Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кризис кончается?


Кризис кончается?  

111 голосов

  1. 1. Субъективные ощущения

    • Да, к концу года будет легче
      19
    • Да, но еще потрясет
      31
    • Нет, будет вторая волна
      38
    • Нет, будет апокалипсис, строю бункер
      7
    • Мне пофиг, я на Гоа (развожу овец; Михаил Прохоров; Пэрис Хилтон)
      6
    • Свой вариант (озвучить в теме)
      10


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 424
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Примеры в студию. Иначе получается очередное "все вокруг сволочи".

А какие примеры Вам нужны?

Вы что не знаете о долгах банков второго уровня, которые банки даже при поддержке государства не могут оплатить?

Вы на знаете что Казахстан получил от Китая очердной транш в 10 млрд долларов в взамен, пообещал продать стретегический объект (какой то казМунайГазовский, точно не помню какой и не хочу сейчас искать), и по неофициальным данным пообещал создать условия для продвижения Китайских товаров на Казахстанский рынок?

Вы не знаете что все месторождения распрданы интсранным инвесторам?

Вы не знаете что практически все реализуемые стратегические проекты осуществляются с привлечением стратегических иностранных инвесторов и с привлеченим их рабочей силы?

Вы не знаете что любые попытки казахстанских бизнесменов наладить бизнес накорню зарубаются бюрократией и коррупцией, а тот бизнес который чудом удается развить при помощи судов и гос органов отбираются властьимеющими агашками?

Вы не знаете что всесь казахстан (Кроме Алматы и Астаны) живет на грани нищеты?

Вы вообще в Казахстане живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой вариант:

Кризис в казахстане закончиться не раньше чем через 3 года. Для того что бы вылезти из кризиса надо долги отдать и производство поднять. Невозможно равиваться на продаже одной нефти которую кстати сами добывать и не умеем.

Долги у Казахстана по некоторым подсчетам уже за 100 млрд. баксов перевалили, из них только банковские долги 32 млрд. Нац фонд который копили наверно лет 15 по сравненнию сдолгами капля в море. Не расчитались со старыми долгами а Президент уже ездиет по миру с протянутой рукою и просит новых займов. Катайцы вот 10 млрд. баксов дали, Россияне вроде 3 млрд. баксов дали. А отдавать за счет чего думают???

Если рассуждать на банальном бытовом уровне Казахстан похож на человека который не умеет работать, но любит хорошо жить и имеет наследство оставленное от бабушки и родителей, потихоньку распродает закладывает в долги залазеет, но расчитаться с этими долгами не может поскольку работать не умеет и не представляет как это делаеться. И любые ресурсы не безграничны, и в конце концов оказываться что долгов больше чем стоимость всего наследства, и в долг уже ни кто не дает. Итог полное обнищание и бесславная смерть.

И если говорить на такое мбанальном уровне то Казахстан оказался на грани когда вся его стоимость меньше чем размер долгов, и начинают распродавать стратегические объекты, что по сути является огонией умирающего человека.

Кризис в Казахстане может прекратиться если наша власть 100% ляжет под иностранных инвесторов, и будет существовать только для исполнениях их воли, а те взамен будут давать денег на поддержание страны (поскольку инстранным инвесторам тоже нужна дешевая рабочая сила) в жизнеспособном состоянии.

Соответственно я считаю что Кризис может закончится только когда развивающиеся страны сами поднимутся и обратят свой взор на казахстан, как на свою потенциальную экономическу колоннию. А без этого мы еще лет 50 будем в за..це вселенной.

Либо страну спасут только массовые расстрелы

ну ты, брат, конечно сапсем плохую картину нарисовал. :biggrin: Я, при всем своем скептицизме, ибо по долгу службы, в режиме он-лайн все наблюдаю и отслеживаю что тут у нас деется с экономикой-то, и то так далеко не шагнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не все так ужасно. Госдолг не более 2-3 млрд. Все остальное - банки и межфирменные займы (Мне к примеру пофигу сколько "дочка" иностранной фирмы "должна" материнской компании).

Долги всегда были и будут, причем у всех стран

Гос долг не может быть 3 млрд. баксов. Если только Китай дал 10 млрд. и Россия 3 млрд. это уже 13 млрд. долга. А долги банков тоже за счет госудасрвтенных (то есть наших с вами) средств выплачивать будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис не кризис, конец будет как в фильме "Знамение"

лишь бы не как в фильме про У.Смита, где он с собакой один по городу бегает (блин, название забыл что то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лишь бы не как в фильме про У.Смита, где он с собакой один по городу бегает (блин, название забыл что то)

А что концовка в к/ф "Знамение" Вам по душе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гос долг не может быть 3 млрд. баксов. Если только Китай дал 10 млрд. и Россия 3 млрд. это уже 13 млрд. долга. А долги банков тоже за счет госудасрвтенных (то есть наших с вами) средств выплачивать будем.

Вы путаете понятия госдолг и долг юрлиц. Вроде как Китай выделил 10 млрд. для КМГ и БРК, компаний, которые работают и зарабатывают деньги (во всяком случае подразумевается, что должны:) с которых и будут отдавать.

про 3 млрд Российских денег - точной инфы нету, пара журналистких статей. Зачем температурить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гос долг не может быть 3 млрд. баксов. Если только Китай дал 10 млрд. и Россия 3 млрд. это уже 13 млрд. долга. А долги банков тоже за счет госудасрвтенных (то есть наших с вами) средств выплачивать будем.

http://gazetakapital.kz/news/3532-vneshnij...-milliarda.html

31 марта 2009 На конец года долг составил 107,8 миллиарда долларов, передает агентство "КазТАГ" со ссылкой на информацию сайта Национального банка.

При этом негарантированный государством долг частного сектора составил 98 процентов или 105,6 миллиарда долларов, передает агентство.

Сам правительственный долг небольшой - несколько миллиардов. Около 100 миллиардов валового долга гос-во НЕ гарантирует. Просто огромный косвенный ущерб будет если частные казахстанские компании начнут разоряться. А долги дочек иностранным мамам вообще не в тему.

Половина 10 миллиардов от КНР это не кредит, а покупка доли в Мангистаумунайгаз. Про "3 миллиарда от РФ выделит" не ясно еще точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://gazetakapital.kz/news/3532-vneshnij...-milliarda.html

А долги дочек иностранным мамам вообще не в тему.

Почему же не в тему. Миллиарды оформляются как кредиты, хотя по сути таковыми не являются. Регистрируются в нацбанке, все как положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт негарантированного государственного долга, оно, конечно, хорошо.

Да вот только ребята иностранцы с чёрного входа могут зайти, как они и начали делать, требовать погашения выделенных кредитов с правом незамедлительного требования, уже сегодня, а при отсутствии возможности отдать (включая всякие истории "про справедливое и всем равноемерное погашение" типа БТА, фактически находящегося на стадии дефолта), - обращаться в арбитражные институты и иностранные суды. Следствие - арест и последующая передача активов банков иностранцам /подробнее писал в теме про девальвацию/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихао ! :biggrin:

Надо президенту, еще больше долгов у китайцев взять.

Учите китайский и все будет нормально.

Наш президент останется в истории. При нем, в отличии от наших соседей, более или менее лучше чем у них живется. А вот после него, следущий президент останется в истории как самый попавший, т.к. трава больше не будет расти :biggrin: .

И все мы будем частью большой китайской империи ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Стори, но коротко:

Вы что не знаете о долгах банков второго уровня, которые банки даже при поддержке государства не могут оплатить?

Просрали, есть такое. Надо было сразу ограничивать внешние заимствования.

Вы на знаете что Казахстан получил от Китая очердной транш в 10 млрд долларов в взамен, пообещал продать стретегический объект (какой то казМунайГазовский, точно не помню какой и не хочу сейчас искать), и по неофициальным данным пообещал создать условия для продвижения Китайских товаров на Казахстанский рынок?

Насчет особых условий для продвижения китайских товаров - бабкины сплетки. Несерьезно ими руководствоваться.

Китайским товарам эти условия не нужны, они и так захватили рынки многих стран мира включая США.

Нефтедобывающая компания - стратегический обьект? Кто Вам такое сказал? 10 миллиардов долларов - половина в долг (точной информации нет) институтам развития, половина идет на покупку Мангистаумунайгаза.

Вы не знаете что все месторождения распрданы интсранным инвесторам?

Во первых не все, КМГ второй по добыче оператор добычи нефти в КЗ .

Во вторых, продаются НЕ месторождения, а права на добычу в сроки установленные лиценизией. Впрочем, это простительно, не все юристы это знают.

Вы не знаете что практически все реализуемые стратегические проекты осуществляются с привлечением стратегических иностранных инвесторов и с привлеченим их рабочей силы?

Это нормально. Пусть вкладывают свои деньги и технологии в Казахстан. Этому радоваться надо.

Все остальное - эмоциональное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же не в тему. Миллиарды оформляются как кредиты, хотя по сути таковыми не являются. Регистрируются в нацбанке, все как положено

Не в тему, гос-во эти долги не гарантирует. За них вообще не беспокоюсь.

Проблемы - это наши активы с кз собственниками, банки если начнут лопаться будет опа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт негарантированного государственного долга, оно, конечно, хорошо.

Да вот только ребята иностранцы с чёрного входа могут зайти, как они и начали делать, требовать погашения выделенных кредитов с правом незамедлительного требования, уже сегодня, а при отсутствии возможности отдать (включая всякие истории "про справедливое и всем равноемерное погашение" типа БТА, фактически находящегося на стадии дефолта), - обращаться в арбитражные институты и иностранные суды. Следствие - арест и последующая передача активов банков иностранцам /подробнее писал в теме про девальвацию/.

Есть такое, дьявол в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в тему, гос-во эти долги не гарантирует. За них вообще не беспокоюсь.

Проблемы - это наши активы с кз собственниками, банки если начнут лопаться будет опа.

а никто и не говорил, что гарантированы. просто они составляют немаленькую часть тех 98% долга. так что долги непосредственно кз собственников меньше 98% от совокупного долга (что впрочем не облегчает ситуацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что не знаете о долгах банков второго уровня, которые банки даже при поддержке государства не могут оплатить?

Вы не знаете что все месторождения распрданы интсранным инвесторам?

Вы не знаете что практически все реализуемые стратегические проекты осуществляются с привлечением стратегических иностранных инвесторов и с привлеченим их рабочей силы?

Вы не знаете что всесь казахстан (Кроме Алматы и Астаны) живет на грани нищеты?

Знаю. Дальше что? Банки везде попали, и не из-за невидимой руки мирового капитализма и масонства, а из-за собственной жадности.

По месторождениям - вообще голая демагогия. Прямо все, прямо распродали, и прямо-таки все - иностранным? Фесс прав - если вы занимались недропользованием, и видели хоть один контракт на недропользование, то поймете, что не распродали, а отдали на время и под выполнение определенных условий. Кроме того, сейчас за недропользователей очень хорошо взялись, они к нам по этому поводу бегут.

Есть отрасли, куда иностранные инвестиции до определенного времени пускали с большим трудом. К примеру, уран. Вот сейчас пустили японцев - я считаю, давно пора и слава Богу.

А то, что проекты реализуются с участием иностранных инвесторов - это, ИМХО, прекрасно. И где по-другому? Во всем мире эта схема работает, и только в Казахстане те, кто ее делает, видите ли, христопродавцы.

И не весь Казахстан на грани нищеты живет, поверьте. В Алматы и Астане просто больше всего понтов - и больше всего люди пострадали из-за кризиса именно в этих городах. Знакомые ребята-строители в Караганде при слове "кризис" недоуменно хмурят брови :biggrin:

Конструктива нет у вас, уважаемый, голая истерия. И наоффтопили уже по самое не могу. Скажите уже что-нибудь по заявленной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опцию про апокалипсис и бункер включил для прикола, а там уже 3 голоса :biggrin: Кто проголосовал - обоснуйте позицию, интересно. Только аргументированно, плиз.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихао ! :biggrin:

Надо президенту, еще больше долгов у китайцев взять.

Учите китайский и все будет нормально.

Наш президент останется в истории. При нем, в отличии от наших соседей, более или менее лучше чем у них живется. А вот после него, следущий президент останется в истории как самый попавший, т.к. трава больше не будет расти :biggrin: .

И все мы будем частью большой китайской империи ! :biggrin:

китайцы люди умные и терпеливые и все что они задумывают обязательно исполняется. по легенде даосский мудрец раскрыл часть тайн Чингисхану и когда Чунь Чань вернулся на родину, его стали обвинять в том, что он передал кочевникам, принесшим Китаю столько бед, важные знания, которые могут усилить их. На что тот с усмешкой ответил, что империя кочевников благодаря этим знаниям усмирит и воспитает кочевых дикарей, а когда она падет лет через 300, то тогда часть ее земель спокойно заберет Поднебесная и тем самым избежит кровопролитных войн и восстаний непокорных племен. "Монголы усмирят их для нас". вот сейчас они приступают к последнему этапу усмирения и воспитания "кочевых дикарей". уже и газеты на китайском в Казахстане стали печатать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Знаю. Дальше что? Банки везде попали, и не из-за невидимой руки мирового капитализма и масонства, а из-за собственной жадности.

И не весь Казахстан на грани нищеты живет, поверьте. В Алматы и Астане просто больше всего понтов - и больше всего люди пострадали из-за кризиса именно в этих городах. Знакомые ребята-строители в Караганде при слове "кризис" недоуменно хмурят брови :biggrin:

Скажите, а исламские банки попали или нет? Я думаю нет т.к. принцип работы у них другой (насколько я понимаю)

Не думаю пострадали многие, в основном горно-переробатывающий сектор. По крайней мере так аналитики говорят и я с ними согласен. Горный сектор встанет и все подрядчики встанут, да что тут говорить многие подрядчики уже встали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... включил для прикола... ...обоснуйте... Только аргументированно, плиз.

Прикалываемся... Весна... пятница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

китайцы люди умные и терпеливые и все что они задумывают обязательно исполняется. по легенде даосский мудрец раскрыл часть тайн Чингисхану и когда Чунь Чань вернулся на родину, его стали обвинять в том, что он передал кочевникам, принесшим Китаю столько бед, важные знания, которые могут усилить их. На что тот с усмешкой ответил, что империя кочевников благодаря этим знаниям усмирит и воспитает кочевых дикарей, а когда она падет лет через 300, то тогда часть ее земель спокойно заберет Поднебесная и тем самым избежит кровопролитных войн и восстаний непокорных племен. "Монголы усмирят их для нас". вот сейчас они приступают к последнему этапу усмирения и воспитания "кочевых дикарей". уже и газеты на китайском в Казахстане стали печатать

Мировой закулисой уже пугали. Теперича китайцы. Следующий кто? Головобрюхие муравьи с Марса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Опцию про апокалипсис и бункер включил для прикола, а там уже 3 голоса :biggrin: Кто проголосовал - обоснуйте позицию, интересно. Только аргументированно, плиз.

Я не голосовал но про апокалипсис думал. Примерно потому, что примерно-относительно вторая мировая война началась после великой депресии в США, а третья уже идет. Просто мы это еще не понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не знаете что всесь казахстан (Кроме Алматы и Астаны) живет на грани нищеты?

:biggrin:

Спасибо, что открыли мне глаза на то, что я оказывается - на грани нищеты!

А то я же думала, что у меня все хорошо!

А сама-то я не в Алматы и не в Астане живу. Вот такая я наивная, как выяснилось.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а исламские банки попали или нет? Я думаю нет т.к. принцип работы у них другой (насколько я понимаю)

Не думаю пострадали многие, в основном горно-переробатывающий сектор. По крайней мере так аналитики говорят и я с ними согласен. Горный сектор встанет и все подрядчики встанут, да что тут говорить многие подрядчики уже встали.

Что касается исламских банков - то наиболее дальновидные юристы уже потихоньку учатся выпускать сукук, и отличать мурабаха от салам :biggrin:

А что касается горного сектора - кто встанет? Миттал, Гефест, кто помельче? Им государство не даст. Потому что "вставший" АМТ чреват таким социальным взрывом, который никому маленьким не покажется.

P.S. Цены на стальной прокат тоже выросли. А карагандинский уголь, насколько я знаю, на экспорт не идет, нерентабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования