Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ ДБЭКП рассматривать заявление


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума! На днях написали заявление в финансовую полицию по факту мошенничества, однако в рассмотрении заявления было отказано, ссылаясь на то, что указанные факты носят гражданско-правовой характер. В письме идет ссылка на ст.7 ГК РК "...права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству...", при этом, какого-либо договора не было, по существу кидалово. Думаю обжаловать это решение в органах прокуратуры, в порядке ст. 103

Статья 103. Обжалование решений и действий органов и

должностных лиц, осуществляющих

производство по уголовному делу

Подойдет? Как лучше это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Насколько я понял, речь идет о мошенничестве, то в Вашем случае оно не применяется.

Если ДФП сослалось на гр.правовые отношения, то видать речь идет о 2 юриках.

Необходимы нюансы, либо Ваш иск ожидают проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, речь идет о мошенничестве, то в Вашем случае оно не применяется.

Если ДФП сослалось на гр.правовые отношения, то видать речь идет о 2 юриках.

Необходимы нюансы, либо Ваш иск ожидают проблемы!

Если честно, до конца не понял суть изложенного Вами, прошу прощения. Суть в том, что одна компания обязалась поставить нам товар, договор не заключался, деньги проплатили (суммма достаточная для ВУД), имеются платежные поручения и счет на оплату. Уже сейчас установлено, что не мы одни жертвы мошенничества, только другие люди по различным причинам заявление писать не хотят, но это признак многоэизодности. Каким образом добиться регистрации заявления в КУЗ, проведения доследственной проверки?

Изменено пользователем Люши
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Если честно, до конца не понял суть изложенного Вами, прошу прощения. Суть в том, что одна компания обязалась поставить нам товар, договор не заключался, деньги проплатили (суммма достаточная для ВУД), имеются платежные поручения и счет на оплату. Уже сейчас установлено, что не мы одни жертвы мошенничества, только другие люди по различным причинам заявление писать не хотят, но это признак многоэизодности. Каким образом добиться регистрации заявления в КУЗ, проведения доследственной проверки?

А тут ничего не понятно нет!

Если вы являетесь юридическим лицом, то факт мошенничества не будет, будут гражданско - правовые отношения.

Пока не поздно лучше предъявить иск в гражданском порядке в судебные органы, с обязательным арестом счетов и имущества, а с ДФП только потеря времени!

Другое дело если потерпевшим будет физическое лицо, то куда не шло мошенничество доказать куда проще, но не в Вашем случае!

П.С. Есть Инструкции ГП РК по поводу регистрации обращений заявлений по преступлениям и т.д. и там расписано как это все происходит.

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут ничего не понятно нет!

Если вы являетесь юридическим лицом, то факт мошенничества не будет, будут гражданско - правовые отношения.

Пока не поздно лучше предъявить иск в гражданском порядке в судебные органы, с обязательным арестом счетов и имущества, а с ДФП только потеря времени!

Другое дело если потерпевшим будет физическое лицо, то куда не шло мошенничество доказать куда проще, но не в Вашем случае!

П.С. Есть Инструкции ГП РК по поводу регистрации обращений заявлений по преступлениям и т.д. и там расписано как это все происходит.

Я с Вами не согласен, неужели Вы хотите сказать что в отношении юр.лиц не может быть совершено мошенничество (ст.177 УК РК), нет, это не так. Потерпевшим м.б. и ю. и ф. лицо.

Статья 177. Мошенничество

разграничений на ф. и ю. лиц нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Я согласен, что нет разграничений, но не стоит упускать момент, что у юридического лица не может быть доверия!!!

Думаю Вам стоит прочитать комментарии к ст.177 УК РК, там все ответы на Ваши вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что нет разграничений, но не стоит упускать момент, что у юридического лица не может быть доверия!!!

Думаю Вам стоит прочитать комментарии к ст.177 УК РК, там все ответы на Ваши вопросы!

комментарий читал, вроде все подходит, а дело будет возбуждаться не в отношении юр. лица, а в отношении должностных лиц предприятия, руководителя конкретно, отсуда и доверие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

комментарий читал, вроде все подходит, а дело будет возбуждаться не в отношении юр. лица, а в отношении должностных лиц предприятия, руководителя конкретно, отсуда и доверие

ОК, вообщем ясно тогда подавайте заявление и дерзайте, может быть будет казус.

Во времена кризиса почему бы и нет!

Вся сделка была сделана от юр.лица а не от должностных лиц................

То есть тмц или услуги приобретало юр.лицо соответственно и выгоду имело юр.лицо, при чем тут долж.лица?

Тем более сам факт распоряжения имуществом ставит одну жирную точку а всем!

Я изв.так там еще и ДОГОВОРА ЖЭ не было, да простят мою старческую невнимательность!!!

УЖАС стареем на глазах!!!

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, Вы недостаточно красочно изложили суть заявления, т.е. по заявлению вражеский директор должен выглядеть мошенником, который изначально получая деньги/товар не планировал исполнять свои обязательства, направил их не по целевому назначению (желательно уже в заявлении указать какое). Если директор признает, что получил товар/деньги, но в свою очередь передал их на закуп/реализацию, а его кинули (в смысле пока не расплачиваются), а доказательств обратного нет, все "гражданско-правовые"... Часто заинтересованная сторона предварительно сама проводит расследование и указывает в заявлении (или на словах оперу) результаты. Если опер не видит перспектив по заявлению, то даже приняв в производство, просто формально опросит пару человек и сделает отказной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, вообщем ясно тогда подавайте заявление и дерзайте, может быть будет казус.

Во времена кризиса почему бы и нет!

Вся сделка была сделана от юр.лица а не от должностных лиц................

То есть тмц или услуги приобретало юр.лицо соответственно и выгоду имело юр.лицо, при чем тут долж.лица?

Тем более сам факт распоряжения имуществом ставит одну жирную точку а всем!

Я изв.так там еще и ДОГОВОРА ЖЭ не было, да простят мою старческую невнимательность!!!

УЖАС стареем на глазах!!!

Доброе утро! Да, я буду добиваться своего, а именно, проводить работу, направленную на объективноую и всестроннюю проверку, однако первым шагом д.б. обжалование решения ДБЭКП, все таки, на основании какой статьи обращаться в органы рокуратуры, т.е. в какой статье регламентирован порядок обжалования решений правоохранительных органов? Подскажите, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, Вы недостаточно красочно изложили суть заявления, т.е. по заявлению вражеский директор должен выглядеть мошенником, который изначально получая деньги/товар не планировал исполнять свои обязательства, направил их не по целевому назначению (желательно уже в заявлении указать какое). Если директор признает, что получил товар/деньги, но в свою очередь передал их на закуп/реализацию, а его кинули (в смысле пока не расплачиваются), а доказательств обратного нет, все "гражданско-правовые"... Часто заинтересованная сторона предварительно сама проводит расследование и указывает в заявлении (или на словах оперу) результаты. Если опер не видит перспектив по заявлению, то даже приняв в производство, просто формально опросит пару человек и сделает отказной...

полностью солидарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях написали заявление в финансовую полицию по факту мошенничества, однако в рассмотрении заявления было отказано,

Не в рассмотрении заявления было отказано, а отказано в возбуждении уголовного дела - это совсем другое.

Думаю обжаловать это решение в органах прокуратуры, в порядке ст. 103

Статья 103. Обжалование решений и действий органов и

должностных лиц, осуществляющих

производство по уголовному делу

Подойдет?

Не подойдет. Нет уголовного дела - тогда о каком производстве по уголовному делу речь может идти???

В данном случае в порядке статьи 108 УПК РК подается жалоба прокурору на отказ в возбуждении уголовного дела, и если она не удовлетворяется, то уже в порядке ст. 109 УПК РК она рассматривается судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в рассмотрении заявления было отказано, а отказано в возбуждении уголовного дела - это совсем другое.

Судя по отсутствию регистрации в КУЗ, отказного там вообще не было. Тупо послали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по отсутствию регистрации в КУЗ, отказного там вообще не было. Тупо послали.

Необязательно в КУЗе такие регистрировать, скорее всего по ЖУИ входящим пропустили и ответ выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необязательно в КУЗе такие регистрировать, скорее всего по ЖУИ входящим пропустили и ответ выдали.

Про что и толкую. Не было там отказного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в рассмотрении заявления было отказано, а отказано в возбуждении уголовного дела - это совсем другое.

В том то и дело, что заявление не рассматривали, т.е. КУЗа не было, я в этом рзбираюся, отказного материала не было, Вы не правильно поняли

Не подойдет. Нет уголовного дела - тогда о каком производстве по уголовному делу речь может идти???

А что подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением об отказе принятия заявления органом финансовой полиции "о факте совершения мошенничества" или обратиться в службу внутренней безопасности данного органа, думаю этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что подойдет?

Я бы попробовал выйти на какого-нибудь опера и постарался бы его заинтересовать перспективами дела, если он поймет, что по фактам, изложенным в Вашем заявлении, удастся возбудить уголовное дело (показатель работы опера - количество возбужденных уголовных дел по материалам его проверок), он это заявление сам из ваших рук вырвет :shuffle: В принципе иногда просят сразу не подавать заявление, а дать ему ход, если будут положительные результаты проверки фактов из него, для Вас это тоже вариант.

СПс, но заитересовать опреров нечем, фирма, в принципе пустышка. Подойдет ли, в смысле статья 109 УПК РК для обжалования решения ДБЭКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования