на дом в целом. В последствии на основании этой регистрации и будут передаваться квартиры. Но сейчас трудность возникла в первоначальной регистрации на дом, т.е. БТИшники требуют разрешения с Банке, типа земля ж у вас заложена... вот и тащите разрешение мол. А Банк как узнали про это, и встали теперь в позу типа не дадим разрешение и все тут. И пытаются манипулировать этим разрешением в плане того, что заставляют нас подписывать всякие соглашения нереальные.. ну вобщем давят на нас..что мы им кредит не оплачиваем вовремя. Но ведь это не основание не давать нам разрешения на оформление дома на наше имя. Тут у нас уже дольщики возмущаются! и нам как-то не по себе, ведь дом-то построили, а зарегистрировать не можем из-за банка, который искуственно создает такие условия. Подскажите что делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли зарегистрировать право собственности на новый введенный в эксплуатацию дом на земле, которая находится в залоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли зарегистрировать право собственности на новый введенный в эксплуатацию дом на земле, которая находится в залоге?

С согласия залогодержателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С согласия залогодержателя

ну мы же землю не отчуждаем, и залог не высвобождаем...

мы хотим новый дом зарегистрировать и всего лишь... тогда как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мы же землю не отчуждаем, и залог не высвобождаем...

мы хотим новый дом зарегистрировать и всего лишь... тогда как быть?

а от этого не зависит...

Вот Вы нарушаете свои обязательства перед Банком, и хотите чтоб Банк шел Вам на встречу... Нужно найти компромисс, поговорите, обоснуйте, убедите Банк в том, что в случае дачи согласия на регистрацию прав собственности и продажу квартир дольщикам, последние внесут свои деньги за квартиру, которые Вы, в свою очередь, направите на погашение задолженности... Если действительно это так будет... ну это я так, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик)))) вы - единственная))

просто я подумала логически, ведь дом, как строение в целом не заложено.. заложена только земля. дом, как таковой еще никому не принадлежит, физически его нет в природе, пока еще.... он появится только после регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик)))) вы - единственная))

просто я подумала логически, ведь дом, как строение в целом не заложено.. заложена только земля. дом, как таковой еще никому не принадлежит, физически его нет в природе, пока еще.... он появится только после регистрации.

Не совсем верно. Банк просто хочет подстраховаться.

Статья 52. Право на земельный участок и право на расположенные на нем здания (строения, сооружения)

1. Право собственности на здания (сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственных юридических лиц на здания (сооружения) влечет за собой в установленном порядке право постоянного землепользования на земельный участок указанными объектами.

Указанные права неотделимы друг от друга.

По поводу регистрации. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется при дольщиках идет сначала регистрацию объекта на имя застройщика (первичный объект). Затем уже на основании этого уже регистрируется вторичный объект (квартира, к примеру). Т.е. в глубоком понимании то, что у вас земля в залоге не мешает вам строить на ней (ИМХО согласие залогодержателя нужно на случаи распоряжения - отчуждение, аренда и т.д.), а соответственно и регистрировать ваше строение.

Единственное что меня смущает, так как у вас обременение на землю, а по ГК права на землю и на строения неотделимы, возможно вам нужно будет сразу после регистрации объекта регистрировать залог самого объекта.

Конечно, лучше всего найти компромисс с банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо) Вы правы, нужно регистрировать первичный объект (дом), а после этого только квартиры. Но дело в том, что нам отказывают в регистрации первичного объекта, ссылаясь на отсутствие разрешения Банка. Но в моем глубоком понимании, (так же как и в Вашем) то, что земля находится в залоге не мешает нам строить и регистрировать другие объекты на ней... тем более это дольщики (сами понимаете какая это канитель)... в том то и дело что мы землю не отчуждаем, в аренду не сдаем и тем более вы высвобождаем залог...

дело в том что я не могу это объяснить ни банку, ни БТИшникам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо) Вы правы, нужно регистрировать первичный объект (дом), а после этого только квартиры. Но дело в том, что нам отказывают в регистрации первичного объекта, ссылаясь на отсутствие разрешения Банка. Но в моем глубоком понимании, (так же как и в Вашем) то, что земля находится в залоге не мешает нам строить и регистрировать другие объекты на ней... тем более это дольщики (сами понимаете какая это канитель)... в том то и дело что мы землю не отчуждаем, в аренду не сдаем и тем более вы высвобождаем залог...

дело в том что я не могу это объяснить ни банку, ни БТИшникам...

Просто они неверно трактуют гражданское законодательство:

Статья 303. Виды залога

1. Ипотека - вид залога, при котором заложенное имущество остается во владении и пользовании залогодателя или третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю, что озаботиться этим вопросом должна компания-застройщик, а не дольщики. Дом возводила она, привлекала банковские средства тоже она, первичная регистрация также должна быть на нее, впоследствии во исполнение заключенных ДДУ она заключает с дольщиками договоры передачи квартиры в собственность, которые подлежат регистрации в ЦОНе уже самими дольщиками или по согласованию застройщиком, а уже дольщикам право собственности на дом вцелом и на землю перейдут с момента создания кондоминиума. В случае отсутствия понимания со стороны уполномоченного органа, рекомендую обязать провести регистрацию через суд.

Изменено пользователем Neron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю, что озаботиться этим вопросом должна компания-застройщик, а не дольщики. Дом возводила она, привлекала банковские средства тоже она, первичная регистрация также должна быть на нее, впоследствии во исполнение заключенных ДДУ она заключает с дольщиками договоры передачи квартиры в собственность, которые подлежат регистрации в ЦОНе уже самими дольщиками или по согласованию застройщиком, а уже дольщикам право собственности на дом вцелом и на землю перейдут с момента создания кондоминиума. В случае отсутствия понимания со стороны уполномоченного органа, рекомендую обязать провести регистрацию через суд.

Скорее всего вопрос не в дольщиках, потому что как я понял топикстартер представляет банк. А по поводу суда - верно подмечено, правда время займет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БТИ прав, Вы не сможете зарегистрировать имущество находящееся на ЗУ без согласия залогодержателя, а от Банка писменный отказ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БТИ прав, Вы не сможете зарегистрировать имущество находящееся на ЗУ без согласия залогодержателя, а от Банка писменный отказ есть?

А чем собственно вы подтверждаете свое суждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вопрос не в дольщиках, потому что как я понял топикстартер представляет банк. А по поводу суда - верно подмечено, правда время займет..

Судя по его посту он никак банк не представляет, вот смотрите:

А Банк как узнали про это, и встали теперь в позу типа не дадим разрешение и все тут. И пытаются манипулировать этим разрешением в плане того, что заставляют нас подписывать всякие соглашения нереальные.. ну вобщем давят на нас..что мы им кредит не оплачиваем вовремя. Но ведь это не основание не давать нам разрешения на оформление дома на наше имя. Тут у нас уже дольщики возмущаются! и нам как-то не по себе, ведь дом-то построили, а зарегистрировать не можем из-за банка, который искуственно создает такие условия. Подскажите что делать????
Скорее топик-стартер представляет застройщика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

По истечении прошедшего времени:

Сдала документы в ЦОН, чтобы получить письменный отказ с Комитета по регистрации. Отказ пришел, якобы они отказывают нам в регистрации, в связи с неполным пакетом документов, в котором не хватает письменного согласия Залогодержателя земли (Банка). Пошла к начальнику отдела регистрации, он не смог аргументировать их отказ, т.е дать ссылку на законодательство запрещающее регистрировать объект.

Вот. теперь решили действовать через суд, хотя руководством на данный момент ведутся переговоры с Банком, авось они передумают.... буду надеяться на лучшее... ведь дело висит на мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования