Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 394 КоАП РК. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан


Рекомендуемые сообщения

запоминайте )))

ситуация:

год назад некий гражданин, через УМП ДВД, которому первый обратился с заявлением об установлении его гражданства (сдав свое свидетельство о рождении, по которому он действительно там родился), получил письмо с посольства одной из бывших Республик СССР о том, что он является ее гражданином

сей гражданин, проживающий на территории РК до принятия Закона РК "О гражданстве", как и его родители-граждане РК, направил встречный запрос в то самое посольство с вопросом: на основании чего он признается гражданином этой страны, и выдавался ли ему паспорт этой страны?

...на что ему ответили, что паспорт не выдавался...

...что верно: сей гражданин, в связи с отсутствием документов, ни разу не пересекал государственные границы Республики Казахстан - но, разве это важно? (любой, кто находится на территории Республики Казахстан, и ни разу не пересекал государственных границ, подозрителен)))

однако, УМП ДВД мертвой хваткой вцепилось в это письмо на основании которого признает гражданина иностранцем, и игнорируя все логические доводы гражданина - но, и в СМАС никак не обратится, несмотря на все требования и провокации того гражданина, с целью вынудить УМП оформить соответствующие материалы для выдворения

в связи с чем и встал вопрос об административной дилемме )))

(ну, это, если вкратце)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в соответствии со ст. 3 Закона "о гражданстве", гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

а) постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона;

б) родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства;

в) приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом.

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

как вы правильно догадались, пункт б) подчеркнут не просто так:

родились на территории Республики Казахстан - включается ли в понятие "Республика Казахстан" и понятие "Казахская ССР"? )))

если "нет" - то, почему?

если "да" - то, опять-таки, почему? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суть дилеммы:

свидетельство о гражданстве - времен СССР

иных документов нема, как и нет информации о пересечении границы )))

вопрос: куда будет выдворен такой гражданин? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...с учетом того, что

...СССР не существует, не существует и граждан СССР...

Бывшие граждане СССР являются гражданами одного из государств (Казахстана, России и т.д.) либо лицами без гражданства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо )))

задам вопрос иначе:

какие документы являются свидетельством о гражданстве иностранного гражданина?

где это указано?

(вопрос не праздный - ибо выяснения сего вопроса дает возможность смело выдворять человека за пределы Республики Казахстан на основании такого документа за пределы Республики Казахстан)

и, что еще характеризует человека как иностранного гражданина, в случае если такие документы отсутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации. Полтора года назад я был оштрафован за позднюю регистрацию в миграционке. Сейчас планирую подать документы на ВНЖ.

Скажите, может ли факт того, что меня оштрафовали полтора года назад служить основанием для отказа в ВНЖ? По закону мне может быть отказано в ВНЖ если я нарушил правовое положение иностранцев в РК.

Но остается ли запись об административном штрафе спустя полтора года? Должен ли я считаться не нарушившим правовое положение иностранцев если прошло уже больше года с момента штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смело подавайте - и, в случае отказа, требуйте обоснованного ответа

если что - обжалуете

Спасибо за разъяснение! Я написал этот же вопрос на сайт миграционной полиции и получил что-то вроде утвердительного ответа со ссылкой на п.5 ст.49 закона О миграции. На мой встречный вопрос почему административное взыскание спустя год по их мнению не утратило силу, я ответа не получил :)

Вообще, можно ли как-то предовтратить самоуправство миграционщиков до подачи документов на ВНЖ? Не хочется получать отказ, а потом тратить время на его обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: Я гражданин РФ отдыхал в РК, отметку в миграционной карте поставил, но выехал на три дня позже срока указанного в миграционной карте. В поезде подходят... сотрудники МВД, проверяют документы и начинается прессовка - махание перед носом кодексом, разговоры что высадим с поезда да на 15 суток, т.к. в этих в вопросах слабоват тем более сам виноват дал на "лапу" что бы отстали.

Вопрос, так сказать на будущее:

1. Какие последствия данного административного правонарушения могли быть для меня.

Милость тебе и мир от Всесильного, и Господина Йешуы Машиаха.

Статья 394 КРКоАП. Нарушение иностранцем... правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем... правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства, -

влечёт штраф в размере десяти месячных расчётных показателей.

Если ты впервые нарушил правила пребывания в РК, впервые незарегистрировался, то штраф около 17000 тенге.

Напиши дату пересечения границы РК, когда сделали тебе отметку в миграционной карточке, и дату встречи с сотрудниками полиции, когда они тебя проверяли и потребовали деньги вместо ареста на 15 суток.

Сколько ты заплатил им? 2-4 тысячи рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: Я гражданин РФ отдыхал в РК, отметку в миграционной карте поставил, но выехал на три дня позже срока указанного в миграционной карте. В поезде подходят... сотрудники МВД, проверяют документы и начинается прессовка - махание перед носом кодексом, разговоры что высадим с поезда да на 15 суток, т.к. в этих в вопросах слабоват тем более сам виноват дал на "лапу" что бы отстали.

Вопрос, так сказать на будущее:

2. Можно ли было послать сотрудников МВД куда подальше, типа документы у меня проверили все в порядке, а миграционной карточкой пусть миграционная служба приходит и занимается мной.

3. Можно ли на месте оформить протокол и оплатить штраф, не снимая с поезда.

4. Что такое месячный расчетный показатель и сколько это.

Полиция имеет право проверять, потому так написано в законе.

Статья 543 КРКоАП. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями... 394 (частью первой)... настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе:

1) по всем статьям настоящего Кодекса, отнесённым к подведомственности органов внутренних дел, - начальники органов внутренних дел и их заместители;

2) за административные правонарушения, предусмотренные статьями... 394 (частью первой)... настоящего Кодекса, - начальники городских, районных отделений органов внутренних дел.

Лишь начальник ОВД по закону мог наложить на тебя взыскание в виде штрафа, но не ареста на 15 суток. Арестом 15 суток пугают полицейские и пограничники. Полицейский или пограничник может лишь составить протокол на месте, не высаживая тебя с поезда. Далее рапортом он докладывает начальнику ОВД о правонарушении, который решает о наложении адм. взыскания, подписывая или не подписывая постановление о наложении административного взыскания.

Ты не имеешь права отказать сотрудникам полиции в указе тебе на нарушение правил пребывания, потому что по закону они имеют такое право в этом вопросе - нарушение правил пребывания иностранца в РК.

Именно на месте надо было требовать составления протокола и ехать дальше. Постановление пристали бы тебе по почте.

О месячном расчётном показателе я написал тебе ранее. 1 МРП = около 1700 тенге, 10 МРП = 17000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел некоторые ответы:

1. По Вашему случаю скорее всего будет применяться п. 2 ст. 394 КоАП, а именно штраф в размере от сорока до пятидесяти МРП или административный арест на 15 суток с административным выдворением за пределеы РК.

Это ошибочный ответ.

Смотрите мои ответы выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смело подавайте - и, в случае отказа, требуйте обоснованного ответа

если что - обжалуете

Спасибо за разъяснение! Я написал этот же вопрос на сайт миграционной полиции и получил что-то вроде утвердительного ответа со ссылкой на п.5 ст.49 закона О миграции. На мой встречный вопрос почему административное взыскание спустя год по их мнению не утратило силу, я ответа не получил :)

Вообще, можно ли как-то предовтратить самоуправство миграционщиков до подачи документов на ВНЖ? Не хочется получать отказ, а потом тратить время на его обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но остается ли запись об административном штрафе спустя полтора года? Должен ли я считаться не нарушившим правовое положение иностранцев если прошло уже больше года с момента штрафа?

Милость тебе и мир от Всесильного и Господина Йешуы Машиаха.

По административному штрафу за нарушение правил пребывания иностранца документы хранятся 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милость тебе и мир от Всесильного и Господина Йешуы Машиаха.

По административному штрафу за нарушение правил пребывания иностранца документы хранятся 1 год.

Благоденствия тебе за ответ, добрый человек!

А есть ли какая-нибудь возможность иностранцу в РК получить справку об отсутствии административных взысканий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благоденствия тебе за ответ, добрый человек!

А есть ли какая-нибудь возможность иностранцу в РК получить справку об отсутствии административных взысканий?

Да. Для этого нужно написать заявление в тот государственный орган, который вынес постановление и написать основание:

Пункт 3 статьи 18 Конституция Республики Казахстан

Государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой встречный вопрос почему административное взыскание спустя год по их мнению не утратило силу, я ответа не получил

Необходимо ссылаться на закон.

Статья 66 КРКоАП. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному взысканию

Лицо, на которое наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.

Когда постановление о наложении административного взыскания было окончательно исполнено? От этой даты считай год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо ссылаться на закон.

Статья 66 КРКоАП. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному взысканию

Лицо, на которое наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.

Когда постановление о наложении административного взыскания было окончательно исполнено? От этой даты считай год.

Я оплатил штраф в тот же день и мне выдали квитанцию и еще какой-то документ где упоминалась статья 394. То есть прошло более полутора лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оплатил штраф в тот же день и мне выдали квитанцию и еще какой-то документ где упоминалась статья 394. То есть прошло более полутора лет.

Милость тебе и мир от Всесильного и Господина Йешуы Машиаха.

Ты оплатил наложенный на тебя штраф полтора года назад, следовательно лишь в течение года после исполнения постановления о наложении на тебя административного взыскания ты считался подвергнутым, но теперь ты не считаешься подвергнутым тому взысканию по окончании установленного законом одного года.

1. Ты исполнил постановление.

2. Прошло более года после исполнения постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ!

кто подскажет: где можно получить бланки протоколов об административном правонарушении (по ст. 394 КоАП РК) в качестве учебного образца в количестве 3 штук (и более)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милость тебе и мир от Всесильного, Отца нашего, и Господина Йешуы Машиаха.

Протокол для учёбы можешь попросить у полицейского, у пограничника. Протокол составляется по любому административному правонарушению.

См. статьи 614, 635, 636, а ещё лучше изучи главу 37 КРКоАП. Можешь посм. статью 476, 584 КРКоАП.

А если ты намерен совершить преступление с ложным протоколом об административном правонарушении или мошенническим способом выманить деньги у человека, тогда ты совершить преступление.

Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. (Ваййикра 19:13)

Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хищением; когда богатство умножается, не прилагайте [к нему] сердца. (Хвалы 61:11)

Горе тебе, опустошитель, который не был опустошаем, и грабитель, которого не грабили! Когда кончишь опустошение, будешь опустошен и ты; когда прекратишь грабительства, разграбят и тебя. (Йэшаъэйагу 33:1)

Миша, избавьте форум от неадекватных советов и проповедей.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милость тебе и мир от Всесильного, Отца нашего, и Господина Йешуы Машиаха.

Миша, избавьте форум от неадекватных советов и проповедей.

последнее предупреждение Вам ! Вашу конфециальную приверженность оставляйте при себе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте.Заканчивается срок действия загранпаспорта РФ и вместе с ним естественно ВПЖ /удостоверение розового цвета/,консульство РФ в Астане не успеет выдать новый биометрический загранпаспорт/очередь большая/.в миграционной полиции сказали ,что оштрафуют на 10 МРП. Правы ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я проживаю в РК с 2008 года имею удостоверение вид на жительство до 2015 г.. Прописан по одному адресу, а живу в этом же населенном пункте, но по другому адресу. Имеют ли право привлечь меня по ст.394 ч.1 КР КОАП к административной ответственности за нарушение в выборе места жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.16 ЗРК "О правовом положении иностранцев  в РК" иностранцы могут свободно передвигаться по территории Республики Казахстан, открытой для посещения иностранцам, и избирать место жительства в соответствии с порядком,установленным законодательством Республики Казахстан. Ограничения в передвижении и выборе места жительства устанавливаются актами уполномоченных на то государственных органов Республики Казахстан. Миграционщики имеют право привлечь Вас к отв-ти по ст.394 п.1. По практике - судьи видя что клиент жмётся на штраф предлагают - сутки адм ареста или штраф? Мужики подписываются на сутки,  дамы проплачивают штраф )) Кстати, надо отдать должное миграционщикам - лихо просекают проживание не по адресу регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования