Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заключить договор залога, допустим, в обеспечение надлежащего исполнения решения?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер коллеги.

теоретический вопрос возник и я в сомнении.

ст. 7 ГК РК предусматривает основания для возникновения прав и обязанностей. При этом обращаю внимание на пп. 3 и 7 указанной статьи.

Согласно ст. 292 ГК РК обязательство может быть обеспечено неустойкой залогом и.т.п.

Получается, что в обеспечение решения суда может быть заключен договор залога, гарантии, поручительства...? Обязательность судебных актов закреплена в ст. 21 ГПК РК. Как считаете юридически обосновано заключить договор залога, допустим, в обеспечение надлежащего исполнения решения? :О

Вопрос коснулся мирового соглашения. Мировое соглашение является сделкой и порождает обязательства. По аналогии, будет ли юридически обосновано заключить договор залога (гарантии поручительства и.т.п.) в обеспечение исполнения условий мирового соглашения. Все таки в случае неисполнения условий государством гарантирована возможность обратить мировое соглашение к принудительному исполнению. Кроме того мировое соглашение сделка специфическая. Направлена на защиту права (а не на реализацию), не простой порядок изменения условий сделки (а если изменения в мировое суд не утвердит??). При нарушении сразу исполнительное производство. При этом обоснованно ли требовать от ответчика исполнения обязательств в рамках исполнительного производства и одновременно требовать от гарантов (залогодателя, поручителя) исполнения обязательств по суду или во внесудебке. Вроде бы основания есть но что-то гложет. В общем прошу высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мммм... очень интересный вопрос..изложу первое впечатление (оспариваемое)..мне кажется, что обеспечение мирового соглашения возможно, но суд не правомочен его утверждать (если только это не является частью непосредственно мирового соглашения), потому что суд уже утвердил мировое соглашение и прекратил производство. Соответственно все преимущества мирового соглашения не будут распространяться и на договор, допустим, залога, заключенного во исполнение мирового соглашения. Т.е. как гражданско-правовой договор он силен, а как процессуальное мировое соглашение - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования