Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Племянницу покусала собака! Нужна помощь коллег


Рекомендуемые сообщения

Коллеги срочно помогите, искать некогда, выезжаю в домой. Племянницу собака покусала!!! Питбуль.

Ребёнок в больнице в тяжёлом состоянии. :druzja: :druzja: :crazy::smile:

Возвращалась со школы домой. Возвращалась со школы, зашла в подъезд.

В это время сосед выходил с собакой гулять. Неудержал собаку на поводке и вырвалась. На первом этаже, пока хозяин спускался, набросилась на племянницу. Покусала лицо, руки. Короче ужас полный!!!

Какие меры предпринять???

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сейчас нужно писать заявление в милицию, проводить экспертизу, так же собирать чеки. У хозяина запросите документы на собаку, а так же данные о прививках. Хотя это все сделает милиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Все будет ОК

заявить в органы, вызвать скорую, прививки от бешенства, свидетелей найти, в больнице проконтролировать диагноз и заключение экспертизы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие меры предпринять???

Ребенка лечить. Документы, подтверждающие стоимость расходов на лечение, поездки, сопровождение, реабилитацию, etc сохранять.

Стоимость взыскивать с соседа, как с владельца источника повышенной опасности.

PS Надеюсь, все обойдется и девочка скоро поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное племяшку лечите качественно и на разводы соседа не поддавайтесь, ибо неизвестно в каком объёме понадобится лечение в будущем. А в базе вроде есть какие-то правила по выгулу и содержанию домашних животных.

Вроде в Европе таких собак приравняли к оружию. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение ХІ-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 118

Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы

главное чтоб ребенок поправился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это страшно!

Считаю собак породы типа питбуль особо опасными в человеческом окружении.

ничего не имею против животных-собак, но не в такой ситуации порсто жесть.

надеюсь на быстрое выздоровление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ибо неизвестно в каком объёме понадобится лечение в будущем. ...

Обязательно рекомендую психологическую реабилитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вышеуказанного решения

Глава 7. Содержание собак, требующих особой ответственности владельца

42. В целях ведения учета породистых собак, склонных к проявлению повышенной агрессивности к людям и другим животным, содержание собак, требующих особой ответственности владельца, разрешается только после постановки на учет в Центре кинологической службы Департамента внутренних дел города Алматы.

43. К породам собак, требующим особой ответственности владельца относятся: американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер, аргентинский дог, питбультерьер, бультерьер, бульмастиф, бразильские филы, мастиффы всех видов (английский, испанский, пиринейский, тибетский), среднеазиатская и кавказская овчарки, жесткошерстный и гладкошерстный фокстерьер, а также их метисы.

Принадлежность собак к породе определяется на основании родословных документов, а в спорных случаях - специалистами, обладающими познаниями в данной области.

44. Владельцы незарегистрированных собак, требующих особой ответственности владельца, должны зарегистрировать своих питомцев в Центре кинологической службы Департамента внутренних дел города Алматы, в течение трех месяцев начиная со дня официального опубликования настоящих Правил в средствах массовой информации.

45. Запрещается приобретать, ввозить, содержать и разводить собак, требующих особой ответственности владельца на территории города, без согласования с Центром кинологической службы Департамента внутренних дел города Алматы.

46. В целях определения поведения и адаптированности собак в городских условиях владельцам собак служебных и охотнических пород, в том числе собак требующих особой ответственности владельца, необходимо пройти обучение по специальному курсу в кинологических клубах города Алматы.

После прохождения испытания владелец собаки получает документ соответствующего образца, разрешающий ему выгуливать собаку в городских условиях.

47. Для согласования содержания собак, требующих особой ответственности владельца, потенциальному владельцу необходимо предъявить справки о не состоянии на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

48. Лицам до 16 лет, а также лицам, физическое состояние которых не может обеспечить безопасность окружающих, запрещено выгуливать собак, требующих особой ответственности владельца.

49. Запрещается выгул собак, требующих особой ответственности владельца, в общественных местах и других местах массового отдыха граждан, за исключением мест, специально отведенных жилищно-эксплуатационными органами по согласованию с аппаратами акимов районов города Алматы для выгула собак.

Глава 8. Порядок выгула собак

50. Разрешается выгул собак:

1) в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метров) поводке, при наличии тары для сбора экскрементов животного, в местах не перечисленных в пункте 51 настоящих Правил, не создавая беспокойства и помех окружающим и при наличии документа удостоверяющего личность владельца животного;

2) без поводка и намордника, только на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах для свободного выгула.

51. Запрещается выгул собак:

1) не прошедших обязательные ветеринарные профилактические обработки;

2) на детских дворовых площадках, на городских пляжах, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, парках и в других местах массового отдыха граждан, в местах, где установлены запрещающие знаки, за исключением мест, разрешенных или специально отведенных для этих целей;

3) в местах скопления народа и в местах проведения общественных мероприятий, за исключением служебных собак, выполняющих работу по спасению людей, а также по борьбе с преступностью и охране общественного порядка и собак-поводырей для людей со слабым зрением;

4) лицам, находящимся в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет.

52. При переходе через улицы и вблизи магистралей владелец собаки (лицо, осуществляющее выгул собаки) должен взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

53. При выгуле собак около жилых домов владельцы собак должны обеспечивать тишину в период с 23.00 до 07.00 часов.

54. При отсутствии запрещающих надписей разрешается появление владельца с собакой в наморднике и на коротком поводке в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почте и в других местах. Предприятиям, организациям и учреждениям необходимо помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязи.

55. Собаку можно оставить на привязи в наморднике и на коротком поводке, исключающей произвольное развязывание, около здания на время, в течение которого владелец животного находится в помещениях этого здания, если при этом нет угрозы для других лиц, нарушения общественного порядка, движению и здоровью собаки. При этом собака не должна препятствовать проходу людей.

56. Собака может находиться в общественном месте без поводка только при исполнении служебных заданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, конечно, страшная! Надеюсь все уладится….

По САБЖу. Я так понял, Вас интересует, какое правовое регулирование имеет данная ситуация.

ИМХО, здесь нет составов ни уголовного, ни административного правонарушения. Только гражданско-правовые отношения. Причем, опять таки ИМХО, речь должна идти об источнике повышенной ответственности (Статья 931 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Прямого подтверждения не нашел, но вывод можно сделать из Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года N 9 О некоторых вопросах применения судами Республики законодательства по возмещению вреда, причиненного здоровью (ст. 5):

Источником повышенной опасности надлежит признавать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинителя вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими же свойствами. Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак) и диких животных, находящихся у юридических лиц и граждан, при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

При этом, речь должна идти о возмещении как вреда, причиненного здоровью, так и о возмещении морального вреда независимо от вины причинителя (Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 21 июня 2001 г. N 3 О применении судами законодательства о возмещении

морального вреда).

«Отмазаться» от ответственности не получится, ибо «ответственность за вред, причиненный действием источника повышенной опасности, наступает как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств». Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, если докажет, что он вышел из обладания владельца не по его вине, а в результате противоправных действий других лиц.

При рассмотрении исков граждан о взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении, причиненного источником повышенной опасности, судам необходимо иметь в виду, что владелец источника повышенной опасности обязан компенсировать моральный вред в денежном выражении, если не докажет, что этот вред причинен потерпевшему вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, либо в связи с тем, что источник повышенной опасности выбыл из его правомерного владения в результате противоправных действий причинителя вреда.

Под умыслом потерпевшего судам следует понимать такие действия, которые свидетельствуют об умышленном нарушении потерпевшим правил безопасного обращения с источником повышенной опасности (травля собаки и других домашних животных; травля диких животных в зоопарках и других местах их содержания в неволе…), которые способствовали причинению потерпевшему морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу поста Tsukiko.

А вот здесь, скорее всего, адм. правонарушение таки есть. Так что в полицию обращаться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

держать таких собак в городских многоэтажках - обязательно случится ЧП,

видимо, сосед питбулем компенсировал свои комплексы,

не знаю прав ли я, но собаку, думаю, надо усыпить - она теперь знает вкус человеческой крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу поста Tsukiko.

А вот здесь, скорее всего, адм. правонарушение таки есть. Так что в полицию обращаться надо.

Из вышеуказанного решения:

34. Органы внутренних дел:

1) обеспечивают контроль за соблюдением в городе порядка выгула и правил перевозки сельскохозяйственных животных, собак и кошек;

2) оказывают необходимое содействие организациям жилищно-коммунального хозяйства, ветеринарным, санитарно-эпидемиологическим учреждениям в осуществлении контроля за соблюдением гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями настоящих Правил и привлечении к административной ответственности за их несоблюдение;

3) принимают участие при согласовании организациями, учреждениями, предприятиями и гражданами права ввоза, вывоза, содержания, разведения собак, требующих особой ответственности;

4) в пределах своих полномочий принимают меры по обеспечению безопасности граждан;

5) привлекают нарушителей настоящих Правил к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вышеуказанного решения:

34. Органы внутренних дел:

...

5) привлекают нарушителей настоящих Правил к административной ответственности.

Правонарушителя-хозяйна к адм. отв-ти, собаку под смертную казнь.

Устное предупреждение за оверквотинг.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрист, но...

Я юрист, стараюсь держаться правового поля, но, исходя из практики, из жизненного опыта, рекомендую собаку технично пристрелить. Без свидетелей, не причинив вреда хозяину (хотя это в первую очередь его вина, собака, по сути, лишь инструмент в его руках, результат неправильной дрессировки). Возмещение вреда, физического (материального) и морального - процесс долгий, и, часто, безуспешный. По мне, дороже жизни ребенка ничего нет. Здоровья девочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собаки, породы питбуль, признаны опасными во многих странах и запрещены ввозу. Были в Алматы несколько случаев нападения этих собак на людей. Но почему то в нашем городе очень многоименно этой породы, рядом с с домом есть парк, в основном 70% питбули.

Считаю, что собаку надо усыпить, однозначно. Заявите о данном случае в РОВД, СМИ, надо поднять общественность против нерадивых собаковладельцев.

Возмущаюсь беспечности некоторых владельцев собак :druzja: . Выпустят собаку без намордника впереди себя, сами выходят через некоторое время, а что там творится - по фигу. Обычно можно услышать от них "Не бойтесь, она не укусит".

Один раз открыла дверь и вышла из квартиры, а ко мне в квртиру заскочила собака, как будто прямо ждала когда я открою дверь, при этом хозяина собаки долго не было видно. Еле выгнала её из квартиры.

Уважаемый hirurg, очень вам сочуствую, если нужна помощь, всегда готова помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вышеуказанного решения:

34. Органы внутренних дел:

...

5) привлекают нарушителей настоящих Правил к административной ответственности.

Ответственность не велика...

Статья 311. Нарушение правил содержания собак и кошек

1. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания собак в городах и других населенных пунктах -

влечет предупреждение или штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.

2. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания кошек в городах и других населенных пунктах -

влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

3. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, -

влекут штраф в размере до десяти месячных расчетных показателей.

Штраф маленький. Главное ребенка восстановить. И правильно отмечали, не только физически, но и психологически. Может еще и пластика понадобится... Не дай бог конешно! А все это деньги большие. Так что хозяина, козла (пардон), нужно подписать на все расходы.

К сожалению, действенного инструмента нет. Иск, исполнение решения.. Дело долгое. Надежда только на человеческие эмоции хозяина.

Вопрос. Как регулируется принудительное усыпление животного? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правонарушителя-хозяйна к адм. отв-ти, собаку под смертную казнь.

Устное предупреждение за оверквотинг.

ссори за оверквотинг, но все же! Имел в виду путем усыпления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: самое главное пойти и написать заявление в органы полиции, так как это уголовно наказуемое деяние. а там они сами порешают что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подождем, как hirurg вернется, расскажет: если нужна будет пластическая операция - давайте кто желает скинемся на нее, девчонке еще расти и расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Как регулируется принудительное усыпление животного? Кто знает?

думаю, собаку законно (через суд) усыпить скорее всего не получится - не нашел такого способа прекращения права собственности на домашнее животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правонарушителя-хозяйна к адм. отв-ти, собаку под смертную казнь.

Устное предупреждение за оверквотинг.

Обоих (владельца и пса) к смертной казни! Я не жесток, но когда касается детей - зверею.

Уверен девчушка поправится, но ведь собака могла и обезобразить лицо, тело, что тоже согласитесь горько.

А посему владельца рвать как тузик тряпку, всеми вышеперечисленными методами. Ведь люди же должны понимать, что требование о наличии намордника (тем более для такой тупой собаки как питбуль) не пустой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, собаку законно (через суд) усыпить скорее всего не получится - не нашел такого способа прекращения права собственности на домашнее животное.

Полагаю, что надо нам, господа юристы, попросить о запрете содержания потенциально опасных пород собак в Казахстане. У кого есть связи с Мажилисменами - пишите им с этим примером. Я уже сегодня созвонюсь с одним и попрошу. Насчет помощи Хирургу для восстановления здоровья девочки - поддерживаю! Пусть Хирург сообщит о необходимости помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоих (владельца и пса) к смертной казни! ... А посему владельца рвать как тузик тряпку

и тогда будет не одна страдающая девочка, а двое, трое, еще больше - дети убитого соседа, его жена, его родители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования