Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация ТОО и виды деятельности


Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья

Какой сейчас минимальный размер уставного капитала (ТОО малый бизнес).

И как можно сформулировать вид деятельности, если ТОО по договору будет представлять в Казахстане иностранные компании.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальный размер уставного капитала для всех ТОО - 100 МРП на дату регистрации.

Вид деятельности - посреднические услуги, услуги представительства на территории Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальный размер уставного капитала для всех ТОО - 100 МРП на дату регистрации.

Вид деятельности - посреднические услуги, услуги представительства на территории Казахстана.

разве такое бывает - "услуги представительства"? может функции представительства бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве такое бывает - "услуги представительства"? может функции представительства бывают?

Наверно надо описать ситуацию, чтобы получить правильный ответ.

Американская фирма проводит набор участников для реалети шоу с разных стран. Мы хотели бы быть представителями американской фирмы , чтобы желающие участвовать приносили нам свои анкеты и заявки на участия, стоимость участия будет примерно 1 доллар, деньги платятся в ТОО, а мы уже перечисляем в Американскую фирму.

Так вот как правильно выбрать вид деятельности ТОО, чтобы мы могли правильно оформить договор с американской фирмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по-моему можно просто набрать обычный устав и там указать такую фразу "...иные виды не запрещенные законодательством"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего только в жизни не бывает...

за участие еще и платить надо?! то то я смотрю, одни гламурные в телике, денег девать некуда, доллар заплати и тебя снимут. а это в день или в год?)))))

а по сабжу, может представительство открыть или в качестве вида деятельности услуги агента указать? а с дохода нерезидента налог возникает, так что 1 доллар 10 центов у розницы ставить придется.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Коллеги, у меня ситуация следующая, един.участник решил (на основании Решения) создать ТОО-шку, но в качестве субъекта малого предпринимательства, оплатив гос.сбор в районе 2-х тысяч предоставив к заявлению документы! Документы пришли в Деп.юст и Приказом отказывает в регистрации, ссылаясь на схожесть наименования ТОО. Причем в Приказе было совсем другое наименование, мы подавали как ТОО "А+А", а в Приказе Деп.юст пришет мол, ТОО "А+А" имеет созвучное название с ТОО "А+О" в чем мы вам отказываем в регистрации!

Это понятно, поняв ошибку, написали в Деп.юст заявление об схожести наименования для регистрации вновь создаваемого ТОО, что бы исключить в дальнейшем ошибку в сходстве! И в заявлении включили аж 5-ть наименований схожим с друг другом но имеющие другие словосочетания, при этом оплатив гос.пошлину за эту услугу, по-моему 300 тенге.

Приходит ответ о том, что все 5-ть наименований зарегистрированы!!!

Хорошо, написав ТОО "А+А (А плюс А)" с переводом и транскрипцией, все равно отказ!

В чем возможная вина 9наша или деп.юста)? Возможно ли что такой отказ это ввиду сжатых сроков регистрации юрид.лица как субъекта малого предпринимателства - 3 рабочих дня????

Помогите коллеги с практикой или подобными действиями! Помогите советом и что необходимо видоизменить?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, у меня ситуация следующая, един.участник решил (на основании Решения) создать ТОО-шку, но в качестве субъекта малого предпринимательства, оплатив гос.сбор в районе 2-х тысяч предоставив к заявлению документы! Документы пришли в Деп.юст и Приказом отказывает в регистрации, ссылаясь на схожесть наименования ТОО. Причем в Приказе было совсем другое наименование, мы подавали как ТОО "А+А", а в Приказе Деп.юст пришет мол, ТОО "А+А" имеет созвучное название с ТОО "А+О" в чем мы вам отказываем в регистрации!

Это понятно, поняв ошибку, написали в Деп.юст заявление об схожести наименования для регистрации вновь создаваемого ТОО, что бы исключить в дальнейшем ошибку в сходстве! И в заявлении включили аж 5-ть наименований схожим с друг другом но имеющие другие словосочетания, при этом оплатив гос.пошлину за эту услугу, по-моему 300 тенге.

Приходит ответ о том, что все 5-ть наименований зарегистрированы!!!

Хорошо, написав ТОО "А+А (А плюс А)" с переводом и транскрипцией, все равно отказ!

В чем возможная вина 9наша или деп.юста)? Возможно ли что такой отказ это ввиду сжатых сроков регистрации юрид.лица как субъекта малого предпринимателства - 3 рабочих дня????

Помогите коллеги с практикой или подобными действиями! Помогите советом и что необходимо видоизменить?

Спасибо!

незаконный отказ, обжалуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незаконный отказ, обжалуйте

Вы так считаете?

Специалист Департамента основывается на своем видении и взгляде на созвучие одного наименования с другим.

Т.е. если Вы захотите зарегистрировать, к примеру, ТОО "ТенгисШеврОйл". То отказ или неотказ будет зависеть от конкретного специалиста. И его внутреннего убеждения созвучия с ТОО СП "ТенгизШеврОйл" или не созвучия.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по-моему можно просто набрать обычный устав и там указать такую фразу "...иные виды не запрещенные законодательством"....

Дело в том, что статистический код (ОКПО) присваевается от первого вида деятельности. При несоответствии придется менять статкарту.

Самое разумное, прописать агентскую и консалтинговую деятельность, в качестве основного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите коллеги с практикой или подобными действиями! Помогите советом и что необходимо видоизменить?

На вашем месте я бы через знакомых пробил наименование прежде чем направлять доки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вашем месте я бы через знакомых пробил наименование прежде чем направлять доки

Коллега, я проверял и больше чем уверен, что таких (список наименований) наименований нет, иначе зачем терять и деньги и время и нервы клоиента??? :-)))

п.с. кто скажет на сайте Мин.юста работает программка поиска ТОО-шек? Т.е. фактически и там можно узнать зарегистрирован ли там юр.лицо с таким наименованием??

Жду ответа коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незаконный отказ, обжалуйте

Так и полагаю что кто нить таг скажет, я хочу вам сказать что обжаловав Приказ Деп.юста я автоматически преобретаю волчий билет и буду врагом народа сорри, Деп.юста очень продолжительное время)))))

А оно мне надо? Я хочу красиво, и грамотно зарегистрировать ТОО как субъект малого предпринимательства и всего-то.

Кстати, вариант получения ИП - не преемлем, в этих трех буквах (ТОО) значимость выше и больше. :-)))

Прошу, если есть комменты давайте обсуждать, кто встречал подобное и как решали?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт Минюста работает на поиск наименований. Лучший вариант - использовать аббревиатуру из желаемых слов ( имен, фамилий, пр.) Придумать вариацию и она будет универсальной. Для надежности добавьте - фирма, лтд, компания . Проверка ничего не гарантирует - за это время может состояться регистрация и последующий отказ может оказаться вполне правомерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт Минюста работает на поиск наименований. Лучший вариант - использовать аббревиатуру из желаемых слов ( имен, фамилий, пр.) Придумать вариацию и она будет универсальной. Для надежности добавьте - фирма, лтд, компания . Проверка ничего не гарантирует - за это время может состояться регистрация и последующий отказ может оказаться вполне правомерным.

все правильно - спасибо. а если на деле окажецо что такого наименования нет, а регистрацию мне не производят ввиду схожести наименования с уже существующим?

просто, такое ощущение что регистрацию по субъекту малого предприн-ва деп.юст категорично не хочет регить из-за крайне сжатого (для деп.юста) срока?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно сжатых сроков - не думаю, что отказ из-за этого. Мне юстиция делала за 3 дня. То есть ЦОН хитрее сделал: вроде 3 дня, но не включают день сдачи и день выдачи. Фактически по расписке получается 5 дней. Но за 5 дней сделали.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если проблема только в названии , позвоните 701-164-80-23. помогу

проблема не в названии, а в возможном бюрократическом механизме.

регистрировать и решать проблемы мы тоже умеем - спасибо.

я хочу услышать/узреть комменты тех кто с подобным уже сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые коллеги! "... нужно зарегистрировать ТОО с единственным участником, являющимся резидентом РФ ООО...". Подскажите пожалуйста кто может помочь недорого, а главное быстро... :biggrin:

Пишите в личку.

Изменено пользователем ВООКварь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подала документы в юстицию 7.07.09 на первичную регистрацию ТОО. В дате выдачи в расписке указана дата 29.07, то есть аж 22 дня.... Тут на форуме прочитала, что делают и за 3 дня... Каковы все таки официальные сроки для Субъекта среднего бизнеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- не позднее десяти рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.

Субботу и воскресенье не считайте.

3 дня для субъектов малого бизнеса.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- не позднее десяти рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.

Субботу и воскресенье не считайте.

3 дня для субъектов малого бизнеса.

мне действительно важны эти "лишние" 5 дней, поэтому очень прошу подсказать мне, как получить документ до 21-22 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне действительно важны эти "лишние" 5 дней, поэтому очень прошу подсказать мне, как получить документ до 21-22 июля?

Не так давно, иногда документы приходили в Цон раньше, чем указано в расписке. Но в последнее время, насколько мне известно, юстиция по указанию их руководства не возвращает исполненные доки в Цон раньше срока в расписке.

Поэтому, как вариант, сходите в юстицию, узнайте специалиста, объясните, что сроки в расписке завышены, зайдите к начальнику отдела регистрации и т.д., если это для Вас действительно важно. Но есть вариант и мотивации сотрудников юстиции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно, иногда документы приходили в Цон раньше, чем указано в расписке. Но в последнее время, насколько мне известно, юстиция по указанию их руководства не возвращает исполненные доки в Цон раньше срока в расписке.

Поэтому, как вариант, сходите в юстицию, узнайте специалиста, объясните, что сроки в расписке завышены, зайдите к начальнику отдела регистрации и т.д., если это для Вас действительно важно. Но есть вариант и мотивации сотрудников юстиции)

Да, сотрудник мне сразу же предложил их мотивировать, даже телефон записал, но отчего-то не позвонил (совесть, наверное, замучила :)

А до министерства я все-таки прогуляюсь, спасибо огромное за совет

И еще вопрос: можно ли сдать документы на получение РНН без карточки минюста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования