Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. Как бы вы охарактеризовали вот это понятие:

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Что это за зверь такой - несуществующее обязательство? Обязательство, для которого нет оснований возникновения из перечисленных в статье 7 ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за зверь такой - несуществующее обязательство? Обязательство, для которого нет оснований возникновения из перечисленных в статье 7 ГК?

Несуществующее обязательство - обязательство, которого нет.

Первый пришедший в голову пример - не заключенный или ранее прекращенный договор. Исполнение по такому договору будет исполнением несуществующего обязательства.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, большое спасибо. Самый логичный вывод. А теперь такая вот ситуация:

Аким города Н. принимает решение о том, что акимы районов города Н. должны организовать заключение договоров подряда между собственниками помещений, расположенных на 1 этаже главной улицы этого города, и некоей подрядной организацией, с целью приведения фасадов этих домов в надлежащее состояние.

Подрядная организация (карманная, ясен перец, но вопрос не в том), тут же, не дожидаясь заключения договора подряда, бежит и перестраивает фасад помещения, принадлежащего компании А (подрядчик, само собой, надеется, что потом компанию административным ресурсом задавят и заставят договор заключить). Но так получается, что договор не заключен, и вины компании А в этом нет (подрядчик даже коммерческое предложение отправлять не стал).

Теперь подрядчик хочет деньги. А я хочу доказать, что обязательства не было. Стало быть, и основания для оплаты подрядчику нет. И оснований для возврата неосновательно полученного (тавтология получилась) я тут тоже не вижу.

Согласно статье 7 ГК, обязательство может возникать из "административного акта" (еще одно скользкое понятие). Решения акима у нас вроде как НПА. Но в решении не сказано - перестроить. В решении сказано - "местным акиматам произвести заключение договоров подряда" и прочая ересь.

Что думаете?

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу доказать, что обязательства не было.

так это они должны доказать что обязательство было, а не вы что его не было

в данном случае нет договора - нет обязательства

навскидку, посмотрите п.2 ст.2, ст.8, п.1 ст.37

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это они должны доказать что обязательство было, а не вы что его не было

Ну это само собой.

Спасибо за мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования