Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость

нотариальное удостоверение договора дарения, обязательно ли

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Всем добрый день!

Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества?

В ГК РК такого требования не нашла.

Если не удостоверять договор у нотариуса меняется ли процедура госрегистрации договора в ЦОНе?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества?

В ГК РК такого требования не нашла.

Если не удостоверять договор у нотариуса меняется ли процедура госрегистрации договора в ЦОНе?

Заранее спасибо.

Нотариальное удостоверение необязательно, но на практике для вас будет удобнее. С Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

и сделок с ним:

Статья 21. Прием документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

4. Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Нотариальное удостоверение необязательно, но на практике для вас будет удобнее. С Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

и сделок с ним:

Большое спасибо. А какова при этом стоимость процедуры проверки подлинности подписи и т.д. в ЦОНе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. А какова при этом стоимость процедуры проверки подлинности подписи и т.д. в ЦОНе?

пойти вдвоем в цон и подписать при них. удостоверение не забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойти вдвоем в цон и подписать при них. удостоверение не забыть.

При этом конечно еще и не надо супруга(у) забыть, тоже должен(на) присутствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойти вдвоем в цон и подписать при них. удостоверение не забыть.

в ЦОНе никто ничего не заверяет, нужно идти в Департамент Юстиции там где-то сидит такой специалист.

в департаменте юстиции это услуга должна быть бесплатна! по крайней мере в Костанае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования