Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Двойная фамилия


Гость Lola

Рекомендуемые сообщения

Хочу дать своему ребенку двойную фамилию, т.е. свою и, через дефис, мужа. В Законе о семье и браке ничего на этот счет не нашла. Считаю несправедливым, что ребенку, как правило, даются фамилия, отчество, даже национальность - от отца. А от матери - ничего, как будто не она его родила.  :zipped:

Я не феминистка, но я последняя в своем роду, поэтому фамилию свою в браке не меняла. Муж это принял, но категорически против дать ребенку мою фамилию. Конечно, в 18 лет взрослое дитя может само что-то решить, но этого долго ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решать надо поэтапно.  У ребенка не может быть фамилия, отличная и от фамилии отца и от фамилии матери. Ну сами посудите - отец Иванов, мама Петрова, а сын - Сидоров... Ведь формально-то что двойная фамилия "Иванов-Петров", что "Сидоров", не совпадают с фамилиями родителей.

В общем, первый шаг к семейному счастью и гармонии - принятие кем-то из супругов двойной фамилии. А потом уже изменение фамилии ребенка на эту самую двойную фамилию этого отважного родителя.

Только так в нашей стране могут возникнуть Мамины-Сибиряки, Петровы-Водкины, Гарины-Михайловские и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а по поводу вот этого -

Считаю несправедливым, что ребенку, как правило, даются фамилия, отчество, даже национальность - от отца.

я не согласен...  :zipped:   С отчеством-то конечно, ничего не попишешь.  Но вот насчет национальности - ничего подобного. Вот что говорит закон:

Статья 57. Национальность ребенка

1. Национальность ребенка определяется национальностью его родителей.

2. Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка национальностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта.

3. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена на национальность другого родителя.

А вообще по Конституции ребенок может вообще не указывать национальность, вот!

А от матери - ничего, как будто не она его родила

Ну и последнее - от матери дети часто (практически в 50% случаев) наследуют такой важный идентифицирующий признак, как пол :mog: .  И это дело так просто в ЗАГСе не поменяешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и последнее - от матери дети часто (практически в 50% случаев) наследуют такой важный идентифицирующий признак, как пол :zipped: .  И это дело так просто в ЗАГСе не поменяешь...

нет, тут Вы не правы. Пол ребенка определяется хромосомами мужчины - XY. А у женщины ххромосомный набор одинаков - ХХ. Так что, ответственность за пол ребенка несёт только отец!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решать надо поэтапно.  У ребенка не может быть фамилия, отличная и от фамилии отца и от фамилии матери. Ну сами посудите - отец Иванов, мама Петрова, а сын - Сидоров... Ведь формально-то что двойная фамилия "Иванов-Петров", что "Сидоров", не совпадают с фамилиями родителей.

Здравствуйте!

А при заключении брака можно к фамилиии мужа присоединить свою? Сотрудники ЗАГСа это разрешат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решать надо поэтапно.  У ребенка не может быть фамилия, отличная и от фамилии отца и от фамилии матери. Ну сами посудите - отец Иванов, мама Петрова, а сын - Сидоров... Ведь формально-то что двойная фамилия "Иванов-Петров", что "Сидоров", не совпадают с фамилиями родителей.

В общем, первый шаг к семейному счастью и гармонии - принятие кем-то из супругов двойной фамилии. А потом уже изменение фамилии ребенка на эту самую двойную фамилию этого отважного родителя.

Только так в нашей стране могут возникнуть Мамины-Сибиряки, Петровы-Водкины, Гарины-Михайловские и т.д...

Не согласен, лично могу показать свидетельство о рождении где фамилия у отца одна у матери вторая а у ребенка третья.

Так что проблем нет называйте двойной фамилией при любой ситуации!

:mog:

со светланой по поводу пола согласен, мы виновны в поле нашего ребенка, начно доказанно

касательно вопроса Светланы, можно есть пример но документ будет затруднительно предъявить.......поверте на слово  :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Считаю несправедливым, что ребенку, как правило, даются фамилия, отчество, даже национальность - от отца. А от матери - ничего, как будто не она его родила.  

Я... tnp:

:bum: В принципе я полагаю, что вы правильно заметили данный факт несправедливости, в особенности национальности. действует не достаточно качественная практика  в отношении национальности. Мы думаем, что данная практика нарушает ст. 19 Конституции Республики Казахстан предоставляет права не указывать свою национальность. Дополнительным аргументом этого является и пункт 3 ст. 39 Основного закона, где предусмотрено, что  "ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободыв", в частности по отношению статьи 19 Конституции РК.:idea2:

Вторым мометом является дискриминация по половому признаку и равентсве всех перед законом (статья 14 Конституции РК). Возможно многие посчитают, что это равенство предусмотрено Законом "О браке и семье", но это не так. :bur2:

Вам нет необходимости обращаться к определенным статьям данного закона.Это связано с тем, что он ограничивает действие определённых статей Конституии.

Мы советуем Вам обратиться в уполномоченные органы, чтобы они дали ребенку 2-ую фамилию. Если они откажутся, Вы имеет право обажовать их действия  :good_evil:  , так как в соответствии с п. 2 ст. 4 Конституции, она имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории.

Успехов     :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, лично могу показать свидетельство о рождении где фамилия у отца одна у матери вторая а у ребенка третья.

Так что проблем нет называйте двойной фамилией при любой ситуации!

То, что кто-то неточно соблюдает закон, еще не повод для радости...  Я ж просто говорю, как должно быть, а не как у нас делается.

Единственная ситуация, в которой я могу допустить такую возможность, это образование фамилии от имени отца, вот по этому пункту Правил:

29. Не допускается присвоение ребенку двойной фамилии. Однако, если родители (или один из них) носят двойную фамилию, орган ЗАГС не вправе отказать в присвоении этой фамилии ребенку. Ребенку может быть присвоена фамилия, производная от имени отца или деда в соответствии с национально-историческими традициями. ("Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан", утвержденны постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года N 620)

Тогда у ребенка, отца и матери могут получиться три разные фамилии.

PS Шальная мысель - дискриминация, однако!  У казахов в семье могут быть три разные фамилии, а у других нет...

Указ Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 года № 2923 «О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности» касается-то только казахов!  А вот ежели неказаху хочется соблюсти свои традиции, например, испанские, и дать ребенку имя "Хуан-Педро-Карлос-Антонио-Бонифаций", то ему выходит, шиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу национальности: Где это в метрике написано национальность ребенка? :zipped: Что то я не видел  :mog:

Национальность записывается только в паспорте. А этотв 16 лет. А в детстве национальность ребенок в разных записях может указываться по одному из родителей.

Анекдот в тему ( прошу не считать как оскобление)

Источник анектоды про еврееев.

Встечаются Хаим и Мойша. Хаим и говорит Мойша ты знаешь, что завтра всех евреев будут бить. А я вчера поменял паспорт теперь я Иванов и русский.

Мойша говорит дурак ты Хаим бить будут не по паспорту а по морде.

Если есть такой хош то дождидесь получения паспорта ребенком и не кай он берет двойную фамилию и националбность тоже двойную.

По моему у автора тоже был вопрос про гражданство.

Что не понятно ребенку хочет дать двойную фамилию по Законам РК, и в тоже время не хочет чтобы он был гражданином РК.

Если еще ребенок не родился то мой совет: найди страну ( а такие страны есть ) где гражданство дается при рождении на ткрритори этой страны, поехать туда по турпутевки и родить там. Тгда все вопросы будут сняты.

Национальность не будет записана, фамилию дадите какую хочете, имя любое тройное, двойное, и с гражданством вопрос будет снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу национальности: Где это в метрике написано национальность ребенка? :mog: Что то я не видел  :crazy:

Национальность записывается только в паспорте. А этотв 16 лет.

Ма-а-ленькое уточнение - паспорт выдается не обязательно по достижении 16 лет.  Паспорт можно получить и до 16-ти. См. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан":

... 5. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам, по их желанию, независимо от возраста. ...

PS А насчет национальности в свидетельстве о рождении - Мансур прав :crazy: .

PPS А насчет

По моему у автора тоже был вопрос про гражданство
- неправ.  Всего-то надо было внимательно вопрос перечитать... И даже если бы там такой вопрос стоял, все равно не вижу причин для  :zipped: .  Даже если человек не хочет, чтобы он сам или его дети были гражданами Казахстана, это не основание, чтобы отказывать им в правах, которые дает закон.  С моральной точки зрения, конечно, как гражданин страны, я могу без одобрения относиться к их стремлению сменить гражданство, но как юрист - должен руководствоваться законом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АдвоКот  я не юрист по этому мой промах ву том что Законы РК также действительны для не граждан РК, я забыл, сории :zipped:

Я про паспорт что можно получить в любом возрасте, я знал,  по моему даже был вопрос на форуме по возрасту.

но написал про 16 лет по привычке просто имел ввиду получение паспорта. прошу прощения за неточность высказывания.

про гражданство ради бога.

Просто мне не понятня ситуация

последняя в своем роду хочу сохранить фамилию, если мужщина в роду понятно но почему женщина.

Просто поговорить с мужем один сын на фамилии материи  другой на мужа. и делов то.

Если с мужем разные национальности то тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, тут Вы не правы. Пол ребенка определяется хромосомами мужчины - XY. А у женщины ххромосомный набор одинаков - ХХ. Так что, ответственность за пол ребенка несёт только отец!!!!!

Светлана, тысячу раз извиняюсь, что не сразу откликнулся. :crazy:

Никак не могу с Вами согласиться.  Нет, конечно, насчет того, что у мужчин есть одна хромосома с отломанной ножкой :mog: - я в курсе, и оспаривать это не пытаюсь.

Но полный-то комплектец-то все равно формируется обоими участника захватывающего процесса .  И если самЭц не ухитрился в генетический набор затолкать свою поломатую игрек-хромосому, то по всем правилам статистики и теории вероятности, место этой недопоставленной хромосомы кто-то другой должен заполнить своей хромосомой на букву "Х".  А поскольку обычно в процессе участвуют, как минимум, двое...

Словом, нечего все на мужиков валить!   :crazy:

Теперь о серьезном -

А при заключении брака можно к фамилиии мужа присоединить свою? Сотрудники ЗАГСа это разрешат?

Да, можно.  Причем не только к мужниной - свою, но и к своей фамилии можно фамилию мужа пристегнуть.  Пусть сразу свое место знает, подлец такой!

И самое интересное, что разрешения сотрудников ЗАГСа даже и спрашивать не надо.  Это не они право дают, а Закон, а сотрудники ЗАГСА - они только его смиренно исполнять должны.  Вот подробности - вырезка из Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321-1 "О браке и семье":

Статья 30. Право выбора супругами фамилии

1. При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемены фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если государство "умывает руки" когда рождаются дети: не желая помогать семьям и выделять средства на детские пособия, могу ли я отказаться от гражданства своего ребенка? Не хочу, чтобы потом это государство требовало от него что-то, как: служба в армии; защиту Отечества и т.д.

А бесплатные медицина и учёба выглядят как сыр в мышеловке....

Чем такой отказ от гражданства чреват для нас, как родителей и для него?

АдвоКот возвращаясь к вопросу о гражданстве

который я затронул в данной теме:

Если родители не граждане РК. а ребенок родился на территории РК.

Какое у ребенка граждансво?

или он автоматически не гражданин РК?

и можно ли за когото решать ( в случае) с ребенком лишать его гражданства.

вопросы прошли вместе на форуме, но о гржданстве остался без ответа.

Автор вопросов одно и тоже лицо.

и может ли ребенок не быть гражданином, а родители гражданами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если еще ребенок не родился то мой совет: найди страну ( а такие страны есть ) где гражданство дается при рождении на ткрритори этой страны, поехать туда по турпутевки и родить там.

Ах, если б так было всё просто. Я с удовольствием выехала куда-нить во Францию рожать. Всё дело в том, что беременных женщин (с явными признаками беременности) из нашей страны НЕ ВЫПУСКАЮТ!  А такого тура (длительностью месяцев эдак на 6) - нет. Кстати, а в Германию туров ва-абще нет.

Да и не абсурдно ли? Выезжать из своей родной страны только для того, чтобы твой ребёнок нормально родился, чтобы государство было радо своему новому гражданину не только на словах, но и на деле! Все же мы наслышаны либо знаем, какие дотации, денежные суммы, льготы, скидки получает семья, в которой появился ребенок в других развитых странах! Даже в России существуют специальные программы (например, в Башкирии) где дают ипотечный кредит под жилье под мизерные проценты. А у нас? 1 МРП (971 тенге) в месяц на ребенка - ну не насмешка ли? Причем, на второго ребенка - всего 0,5 МРП. Прямо как в Китае......хоть не рожай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мне не понятня ситуация

последняя в своем роду хочу сохранить фамилию, если мужщина в роду понятно но почему женщина.

Просто поговорить с мужем один сын на фамилии материи  другой на мужа. и делов то.

вот-вот. истинные мысли мужчины. Только он имеет право быть последним в роду... Даже в этом нам, женщинам, отказано  :mog:

Что ж, если так вышло, что у моего отца не было сына? И отцовскую фамилию ношу только я? Зато у него есть внук! А насчет второго ребенка, а вдруг это будет девочка? Ну и пусть она носит фамилию мужа, я согласна...  :zipped:   скажите только это моему мужу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моральной точки зрения, конечно, как гражданин страны, я могу без одобрения относиться к их стремлению сменить гражданство, но как юрист - должен руководствоваться законом.

тогда с точки зрения юриста, разъясните, почему такое отношение у государства к появлению своих новых маленьких граждан? Почему матери-одиночки вообще государством игнорируются? Ну как одинокая мама в декрете может прожить на 971 тенге в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтатья 30. Право выбора супругами фамилии

1. При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

О! Вот это самая лучшая новость. И как это я проглядела эту статью? Неужели так все просто и разрешимо?! И волки будут сыты и овцы целы... :zipped:

А возможно изменить свидетельство о браке или это через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сказал это вам двоим Лола.

Рещать вам с мужем. Если у вас первый сын пусть будет с вашей фамилией и фамилией мужа.

как уже говорилось можно получить фамилию и мужа и жены.

Паспорт можно получить в любом возрасте.

Так получите паспорт и дайте в паспорте двойную фамилию ребенку.

А насчет пособия на детей вы не правы.

Дай бог вашему мужу и вам стабильный и большой заработок что бы не нуждались в пособиях. ( все равно они будут минимальными).

А ребенок рожденный вами все равно будет любим вами и заботится вы будете о нем сами. а не государство.

если мои мысли "истенного мышления мужщины" вас обидели прпошу прощения.

Как я писал это ваше семейное дело и решать его вам с мужем.

Как вы решите так и будет.

А насчет второго ребенка и девочка в радость. А вдруг сын.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот к примеру председатель ВалютТранзитБанка имеет фамилию "Алькеева-Беляева", означет ли это что ее дочка, с такой же фамилией может дать фамилию (через 50 лет) в свою очередь своей дочери такую к примеру, что в итоге ее супруг Иванов, а получится:

"Алькеева-Беляева-Иванова"

:apl: и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот к примеру председатель ВалютТранзитБанка имеет фамилию "Алькеева-Беляева", означет ли это что ее дочка, с такой же фамилией может дать фамилию (через 50 лет) в свою очередь своей дочери такую к примеру, что в итоге ее супруг Иванов, а получится:

"Алькеева-Беляева-Иванова"

:apl: и тд

Нет, тройные фамилии невозможны.  Только двойные.

МАНСУР -

Я чуть попзже отвечу на вопос о гражданстве, чуток занят.

LOLA -

Ваш вопрос "... возможно изменить свидетельство о браке или это через суд?" - пока кратко, цитатой из ЗоБС:

Статья 194. Порядок регистрации перемены имени, отчества и фамилии

1. Перемена фамилии, имени, отчества гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Перемена фамилии, имени, отчества и ее регистрация производятся органами записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя. Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в суд в установленные законом сроки.

2. Рассмотрение ходатайств о перемене фамилии, имени, отчества производится в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.  

Более подробно чуть попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования