Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 394 КоАП РК. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.  Подскажите пожалуйста,  возникла такая ситуация:  гражданин РФ, родившийся на территории КазССР  и постоянно проживающий в РК по виду на жительство  (гражданство РФ получил по совершеннолетию и наставлению родителей) был выдворен из Республики Казахстан за административное правонарушение - съездил по роже кое-кому. В постановлении суда о выдворении его за пределы Республики Казахстан не было ни слова о том, на какой срок он выдворяется. Как и где можно узнать, на какой срок он был выдворен и когда запрет на его въезд обратно будет снят?  Второй вопрос - если после прекращения выдворения он вернётся в РК, то возможно ли получение гражданства РК  с такой "записью в личном деле" ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день, Нигде не нашла ответа на свой вопрос (может и плохо искала) поэтому хочу спросить:

 

Я гражданка Азербайджанской Республики, имею ВНЖ Республики Казахстан. В свете последнего закона о проживании по месту жительства, возникла ситуация, что я прописана в одной квартире(у друзей), а живу в другой (съемной) но в одном населеном пункте.. Арендодатели не хотят меня регистрировать у себя, по месту работы нельзя (так объяснили в Миграционной Полиции). Менят квартиру не хочется, т.к. уже обжилась, да и нет вероятности того, что другие меня пропишут. Вопрос заключается в следующем: 1. Что можно сделать в данной ситуации?

2. Какие последствие у вменя возникнут, если меня не пропишут по месту жительства? если можно, то нужен ответ очень четкий, например: сначала предупреждение, потом штраф, и на третий раз.........

 

Огромное спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юридическая фирма АҚБАҚЫТ

Добрый день, Нигде не нашла ответа на свой вопрос (может и плохо искала) поэтому хочу спросить:

 

Я гражданка Азербайджанской Республики, имею ВНЖ Республики Казахстан. В свете последнего закона о проживании по месту жительства, возникла ситуация, что я прописана в одной квартире(у друзей), а живу в другой (съемной) но в одном населеном пункте.. Арендодатели не хотят меня регистрировать у себя, по месту работы нельзя (так объяснили в Миграционной Полиции). Менят квартиру не хочется, т.к. уже обжилась, да и нет вероятности того, что другие меня пропишут. Вопрос заключается в следующем: 1. Что можно сделать в данной ситуации?

2. Какие последствие у вменя возникнут, если меня не пропишут по месту жительства? если можно, то нужен ответ очень четкий, например: сначала предупреждение, потом штраф, и на третий раз.........

 

Огромное спасибо всем

читайте ст.517 нового Административного кодекса РК. В вашем случае это п.2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой данной статьи, либо в проживании не по адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читайте ст.517 нового Административного кодекса РК. В вашем случае это п.2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой данной статьи, либо в проживании не по адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

а эта статья относится и к имеющим Вид на Жительство? статью прочла, но там в основном нарушение иностранцами правил транзитного проезда. А у меня вид на жительство есть. Я как бы не "транзитная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы и все все все! Прочла в пункте 10 Правил въезда и пребываения иммигрантов в Республике Казахстан, следующее : "    При перемене иностранцем временного места жительства в Республике Казахстан, принимающее юридическое или физическое лицо в трехдневный срок письменно извещает об этом органы внутренних дел.
      В случае изменения постоянного или временного места проживания, иммигранты в течение пяти календарных дней проходят перерегистрацию в органах внутренних дел по месту нового проживания."

 

место проживания и место жительство - это населеный пункт или все таки конкретный адрес?

 

Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования