Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

запрос информации СМИ


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

У меня следующая ситуация. Согласно Закону о СМИ:

Статья 18. Официальные сообщения

2-1. Запрашиваемую информацию государственные органы и иные организации обязаны представить не позднее трех дней со дня поступления обращения либо дать ответ с указанием срока представления или мотива отказа.

На обращение, требующее дополнительного изучения и проверки, ответ должен быть дан в срок не позднее одного месяца со дня его поступления.

В случае поступления обращения от средства массовой информации в государственные органы или иные организации, в компетенцию которых не входит разрешение поставленных вопросов, в срок не позднее пяти дней данное обращение должно быть направлено в соответствующие органы с сообщением об этом средству массовой информации.

Меня интересует следующее: подпадают ли негос.организации под понятие "иные организации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело направляли запрос в одну тоошку, сделав ссылку на указанную статью - ответили!

Просто у меня сомнения в связи с п. 3:

3. Отказ в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжалован представителем средства массовой информации вышестоящему органу или должностному лицу, либо в суде в порядке, предусмотренном законом для обжалования неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

А этот порядок предусмотрен главой 27 ГПК, что неприменимо в отношении негос.организаций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задавал этот же вопрос на сайте Мин.культуры и информации.

Проигнорировали, так и не ответив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задавал этот же вопрос на сайте Мин.культуры и информации.

Проигнорировали, так и не ответив.

Понятно. Ну хорошо, что я не один :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я задавал этот же вопрос на сайте Мин.культуры и информации.

Проигнорировали, так и не ответив.

Ну вот тут и надо возпользоваться упомянутым законом -- Минкультуры ж всяко не ТОО (ну, по бумагам по кр. мере) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования