Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у фирмы есть должники (дебеторы) мелкие и крупные. Уведомления о погашении долгов и претензии остаются без внимания со стороны дебеторов. Предполагаю, что в скором будущем руководство примет решение истребовать долги в судебном порядке. Местонахождение большинства дебеторов известно, но вот есть ли у дебеторов имущество ??? Как можно пробить их на предмет наличия имущества ? Движимого и недвижимого. Делать запрос в ГАИ и ЦОН ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно пробить их на предмет наличия имущества ? Движимого и недвижимого. Делать запрос в ГАИ и ЦОН ?

На простой запрос ГАИ и ЦОН не ответят, лучше направить адвокатский запрос или, в случае решения Вашего руководства в взыскивать в судебном порядке, обратиться с ходатайством в суд для помощи в сборе доказательств, и тогда суд направит соответствующие запросы в порядке подготовки к рассмотрению дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что на стадии претензионного производства узнать о наличии имущества у дебетора невозможно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. ст. 17 Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 17. Предоставление сведений из правового кадастра

1. Сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.

2. Копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, предоставляются по мотивированным запросам судебных, правоохранительных и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан. Иным лицам указанная информация выдается с согласия правообладателя.

3. Обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

4. Информация из правового кадастра, а также копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.

5. Порядок предоставления информации из правового кадастра определяется уполномоченным органом.

Кстати адвокаты в п.3. статьи не указаны и на практике, порой и им отказывают не смотря на Закон "Об адвокатуре".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования