Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Согласен, имущественные права не являются объектом права собственности. Но сам этот пункт 2 ст.32 ЗоБС прямо говорит и об имущественных правах (например, доля в капитале, внесённые в кредитные учреждения денежные средства) именно как об общем имуществе супругов.

В первую очередь нужно ориентироваться на перечень в ст.34 ЗоБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если ты до брака был дурачок, а только в браке поумнел, и песенный дар у тебя прорезался? :biggrin:

О! Тогда в продолжение - а как это в суде если чо доказать? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фига се результат интеллектуальной деятельности :biggrin:

Ну вы что? Я ж в пример привела просто. И то и то является имуществом. Поэтому по аналогии думала так оно и есть. Хотя, прочитав посты, мнение поменяла уже :-) С сылками скинутыми Capitain ares пока ознакомиться не могу :-( Но с удовольствем почитаю закон ещё раз!

Не могу представить при разводе раздел имущественных прав на книгу. А вот гонорара- очень даже... :biggrin:

Мишаня, Вовун, а как вы можете доказать в суде, что потратили на покупку недвижимости в браке именно те деньги, что были получены вами от сделки, провёрнутой до того, как вы были окольцованы??? Те деньги особые? Помеченны как-то? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сылками скинутыми Capitain ares пока ознакомиться не могу :-(

ню вот звание с большой буквы, а имя с маленькой :lol: - сапсем мну не любите :lol:

:biggrin:

Мишаня, Вовун, а как вы можете доказать в суде, что потратили на покупку недвижимости в браке именно те деньги, что были получены вами от сделки, провёрнутой до того, как вы были окольцованы??? Те деньги особые? Помеченны как-то? :lol:

далась вам эта недвижимость :biggrin:

я конечно не Вовун и не Мишаня, но вот например, если брать предложенную вами ситуацию

9.07.09 г. на "пустой" счет в банке поступили деньги

11.07.09 г. заключен брак

1.08.09 г. куплена квартира на деньги с того счета, перечислением

в период с 11.07.09 г по 1.08.09 движения по счету не было

в данном случае доказательства представить легко.

вывод - все индивидуально в каждом случае, и какие будут доказательства будет зависеть от обстоятельств дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы что? Я ж в пример привела просто. И то и то является имуществом. Поэтому по аналогии думала так оно и есть. Хотя, прочитав посты, мнение поменяла уже :-) С сылками скинутыми Capitain ares пока ознакомиться не могу :-( Но с удовольствем почитаю закон ещё раз!

Не могу представить при разводе раздел имущественных прав на книгу. А вот гонорара- очень даже... :biggrin:

Мишаня, Вовун, а как вы можете доказать в суде, что потратили на покупку недвижимости в браке именно те деньги, что были получены вами от сделки, провёрнутой до того, как вы были окольцованы??? Те деньги особые? Помеченны как-то? :lol:

ИМХО там уже как карта ляжет. Супруга скажет что дом был куплен на общие деньги, скажет что дала наличные своему мужу и т.д. Тогда супругу надо будет доказывать обратное, что он дом купил за счет средств, которые у него были на определенном счете (естественно с выписками и т.д.), а те деньги что жена дала - пропил :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ню вот звание с большой буквы, а имя с маленькой :lol: - сапсем мну не любите :lol:

:biggrin:

далась вам эта недвижимость :biggrin:

я конечно не Вовун и не Мишаня, но вот например, если брать предложенную вами ситуацию

9.07.09 г. на "пустой" счет в банке поступили деньги

11.07.09 г. заключен брак

1.08.09 г. куплена квартира на деньги с того счета, перечислением

в период с 11.07.09 г по 1.08.09 движения по счету не было

в данном случае доказательства представить легко.

вывод - все индивидуально в каждом случае, и какие будут доказательства будет зависеть от обстоятельств дела

:-) интересная ситуация.

Почему же не люблю? Напишите мой ник с маленькой буквы и мы квиты! :lol:

Выложите плиз статью, где написано про то, что если имущество приобретено на деньги, полученные до брака... Хочу ещё раз почитать её. В очередной раз повторюсь, что причина данной просьбы состоит в том, что под рукой нет базы. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите плиз статью, где написано про то, что если имущество приобретено на деньги, полученные до брака... Хочу ещё раз почитать её. В очередной раз повторюсь, что причина данной просьбы состоит в том, что под рукой нет базы. :-(

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (с изменениями по состоянию на 22.12.2008 г.)"

16. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 37 Закона) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В то же время согласно ст. 34 Закона не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9.07.09 г. на "пустой" счет в банке поступили деньги

11.07.09 г. заключен брак

1.08.09 г. куплена квартира на деньги с того счета, перечислением

в период с 11.07.09 г по 1.08.09 движения по счету не было

в данном случае доказательства представить легко.

Эээх, если бы у поверенных были такие идеальные расклады по доказыванию. Жизнь обычно мешает карты. Коллеге в схожей ситуации не удалось доказать, что квартира приобретена мужем на деньги, полученные до брака в компенсацию за снос дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорю же нет :lol:

и Нежная тоже так считает (только кажется она не знает об этом :lol: )

Я чего-то пропустила... ????:biggrin: Кто-то что-то про меня знает больше, чем я?!?! :biggrin::lol:

Все мои старания по приведению своих комментов в читаемое не привели ни к чему???? Ужссс какой!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования