Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые коллеги, помогите развеять сомнения......

Как известно: при распоряжении имуществом, находящемся в общей совместной собственности супругов, действует презумпция согласия другого супруга. То есть при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается согласие другого супруга.

Статья 32 Закона РК «О браке и семье» к общему имуществу супругов относит, кроме прочего, доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

А нормы законов, регулирующих отношения по поводу результатов интеллектуальной деятельности (об авторских и смежных правах), четко регламентируют, что не только распоряжение, но и даже пользование результатами интеллектуальной деятельности должно осуществляться с согласия автора. Действие этой нормы распространяется также на лиц, связанных с автором семейными отношениями.

Но вместе с тем, Гражданский кодекс РК имеет нормы, согласно которым супруг (а) имеют равные с автором права на гонорар. что применять :sarcasm:

Вопрос: так имеет ли право супруг(а) на получение (пользование) результатов инт.деятельности супруга?????. Иными словами может ли супруг при разводе настаивать на том, что деньги на депозите - это гонорар за написанные книги и не подлежат разделу?

Изменено пользователем Jackal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нормы законов, регулирующих отношения по поводу результатов интеллектуальной деятельности (об авторских и смежных правах), четко регламентируют, что не только распоряжение, но и даже пользование результатами интеллектуальной деятельности должно осуществляться с согласия автора. Действие этой нормы распространяется также на лиц, связанных с автором семейными отношениями.

результатом инт.деятельности является сам объект авторского права, а не полученный от его использования дохода

так что не вижу сложностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если исходить из буквального текста ст.32 ЗоБС, то и права на результаты интеллектуальной деятельности, возникшие во время брака будут общим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я не специалист по авторскому праву , но все же хочу высказать свое мнение по данной теме.

Думаю, ключевое слово по данной теме это «результат интеллектуальной деятельности» на мой взгляд, результатом является конкретная книга, а не гонорар. От сюда доход полученные во время совместного брака, т.е. в данном случае гонорар является общей совместной собственностью супругов, а вот юридическая судьба книги не является общей совместной собственностью супругов и именно это регламентируется законодательством об авторских и смежных правах.

Возможно, я не прав, но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

результатом инт.деятельности является сам объект авторского права, а не полученный от его использования дохода

так что не вижу сложностей

Так ведь в Законе написано:

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

а доходы - это получение прибыли, извлечение полезных свойств, пользование одним словом............

вот и немного в ступоре я: что применить? для меня выгоднее авторское право. Но как быть с юр.силой НПА? (приоритет кодифицированного Акта, приоритет специального зак-ва над общим????????)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь в Законе написано:

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

вон ЁжиК-КолючиЙ уже более расширил мой ответ и пример привел

отсюда следует

Вопрос: так имеет ли право супруг(а) на получение (пользование) результатов инт.деятельности супруга?????

нет

Иными словами может ли супруг при разводе настаивать на том, что деньги на депозите - это гонорар за написанные книги и не подлежат разделу?

тоже нет

разделите понятия результат интеллектуальной деятельности и доход от использования результатов и все встанет на свои места

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Результат интелектуальной деятельности является собственностью обоих супругов, равно как и доход, получаемый от его использования.

В браке был построен мужем дом. При разводе- это будет общая собственность супругов. Плата, получаемая от сдачи данного дома в аренду будет также являться общим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вон ЁжиК-КолючиЙ уже более расширил мой ответ и пример привел

отсюда следует

нет

тоже нет

разделите понятия результат интеллектуальной деятельности и доход от использования результатов и все встанет на свои места

Тогда, почему все нет и нет? Да, Ежик все понятно изложил . Книга - это результат интеллектуальной деятельности А дохо ды от

книги

- результата - это доходы от интеллектульной деятельности. Гонорар - это доход от тиражирования

результата

книги . Значит - и гонорар - это общее имущество, нажитое супругами в браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист по авторскому праву , но все же хочу высказать свое мнение по данной теме.

Думаю, ключевое слово по данной теме это «результат интеллектуальной деятельности» на мой взгляд, результатом является конкретная книга, а не гонорар. От сюда доход полученные во время совместного брака, т.е. в данном случае гонорар является общей совместной собственностью супругов, а вот юридическая судьба книги не является общей совместной собственностью супругов и именно это регламентируется законодательством об авторских и смежных правах.

Возможно, я не прав, но все же

Полагаю, что даже если гонорар не относится к "доходам от результатов интеллектуальной деятельности", он относится либо к трудовой либо к предпринимательской деятельности. Т.е. имхо опять же общая собственность супругов.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат интелектуальной деятельности является собственностью обоих супругов, равно как и доход, получаемый от его использования.

В браке был построен мужем дом. При разводе- это будет общая собственность супругов. Плата, получаемая от сдачи данного дома в аренду будет также являться общим имуществом.

Что-то я не поняла, а при чем тут недвижимость???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, почему все нет и нет? Да, Ежик все понятно изложил . Книга - это результат интеллектуальной деятельности А дохо ды от

книги

- результата - это доходы от интеллектульной деятельности. Гонорар - это доход от тиражирования

результата

книги . Значит - и гонорар - это общее имущество, нажитое супругами в браке

Так и Кэп тож самое утверждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и Кэп тож самое утверждал.

чет запутался........значит можно смело отказывать супруге в правах на доходы от инт.деятельности, размещенные в Банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет запутался........значит можно смело отказывать супруге в правах на доходы от инт.деятельности, размещенные в Банке?

Да почему же.

У супругов общие права на доходы от результатов интел.деятельности. Но не на сами результаты.

Соответственно, указанные доходы будут общей совместной собственностью. Сами же результаты будут принадлежать исключительно самому автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат интелектуальной деятельности является собственностью обоих супругов, равно как и доход, получаемый от его использования.

В браке был построен мужем дом.

фига се результат интеллектуальной деятельности :biggrin:

Так и Кэп тож самое утверждал.

и продолжаю утверждать :smile:

чет запутался........значит можно смело отказывать супруге в правах на доходы от инт.деятельности, размещенные в Банке?

говорю же нет :ahez:

и Нежная тоже так считает (только кажется она не знает об этом :box: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему же.

У супругов общие права на доходы от результатов интел.деятельности. Но не на сами результаты.

Соответственно, указанные доходы будут общей совместной собственностью. Сами же результаты будут принадлежать исключительно самому автору.

ясно......спасибо :biggrin: Только одно непонятным осталось: можно ли рассматривать доходы от инт.деят и пользование результатами инт.деят через призму тождественности, поскольку супруга то, по сути пользуется этой самой инт.деят. извлекая из нее полезные (денежные) свойства :smile: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему же.

У супругов общие права на доходы от результатов интел.деятельности. Но не на сами результаты.

Соответственно, указанные доходы будут общей совместной собственностью. Сами же результаты будут принадлежать исключительно самому автору.

Личные неимущественные права будут принадлежать, действительно, только автору. А вот имущественные права будут являться общим имуществом, если они приобретены во время брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только одно непонятным осталось: можно ли рассматривать доходы от инт.деят и пользование результатами инт.деят через призму тождественности, поскольку супруга то, по сути пользуется этой самой инт.деят. извлекая из нее полезные (денежные) свойства :biggrin: ???

а вот запретить супруге пользоваться результатом инт.деятельности можно. Ибо передача имущественных прав осуществляется на основе авторского договора

Личные неимущественные права будут принадлежать, действительно, только автору. А вот имущественные права будут являться общим имуществом, если они приобретены во время брака

на основании каких норм данное умозаключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот запретить супруге пользоваться результатом инт.деятельности можно. Ибо передача имущественных прав осуществляется на основе авторского договора

на основании каких норм данное умозаключение?

А на основании каких норм обратное умозаключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личные неимущественные права будут принадлежать, действительно, только автору. А вот имущественные права будут являться общим имуществом, если они приобретены во время брака

Не понял, это как на практике?

Был женат (замужем), в браке написал книгу (сделал фотографию, написал музыку и т.п.).

А после развода право на вопроизведение, распространение, публичное исполнение, перевод, передачу в эфир и т.п произведения принадлежит обоим супругам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, это как на практике?

Был женат (замужем), в браке написал книгу (сделал фотографию, написал музыку и т.п.).

А после развода право на вопроизведение, распространение, публичное исполнение, перевод, передачу в эфир и т.п произведения принадлежит обоим супругам?

Почему одни имущественные права (например, доля в уставном капитале, права требования в отношении денег, находящихся на счёте) будут являться общим имуществом, а другие имущественные права (на результаты интеллектуальной деятельности) не будут являться таковыми? И, главное, где об этом говорится? Как это будет на практике я не знаю и это не юридический аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании каких норм обратное умозаключение?

Почему одни имущественные права (например, доля в уставном капитале, права требования в отношении денег, находящихся на счёте) будут являться общим имуществом, а другие имущественные права (на результаты интеллектуальной деятельности) не будут являться таковыми? И, главное, где об этом говорится? Как это будет на практике я не знаю и это не юридический аргумент.

рекомендую ознакомиться с

1) ГК (глава49, особо обратить внимание на основания возникновения авторских прав), на всякий случай еще раз ст.223 на предмет имущественных прав супругов

2) ЗРК Об авторском праве и смежных правах (особенно ст.9, 10, 16, 19, 30, 31)

3) ЗРК О БиС (ст.32)

вот если вы найдете в этих НПА основание для возникновения имущественных прав супруга на результат инт.деятельности вам надо будет памятник поставить :biggrin:

ЗРК Об АП и СП четко дает установку что автор либо коллектив авторов обладают авторскими правами и устанавливает случаи когда имущественные права могут быть не за автором, но супруг при этом в расчет не берется

ЗРК О БиС тоже конкретно устанавливает что супругу могут принадлежать только доходы от использования результата инт.деятельности, но никак не права на этот результат инт.деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рекомендую ознакомиться с

1) ГК (глава49, особо обратить внимание на основания возникновения авторских прав), на всякий случай еще раз ст.223 на предмет имущественных прав супругов

2) ЗРК Об авторском праве и смежных правах (особенно ст.9, 10, 16, 19, 30, 31)

3) ЗРК О БиС (ст.32)

вот если вы найдете в этих НПА основание для возникновения имущественных прав супруга на результат инт.деятельности вам надо будет памятник поставить :biggrin:

ЗРК Об АП и СП четко дает установку что автор либо коллектив авторов обладают авторскими правами и устанавливает случаи когда имущественные права могут быть не за автором, но супруг при этом в расчет не берется

ЗРК О БиС тоже конкретно устанавливает что супругу могут принадлежать только доходы от использования результата инт.деятельности, но никак не права на этот результат инт.деятельности

Спасибо, а я рекомендую ознакомиться с п.3 ст.1 ГК РК.

Что касается п.2 ст.32 ЗоБС. Норма, которая расположена в этом пункте образцом безупречной юридической техники не является. Но там точно нигде не написано, что супругу могут принадлежать только доходы от использования результата инт. деятельности. Более того, сама эта фраза (про доходы от результатов инт деятельности) является излишней, потому что дальше написано:"доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему одни имущественные права (например, доля в уставном капитале, права требования в отношении денег, находящихся на счёте) будут являться общим имуществом, а другие имущественные права (на результаты интеллектуальной деятельности) не будут являться таковыми? И, главное, где об этом говорится? Как это будет на практике я не знаю и это не юридический аргумент.

Потому что не является совместно нажитым имуществом то, которое хоть и приобретено во время брака, но на собственные средства одного из супругов. И это очень логично - если я СВОИМ мозгом родил песенку, какого черта оно общее то??? Вот доходы от песенки - да, а сама она - ни-ни! Моя личная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что не является совместно нажитым имуществом то, которое хоть и приобретено во время брака, но на собственные средства одного из супругов. И это очень логично - если я СВОИМ мозгом родил песенку, какого черта оно общее то???

Немного не так. Если приобретено на собственные средства, принадлежащие супругу до вступления в брак.

А вот если ты до брака был дурачок, а только в браке поумнел, и песенный дар у тебя прорезался? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что объекты права собствености, в т.ч. общей совместной не определены и в нормах применяется слово "имущество" - это пробел в законодательсве. Определения имущества нет (упоминание в скобках в статье 115 ГК не могу называть определением). Доктрина стоит на разделении вещных прав и обязательственных прав, и если под объектами права собственности понимать все имущественные блага и права, оставляя за бортом лишь неимущественные блага и права, то разделение вещных и обязательственных прав нивелируется полностью. В доктрине считается, что объектами права собственности являются вещи (плюс), но "интелектуальная собственность" правом собственности не является, это мнение вроде не оспаривается. П. 5 ст. 188 ГК РК говорит, что право собственности бессрочно, а имущественные права на результаты творческой деятельности имеют срок. Обязательственные права требования как правило имеют срок, а если срок не определен, то оно пределяется моментом требования исполнения. Если права требования признавать в общей совместной собственности, то исполнение обязательства в пользу супруга, а не лично, будет являться надлежащим исполнением? 

Я думаю, что слово "имущество", применяемое в статьях о праве собственности и в т.ч. об общей совместной собственности не тождественно имущественным благам и правам указанным в ст. 155 ГК РК (где то были интересные обсуждения на эту тему). И результаты интелектуальной творческой деятельности не являются совместно нажитым имуществом. Соответственно в п. 2 ст. 32 ЗоБС нас касается только норма о том, что доходы от результатов творческой деятельности поступают в общюю собственность, но не то что результаты творческой деятельности явлются общим имуществом. Такое мое аргументированное имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования