Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение доли в добывающей компании


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, с чего начать и что не упустить при покупке доли в ТОО, имеющее лицензию на добычу драг.металла!

Нужно ли соблюдать правило приумущественной покупки государством?

Буду очень благодарен за любые комментарии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Makeshka, ну лицензия все равно является неотчуждаемой по статье 4.6 закона "О лицензировании", хотя наличие лицензии, конечно, проверить надо чтобы не возникло впоследствии проблем по КоАПу за занятие предпринимательско

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, еще раз.

Makeshka, ну лицензия все равно является неотчуждаемой по статье 4.6 закона "О лицензировании", хотя наличие лицензии, конечно, проверить надо чтобы не возникло впоследствии проблем по КоАПу за занятие предпринимательской деятельностью без лицензии. Вы скорее всего говорили о ТОО имеющем контракт на недропользование?

Относительно получаемых разрешений, согласий и отказов - из основных - отказ государства от права преимущественной покупки по ст.71 закона "О недрах", согласие МЭМР по ст. 14 того же закона. Лень смотреть закон "О ТОО" и все равно надо проверять устав - скорее всего нужны отказ самого ТОО и других участников ТОО от права преимущественной покупки, решения совета директоров покупателя и продавца на покупку и продажу. Ну это вот сомое основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zarin-A, лицензирование операций по недропользованию давно отменили, но лицензии в виде документа подтверждающего соответствие физ. или юр. лица определенным квалификационным требованиям для проведения определенных работ пока еще не отменяли. Поскольку в контексте вопроса невозможно понять о чем именно идет речь, то ответила следующим образом:

Makeshka, ну лицензия все равно является неотчуждаемой по статье 4.6 закона "О лицензировании", хотя наличие лицензии, конечно, проверить надо чтобы не возникло впоследствии проблем по КоАПу за занятие предпринимательской деятельностью без лицензии. Вы скорее всего говорили о ТОО имеющем контракт на недропользование?

Относительно получаемых разрешений, согласий и отказов - из основных - отказ государства от права преимущественной покупки по ст.71 закона "О недрах", согласие МЭМР по ст. 14 того же закона. Лень смотреть закон "О ТОО" и все равно надо проверять устав - скорее всего нужны отказ самого ТОО и других участников ТОО от права преимущественной покупки, решения совета директоров покупателя и продавца на покупку и продажу. Ну это вот самое основное.

Изменено пользователем JustMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, интересное наблюдение, когда упоминается слово лицензия, особенно в контексте добычи полезных ископаемых - большинство прекрасно помнят положения закона "О недрах", утратившие силу, кажется, в августе 1999 года и первая реакция именно такая - лицензии давно отменили!!!! И почему-то не принимаются вполне себе живенькие и бодренькие положения закона "О лицензировании", требующие лицензию на добычу полезных ископаемых.

Изменено пользователем JustMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще знаете, какой прикол есть?

Приходт который год аудиторская првоерка. ДАвным-давно была сначала выдана лицензия на недропользование на одно юр.лицо. Потом был подписан контракт. Потом право недропользование было передано другому юр.лицу (с соблюдением всех процедур и внесением изменений в контракт, конечно). А лицензирование к этму времени уже отменили! Так вот, каждый раз аудиторы приходят и говорят, а почему лицензия не переоформлена?! (а в контракте написано: заключен на основании лицензии, а лицензии старое юр.лицо). Тупость, коллизия, каждый раз отписываемся, что нет у нас возможности переоформить лицензию!

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования