Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прекращение обязанности родителей по возмещению вреда.


Рекомендуемые сообщения

Господа, кто сталкивался с 926-ой ГК:

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо когда у него до достижения совершеннолетия появятся имущество или иные источники доходов, достаточные для возмещения вреда,

Есть приговор, которым в части гражданского иска обязанность по возмещению вреда, причиненного здоровью несовершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти, возложена на его мать. Великовозрастному балбесу через пару месяцев стукнет искомые 18.

Каким образом прекратится обязанность у матери? Как это прекращение на практике будет выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сталкивался.

Заинтересовало сравнение норм п.4 ст.925 и п.3 ст.926 ГК. :crazy:

Каким образом прекратится обязанность у матери? Как это прекращение на практике будет выглядеть?

Обязанность эта, по идее, должна прекратиться простым образом в силу наступления условий реализации императивной нормы п.3 ст.926.

На практике, imho, придется в зависимости от содержания решения о взыскании возмещения (в приговоре) добиваться в суде пересмотра решения или, по крайней мере, изменения стороны в исполнительном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр.

Приговор еще не вступил в силу, думаю подать аппеляшку, просить изменить, а точнее дополнить, что по достижении 18-ти лет обязанность по возмещению в неисполненной части переходит на пацана.

По поводу сравнения - думаю, что пределы отвественности родителей за деяния малолетних шире, чем те же пределы за деяния несовершеннолетних - п. 1 926-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приговор еще не вступил в силу, думаю подать аппеляшку, просить изменить, а точнее дополнить, что по достижении 18-ти лет обязанность по возмещению в неисполненной части переходит на пацана.

Хм... Абсурдная ситуация: если есть еще возможность апелляции, до решение о взыскании не ступит в силу ранее, чем через месяц. Исполнить его за месяц - нереально, а через месяц должен поменяться должник.

Думаю, надо просить взыскание производить по п.1 ст.926 ГК - с причинителя, с указанием о том, что до достижения причинителем 18-летнего возраста взыскание в соответствии с п.п.2,3 ст.926 ГК производить с родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования