Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недействительна ли ипотека, если нет согласия органа опеки и попечительства?


Рекомендуемые сообщения

Вводная: Залогодатель подал иск о признании недействительным ипотечного договора. В числе доводов и то, что "по указанному адресу проживала не совершеннолетняя дочь. Банк без согласия органа опеки и попечительства приняли документы в залог." Собственниками недвижимости (жилой квартиры) является залогодатель (покупатель по сделке) и его супруга в силу ст. 32 Закона РК "О браке и семье". Судья, ссылаясь на то, что родители являются единственными собственниками недвижимости и одновременно законными представителями ребенка, намекает залогодателю на отзыв иска, но тот в лице представителя по доверенности настаивает на рассмотрении иска по существу.

Вопрос: Собственно чем и для каких случаев предусмотрена обязанность залогодержателя испрашивать согласие органа опеки и попечительства на ипотеку жилого недвижимого имущества?

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1). п.4 ст.58 Закона РК "О браке и семье"

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

2) п.3 ст.13 Закона РК "О жилищных отношениях" Отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.

Из вышеуказанных норм права следует, что согласие органа опеки попечительства на залог и внесудебную реализацию нужно, если несовершеннолетний является сособственником жилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Спасибо! :smile:

Коротко и ясно. Включу вот сейчас в возражения на иск и побегу в суд к 11.00.

Каковы результаты? У меня подобная ситуация....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно рассматривалось гражданское дело в Бостандыкском районном суде, где оспаривалисть торги по реализации залогового имущества.

Истец в качестве доводов указывал на отсутствие согласия органа опеки и попечительства на залог и внесудебную реализацию.

Орган опеки и попечительства в суде сообщил об отсутствии необходимости получения согласия на залог и внесудебку, поскольку несовершеннолетние не являются сособственниками имущества - предмета залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Встречались ли решения суда где было удовлетворено требование признать договор залога недействительным на основании отсутствия согласия органа опеки, при том, что ребенок не явл.собственником, а только проживает. Если есть скиньте пож. Бакн судебных актов не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуй только в качестве судейского бреда.

а то так и без справки председателя КСК тоже недействительным признавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуй только в качестве судейского бреда.

Как раз такой бред и несет судья. Хотя решения пока нет. Вот думаю мож практика такая сложилась где нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования