Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задолженность по алиментам


НовоКаин

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Тут вот такая ситуация.

Имеется один редиска. У этого редиски опять таки имеется Nвквадратеого-го какая задолженность по алиментным платежам (Постановление о взыскании 1/4 всех видов заработка (ага, тогда, в 199Х-м, постановления клепал суд) имеется, исполняется.) В последний пару лет редиска нашел работу и умудренные жизнью, седые бухгалтеры исправно бреют его на 50% (25% текущих и 25% в погашение, соотвественно). Однако, сумма еще очень и очень велика, да и редиска, воспользовавшись доверчивостью юной девушки, заделал ей ребенка, запудрил ей моск и подбил подать на еще одни алименты. Даже на пару - в отношении супруги и новорожденного. Таким образом, сумма задолженности, хотя и будет висеть камнем на его хитрой ... шее, но уменьшаться в ближайшее время явно не собирается.

Имущества у мачо нет. Ну почти, за исключением 1/4-ой в приватизированной квартирке. И долька-то невелика, но наложение лапки на неё могло бы сподвигнуть молчела на более активные телодвижения, направленные в сторону погашения задолженности.

Однако... Как известно, задолженность по алиментам - особый вид обязательств, не регулируется гражданским законодательством. Из чего я делаю такой вывод? Да из наличия в ЗоБиСе вот этой нормы:

Статья 154. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производятся из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в небанковских финансовых учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством.

Во-первых, смущает следующее, взыскание на любое иное имущество можно обратить только при соблюдении двух следующих условий - недостаточности заработка (иного дохода) и отсутствия других денежных средств, находящихся... (ну, не будем об этих средствах, просто отбросим, ибо их нет). Наступит ли недостаточность в случае, если из заработка перестанет удерживаться часть в возмещение задолженности? Сами алментные платежи, ессно, исчисляться по прежнему будут, куда они денутся...

Во-вторых, сам порядок обращения взыскания... ЗРК Об исполнительном:

Статья 65. Порядок взыскания задолженности по алиментным платежах

1. Взыскание задолженности по всем алиментным платежам производится из заработной платы и других доходов плательщика алиментов.

Коротко и ясно, как серпом по ... пальцам. Противоречие?

Вот сижу и думаю, можно ли обратиться с иском в судилище об определении доли редиски и обращении на неё взыскания в порядке ст. 221, п. 1 ст. 222 ГК РК?

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования