Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кризис кончается?


Кризис кончается?  

111 голосов

  1. 1. Субъективные ощущения

    • Да, к концу года будет легче
      19
    • Да, но еще потрясет
      31
    • Нет, будет вторая волна
      38
    • Нет, будет апокалипсис, строю бункер
      7
    • Мне пофиг, я на Гоа (развожу овец; Михаил Прохоров; Пэрис Хилтон)
      6
    • Свой вариант (озвучить в теме)
      10


Рекомендуемые сообщения

Голосовать не стал, но до конца года в КЗ будет не сахар, точно.

Пачиму?

И чего делать?

ЗЫ: спрашиваю, потому как верю. Не по глазам, канешна, чистым и честным, а чиста из профессиональных способностей (не сочтите за лесть, уважаемый В.К.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 424
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И есчо позитифчику:

Ситуация в банковском секторе США оказалась лучше ожидавшейся, что дает надежды на более быстрый выход из глобального кризиса - министр финансов Японии

ТОКИО, 8 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительство Японии считает, что ситуация в банковском секторе США оказалась лучше, чем ожидалось, что дает надежды на более быстрые темпы выхода из глобального кризиса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр финансов Японии Каору Иосано.

"Ситуация в американской финансовой системе в целом оказалась лучше, чем мы ожидали,- сказал он. - Это успокаивает". К.Иосано указал в связи с этим на опубликованные в четверг в США результаты изучения состояния ведущих коммерческих банков. Они показали, что 10 из 19 банков нуждаются в дополнительной помощи на сумму 74,6 млрд долл - намного меньше, чем предполагалось ранее.

Министр финансов Японии выразил также удовлетворение в связи с последним ростом цен на акции на Токийской фондовой бирже - второй в мире по объему операций после Нью-Йоркской. Ключевой для Японии индекс Nikkei, фиксирующий котировки 225 ведущих компаний страны, растет уже четвертый рабочий день подряд. В четверг он подскочил на 4,6 проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И-таки есчо:

Экономика еврозоны начнет расти в III-м квартале

SmartMoney 00:12 12.05.2009

Аналитики Bank of America Securities — Merrill Lynch отмечают в своем обзоре появление оснований ожидать скорого восстановления экономик стран Еврозоны. По мнению экспертов банка, череда событий, от монетарного стимулирования до возвращения уверенности инвесторов и делового сообщества, обычно предшествует развороту наверх.

Признаки, указывающие на начало восстановления экономики стали более яркими, отмечают в инвестбанке — рост ВВП в странах Еврозоны может возобновиться уже в III-м квартале 2009 года.

К улучшению ситуации на денежно-кредитном рынке и снижению негативного настроя инвесторов добавилось восстановление уверенности бизнеса. «Индикаторы, за которыми мы следим, оказались даже более позитивными, чем мы ожидали», — отмечается в обзоре Merrill Lynch. Соответственно, растет вероятность того, что компании осуществят хотя бы часть отложенных в связи с кризисом инвестиций в свое развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно Казахстана, с точки зрения обывателя, имхо, кризис только начался… Куда девать армию безработных-куда им трудоустраиваться? Мне уже страшно – криминальная обстановка в южной столице растет не по дням, а по часам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, господа-коллеги, интересно.

Пара наблюдений:

Все кто пишет про ужас в аулах, нищету, засилье китайцев, феодализм и.т.п. - все это к кризису никакого отношения не имеет. Все это с успехом писали и год-два назад в самый пик угара.

Товарищи Фесс и Сторителлер, критикующие все вышесказанное на самом деле не утверждают, что в РК молочные реки с кисельными берегами, а наша партия впереди планеты всей (хоть это так и выглядит). Опровержение доводов еще не значит отрицание позиции в целом.

На самом деле мы не спорим насчет кризиса, а вот что такое этот кризис, и что такое окончание этого кризиса?

Вот что было раньше:

Сумасшедшие цены на жилье и царство застройщиков/девелоперов - к этому возврата точно не будет и слава богу.

Высокие зарплаты и неимоверно раздутые штаты компаний с работниками, которые непонятно чем занимаются - и к этому возврата не будет, что для экономики не плохо.

Бум ипотечных и потреььительских кредитов, когда кредиты брали на свадьбы и юбилеи (это не шутка) - надеюсь, что и к этому возврата не будет.

Безудержные заимствования банков на внешнем рынке - уж этого точно не будет в ближайшей перспективе.

Дорогие авто, яхты, самолеты, вечеринки - без этого точно проживем.

Может вопрос неверно поставлен? Может сейчас не кризис, а возврат от сумасшедших дней угара к нормальному развитию экономики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сейчас не кризис, а возврат от сумасшедших дней угара к нормальному развитию экономики?

Так и было бы, если бы не указанные Вами "безудержные заимствования банков". Колоссальный долг, который в лучшем сценарии еще долго будет тянуть страну на дно. В худшем - банкротство (которое тоже будет длиться порядком), долго откладываемый, но неизбежный в таком сценарии выброс залоговой базы, сжатие денежной массы в стране, падение цен на основные фонды... и т.д. (you name it). Плюс к этому, существенное снижение инвестиционной привлекательности страны. Страшилка получилась, но к сожалению довольно реалистичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи Фесс и Сторителлер, критикующие все вышесказанное на самом деле не утверждают, что в РК молочные реки с кисельными берегами, а наша партия впереди планеты всей (хоть это так и выглядит). Опровержение доводов еще не значит отрицание позиции в целом.

Ну, - товарисчи Фесс и Сторителлер тему обсуждают в перерывах между планированием получений бонусов, совместных зажиганий в Биг Эппле и Вегасе, т.е., перефразируя известного героя старой доброй советской кинокомедии, - видят мир из окна дорогого офиса (или хорошего монитора), окошка хорошего автомобиля. Не в упрек, востребованность, - это не порок, а совсем даже наоборот. :biggrin:

А ситуация в РК, вообще-то, "аховая". Проще говоря, у нас все зависит от цены на нефть. Нефть дорожает, - хорошо живем. Падает нефть - плохо живем. А поскольку весь бюджет "заточен" на цену нефти выше 60 баксов, - пока цена не устаканится, никакого улучшения экономической ситуации не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вопрос неверно поставлен? Может сейчас не кризис, а возврат от сумасшедших дней угара к нормальному развитию экономики?

Мне кажется, что кризис этот послужил именно катализатором, и выявил- таки все огрехи нашей т.н. "экономики". Действительно, если сравнивать положение вещей в КЗ не с последними ( докризисными) годами (когда все обесценилось и во главу уга было поставлено только личное обогащение), а с серединой 90х, к примеру, то на сегодняшний день не все так плохо (в финансовом плане).

Однако, другой вопрос, что годы подъема настолько поменяли мозг народу, который перестал нуждатся в других ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ценностях, и который сейчас, не получая ценности материальные в привычном для него объеме и привычным для него способом (а именно - нахаляву), обозлился, обесчеловечился. Немаловажную роль в этом сыграла "кредитная лихорадка". Причем набирали "халявные деньги" на всякую фигню, в большинстве навязываемую рекламой и искуственно насаждаемую.

Я согласна с тем, что докризисные годы (именно в КЗ) были сумасшедшими днями угара. Поэтому этот западный кризис должен привести людей в чувство, пусть через ломку.

Кризис закончится тогда, когда мы перестанем относиться к деньгам как к самоцели. Предназначение человека в ином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, - товарисчи Фесс и Сторителлер тему обсуждают в перерывах между планированием получений бонусов, совместных зажиганий в Биг Эппле и Вегасе, т.е., перефразируя известного героя старой доброй советской кинокомедии, - видят мир из окна дорогого офиса (или хорошего монитора), окошка хорошего автомобиля. Не в упрек, востребованность, - это не порок, а совсем даже наоборот. :biggrin:

А ситуация в РК, вообще-то, "аховая". Проще говоря, у нас все зависит от цены на нефть. Нефть дорожает, - хорошо живем. Падает нефть - плохо живем. А поскольку весь бюджет "заточен" на цену нефти выше 60 баксов, - пока цена не устаканится, никакого улучшения экономической ситуации не будет.

Мне, честно говоря, даже неловко теперь в дискуссии участвовать... :biggrin: Еще примут за буржуя, да как возьмутся раскулачивать :biggrin: А все Фесс со своими провокациями... :biggrin:

Данияр - а не все ли равно, как назвать окончание песеца - конец кризиса или переход к нормальному развитию экономики? Одно из самых позитивных последствий кризиса - то, что люди теперь думать станут, прежде чем тратить.

Хотя... некий банк, представляемый на данном форуме особой королевских кровей в сапогеях, уже начал по новой рекламировать потребительские кредиты на отдых, на проведение праздников и т.д. Неужели ничему не научились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие посылки, хосподи. Бредня немыслимого маразма.

Master Fess - в Президенты! :biggrin:

По моему, он все-все знает.

Еще только на зоне.кз есть такой -Техас. Его в вицики можно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а не все ли равно, как назвать окончание песеца - конец кризиса или переход к нормальному развитию экономики? Одно из самых позитивных последствий кризиса - то, что люди теперь думать станут, прежде чем тратить.

Интересно, а государственные мужи думать после этого кризиса станут? Вроде это их работа, думать за тех кто за них голосовал и содержит их. Да и кто ответит за ошибки этих чинушей? Я понимаю что кризис пришол из вне и это от нас не зависило, но что государство сделало для того чтобы у нас цены на недвижимость не росли как низнаю кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Касательно Казахстана, с точки зрения обывателя, имхо, кризис только начался… Куда девать армию безработных-куда им трудоустраиваться? Мне уже страшно – криминальная обстановка в южной столице растет не по дням, а по часам.

Криминальная обстановка растет повсюду. Вот уже и дел становится больше по представлению интересов потерпевших. Блин стражно как-то :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а государственные мужи думать после этого кризиса станут? Вроде это их работа, думать за тех кто за них голосовал и содержит их.

Я вам честно скажу - не согласен, чтобы за меня думал какой-то там "государственный муж", будь он хоть три раза государственный и чей угодно муж. Предпочитаю думать за себя сам. Чего и всем желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Криминальная обстановка растет повсюду. Вот уже и дел становится больше по представлению интересов потерпевших. Блин стражно как-то :shocked:

Вы уж не сочтите за придирку, но обстановка - она расти не умеет. Умеет только улучшаться, ухудшаться и оставаться стабильной. Расти может уровень преступности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я вам честно скажу - не согласен, чтобы за меня думал какой-то там "государственный муж", будь он хоть три раза государственный и чей угодно муж. Предпочитаю думать за себя сам. Чего и всем желаю.

Ну да и государственную политику вы тоже определяете и законы принимаете которые определяют как вам и не только вам жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: :biggrin::angryfire:

Моя бухгалтер ща сообщила, что один из банков, в котором 2 счета (тенговый и валютный), в одностороннем порядке увеличил комиссию за ведение банковского счета. В 5 раз. Раньше брали 200 тенге, сейчас 1000.

Крайне неприятно. Унизительно, я бы сказал. Без извинений и обоснований, вообще без какого-либо уведомления. Мы увидели в банковских выписках, уже как состоявшийся факт.

Они чем думают, а? И как относятся к клиентам вообще, как к баранам бессловесным???

"Вот уррррроды"(С) Х\ф "Брат-2".

Нихрена их кризис не научил. Жадность и тупость налицо.:angryfire:

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

:shocked::biggrin::angryfire:

Моя бухгалтер ща сообщила, что один из банков, в котором 2 счета (тенговый и валютный), в одностороннем порядке увеличил комиссию за ведение банковского счета. В 5 раз. Раньше брали 200 тенге, сейчас 1000.

Крайне неприятно. Унизительно, я бы сказал. Без извинений и обоснований, вообще без какого-либо уведомления. Мы увидели в банковских выписках, уже как состоявшийся факт.

Они чем думают, а? И как относятся к клиентам вообще, как к баранам бессловесным???

"Вот уррррроды"(С) Х\ф "Брат-2".

Нихрена их кризис не научил. Жадность и тупость налицо.:angryfire:

Это они с кризисом борятца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч, сто пудов в кредитной политике и правилах об общих условиях и даже в договоре есть кака-нить фигня, мол, банк вправе и т.д. Оч распространенная практика.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж не сочтите за придирку, но обстановка - она расти не умеет. Умеет только улучшаться, ухудшаться и оставаться стабильной. Расти может уровень преступности.

Ежик тут ни причем - процитировал вышесказанное мною. Спасибо за подсказку - поправляюсь: криминальная обстановка ухудшается, уровень преступности растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, - товарисчи Фесс и Сторителлер тему обсуждают в перерывах между планированием получений бонусов, совместных зажиганий в Биг Эппле и Вегасе, т.е., перефразируя известного героя старой доброй советской кинокомедии, - видят мир из окна дорогого офиса (или хорошего монитора), окошка хорошего автомобиля. Не в упрек, востребованность, - это не порок, а совсем даже наоборот. :shocked:

Я же прикалываюсь. На самом деле у Фесса нет квартиры, машины, счетов в банке (как у Вас :biggrin: ). Девчонки, завидный жОних вообщем - кому бомж-гастрабайтер нужен? А с алматинскими ценами на недвигу квартиру здесь гастрабайтеру здесь можно купить либо кого убив, либо ограбив... :angryfire:

А Стори я по доброму подкалываю. Ибо в бытность студентом его постоянным блюдом (как и моим, так и большинства студентов - бомжей - гастрабайтеров в то время) было блюдо "лё лапша а ля шиноз", в народе - "лапша по китайски". А сейчас - постоянная подписка на рассылки "сигары ценой ниже 500 баксов за штуку - лоховские", "виски ценой от 1000 баксов - туфта".... :angryfire: Шутка шучу. :biggrin:

Кстати, насчет сложной криминогенной обстановки у Гоблина даже такая фраза есть "криминогенная обстановка как всегда была сложной". То бишь а когда она простой была. Кризис - шмизис, закончится этот, обождите чуть чуть, потом другой будет. И так до бесконечности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Fess - в Президенты! :shocked:

По моему, он все-все знает.

Мнение бомжа Фесса ИМХО малоинтересно.

А та цитато насчет захвата туранцами Канады - это даже не бред, это скорее юмор.

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня лично радует кризис и на мой взгляд, рано ему еще кончаться.

Если сейчас кризис закончится и опять начнется рост, то все мы отделаемся легким испугом и все быстренько забудем. Я считаю, хоть это и жестоко, что должены произойти определенные события (массовое изъятие квартир, выселения, банкротство и т.п.), а в это время, толковые специалисты подготовят почву для следующего подъема, а такие действия уже производятся. Но как я уже писала нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас - постоянная подписка на рассылки "сигары ценой ниже 500 баксов за штуку - лоховские"

Врешь ты все :shocked: . Дороже 100 баксов ни одной не было :biggrin:

2 Катя Курникова - :angryfire: Про относительно последовательную политику я уже говорил. Вот только судя по постам, не верит наш народ в мудрость "толковых специалистов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня лично радует кризис и на мой взгляд, рано ему еще кончаться.

Не могу согласиться с вами , жестоко....

(массовое изъятие квартир, выселения, банкротство и т.п.).. а кто на зарплате, и у кого её задерживают...?

У нас по местному ТВ, самоубийство семейной пары освещалось, родителям надо было на тот свет отойти , чтобы дети в квартире остались.....

ещё один эпизод: предприниматель взорвался в кабинете , из-за банковских долгов.Говорить можно много, в первую очередь духовная деградация большими темпами набирает рост...

( Если сейчас кризис закончится и опять начнется рост, то все мы отделаемся легким испугом и все быстренько забудем)

Человек рожден для того чтобы быть счастливым несмотря на социальный статус и вероисповедание, так почему бы и не забыть как страшный сон, маленькие пенсии и высокие цены на продукты? Разве любой из нас не старается забыть бытовые ( любые) проблемы?

А кто с пирогом был , с ним и останется.. несмотря на кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие посылки, хосподи. Там же полная бредня, первую и последнюю мыслю хотя бы возьмите. "Закончив подготовку необходимой базы для введения единой региональной валюты (ерва), а также общей экономической территории, Белоруссия, Россия, КНР, Казахстан вводят ее в 2010 г. на своих территориях" - мля, какая ерва, богатые и развитые европейцы евро несколько десятилетий вводили (и то не все ввели).

Есть политическая воля, по крайней мере, со стороны РК и РФ; Белоруссия - практически сателлит РФ, а Китаю это будет выгодно. Европейцы заговорили о евро еще 2 столетия назад, но у них не было неотложной необходимости в этом, тогда как сейчас речь идет о принципиальном сохранении денег.

Сейчас США напоминает лично мне банк, который говорит вкладчикам: все нормально, отвечаю. Тогда как не лишенные оснований слухи предрекают ему банкротство. Стоит этому банку не удовлетворить каких-либо срочных требований, как система посыпется. Но все заинтересованы в том, чтобы худо-бедно он держался на плаву, так как США еще и крупнейший рынок. Если будет введена альтернативная мировая валюта, или просто будут предприняты реальные инициативы по ее введению, доллар девальвирует.

Сейчас критический момент, так как основные кредиторы не решаются предпринять действия в ту или иную сторону. Если они поддержат инициативы по альтернативу, то убытки им обеспечены. Но если оставить все как есть, то из-за подорванного доверия к доллару система все равно сгниет.

Как видите, никто на форуме не может дать никаких более-менее определенных прогнозов по срокам окончания кризиса. Если бы это явление было регионального масштаба, возможно было бы с той или иной погрешностью просчитать сроки. А в данном случае вопрос гораздо шире, это реальный, полномасштабный мировой экономический кризис, который может повлечь и кризис идеологии, что весьма чревато.

"Мощное государство туранцев в Восточной Сибири покорило территорию бывшей Канады… " - полный ахтунг, якуты захватят Канаду? Бредня немыслимого маразма.

:shocked: это же после апокалипсиса, типа шутка.

Про кризис капитализма верещат в основном товарисчи с Венесуэлы, Боливии, России и т.д. Напомню, что в этих странах так или иначе - капитализм. Как и везде в мире, другие ситемы просто НЕ неработают.

"Неминуемые" девальвации доллара, развал США через месяц\год и т.д. - писанина с импотенских сайтов империя.бэ.у, варэндпис, авантюрист.

Если это верно, то предыдущий абзац лишается, конечно же, смысла.

В ближайщем будущем никакой неминуемой девальвации доллара НЕ БУДЕТ. Слишком высока вера в самую эффективную систему, которая создала США (военная, экономическая, правовая и т.д.). Все будут вкладываться и покупать доллары. Ближайшие 40 лет точно.

40 лет - большой срок. Этой системе с ее эффективными показателями чуть более полувека. Некому было тягаться в свое время, поэтому она и стала глобальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования