Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

размер оплаты работнику, заменяющему вышедшую на больничный/отпуск по беременности/ уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Поместила эту просьбу сначала в ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ - ПРАВО И ПРАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ > Труд, безопасность и охрана труда, занятость > Зарплата (средняя, удержания), премии, надбавки, ЕТКС. Но видимо никто не знает ответов. Может эта часть форума поможет. :biggrin:

Добрый день, всем!

Извините за длинное название темы :)

Но постаралась более понятно написать. Я не юрист, поэтому не сильна в юр. понятиях. Итак простая и, возможно, частая ситуация:

1. Работник А после 3-х мес работы в отделе забеременела и вышла сначала в декрет, а потом взяла отпуск по уходу за ребенком до конца 2009г.

2. уволить НЕ МОГУ. Да уже и цели такой нет.

3. Хочу принять другого работника. При этом есть 2 варианта:

а) работник Б с англ языком, но с маленьким опытом работы. Согласна на з/п будет меньше, чем у работника А.

б) работник В без англ языка, но с большим опытом работы в нашей сфере деятельности. Фактически может быть моим заместителем. Но зарплату может получать в 2 раза больше, чем у работника А.

Работник В является предпочительным.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы не нарушить закон? Могу ли я взять работника В с большей з/платой? Могу ли я взять работника А с меньшей з/п?

Спасибо, буду очень признательна за Ваше мнение, советы, а также ссылки на нормативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо если есть в штатном расписании такая должность как зам, то берите работника В именно на должность зама.

если в штатке такого понятия нету, то мона штатку переутвердить. если нет желания с этим заморачиваться, то можно взять работника Б или В на время нахождения работника А в декретном отпуске. так что взять можно любого, лишь бы документально все оформить нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поместила эту просьбу сначала в ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ - ПРАВО И ПРАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ > Труд, безопасность и охрана труда, занятость > Зарплата (средняя, удержания), премии, надбавки, ЕТКС. Но видимо никто не знает ответов. Может эта часть форума поможет. :biggrin:

Добрый день, всем!

Извините за длинное название темы :)

Но постаралась более понятно написать. Я не юрист, поэтому не сильна в юр. понятиях. Итак простая и, возможно, частая ситуация:

1. Работник А после 3-х мес работы в отделе забеременела и вышла сначала в декрет, а потом взяла отпуск по уходу за ребенком до конца 2009г.

2. уволить НЕ МОГУ. Да уже и цели такой нет.

3. Хочу принять другого работника. При этом есть 2 варианта:

а) работник Б с англ языком, но с маленьким опытом работы. Согласна на з/п будет меньше, чем у работника А.

б) работник В без англ языка, но с большим опытом работы в нашей сфере деятельности. Фактически может быть моим заместителем. Но зарплату может получать в 2 раза больше, чем у работника А.

Работник В является предпочительным.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы не нарушить закон? Могу ли я взять работника В с большей з/платой? Могу ли я взять работника А с меньшей з/п?

Спасибо, буду очень признательна за Ваше мнение, советы, а также ссылки на нормативы.

Вы можете принять на работу хоть Б, хоть В, единственное, вы должны правильно оформить ваши отношения. Вы заключаете трудовой договор в соответствии с п.2 ст 29 на время нахождения заменяемого работника в отпуске по уходу за ребенком (это будет оговаривать срок действия трудового договора с Б или В)В трудовом кодексе сказано, что трудовой договор должен содержать.......размер и иные условия оплаты труда (а это уж как вы договоритесь, столько и укажете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу увеличивать штатную численность на данный момент, поэтому не могу создавать должность зама, т.к. придется убирать другого человека.

Я готова взять людей на 6 мес с надеждой на последующее принятие ее/его в штат.

Но меня именно беспокоит момент несоответствия з/п со штаткой. В обоих случаях она будет отличаться от штатки.

А функции Б или В будут отличаться от функций А.

Изменено пользователем snappy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм а премии никак не оформляются? ну если такое дело то принимайте кого хотите и как вам удобнее) все равно получается несоответствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм а премии никак не оформляются? ну если такое дело то принимайте кого хотите и как вам удобнее) все равно получается несоответствия!

И премии просто так у нас не получатся.

То, что это несоответствия между собой - это понятно, а вот насколько такие действия будут противоречить законодательству - это другой вопрос?

У нас сейчас такая ситуация, когда любое действие может привести к судам, а мне нужно работать :), а не ходить по судам вместе с кадрами и юристами.

Спасибо заранее.

Изменено пользователем snappy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но меня именно беспокоит момент несоответствия з/п со штаткой. В обоих случаях она будет отличаться от штатки.

Откорректируйте и переутвердите штатку

А функции Б или В будут отличаться от функций А.

измените или дополните должностную инструкцию

а вот насколько такие действия будут противоречить законодательству - это другой вопрос?

противоречить законодательству могут только акты работодателя ухудшающие его положение, либо нарушающие существующие требования трудового законодательства, в остальном все воля работодателя, в некоторых случаях по согласованию с работником и с учетом мнения представителей работников :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откорректируйте и переутвердите штатку

измените или дополните должностную инструкцию

противоречить законодательству могут только акты работодателя ухудшающие его положение, либо нарушающие существующие требования трудового законодательства, в остальном все воля работодателя, в некоторых случаях по согласованию с работником и с учетом мнения представителей работников :biggrin:

Вот в этом-то и дело:

для избежания конфликтов с "представителем работодателя", с самими работниками я не могу изменить штатку.

Если я сейчас возьме человека временно с большей з/п, то потом по выходу из отпуска по уходу этот человек (наверное) может предъявить мне и т.д., что ему надо повышать з/п, т.к. его "заменитель" получал больше. И профком его поддержит. А я не хочу работнику А (т.е. родившей) оставлять высокую з/п т.к. ее квалификация была и является ооооочень низкой по сравнению с квалификацией более высокооплачиваемого кандидата на замену.

Также могу ли я менять штатку и ДИ на ухудшение условий для работника А,который находится в отпеуске по уходу за ребенком?

Я извиняюсь, что задаю столько вопросов, но я знаю, что меня не поддержт профком, 50% кадров и прочее.

Вот и хочу сейчас с Вашей профессиональной помощью выработать правильную линию поведения, чтобы или нанять временно выскокооплачиваемого работника или низкооплачиваемого на должность работника в отпуске по уходу за ребенком.

Спасибо за Вашу комментарии, жду еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жду еще!

а есть у вас положение об оплате труда? проблемка у вас видимо в этом. поясню почему. наша штатка подразумевает "голый" оклад, а вот в положении об оплате труда есть понятие квалификационной надбавки - вот по ней то можно и менять общую зарплату в сторону уменьшения (то есть платить только оклад) либо в сторону увеличения по решению работодателя, не меняя штатки и соблюдая трудовое законодательство. То есть в трудовом договоре оговорен твердый оклад в размере 75% от общей з/п, остальное можно платить, можно не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть у вас положение об оплате труда? проблемка у вас видимо в этом. поясню почему. наша штатка подразумевает "голый" оклад, а вот в положении об оплате труда есть понятие квалификационной надбавки - вот по ней то можно и менять общую зарплату в сторону уменьшения (то есть платить только оклад) либо в сторону увеличения по решению работодателя, не меняя штатки и соблюдая трудовое законодательство. То есть в трудовом договоре оговорен твердый оклад в размере 75% от общей з/п, остальное можно платить, можно не платить.

Спасибо за комментарий. Жду еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования