Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Свидетель по уголовному делу ...


Гость anons

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте !

Хотел бы поинетерсеоваться у юристов ...Года два назад ,мне пришлось быть свидетелим обыска ...Ну шел в магазин по дороге остановил сотрудник и попросил поприсутствовать на обыске (о чем я потом пожалел) ...Так вот ,был я на этом самом обыске ,мне сказали что я должен все запоминать ,ну я и старался все запомнить ...Вроде все запоминал ,да вот ток я не думал что потом меня будут ДОПРАШИВАТЬ разные следователи ,как проходил обыск !!! Они все снимали на камеру ...потом адвокат распрашивал как все было ...причем адвокат сразу стал говорить ,что меня "НАУЧИЛИ" ГОВОРИТЬ  что да как ,хотя я рассказывал КАК ВСЕ БЫЛО ...ну да ладно...Распрашивали все до мелочей ,вплоть до того ,кто где как стоял ,кто что делал  в то время когда проводился обыск ...я если често даж про это и не думал и порой сам путался ...ну так вот ...прошла неделя и вроде как должен был состояться суд , да не состоялся почему то ...я таких подробностей не ведаю . Так вот с того времени прошло два года ,я уже женился ,дочка родилась и тут приходит повестка в суд ,чтоб я явился в качестве сведетеля по такому то делу ...Что мне делать ? дело в том ,что я НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ !!! причем я даж не помню скок преступников было то-ли 1 то-ли два ?!!!  А уж кто где как стоял ТЕМ БОЛЕЕ и кто что там нашел и вообще что нашли !!! ...Стоит мне идти по повескте или нет и вообще как я уже могу быть свидетелем ,если я все забыл ?!!! У них ведь есть кассета (снимали на камеру ) ,почему они кассете не верят ,почему они там не посмотрят кто где как стоял ??!!! И вообще какой нормальный человек ,будет столько деталей запоминать ? Тут волей не волей можно запутаться ,а потом еще и скажу что я так специально сказал ...Как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Анонс:

Дело в том, что суд несмотря на результаты расследования в правоохранительных органах, должен проводит собственное следствие, в рамках которого судья лично должен Вас допросить по обстоятельствам Вашего участия в деле в качесве понятого, а в данном случае свидетеля.

В принципе Ва особо нечего бояться. Если Вы действительно не помните, то ничего придумывать не надо в суде. говорите как есть что не помните, так как прошло уже 2 года, и ничего страшного не произойдет поверте.

Просто в суде и в правоохранительных органах любят страха нагонять на порядочных людей.

поэтому можете смело идти в суд. А не являть по повестке я бы не рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

ст. 82 УПК

4. Свидетель обязан: явиться по вызову дознавателя, следователя, прокурора и суда; правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы; не разглашать сведения об обстоятельствах, известных ему по делу, если он был предупрежден об этом дознавателем, следователем или прокурором; соблюдать установленный порядок при производстве следственных действий и во время судебного заседания.

6. За дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Республики Казахстан.

Уклонение от дачи показаний или неявка без уважительных причин по вызову органа, ведущего уголовный процесс, влечет административную ответственность.

Если ничего не помните, то так и говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,но повестка мне в руки не попадала ,она в двери была воткнута ,и если я проигнорирую ее -ведь я ее как бы в руки не получил ...так то конечно сходил бы ,но от того что я приду у них ничегчо нового не добавится ,а если я еще и на вопросы не в попад начну отвечать то ток они сами запутаются ,поэтому я даже и отвечать то ничего не буду ,а то чего нить ляпну того чего не было ...Я тут не даж не помню, когда у жены день рождения (путаю даты) ,а тот всякие детали ,которые мне абсолюто не нужны были ...Вот потом и думай быть свидетелем или нет ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алия ,все верно я это знаю  ,но как быть с вот этим

6. ...и за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Республики Казахстан.

Уклонение от дачи показаний или неявка без уважительных причин по вызову органа, ведущего уголовный процесс, влечет административную ответственность."

Они ведь могут сказать ,что я специально ничего не говорю ?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

не совсем я понимаю, чего Вы боитесь, уклоняться не советовал бы, говорите, что помните, а если ничего не помните, то так и скажите.

Что касается того, была ли вам вручена повестка или нет, то без вашей подписи можете смело говорить, что повестку не получали и все. в суде можете не появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анонсу:

Могут, но не докажут. У нас пока еще действует принцип презумпции невиновности. Так что сходите и скажите, что ничего не помните и ничего более. От вас должны отстать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
Не переживайте, ничего подобного "они не скажут" по основаниям, изложенным выше другими участниками форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ернар ,я не боюсь ,но дело в том ,когда я начинаю волноваться, то я заикаюсь и со стороны это не очень выглядит ,у них сразу подозрения какие то возникают ...И это было тогда ,когда адвокат стал распрашивать ,на что он (адвокат) сказал ,что меня СЛЕДОВАТЕЛИ научили как надо говорить ,хотя меня НИКТО НЕ УЧИЛ и мне было тяжело с адвокатом общаться, потому что я пытался ему доказать ,что никто меня не учил и я говорил так как оно было на самом деле ,а он махал рукой и говорил ,что "кончено,конечно ...говори ,говори" ...Как можно в такой обстановке спокойно говорить как оно было ...Ну это было тогда и я после этого очень сильно пожалел что попристутствовал при обыске ...

На данный момент ,я вообще ничего не помню ..Как они такие же люди ,могут вызывать свидетеля ,который присутствовал ДВА ГОДА НАЗАД и который должен понить кто где стоял ,кто что делал ,когда проходил обыск ??? ...да тут бывает через месяц не понишь где ты кого видел и кто что делал в то время ,когда я был на работе ...Ведь по сути вызывая такого свидетеля ,и если он начнет говорить (свидетель) ,который ничего не помнит ,то там все дело заного надо будет начинать ,потому что там можно все поперепутать ...

Ну это ладно ,это немного философия на тему ,что все мы люди ,что нам свойственно ошибаться ,забывать и... улыбаться ...

А так спасибо за совет и за оперативный ответ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще туда попасть, это как в театр каждый из них актер и выполнЯет свою роль!

Да, правильно. Не стоит слишком серъезно к этому относиться. Тем более, что к счастью не вы подсудимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не удивляйтесь! если обвиняемый на очной ставке скажет Вам что первый раз видет! будте хлоднокровней, ведь у него свои интересы!! и главной ни чего не предумывайте, говорите только то что помните! :zipped:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то много лет назад в году 86 проходил как свидетель.

Судья как Якубович своими наводящими вопросами

вывел на нужный ответ.

И в вашем деле думаю, что дело уже решено.

Просто нужно подтвердить свидетельскими показаниями.

Если снимали на камеру. Покажут пленку и вы все вспомните.

Как говорилось в одном фильме:

"Все украли до вас. Вам необходимо сделать иммитацию"

Так что не волнуйтесь все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
anons, просто Вас процитировала. Насчет адвоката - поведение его, безусловно, некорректное, но он отрабатывает свой хлеб, не обращайте внимания. Понимаю, что процедура не слишком приятная, но попробуйте отнестись к этому спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут получается, что anons пригласили изначально в качестве понятого. А затем решили создать дополнительную доказательную базу, допросив свидетелем. Тут если сомневаетесь, можно занять такую позицию на суде "что подписал - значит то и было, а что и как сейчас не помню - прошло много времени". Придумывать лишнего ничего не стоит, если не помните, лучше так и сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день anons.

Из личного опыта могу Вам посоветовать. Предложите сотрудникам полиции: операм которые привлекали Вас для осмотра или следователю ведущему уголовное дело, что Вы напишите ЗАЯВЛЕНИЕ о том, что от показаний данных в объяснительных и при первых допросах не отказываетесь, но в суд явиться не можете в ввиду например того что Вы срочно уезжаете (любая другая уважительная причина). На практике так и делается когда, свидетель не хочет идти в суд для дачи показаний.

Это будет лучше для самих сотрудников полиции и в суде законно. И Вам можно не ходить в суд.

Ваши показания не самые важные в суде, так как есть второй понятой и есть масса других свидетелей, есть другие доказательства. Так что Вам можно сильно не переживать. Конечно если судят не Аль Капоне.

Да и дело уже скорее всего решенное и обговоренное, просто это формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да такой вариант решения действительно применяется следователями. Но только в период предварительного следствия. Если дело уже в суде,  то такое заявление ничего не изменит. Решает только судья. Тем более насколько я понял, адвакат будет настаивать на провидении допроса Анонса.

В связи с чем, считаю. что в суд идти все таки придется в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но я с Вами не согласен Айдын.

Предыдущая моя информация была из личного опыта поэтому я думаю в суде такое заявление законно, так как на всей территори РК суды руководствуются одними НПА.

Просто надо предварительно переговорить с сотрудниками полиции. Я думаю они с радостью согласятся: Что им выгоднее?  забывчивые показания свидетеля или бумага подтверждающая что все написанное на первых допросах, со свежей памятью верно. Я думаю второе однозначно.

Но главное это решает Вашу проблему anons, а это самое важное.    :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Арман!

А с Вами полностью согласен в том, что имено так поступают следователи. У меня тоже есть опыт работы по уголовным делам.

Однако когда дело находится уже в суде, то сам следователь уже ничего решает.

Такое, возможно в период предварительного расследования.

В настоящее время следователь не имеет доступа к материалам данного уголовного дела.

Поэтому  в настоящее время вряд ли возможно. Было бы возможно раньше, когда дело находилось в производстве следователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо Айдын.

Тогда давайте посмотрим на это дело по другому.

Заинтересованность в суде со стороны обвинения будет представлять прокурор.

А прокуратура в таких случаях тесно сотрудничает с органами полиции. А если дело затяжное, то судья по намеку прокурора пойдет на такие меры.

Да и по моему нигде не прописано, что такого заявления писатьнельзя.

Заявление ведь предоставляет свидетель, а не следователь.

:apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования