Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 394 КоАП РК. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений

Ситуация: Я гражданин РФ отдыхал в РК, отметку в миграционной карте поставил, но выехал на три дня позже срока указанного в миграционной карте. В поезде подходят шакалы сотрудники МВД, проверяют документы и начинается прессовка - махание перед носом кодексом, разговоры что высадим с поезда да на 15 суток, т.к. в этих в вопросах слабоват тем более сам виноват дал на "лапу" что бы отстали. После подходят по "гражданке" и тычат корочкой миграционная служба, этим буркнул что недавно менты проверяли и они ушли (повезло). На границе доматались погранцы (не повезло), пришлось золотить ручку еще.

Вопрос, так сказать на будущее:

1. Какие последствия данного административного правонарушения могли быть для меня.

2. Можно ли было послать сотрудников МВД куда подальше, типа документы у меня проверили все в порядке, а миграционной карточкой пусть миграционная служба приходит и занимается мной.

3. Можно ли на месте оформить протокол и оплатить штраф, не снимая с поезда.

4. Что такое месячный расчетный показатель и сколько это.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ситуация: Я гражданин РФ отдыхал в РК, отметку в миграционной карте поставил, но выехал на три дня позже срока указанного в миграционной карте. В поезде подходят шакалы сотрудники МВД, проверяют документы и начинается прессовка - махание перед носом кодексом, разговоры что высадим с поезда да на 15 суток, т.к. в этих в вопросах слабоват тем более сам виноват дал на "лапу" что бы отстали. После подходят по "гражданке" и тычат корочкой миграционная служба, этим буркнул что недавно менты проверяли и они ушли (повезло). На границе доматались погранцы (не повезло), пришлось золотить ручку еще.

Вопрос, так сказать на будущее:

1. Какие последствия данного административного правонарушения могли быть для меня.

2. Можно ли было послать сотрудников МВД куда подальше, типа документы у меня проверили все в порядке, а миграционной карточкой пусть миграционная служба приходит и занимается мной.

3. Можно ли на месте оформить протокол и оплатить штраф, не снимая с поезда.

4. Что такое месячный расчетный показатель и сколько это.

Заранее спасибо.

1. Последствия нехорошие: и 15 суток и выдворение - реальны, потом могут быт проблемы с посещением.

2. Это можно, но они вправе задержать вас и передать в руки мигров, поэтому не стоит.

3. Насколько я знаю у них нет такой такой системы.

4. Условная расчетная единица, составляет 1273 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: Я гражданин РФ отдыхал в РК, отметку в миграционной карте поставил, но выехал на три дня позже срока указанного в миграционной карте. В поезде подходят шакалы сотрудники МВД, проверяют документы и начинается прессовка - махание перед носом кодексом, разговоры что высадим с поезда да на 15 суток, т.к. в этих в вопросах слабоват тем более сам виноват дал на "лапу" что бы отстали. После подходят по "гражданке" и тычат корочкой миграционная служба, этим буркнул что недавно менты проверяли и они ушли (повезло). На границе доматались погранцы (не повезло), пришлось золотить ручку еще.

Вопрос, так сказать на будущее:

1. Какие последствия данного административного правонарушения могли быть для меня.

2. Можно ли было послать сотрудников МВД куда подальше, типа документы у меня проверили все в порядке, а миграционной карточкой пусть миграционная служба приходит и занимается мной.

3. Можно ли на месте оформить протокол и оплатить штраф, не снимая с поезда.

4. Что такое месячный расчетный показатель и сколько это.

Заранее спасибо.

Вроде нашел некоторые ответы:

1. По Вашему случаю скорее всего будет применяться п. 2 ст. 394 КоАП, а именно штраф в размере от сорока до пятидесяти МРП или административный арест на 15 суток с административным выдворением за пределеы РК.

2. Не могу точно сказать.

3. Сомневаюсь. Потому, что даже штраф оформят как Вы его оплатите? Наличными и непосредственно проверяющему?

4. Месячный расчетный показатель - размер месячного расчетного показателя установливается на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В 2009 году МРП установлен в размере 1273

Изменено пользователем Галымжан Балтабаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, со вем вышеперечисленным.

По третьему вопросу: раньше была такая практика "оплата штрафов на месте", т.е. вы отдаете нал, вам выписывают специальный квиток (кстати, строгой отчетности), в котором это отражено. Кстати, если не ошибаюсь, то в некоторых районах это еще до сих пор действует. Это правильная практика, на мой взгляд, так как "убивается два зайца" - вы избавляетесь от хотьбы по банкам и сотруднику "+" (протокол выскан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: Я гражданин РФ отдыхал в РК, отметку в миграционной карте поставил, но выехал на три дня позже срока указанного в миграционной карте.

Честно говоря не помню, что в миграционной карточке указан срок. Может имеется в виду, что вы не зарегистрировали паспорт (при пребывании более 5 дней необходима регистрация)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не помню, что в миграционной карточке указан срок. Может имеется в виду, что вы не зарегистрировали паспорт (при пребывании более 5 дней необходима регистрация)?

скорее всего имелась в виду регистрация свыеше 5 дней. Там штампики ж ставят на месяц или три, точно не помню. И указан последний день, в который иностранцу и положено выехать из страны.

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего имелась в виду регистрация свыеше 5 дней. Там штампики ж ставят на месяц или три, точно не помню. И указан последний день, в который иностранцу и положено выехать из страны.

Тогда понятно, отсутствие регистрации, думал что и вправда просроченная регистрация. Кстати вот интересный пунктик, правда согласно пояснению ELECTROLUX не касается случая топикстартера:

Иностранцы, прибывшие для выезда из Республики Казахстан с истекшими сроками регистрации или без миграционных карточек, в пределах срока, когда регистрация не требуется, при наличии в паспорте отметки о пересечении границы, могут быть пропущены через границу по распоряжению должностных лиц пунктов пропуска в случаях, если задержка с их выездом произошла по независящим от них уважительным причинам (стихийные бедствия, метеоусловия, болезнь, нарушение нормальной работы транспорта и др.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда понятно, отсутствие регистрации, думал что и вправда просроченная регистрация. Кстати вот интересный пунктик, правда согласно пояснению ELECTROLUX не касается случая топикстартера:

а "прибывший для выезда..." это как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а "прибывший для выезда..." это как?!

Начало пункта 18 дает разъяснения :smile:

18. В случае если иностранец прибыл в пункт пропуска для прохождения пограничного (таможенного) контроля при выезде из Республики Казахстан, не имея миграционной карточки, либо оформленной в установленном порядке регистрации, должностными лицами пункта пропуска он направляется в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства и оформления ему соответствующих документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 11 months later...

Вопрос если я знаю человека проживающего на территории РК безрегистрации и к томуже работающего в торговой сети.Куда я могу обратиться не афишируя себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос если я знаю человека проживающего на территории РК безрегистрации и к томуже работающего в торговой сети.Куда я могу обратиться не афишируя себя?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц"

Статья 5. Обращения, не подлежащие рассмотрению

"Не подлежат рассмотрению:

анонимное обращение, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности и которое подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы в соответствии с их компетенцией;

обращение, в котором не изложена суть вопроса.

Если условия, послужившие основанием для оставления обращения без рассмотрения, в последующем были устранены, субъект или должностное лицо обязаны рассматривать указанное обращение".

Анонимное обращение - это обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствуют подпись, в том числе электронная цифровая подпись, почтовый адрес заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос если я знаю человека проживающего на территории РК безрегистрации и к томуже работающего в торговой сети.Куда я могу обратиться не афишируя себя?

В каждой государственной конторке сейчас существует телефон доверия, на который Вы звоните и закладываете неугодного Вам субъекта, где стоит, чем торгует и как выглядит, они вынуждены данный стук отработать, а результат - либо бабло с него срубят либо показатели, задержание. составление адм.материала и выдворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, знающие люди подскажите, у меня проблема опоздал с продлением временной регистрации на несколько часов, я гражданин РФ и могу по закону продлевать второй раз регистрацию, но в связи с опозданием меня отправляют в суд, миграционка мне инкриминирует уклонение от выезда Ст 394 ч2, как мне доказать что я нарушил Ст 394 ч.1 (нарушение сроков регистрации) как вообще трактуется термин "уклонение", я же не уклонялся сам пришел в миграционку продлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте. помогите с нагоревшим вопросо. я в свое время приехал погостить на месяц, но получилось так что задержался на долго, а про продлении регистрации вылетело из головы. когда кинулся уже прошло пару месяцев. я побоялся идти в миграционую полицию. так как небыло средств на уезд из казахстана. я не где не работаю. сейчас мне друг выслал денег чтоб я уехал. но не знаю что меня ждет. денег нет чтоб даже на границе заплатить... меня что посадят или оставят в казахстане гнить??? как быть в такой ситуации и как можно ее решить ??? Помогите кто знает ответ на этот вопрос. очень поможете. СПАСИБО зарание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

господа, с этим административным выдворением возник вопрос:

куда будет административно выдворен иностранный гражданин и его собрат - лицо без гражданства?

и, где об этом говорится?

то, что будет выдворен - это понятно

осталось не понятным одно маленькое но "куда" )))

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по анализу КоАП РК, ГПК РК, и о положении иностранных граждан, получается, что СМАСу все равно куда выдворять иностранных граждан - тогда встает вопрос, а, нужен ли такой правонарушитель в других, сопредельных странах?

...тому же Узбекистану, или России, или Китаю...

какие есть идеи, господа юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдворяя иностранного гражданина за пределы Республики Казахстан за нарушение правил пребывания на территории Республики Казахстан, уполномоченные органы составляют некий документ, копия которого обычно имеется у выдворяемого

Выдворяемый, после пересечения государственной границы Республики Казахстан, со всеми штампами, с решением, с заключением государственных органов, пытается пересечь государственную границу сопредельного государства

Но, там ведь тоже не дураки сидят

Там спросят: а, почему это Республика Казахстан направляет своих нарушителей в нашу страну?

Кто это гордой и благородной республике нашептал, что такие правонарушители (граждане, которые не являются гражданами ни Казахстана, ни России, ни Узбекистана) могут быть выдворены именно к нам, соседям?

Кто даст гарантию, что такой гражданин, нарушив правила Казахстана, не нарушит правила сопредельной страны?

И, что тогда делать?

вот такая дилемма, господа - просьба помочь решить сию проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 60. Выдворение незаконных иммигрантов

<a name="SUB600100">1. Незаконные иммигранты подлежат выдворению за пределы Республики Казахстан в государство их происхождения (страну гражданства иностранца или постоянного проживания лица без гражданства) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Решение о выдворении принимается судом.

Задержание незаконных иммигрантов и их содержание в специальных учреждениях органов внутренних дел допускаются на срок, необходимый для выдворения за переделы территории Республики Казахстан, в порядке, установленном законом Республики Казахстан.

2. Расходы по выдворению несут выдворяемые незаконные иммигранты, физические или юридические лица, пригласившие незаконного иммигранта в Республику Казахстан. В случаях отсутствия либо недостаточности средств у названных лиц для покрытия расходов по выдворению финансирование соответствующих мероприятий производится за счет бюджетных средств.

В соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, ответственной за вывоз с территории Республики Казахстан лиц, въехавших без права въезда, является транспортная организация, доставившая данных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду спрашивать какой закон здесь приведен - наверное, это не важно ;)))

но, все равно спасибо )))

важно иное - что доказывает, что именно это государство является источником происхождения иностранного гражданина, с учетом того, что такой страны уже не существует (свидетельство о рождении СССР)))?

раз

два - что доказывает, что выдворяемый гражданин именно этой страны, а, не иной, с учетом того, что у него никогда не было документов, удостоверяющих личность, подтверждавших гражданство, и позволяющих пересечь государственные границы стран (чему доказательством служит письмо с посольства предполагаемого гражданства)?

три - каковы последствия при отсутствии информации (ни официальной, ни какой-либо другой), что нарушитель пересекал государственные границы?

P. S.

заодно, подскажите:

свидетельство на возвращение - каковы особенности выдачи (получения) такого документа, и где это указывается (речь про НПА, у которых иногда есть наименования)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан "О миграции населения".

СССР не существует, не существует и граждан СССР. Бывшие граждане СССР являются гражданами одного из государств (Казахстана, России и т.д.) либо лицами без гражданства.

Если вы хотите получить более точные ответы, задавайте вопросы тоже как можно более точно.

Вас какая-то конкретная ситуация интересует? В отношении кого-то вынесено конкретное постановление о выдворении? По какой статье КоАП?

Или абстрактно - выдворят ли гражданина Никарагуа в Китай?

ПС: "государство является источником происхождения иностранного гражданина" - надо запомнить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования