Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

недостача и ответственность за неё


Рекомендуемые сообщения

Нужно Ваше мнение господа, а ситуация такая. Девушка, 19 лет, живет в Алмате одна, работает продавцом сотовых телефонов, после ревизии недостача более 500 тысяч. Хозяин забрал удостоверение требуя возврата денег и грозится обратится в милицию. Не денег, не имущества у девушки нет, документов нет устроится на работу не может. Родственники оплачивают половину долга с условием что девушке вернут документа, чтоб она сома смогла работать и оплачивать долг, хозяин деньги берет , а документы не возвращает, требуя за документы либо весь долг либо чтобы кто-нибудь из родственников взял долг на себя. Настораживает позиция хозяина хочет денег но не отдаёт док. чтоб заработав их отдать, и как можно не заметить в течении долгового времени отсутствия такой большой суммы денег. Денег на погашение всего долга у родственников нет, да и юной леди нужно преподать урок ответственности за свои поступки.

1. Как юридически правильно отдавать деньги( нотариус отказался заверять расписку хозяина)

2. Какая юридическая ответственность за недостачу 200 тысяч

3. Могут ли родственники обратится сами в правоохранительные органы, чтоб они расставили все по своим местам. Имеет ли это действие какой-нибудь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Какая юридическая ответственность за недостачу 200 тысяч]

Что касается материальной ответственности, то ее основания указаны в Трудовом Кодексе РК:

Статья 160. Обязанность стороны трудового договора по возмещению причиненного ущерба (вреда)

1. Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Статья 165. Материальная ответственность работника за причинение ущерба работодателю

1. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях и размерах, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

3. Ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, исключается, если ущерб возник в результате непреодолимой силы либо крайней необходимости, необходимой обороны, а также неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества, переданного работнику.

4. Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска.

5. Работодатель обязан создать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества.

6. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Статья 166. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своей средней месячной заработной платы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 167. Случаи полной материальной ответственности работника за причинение ущерба работодателю

Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

2) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;

3) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);

4) недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;

5) причинения ущерба незаконными действиями работника, подтвержденными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Статья 168. Договоры о полной индивидуальной и коллективной (солидарной) материальной ответственности

1. Работник, занимающий должность или выполняющий работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием в процессе производства переданных ему имущества и ценностей, и работодатель заключают в письменной форме договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику.

2. Работники, совместно выполняющие работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием в процессе производства переданных им имущества и ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника за причинение ущерба, и работодатель заключают в письменной форме договор о полной коллективной (солидарной) материальной ответственности работников за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам.

3. Договоры о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности могут быть заключены как при заключении трудового договора, так и в дополнение к трудовому договору.

4. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной и коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются коллективным договором (при его наличии) или актами работодателя.

Статья 169. Порядок возмещения сторонами трудового договора причиненного ущерба (вреда)

Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в размерах, установленных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан, на основании решения суда либо в добровольном порядке.

Был ли заключен с продавщицей договор о полной материальной ответственности? Как возникла такая большая сумма недостачи? Проводилась ли инвентаризация и ознакомлена ли продавец с ее результатами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Какая юридическая ответственность за недостачу 200 тысяч

3. Могут ли родственники обратится сами в правоохранительные органы, чтоб они расставили все по своим местам. Имеет ли это действие какой-нибудь смысл.

А как сама девушка объясняет такую недостачу?

Ведь могут быть разные варианты, не приняла изначально товар надлежащим образом (т.е. недостача уже существовала на момент начала ее работы), с кассой намудрила по неопытности, ну и присвоила выручку, потратив ее на свои личные нужды. Мне кажется, в зависимости от ситуации и надо выбирать пути решения. Теоретически хозяина можно и под самоуправство подвести, еще и за вами бегать будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно пойти и восстановить удостоверение как утерянное, это не так дорого, а потом уже потихонечку возвращать долг, если есть вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Всем утра!

!) Юридическая ответственность за недостачу гражданско-правовая. Но помните, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда» об этом говориться в п.3 ст.26 Конституции РК. Пусть Хозяин доказывает в судебном порядке недостачу. В подобных случаях доказательственная база слабее Ваших аргументов о невиновности. Денег не давайте, гораздо разумнее потратить их часть, в случае острой необходимости, на хорошего правозащитника.

!!) Незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности предусматривает административную ответственность в порядке статьи 379 Кодекса об административных правонарушениях. Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы по данному факту. Если скорый возврат документов будет вопросом то всегда можно обратиться с заявлением в органы юстиции по месту жительства для получения новых.

Лучшая защита – это нападение! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо что откликнулись. Юная леди объясняет недостачу так: продавала сотки а какую-то часть от выручки оставляла себе, на жизнь не хватало ( ну это и понятно большой город, стоп кран не работает, в 19 лет ветер в голове). Деньки отдавать надо без сомнения. Но у юной леди бабушка и дед живут на пенсию пол долга отдали, а работодатель создал для них очень нервную обстановку типа не отдадите деньги обращусь в милицию посадят внучку. Деньги то не старики брали, не они её на работу устраивали, они уже согласны пусть обращается в органу, но ведь если б органы эти были б , а то симпатичная юная леди и наши органы закона в голове у стариков рисуются далеко не очень красивые картины. Да и конечно нужно разобраться что это за рабочие отношения между продавцом и работодателем что работодатель не заметил в течении длительного времени отсутствия такой большой суммы, не могла же она за один день продать столько соток и взять деньги себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо что откликнулись. Юная леди объясняет недостачу так: продавала сотки а какую-то часть от выручки оставляла себе, на жизнь не хватало ( ну это и понятно большой город, стоп кран не работает, в 19 лет ветер в голове).

Думаю девушке надо поменять версию, а то в ее действиях состав статьи уголовного кодекса усматривается (176. Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОХ, абсолютно недавно столкнулся с подобной ситуацией и родственников, пытаюсь им сейчас в судебном порядке помочь взыскать долги с должников. Несмотря на то что акты инвентаризации были, и ТД, и договора о мат.ответственности, и объяснительные о причинах недостачи, и собственноручные расписки о возврате долгов, ко всему этому суд относится скептически ибо работники в хор поют чо ниочем не знали, и вообще боялись работу потерять, вот и подписывали все что давали им

... сейчас происходит бухгалтерская экспертиза чобы установить и подтвердить факт недостачи. Но я думаю что эксперт не сможет подтвердить, ибо дополнительно были запрошена куча документов бухгалтерских, которые не велись вообще, ибо работодатель ИП, и работает по упрощенке....

вот сейчас дождемся результатов экспертизы и будем пытаться дальше отстаивать права работоодателя вернуть долги.

но в целом по моему мнению работодателю, если бухгалтерия ведеца абыкак, да еще и двойная, в суде проблемно такие вещи доказывать...

из чего мое имхо, не мучайтесь с возвратом долга, а переходите в контратаку!

Изменено пользователем lamka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно Ваше мнение господа, а ситуация такая. Девушка, 19 лет, живет в Алмате одна, работает продавцом сотовых телефонов, после ревизии недостача более 500 тысяч.

А чем подтверждается недостача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из чего мое имхо, не мучайтесь с возвратом долга, а переходите в контратаку!

Согласен уже второй год судимся.

Последнее китайское замечание за сверхцитирование.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Трудовик

Скажите вообще какие документы были оформлены при приеме на работу т.е. писала ли заявление, был ли приказ на работу, трудовой договор и т.д.. Если всего этого нет то как он докажет что она работала у него и являлась материально ответственным лицом. Пошлите его на..., и пригрозите что напишите письмо в налоговую полюбому не все сотки через кассовый аппарат пробивались. Если что пишите такой прецедент у меня уже был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Юная леди утверждает что роспись ставила только на документах о получении товара. Деньги сдавала по тетрадке. приходил представитель работодателя она ему деньги он её подпись в тетрадке. Зарплата - это разница между ценой по накладной и той что она продаст. В общем каша какая -то. Надо завтра встретится с работодателем и все точно выяснить. Кассового аппарата у неё не было. Чеки привозили с офиса по требованию покупателя. С объяснений юной леди: она работала на работодателя Х в сентябре 2008 он сдал витрину работодателю Y вместе с ней, так она стала работать у этого работодателя. Родственников как худший вариант устроило бы что-бы суд обязал её выплачивать эту растрату с её зарплаты (кажется это 50% от зарплаты). Чтоб и работодатель старикам нервы не трепал и она получила бы урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования