Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Согласие супруга


Гость Alex_2

Рекомендуемые сообщения

Может кто-нибудь объяснить, на основании чего при регистрации договора купли-продажи или легализации (приватизации) в ЦОНах требуют согласие супруга. Причём документов, что ты не состоишь в браке, у нас не существует! По сути, согласно Закона РК "О браке и семье", имущество однозначно принадлежит обоим супругам, не зависимо от того, на кого оно оформлено. Кроме того, согласно того же закона, супруг(а) может оспорить сделку другого супруга в течении года. Мне кажется, что этого достаточно и это прописано в законе. Согласно статьи 33, п.2 "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга." Слово "предполагается" не означает нотариально заверенное согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь объяснить, на основании чего при регистрации договора купли-продажи или легализации (приватизации) в ЦОНах требуют согласие супруга.

Таково требование З"О браке и семье", введено с целью исполнения условия закона о том, что имущество, приобретенное во время нахождения в браке, является общей совместной собственностью и, чтобы супруг знал какие сделки заключает другая его половина. Не понимаю - почему это вас смущает? Вы не хотите ставить свою супругу в известность об осуществляемой сделке? Также непонятно почему вы завели речь о справке "о не заключении брака"? У вас проблема в том, что вы не в браке и с вас требуют согласие супруги? Уточните свой вопрос или суть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь объяснить, на основании чего при регистрации договора купли-продажи или легализации (приватизации) в ЦОНах требуют согласие супруга. Причём документов, что ты не состоишь в браке, у нас не существует! По сути, согласно

Ст. 22 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" № 310 от 26 июля 2007г.

4. При государственной регистрации возникновения, изменения или прекращения права общей совместной собственности заявление о регистрации может быть подано всеми участниками либо одним из них с представлением согласия остальных участников, удостоверенного в нотариальном порядке.

6. Для обеспечения прав другого супруга, данные о котором не содержатся в правоустанавливающем документе, участник сделки, достигший брачного возраста в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в заявлении на регистрацию должен указать сведения об отсутствии факта состояния в брачных отношениях либо сведения о своем супруге с приложением копии документа, подтверждающего наличие брачных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы. Я считаю не нужным платить (оформлять) нотариально заверенное согласие, т.к. согласно З о браке и семье, приобретаемое имущество является и так совместным.

Кроме того, если я заявлю (устно), что не состою в браке, сделку оформят. И если в течении года супруга не подала заявление о расторжении этой сделки, то эта сделка является абсолютно законной.

Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы. Я считаю не нужным платить (оформлять) нотариально заверенное согласие, т.к. согласно З о браке и семье, приобретаемое имущество является и так совместным.

Кроме того, если я заявлю (устно), что не состою в браке, сделку оформят. И если в течении года супруга не подала заявление о расторжении этой сделки, то эта сделка является абсолютно законной.

Я прав?

Устное заявление ИМХО недостаточно. Так как ваша сделка подлежит регистрации, вот вам выдержки из Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан

73. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим имущества. Поэтому, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга, либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устное заявление ИМХО недостаточно. Так как ваша сделка подлежит регистрации, вот вам выдержки из Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан

Ну напишу я заявление что не состою в браке и оформлю сделку. Опротестовать эту сделку может супруга в течении года. А если не опротестует, то сделка законна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь объяснить, на основании чего при регистрации договора купли-продажи или легализации (приватизации) в ЦОНах требуют согласие супруга. Причём документов, что ты не состоишь в браке, у нас не существует! По сути, согласно Закона РК "О браке и семье", имущество однозначно принадлежит обоим супругам, не зависимо от того, на кого оно оформлено. Кроме того, согласно того же закона, супруг(а) может оспорить сделку другого супруга в течении года. Мне кажется, что этого достаточно и это прописано в законе. Согласно статьи 33, п.2 "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга." Слово "предполагается" не означает нотариально заверенное согласие.

ст.33 п.3 Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

при приобретении недвижимости вы распоряжаетесь деньгами, а деньги это тоже имущество.

ст.115 ГК РК

2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

но если недвижимость переходит к вам безвозмездно то согласие вашего супруга здесь не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну напишу я заявление что не состою в браке и оформлю сделку. Опротестовать эту сделку может супруга в течении года. А если не опротестует, то сделка законна!!!

Я предполагаю, что по заявлению вашей супруги можно привлечь вас к уголовной ответственности за мошенничество. Ни дай бог завтра поругаетесь и все: признание сделки не действительной, а затем можно попробывать и к уголовной ответ-ти привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну напишу я заявление что не состою в браке и оформлю сделку. Опротестовать эту сделку может супруга в течении года. А если не опротестует, то сделка законна!!!

Нужно учесть, что требовать признания сделки недействительной можно в течение года со дня, когда узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой бывший шеф продал квартиру без согласия своей супруги, у нотариуса написал расписку, что в браке не состоит. Теперь супруга уже год безуспешно пытается вернуть квартиру, оспаривает сделку. Однако, суд первой инстанции признал покупателей добросвестными приобретателями, выразил сомнение в том, что супруга не знала о сделке, а апелляционая и надзорная инстанция оставила решение в силе. Ей было рекомендовано обратиться с иском к супругу о возвращении 50% суммы от продажи квартиры. Сейчас написали жалобу в ВС. Ждем ответа.

Хотя по закону она имеет право на признание сделки недействительной, так как не давала согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну напишу я заявление что не состою в браке и оформлю сделку. Опротестовать эту сделку может супруга в течении года. А если не опротестует, то сделка законна!!!

Да даже если и опротестует, не факт что сделка будет признана недействительной! Другая сторона сделки может быть признана добросовестным приобретателем если на момент сделки не знала или не должна была знать о наличии супруга (супруги). Так что ИМХО наличие такого заявления полностью (если исключить коррупционный момент в судах) обезопасит покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не собираюсь обманывать супругу. В случае развода всё поделим согласно закона. Или по согласию сторон. А "согласие на совершение сделки" в данном случае является лишней бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не собираюсь обманывать супругу. В случае развода всё поделим согласно закона. Или по согласию сторон. А "согласие на совершение сделки" в данном случае является лишней бумагой.

А останется что-нибудь для раздела после ваших "односторонних" сделок? Очень добросовестное поведение,однако... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

ст.33 п.3 Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

при приобретении недвижимости вы распоряжаетесь деньгами, а деньги это тоже имущество.

ст.115 ГК РК

2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

но если недвижимость переходит к вам безвозмездно то согласие вашего супруга здесь не нужно.

Если квартира приватизирована и супруга вписана одна, то согласие супруга не нужно же, я правильно понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира приватизирована и супруга вписана одна, то согласие супруга не нужно же, я правильно понимаю?

На момент приватизации если не была замужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что вот из-за таких сделок, когда отсутствует согласие супруги, начинаются судебные разбирательства и как правило на судебное заседание приглашается представитель юстиции который должен обосновать правомерность регистрации ДКП а иначе их начинают тоскать и в итоге, в случае признания сделки недействительной взыскивать оплаченную госпошлину. Я полагаю, что ЦОН правильно делает и проблем я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если в том случае когда супруга дала согласие на продажу недвижимости, и супруг продал фиктивно недвижимость не уведомив супругу, ( на родного брата ,за символическую сумму) при этом после совершения  сделки подал на развод. В этом случае узнав, что супруг продал их совместно нажитое имущество в обход её, может ли она подать в суд на признание сделки недействительной, и есть ли сроки подачи такого искового заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования