Pochemuchka Опубликовано 9 Июня 2009 Жалоба Опубликовано 9 Июня 2009 Здравствуйте! У нас у юр.лица имеется зем.участок, площадью 3,7га, теперь мы хотим часть продать. как быть в данной ситуации?... говорят что надо акт на землю делить и получить новый акт на землю той площади которую мы хотим продать (получается будет два акта на землю оформленные на нас). кто сталкиавлся с данной ситуацией, подскажите. куда и как писать заявление как я понял на разделение данного земельного участка?(образец может кто скинет?) заранее всем спасибо!!!
Leda Опубликовано 10 Июня 2009 Жалоба Опубликовано 10 Июня 2009 Здравствуйте! У нас у юр.лица имеется зем.участок, площадью 3,7га, теперь мы хотим часть продать. как быть в данной ситуации?... говорят что надо акт на землю делить и получить новый акт на землю той площади которую мы хотим продать (получается будет два акта на землю оформленные на нас). кто сталкиавлся с данной ситуацией, подскажите. куда и как писать заявление как я понял на разделение данного земельного участка?(образец может кто скинет?) заранее всем спасибо!!! Вы можете произвести раздел земучастка и получить на каждый участок идентификационный документ (но в данном случае необходимо будет оплачивать земпроект, регистрацию изменений в ЦОНе и т.д.), а можете продать долю от участка, но тогда и у вас и лица, которому вы продадите долю, участок будет находиться в общей долевой собственности и вы после этого получите идентификационные документы на земучастки.
М.Ю. Опубликовано 10 Июня 2009 Жалоба Опубликовано 10 Июня 2009 Постановление Правительства РК от 20.09.2003 г. "Об утверждении Правил ведения государственного земельного кадастра в РК"
Pochemuchka Опубликовано 10 Июня 2009 Автор Жалоба Опубликовано 10 Июня 2009 всем спасибо за ответы и внимание!!! ...начал действовать....написал заявление в зем.ком. о разделении зем.участка. Теперь жду направление в гепрозем, а там к технику за замерами...а дальше все по цепочке. ...главное начать!!!
Consultus Опубликовано 10 Июня 2009 Жалоба Опубликовано 10 Июня 2009 А у вас з/у делимый, есть сервитуты? Все это указано в госакте.
Pochemuchka Опубликовано 10 Июня 2009 Автор Жалоба Опубликовано 10 Июня 2009 А у вас з/у делимый, есть сервитуты? Все это указано в госакте. хорошо что делимый, а то еще блин одна головная боль была бы)))
Pochemuchka Опубликовано 10 Июня 2009 Автор Жалоба Опубликовано 10 Июня 2009 да кстати, он у нас на праве постоянного землепользования.
Pochemuchka Опубликовано 1 Июля 2009 Автор Жалоба Опубликовано 1 Июля 2009 приехал техник/специалист сос своими инструментами замерил прострелял территорию изготовил схему как будет поделено, мы ее согласовали теперь вся документация должна отправиться в зем.ком для согласования. они там должны согласовать и дать поручение гепрозему на изготовление земельного акта. вот и все.... только ленивые там все....пока не подмажешь :contract:
Pochemuchka Опубликовано 6 Октября 2009 Автор Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 приехал техник/специалист сос своими инструментами замерил прострелял территорию изготовил схему как будет поделено, мы ее согласовали теперь вся документация должна отправиться в зем.ком для согласования. они там должны согласовать и дать поручение гепрозему на изготовление земельного акта. вот и все.... только ленивые там все....пока не подмажешь что=то забыл отписаться. Завершился порядок разделения ЗУ. а концовка такова: гепрозем изготовил два акта на ЗУ и отправил их в земельный и в архитектуру....там бастыки подписали, утвердили и после этого я забрал два земельных акта и прямиком в ЦОН для регистрации на недвижимость!!! Спасибо всем кто меня поддержал и корректировал по данному вопросу!!!
Катя К Опубликовано 6 Октября 2009 Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 что=то забыл отписаться. Завершился порядок разделения ЗУ. а концовка такова: гепрозем изготовил два акта на ЗУ и отправил их в земельный и в архитектуру....там бастыки подписали, утвердили и после этого я забрал два земельных акта и прямиком в ЦОН для регистрации на недвижимость!!! Спасибо всем кто меня поддержал и корректировал по данному вопросу!!! сейчас гос.акты не регистрируются в Центре по недвижимости
Pochemuchka Опубликовано 6 Октября 2009 Автор Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 сейчас гос.акты не регистрируются в Центре по недвижимости а я что по Вашему делал получается??? Сдал их в ЦОН, а в ответ получил отметку о регистрации с печатями!
Катя К Опубликовано 6 Октября 2009 Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 а я что по Вашему делал получается??? Сдал их в ЦОН, а в ответ получил отметку о регистрации с печатями! не знаю, что Вы делали не обижайтесь Статья 3. Объекты государственной регистрации 1. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество и сделок с ним, а также юридические притязания. Статья 20. Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в следующем порядке: 1) прием документов, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона для государственной регистрации; 2) проверка документов, представленных на государственную регистрацию, включая проверку законности совершаемой сделки и (или) иных юридических фактов (юридических составов), являющихся основаниями возникновения, изменения, прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество или иных объектов государственной регистрации на соответствие действующему законодательству; 3) внесение записей в регистрационный лист о произведенной регистрации либо отказ или приостановление государственной регистрации в случаях, предусмотренных настоящим Законом; 4) совершение надписи на правоустанавливающем документе о произведенной государственной регистрации; 5) выдача правоустанавливающего документа с отметкой о произведенной регистрации, либо документа об отказе или приостановлении государственной регистрации по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, а также выдача свидетельства о государственной регистрации в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан это в 2х словах, гос.акт не явл. правоустан. документом
Pochemuchka Опубликовано 6 Октября 2009 Автор Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 не знаю, что Вы делали не обижайтесь Статья 3. Объекты государственной регистрации 1. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество и сделок с ним, а также юридические притязания. Статья 20. Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в следующем порядке: 1) прием документов, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона для государственной регистрации; 2) проверка документов, представленных на государственную регистрацию, включая проверку законности совершаемой сделки и (или) иных юридических фактов (юридических составов), являющихся основаниями возникновения, изменения, прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество или иных объектов государственной регистрации на соответствие действующему законодательству; 3) внесение записей в регистрационный лист о произведенной регистрации либо отказ или приостановление государственной регистрации в случаях, предусмотренных настоящим Законом; 4) совершение надписи на правоустанавливающем документе о произведенной государственной регистрации; 5) выдача правоустанавливающего документа с отметкой о произведенной регистрации, либо документа об отказе или приостановлении государственной регистрации по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, а также выдача свидетельства о государственной регистрации в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан это в 2х словах, гос.акт не явл. правоустан. документом в следующий раз будем знать!!! З.У. ВСЁ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!!!
diamond4ever Опубликовано 6 Октября 2009 Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 Только что столкнулась с такой же ситуацией, принесли акт на ЗУ без штампа о регистрации. Однако на нем стоит круглая печать ДЮ, надпись "тіркелді 05.04.2009" и роспись. А раньше ставили квадратную печать, где указывалось дата, время, фамилия регистратора, кадастровый номер, подписи уполномоченных лиц и рядом круглая пчать ДЮ. Получается что какая-то надпись все таки ставится? Или нет? :druzja:
Zhalair Мухали Опубликовано 6 Октября 2009 Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 (изменено) Касательно к/п части ЗУ, может кто нибудь сталкивался............... ТОО купило часть ЗУ у физика. Заключили договор к/п, нотариус договор удостоверил. Далее обратились в госорганы для регистрации договора и получения Акта. Но УЗО отвечает письмом следующее: "Рассмотрев земельно-кадастровое дело на ЗУ общей площадью******, расположенного в ********, предоставленный на основании постановления Акима№.., от _________Петрову (физик) было установлено, что согласно ситуационной схемы расположения ЗУ по ЗУ проходит кабель связи ТУСМ-1. Согласно ст.121. ЗК РК ЗУ отнесен к зонам с особыми условиями пользования, то есть охранной зоне кабеля связи. где категорически запрещается проводить земляные работы и ограничения должны быть отражены при составлении землеустраительного проекта. на основании которого изготавливается акт на ПС. Однако Акт на ПС (предыдущий) изготовлен без обременения сервитута. В связи с изложенным, провести регистрацию договора к/п не представляется возможным. В случае несогласия, вы можете обратиться в судебные органы".......... ПС стиль сохранен............ Сразу возникли вопросы: 1. Куда смотрело УЗО когда выдавали прежний Акт? 2. Мы покупали ЗУ без обременения, откуда появилось обременение? хде порядок установленный ст.69 ЗК РК? 3. Есть ли возможность признания проектирование и прокладку кабеля связи незаконным, полученным без согласия собственника ЗУ? 4. каковы шансы в суде, если обязать госорганы зарегистрировать договор и выдать Акт? Изменено 6 Октября 2009 пользователем Zhalair Мухали
Катя К Опубликовано 6 Октября 2009 Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 Только что столкнулась с такой же ситуацией, принесли акт на ЗУ без штампа о регистрации. Однако на нем стоит круглая печать ДЮ, надпись "тіркелді 05.04.2009" и роспись. А раньше ставили квадратную печать, где указывалось дата, время, фамилия регистратора, кадастровый номер, подписи уполномоченных лиц и рядом круглая пчать ДЮ. Получается что какая-то надпись все таки ставится? Или нет? прямоугольная центра по недвижимости не ставится, только круглая и насколько я помню зем.кома, но тут я могу ошибиться.
Катя К Опубликовано 6 Октября 2009 Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 Касательно к/п части ЗУ, может кто нибудь сталкивался............... ТОО купило часть ЗУ у физика. Заключили договор к/п, нотариус договор удостоверил. Далее обратились в госорганы для регистрации договора и получения Акта. Но УЗО отвечает письмом следующее: "Рассмотрев земельно-кадастровое дело на ЗУ общей площадью******, расположенного в ********, предоставленный на основании постановления Акима№.., от _________Петрову (физик) было установлено, что согласно ситуационной схемы расположения ЗУ по ЗУ проходит кабель связи ТУСМ-1. Согласно ст.121. ЗК РК ЗУ отнесен к зонам с особыми условиями пользования, то есть охранной зоне кабеля связи. где категорически запрещается проводить земляные работы и ограничения должны быть отражены при составлении землеустраительного проекта. на основании которого изготавливается акт на ПС. Однако Акт на ПС (предыдущий) изготовлен без обременения сервитута. В связи с изложенным, провести регистрацию договора к/п не представляется возможным. В случае несогласия, вы можете обратиться в судебные органы".......... ПС стиль сохранен............ Сразу возникли вопросы: 1. Куда смотрело УЗО когда выдавали прежний Акт? 2. Мы покупали ЗУ без обременения, откуда появилось обременение? хде порядок установленный ст.69 ЗК РК? 3. Есть ли возможность признания проектирование и прокладку кабеля связи незаконным, полученным без согласия собственника ЗУ? 4. каковы шансы в суде, если обязать госорганы зарегистрировать договор и выдать Акт? знаете, когда оформлялся в собственность зем.участок должна была быть топосъемка. Ищите ее. А там и крайние найдутся Так же должны были быть всевозможные заключения их тоже Вам следует поднять
Pochemuchka Опубликовано 6 Октября 2009 Автор Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 СТАВИТСЯ ПЕЧАТЬ ЮСТИЦИИ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ!
Zhalair Мухали Опубликовано 6 Октября 2009 Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 знаете, когда оформлялся в собственность зем.участок должна была быть топосъемка. Ищите ее. А там и крайние найдутся Так же должны были быть всевозможные заключения их тоже Вам следует поднять я тож в первую очередь подумал про исполнительную съемку и проект прокладки кабеля...................... тока что читал Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 10 июля 2009 года № 292 Об утверждении Правил установления охранных зон сетей телекоммуникаций и режим работы в них. согласно данным правилам охранная зона кабеля устанавливается - 2 метра с каждой стороны, итого 4 метра в ширину и около 100 метров по длине кабеля. Приличный кусок..........думаю придется пободаться ...........потому как нарушается ПС на ЗУ. А то что они прошляпили в свое время, то это не есть проблема покупателя........ Интересует: нет ли у когонить из форумчан опыта борьбы с УЗО/ОЗО и т.д. в плане оспаривания их действий/бездействий в плане установления сервитутов? :bum:
Seniorita Опубликовано 6 Октября 2009 Жалоба Опубликовано 6 Октября 2009 а у меня вопрос))) ФЗ хочет продать ЮЛ часть нежилого адм помещения, зу в собственности, делимый.сказали что нужно будет внутри здания наглухо закрывать стены, отделяя собственность, а можно ли не делать этого?? и я так поняла из предыдущих постов сначала надо сделать 2 акта на зу??а какие еще нужно подготовить доки для разделения, для продажи?
KoMap Опубликовано 10 Ноября 2009 Жалоба Опубликовано 10 Ноября 2009 а у меня вопрос))) ФЗ хочет продать ЮЛ часть нежилого адм помещения, зу в собственности, делимый.сказали что нужно будет внутри здания наглухо закрывать стены, отделяя собственность, а можно ли не делать этого?? и я так поняла из предыдущих постов сначала надо сделать 2 акта на зу??а какие еще нужно подготовить доки для разделения, для продажи? Конечно возможно, просто Ваш участок после продажи части помещения перейдет из разряда "индивидуальной собственности" в разряд "общей долей собственности" (кондоминиум), у Вас изымут акт и выдадут новые два. Порядок расчета долей приведен в Земельном кодексе
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти