Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компенсационные выплаты за использование личного авто

Рекомендуемые сообщения

Сакен, а как расчитать сумму компенсации в зависимости от марки машины? Бензин - понятно. Там таблица есть. Хотя, на мой взгляд, в ней заложены идеальные расходы, а реальные получаются все равно выше. Вот моей машинке, например, уже за десяток лет перевалило, по таблице она должна, как новая, бензик нюхать 9,5 литров, кажись, по городу. А на самом деле у меня гораздо больше расход, потому как она уже просто старенькая. А когда разница возникает между показателями таблицы и фактическим расходом, то что с этой разницей делать? Ничего страшного не случится, если полностью компенсация будет по фактическим показаниям?

Сумму компенсации устанавливает руководитель в зависимости от километража, наматываемого работником.

• Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как бы Вы не назвали данную выплату: арендой, компенсацией, али возмещением морального ущерба за стояние в пробках - избежать ИПН Вам не удастся. Косвенный доход работник получит? Получит. Извольте заплатить подати родному бюджету. В части налогообложения -без вариантов. :sarcasm:

Да откуда ж доход то? это ж возмещение расходов, которые бы не возникли, если бы работник не использовал бы в рабочих целях свое авто. Ну покажите мне, где здесь доход.

Сумму компенсации устанавливает руководитель в зависимости от километража, наматываемого работником.

как-то не совсем мне понятно. Это расходы на бензин только, как мне кажется. Или я ошибаюсь? Или это, например, так происходит:

-Иванов?

-Я!

-Скока километров намотал за сегодня? Скока бензину сжег?

- 200 килорметров намотал, 20 литров зжог!

-Ок, вот тебе 3 000 тенге компенсация и плюс 20л*84тенге=1680 тенге за бензин.

-Петров, а ты скока?

-250 км и 25 литров.

- Тебе компенсация 3 100 тенге + бензин.

Или я не правильно поняла?

А потом Иванов покупает на эти 3000 тенге тормозные колодки, потому как они очень быстро изнашиваются из-за частой эксплуатации, и литр масла на доливку, потому как жрет. А не жрало бы так много, если бы только домой и на работу.

И никаких доходов.

как-то не совсем мне понятно. Это расходы на бензин только, как мне кажется. Или я ошибаюсь? Или это, например, так происходит:

-Иванов?

-Я!

-Скока километров намотал за сегодня? Скока бензину сжег?

- 200 килорметров намотал, 20 литров зжог!

-Ок, вот тебе 3 000 тенге компенсация и плюс 20л*84тенге=1680 тенге за бензин.

-Петров, а ты скока?

-250 км и 25 литров.

- Тебе компенсация 3 100 тенге + бензин.

Или я не правильно поняла?

А потом Иванов покупает на эти 3000 тенге тормозные колодки, потому как они очень быстро изнашиваются из-за частой эксплуатации, и литр масла на доливку, потому как жрет. А не жрало бы так много, если бы только домой и на работу.

И никаких доходов.

Совершенно верно!!!

• 1 month later...
Гость Айгуль Измаилова
А мы заключаем доп.соглашение к трудовому договору, где указываем в зависимости от марки машины сумму компенсации плюс бензин на неделю.
Гость Айгуль Измаилова

Доброе время суток! А можно ли получить образец такого допика к трудовому договору? Буду очень признательна :biggrin:

• 2 months later...

Есть такая статья в Трудовой Кодексе:

Допустим работник использует личный автомобиль в интересах работодателя. Работодатель оплачивает ГСМ. Я так понимаю, кроме ГСМ, работодатель обязан выплачивать компенсацию за износ (амортизацию) автомобиля.

Как расчитать размер компенсации за износ?

Понятно, что оплата ГСМ относится к расходам на эксплуатацию автомобиля, а какие еще расходы следует считать расходами на эксплуатацию? Как на счет ремонта?

Интересуюсь для того, чтобы убедить директора в необходимости доплачивать работникам, использующим свои автомобили в процессе работы. Мол, Трудовой Кодекс обязывает, деваться некуда, придеться платить, а то проверка, штрафы...

• 8 months later...

Здравствуйте!

Меня интересует такой вопрос.

Насчет того, когда сотрудник является законным владельцем своей машины (тех.паспорт оформлен на него) все понятно.

А как быть в следующей ситуации? Учредитель компании покупает и оформляет машину для работы на себя, выписывает доверенность на управление ТС на сотрудника, который пользуется автомобилем 3 месяца. После чего по обоюдному согласию эту машину передают в пользование другому сотруднику. Как быть с Договором на авто? Заключать его надо для основания списания бензина, в то время как во всех типовых договорах написано "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до расторжения индивидуального трудового договора". В нашем же случае нужно как-то расторгнуть договор. На каком основании и как (это будет доп.согл. или ????????

Есть такая статья в Трудовой Кодексе:

Допустим работник использует личный автомобиль в интересах работодателя. Работодатель оплачивает ГСМ. Я так понимаю, кроме ГСМ, работодатель обязан выплачивать компенсацию за износ (амортизацию) автомобиля.

Как расчитать размер компенсации за износ?

Понятно, что оплата ГСМ относится к расходам на эксплуатацию автомобиля, а какие еще расходы следует считать расходами на эксплуатацию? Как на счет ремонта?

Интересуюсь для того, чтобы убедить директора в необходимости доплачивать работникам, использующим свои автомобили в процессе работы. Мол, Трудовой Кодекс обязывает, деваться некуда, придеться платить, а то проверка, штрафы...

расчета нет, вопрос договоренности.

Изменено пользователем Zarin-A

А мы заключаем доп.соглашение к трудовому договору, где указываем в зависимости от марки машины сумму компенсации плюс бензин на неделю.

Доброе время суток!!! Тема очень наболевшая.

Сакен буду очень признательна если вы вышлите мне образец доп.соглашения к договору по эм. oxa-77889922@mail.ru :shocked::ahez: :bum:

• 1 month later...

Можно ли просто обойтись приказом о выплате компенсации сотруднику за использованин личного траспорта, ссылаяся на ТК РК ст.155? Без всяких доп.соглашений и договоров

Можно ли просто обойтись приказом о выплате компенсации сотруднику за использованин личного траспорта, ссылаяся на ТК РК ст.155? Без всяких доп.соглашений и договоров

а Вы частная лавочка? В любом случае для основания приказа нужна служебная записка

ДА. Приказ "о премировании" назвыается.

ДА. Приказ "о премировании" назвыается.

При чем тут премирование и аренда автотранспорта. Премируют за хорошую работу, новаторские идеи и т.д.. А личный автотранспорт используют и компенсация из за нее две разные вещи

При чем тут премирование и аренда автотранспорта. Премируют за хорошую работу, новаторские идеи и т.д.. А личный автотранспорт используют и компенсация из за нее две разные вещи

Потому что премирование могет быть волевым приказом руководителя, издается один лишь приказ и усе. Если хотите без допиков и прочего то только так. Если же в приказе хотите указать как компенсация то нужно собирать для бухов квитанции, чеки, и всякую документацию подтверждающую расходы (для того чтобы взять на вычеты) и/или доп соглашение с включение пункта о компенсации за использовании частной машины + служебные записки/маршруты и прочее. :biggrin:

• 3 months later...

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Прошу Вас объяснить можно ли заключать соглашение о компенсационной выплате за использование, износ (амортизацию), личного транспорта не с собственником автомашины а с лицом использующим ее по доверенности на управление (или управление и продажу). Такой вопрос возник в связи с тем, что ст. 155 ТК РК гласит "При использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию по соглашению сторон."

То есть под понятием личное имущество понимается право собственности на сколько можно понимать, а по доверенности право сосбтвенности не наступает на сколько известно. Более того эта же статья подразумевает что соглашение о компенсационных выплатах может быть заключено только между работником и работодателем, но при этом реальный собственник может и не быть работником работодателя.

Получается что такое соглашение возможно заключить только с собственником?

• 1 year later...

Друзья мои, ну неужто ж я одна этим вопросом заморочилась? Или я прям совсем в чем-то не права? Тогда в чем?

этот вопрос всем интересен,просто боятся че сказать.......
  • 2 years later...

Добрый день!

С работником расторгается ТД. Также с ним заключен договор на использование авто в служебных целях.

По условиям договора на использование авто договор продлевается на каждый год.

Досрочное расторжение - по соглашению сторон.

Как расторгнуть договор на использование авто?

подписать соглашение о расторжении договора найма транспортного средства

С работником расстаемся не совсем по обоюдному желанию.

С его стороны возможен отказ.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования