Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Хотя в форуме эта тема обсуждалась не раз, ответа на свой вопрос я не нашел.

Тема горящая!!! :biggrin: Неплохо было бы узнать Ваше мнение.

Ситуация:

Работник транспортной компании согласно должностной интрукции несет обязанность по оформлению вагонов (раскредитовке). В день прибытия вагонов он проспал и не явился на работу. Не оформленные вагоны стоят на ЖД путях. Администрация железной дороги выставляет штраф за сверхнормативное пользование ЖД путями (простой) 600 000 тенге. Вина-причинно-следственная связь-ущерб подтверждаются соответствующими документами (акт о неявке на работу, счет-фактура на штраф). Договор о полной материальной ответственности незаключался, так как пункт 1 статьи 168 ТК РК предусматривает заключение такового в случае передачи имущества и мат. ценностей.

Вопрос:

1. Какую ответственность несет работник (полную или ограниченную);

2. Может ли работодатель использовать пп.5) ст.167 для возложения на работника материальной ответственности в полном объеме.

С уважением,

Messy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я думаю, раз не подписан договор о полной материальной ответственности, работник будет нести ответственность только за нарушение трудовой дисциплины, то есть, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

Кстати, а он уже вышел на работу, или до сих пор его нет на работе? Может, он болеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, работодателю нужно выплатить штраф, и в порядке обратного требования предъявить работнику (ст.937 ГК РК). Правда меня смущает - будет ли сверхнормативный простой считаться причинением вреда железке? Может я ошибаюсь, давайте пообсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подп.5 ст.167 ТК, очень сомневаюсь. Там речь идёт, скорее всего, об административных правонарушениях и преступлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ИМХО, работодателю нужно выплатить штраф, и в порядке обратного требования предъявить работнику (ст.937 ГК РК). Правда меня смущает - будет ли сверхнормативный простой считаться причинением вреда железке? Может я ошибаюсь, давайте пообсуждаем.

А почему нет? Этот простой при нормальной работе сотрудника не наступил бы. Тем более осуществление этой "нормальной работы" входило в обязанности сотрудника по должностной инструкции.

Согласно статье статье 917. ГК РК

Вред причиненный неправомерными действиями (бездействием) благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Другой вопрос можно ли применить ГК РК в данном случае? так как согласно статье 1 ГК РК, к семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а он уже вышел на работу, или до сих пор его нет на работе? Может, он болеет?

Он пришел после обеда "с огнедышащим дыханием" и признался что после "бурной" ночи не смог встать. Когда его спросили о вагонах, он еле вспомнил о них, сразу спохватился и побежал на объект. Поздно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подп.5 ст.167 ТК, очень сомневаюсь. Там речь идёт, скорее всего, об административных правонарушениях и преступлениях.

Что такое "незаконные действия работника"? По моему это неправильное применение или нарушение норм Трудового законодательства при выполнении трудовых обязанностей. А следовательно является основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности.

p.s. Ну не должно лицо избежать ответственности за свою халатность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования