Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неоходимо ли открывать филиал? Срочно помогите


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем, помогите разобраться в ситуации:

наше ТОО оказывает брокерские услуги, лицензия выдана на наше ТОО, она распространяется на всю территорию РК, таким образом мы посадили своего представителя в лице спеца по таможенному оформлению в г.Караганда, заключили договор аренды, далее купили кассовый аппарат, при осуществлении брокерских услуг наш спец-т выдает чек от нашего ТОО, а так как это предпринимательская деятельность на удаленном расстоянии от ТОО, мне кажется надо открывать филиал :shuffle::biggrin: разъясните мне пожалуйста права я или нет? Наш бухгалтер говорит что нет необходимости, я как юрист считаю что есть, помогите разобраться :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем, помогите разобраться в ситуации:

наше ТОО оказывает брокерские услуги, лицензия выдана на наше ТОО, она распространяется на всю территорию РК, таким образом мы посадили своего представителя в лице спеца по таможенному оформлению в г.Караганда, заключили договор аренды, далее купили кассовый аппарат, при осуществлении брокерских услуг наш спец-т выдает чек от нашего ТОО, а так как это предпринимательская деятельность на удаленном расстоянии от ТОО, мне кажется надо открывать филиал :shuffle::biggrin: разъясните мне пожалуйста права я или нет? Наш бухгалтер говорит что нет необходимости, я как юрист считаю что есть, помогите разобраться :shocked:

Думаю если по налогам нет необходимости, то и юридически нет. Так филиал:

1) обособленное подразделение юридического лица,

2) расположенное вне места его нахождения и

3) осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

ИМХО один сотрудник не является обособленным подразделением. Просто выпишете на этого сотрудника доверенность и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю если по налогам нет необходимости, то и юридически нет. Так филиал:

1) обособленное подразделение юридического лица,

2) расположенное вне места его нахождения и

3) осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

ИМХО один сотрудник не является обособленным подразделением. Просто выпишете на этого сотрудника доверенность и все.

Я так поняла что она сама там платит налоги.Как выяснилось)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю целесообразным открыть все таки филиал, так как филиал в соответствии с нормами гражданского кодекса осуществляет всю или часть функции юр.лица, в том числе функции представительства. Более того, если Ваше ТОО зарегистрировано в г.Алматы, и фактическим адресом место нахождения является г.Алматы., то соответственно юр.лицо должен зарегистрировать в уполномоченном органе место своего представительства т.е. филиал в г.Караганда. Также необходимо указать то, что Ваш представитель уже осуществляет сделку в г.Караганда, соответственно все налоговые платежи должны будут оплачиваться в местный бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После телефонного разговора с сотрудником из караганды, выясняется что мы платим тут налоги, теперь я окончательно запуталась надо открывать филиал или нет :shuffle: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, открытие филиала является экслюзивной компетенцией самого юридического лица. Если там есть один сотрудник, и они не хотя образовывать филиал, то нет нужды там что-то открывать. Опять же ГК содержит определение филиала, но это не значит обратно, что структурное подразделение... является филиалом и следовательно должно пройти учетную регистрацию как филиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, открытие филиала является экслюзивной компетенцией самого юридического лица. Если там есть один сотрудник, и они не хотя образовывать филиал, то нет нужды там что-то открывать. Опять же ГК содержит определение филиала, но это не значит обратно, что структурное подразделение... является филиалом и следовательно должно пройти учетную регистрацию как филиал.

присоединяюсь к мнению. не хотите - не открывайте, хотите - открывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будем регистрировать,а руководитель нужен или нет? спор опять у нас возник,я говорю что в департаменте не примут документы на регистрацию без указания руководителя структурного подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будем регистрировать,а руководитель нужен или нет? спор опять у нас возник,я говорю что в департаменте не примут документы на регистрацию без указания руководителя структурного подразделения.

Из Инструкции о госрегистрации:

19. К заявлению прилагаются решение юридического лица о создании филиала (представительства), скрепленное печатью юридического лица, положение о филиале (представительстве) в трех экземплярах на государственном и русском языках, в прошнурованном и пронумерованном виде, утвержденное уполномоченным органом юридического лица и скрепленное печатью юридического лица, копии устава (положения) и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), статистической карточки юридического лица, доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений), выданная руководителю филиала (представительства), квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств и место нахождения филиала (представительства), копии документов, удостоверяющих личность руководителя и учредителей юридического лица, их свидетельств налогоплательщика (за исключением документов учредителей хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После телефонного разговора с сотрудником из караганды, выясняется что мы платим тут налоги, теперь я окончательно запуталась надо открывать филиал или нет :shuffle::biggrin:

Ну тогда я думаю не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Инструкции о госрегистрации:

[/quote

Спасибо. а не дадите ссылку на инструкцию? Чтобы поностью ее почитать, заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также необходимо указать то, что Ваш представитель уже осуществляет сделку в г.Караганда, соответственно все налоговые платежи должны будут оплачиваться в местный бюджет.

Это как? Какие, на Ваш взгляд, налоговые платежи уплачиваются по месту совершения сделки? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования