Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подписание колдоговора со стороны работников


Рекомендуемые сообщения

Поручили составить проект колдоговора. Сторонами колдоговора являются работники и работодатель. Вопрос: каким образом колдоговор должен быть подписан со стороны работников?

Ситуации: 1. Каждый работник должен давать представителю работников доверенность на подписание колдоговора ( работник - это физик, а все должно быть нотариально. Это накладно для работника материально и муторно

2. Каждый работник от своего имени подписывает договор ( а если работников в разы много?). Каждому показывать, считывать и т.д.?

Подскажите, у кого какая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом колдоговор должен быть подписан со стороны работников?

рабочие организуют "сходняк" , обсуждают проект колдоговора и протокольным решением уполномачивают одно лицо на подписание - обычно это председатель профкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рабочие организуют "сходняк" , обсуждают проект колдоговора и протокольным решением уполномачивают одно лицо на подписание - обычно это председатель профкома.

У нас в принципе тоже такая практика. Вот и я думаю, правильно ли это. Протокольное решение физических лиц не является по сути тем документом (доверенностью) , которым можно доверить выполнение тех или иных действий физического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рабочие организуют "сходняк" , обсуждают проект колдоговора и протокольным решением уполномачивают одно лицо на подписание - обычно это председатель профкома.

Я тоже считаю, что по логике, таких действий должно быть достаточно.

Однако, если от имени работника (работников) коллдоговор будет подписывать лицо не являющееся членом проффсоюза (или их объединений), то согласно пп.60) п.1 ст.1 и п.2 ст.19 Трудового Кодекса от имени работников должны выступать лица, действующие на основании доверенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокольное решение физических лиц не является по сути тем документом (доверенностью) , которым можно доверить выполнение тех или иных действий физического лица.

Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рабочие организуют "сходняк" , обсуждают проект колдоговора и протокольным решением уполномачивают одно лицо на подписание - обычно это председатель профкома.

так и есть - подписывает пред профкома, перед этим протокольно обсуждается со стороны работодателя и работника, затем регистрируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в принципе тоже такая практика. Вот и я думаю, правильно ли это. Протокольное решение физических лиц не является по сути тем документом (доверенностью) , которым можно доверить выполнение тех или иных действий физического лица.

мое субъективное мнение чисто такое - в данном случае на собрании люди участвуют не как физические лица ( в чистом понимании этого слова) а как работники, субъекты трудовых отношений , наделенныые определенными правами и обязанностями в рамках своего ТРУДОВОГО коллектива, и от имени этого коллектива и будет действовать представитель.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

мое субъективное мнение чисто такое - в данном случае на собрании люди участвуют не как физические лица ( в чистом понимании этого слова) а как работники, субъекты трудовых отношений , наделенныые определенными правами и обязанностями в рамках своего ТРУДОВОГО коллектива, и от имени этого коллектива и будет действовать представитель.

Согласен, у нас так прокатило. Было собрание работников и выбрали одного из работников он и подписывал кол договор. Соглосовали с департаментом и все ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что по логике, таких действий должно быть достаточно.

Однако, если от имени работника (работников) коллдоговор будет подписывать лицо не являющееся членом проффсоюза (или их объединений), то согласно пп.60) п.1 ст.1 и п.2 ст.19 Трудового Кодекса от имени работников должны выступать лица, действующие на основании доверенностей.

Вот-вот, Еркин, меня все время и настораживал пункт 2 ст.19 ТК. Там четко отражено, что полномочия должны быть делегированы на основании

1.нормативных правовых актов (согласна, что здесь как раз Закон о профсоюзах сработает, скорей всего)

2решений суда (без коммента)

3учредительных документов (это работодатель)

4 доверенности

Вот у нас, например, профсоюза нет. Мы делаем по схеме, которой практически пользуются все. То есть коллектив работников, "сходняк" и т.д. Думаю, что мы делаем неправильно, поскольку наши действия противоречат пункту 2 ст. 19. И здесь все же нужна обычная доверенность..... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, у нас так прокатило. Было собрание работников и выбрали одного из работников он и подписывал кол договор. Соглосовали с департаментом и все ровно.

У нас тоже прокатывает. Но я все время в думках по этому вопросу .... мне кажется, что то-здесь не так. Все же это не вяжется с пунктом 2 ст. 19 ТК. Хотя коммент к ТК вытаскивает уже не только эти основания. Тут и ТД и КД, соглашение, ну много чего. А сама норма об этом не говорит......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что по логике, таких действий должно быть достаточно.

Однако, если от имени работника (работников) коллдоговор будет подписывать лицо не являющееся членом проффсоюза (или их объединений), то согласно пп.60) п.1 ст.1 и п.2 ст.19 Трудового Кодекса от имени работников должны выступать лица, действующие на основании доверенностей.

недавно присутствовала на семинаре по трудовому законодательству. Нам именно так и разъяснили, что профсоюз подписывает от мени работников-членов профсоюза, не членов - по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуации: 1. Каждый работник должен давать представителю работников доверенность на подписание колдоговора ( работник - это физик, а все должно быть нотариально. Это накладно для работника материально и муторно

Ну ежели сомнения одолевают вызовите на сходняк нотариуса. Работники определят кому доверяют и сделаете одну баальшую дов-ть за счет работодателя. И для работников не накладно и увидите вы свою желанную дов-ть :drazn:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

У нас тоже прокатывает. Но я все время в думках по этому вопросу .... мне кажется, что то-здесь не так. Все же это не вяжется с пунктом 2 ст. 19 ТК. Хотя коммент к ТК вытаскивает уже не только эти основания. Тут и ТД и КД, соглашение, ну много чего. А сама норма об этом не говорит......

Мне кажется этот вопрос детально не урегулирован ТК. Вот смотрите если я поступил на работу и не хочу вступать в профсоюз, то на меня распростаняется действия кол договора или нет? и кто за меня будет подписывать кол договор если я не состою в профсоюзе? :drazn: Возможно ли применить сдесь нормы о простом товаришестве? Есть общее решение работников и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется этот вопрос детально не урегулирован ТК. Вот смотрите если я поступил на работу и не хочу вступать в профсоюз, то на меня распростаняется действия кол договора или нет? и кто за меня будет подписывать кол договор если я не состою в профсоюзе? :drazn: Возможно ли применить сдесь нормы о простом товаришестве? Есть общее решение работников и все.

не распространяется действие кол.договора. в кол.договоре казпочты прописано, что если работник хочет, чтобы его защищал профсоюз, то он должен оплатить годовую сумму членских взносов и профсоюз встанет на его защиту.

подписывать колдоговор надо только при его заключении, а при приеме на работу либо ознакамливаются либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

не распространяется действие кол.договора. в кол.договоре казпочты прописано, что если работник хочет, чтобы его защищал профсоюз, то он должен оплатить годовую сумму членских взносов и профсоюз встанет на его защиту.

подписывать колдоговор надо только при его заключении, а при приеме на работу либо ознакамливаются либо нет.

1) Дискриминация какая та!

2) Не Вы не поняли, если я поступил на работу и не состою в профсоюзе то кто за меня будет подписывать договор? Получается я должен сам расписатся или дать доверенность председателю профсоюза, или заключают новый кол договор, а я не состою в профсоюзе то за меня кто будет расписыватся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подписывать колдоговор надо только при его заключении, а при приеме на работу либо ознакамливаются либо нет.

Вот как раз-таки этот момент отрегулирован ТК. п. 3 ст. 285 из которого усматривается, что действие кол договора распространяется на присоединившихся к нему работников на основании письменного заявления.

Изменено пользователем Нежная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется этот вопрос детально не урегулирован ТК. Вот смотрите если я поступил на работу и не хочу вступать в профсоюз, то на меня распростаняется действия кол договора или нет? и кто за меня будет подписывать кол договор если я не состою в профсоюзе? :drazn: Возможно ли применить сдесь нормы о простом товаришестве? Есть общее решение работников и все.

Согласна, что не урегулирован, в части, кто может за меня подписать колдоговор, если профсоюза нет. То есть какой документ нужен, чтобы состоялось это правильное подписание от имени работника.

Есть еще один момент абз 3. п.2 ст.282 ТК. Значит, все-таки доверенность? и еще абз. 4 этого же пункта ст.282

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Дискриминация какая та!

2) Не Вы не поняли, если я поступил на работу и не состою в профсоюзе то кто за меня будет подписывать договор? Получается я должен сам расписатся или дать доверенность председателю профсоюза, или заключают новый кол договор, а я не состою в профсоюзе то за меня кто будет расписыватся?

это вы меня не поняли. если Вы приходите на работу, а кол.договор уже есть, как и иные внутренние нормативные документы, то работник подписывает или не подписывает их.

а если принимается новый кол.договор, то за членов подписывается профсоюз, за иных - по доверенности представитель или сам работник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

это вы меня не поняли. если Вы приходите на работу, а кол.договор уже есть, как и иные внутренние нормативные документы, то работник подписывает или не подписывает их.

а если принимается новый кол.договор, то за членов подписывается профсоюз, за иных - по доверенности представитель или сам работник

Если новых работников пришло сто человек и не одни не вступил в просоюз, то каждый будет подписывать новый кол договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если новых работников пришло сто человек и не одни не вступил в просоюз, то каждый будет подписывать новый кол договор?

лист :biggrin: ознакомление - да. А зачем сто человек в один день принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

лист :biggrin: ознакомление - да. А зачем сто человек в один день принимать?

Я сам должен расписатся как сторона в договоре.

Просто пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый вечер! хочеу посоветоваться с вами. в 2008 году мы заключили на новый срок коллективный договор. в текущем году возникла необходимость внести в него дополнения и изменения. Профсоюз обратился к нам в письменном виде, мы отреагировали. созвали двустороннюю комиссию - обсудили все дополнения и изменения, решили что то оставить, что то дополнить, а что то изменить. ну вот - заседание комиссии запротоколировали. Теперь, я считаю что Комиссии необходимо эти дополнения и изменения обсудить с трудовым коллективом. Но, один из членов считает что трудовой коллектив уже делегировал свои полномочия представителям работников-которые одновременно являются членами двусторонней комиссии по обсуждению внесений дополнений и изменений в колдоговор? Уважаемые, подсакжите, будет ли правильно если мы по итогам заседания примем внесенные изменения и дополнения и утвердим доп соглашение к колдоговору? или правильней будет все таки обсудить проект после заседания комиссии с трудовым коллективом? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования