Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалуется ли определение об отмене судебного приказа?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вопрос в следующем:

в январе и феврале 2009 года были вынесены два судебных приказа о взыскании задолженности по з/п.

Копии судебных приказов были направлены ответчику (ТОО). Директор ТОО был согласен с исковыми требованиями.

На сегодняшний день генерального директора в компании фактически нет (старого сняли по протоколу, нового назначили протоколом, но он сопротивляется :). Протокол о переизбрании до сих пор в суде не отменен, хотя такие требования были заявлены еще в феврале.

Судебный приказ исполнен полностью.

По прошестии пяти месяцев в суд обращается один из учредителей (50%) с требованием об отменен судебного приказа.

Судья т..о выносит определение об отмене судебного приказа со ссылко на ст. 148 ГПК, и указывает, что такое определение обжалованию не подлежит.

Я согласна, что если такое определение вынесено в предусмотренные ГПК сроки, то оно не обжалуется.

ст. 148 - Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования, о чем выносит определение. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства.

Но фактически, на сегодняшний день имеется вступившее в законную силу решение суда (судебный приказ), которое уже исполнено!!!

Более того, учредитель не является представителем юр.лица. На момент вынесения судебного приказа у ЮЛ был директор, его полномочия были закреплены законодательно, не ограничены и т.д. и т.п.

Согласно п. 4 ст. 235 ГПК РК По вступлении решения в законную силу стороны и другие лица, участвующие в деле, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, по тем же основаниям, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

Буду признательна за дельный совет как отменить это определение. А также, необходимо защититься от возврата денег, полученных по решению. Готова оплатить услуги по разработке реальной стратегии.

P.S. Архи срочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прошестии пяти месяцев в суд обращается один из учредителей (50%) с требованием об отменен судебного приказа.

Судья т..о выносит определение об отмене судебного приказа со ссылко на ст. 148 ГПК, и указывает, что такое определение обжалованию не подлежит.

что-т я не поял, как это по прошествии 5 месяцев? :signthankspin:

на днях вступили в силу два приказа по моим заявлениям, так срок подачи "протеста" должника - 10 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ДОЛЖНИКОМ КОПИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (подтверждено почтовым уведомлением). :signthankspin:

и все. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-т я не поял, как это по прошествии 5 месяцев? :signthankspin:

на днях вступили в силу два приказа по моим заявлениям, так срок подачи "протеста" должника - 10 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ДОЛЖНИКОМ КОПИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (подтверждено почтовым уведомлением). :shuffle:

и все. :signthankspin:

Так и я о том же!!!!!!

Что теперь с определением делать то? Нет никакого желания возбуждать исковое производство :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копии судебных приказов были направлены ответчику (ТОО). Директор ТОО был согласен с исковыми требованиями.

На сегодняшний день генерального директора в компании фактически нет (старого сняли по протоколу, нового назначили протоколом, но он сопротивляется :). Протокол о переизбрании до сих пор в суде не отменен, хотя такие требования были заявлены еще в феврале.

хотя протокол о переизбрании не отменен, видимо есть какое-то решение суда (о котором Вам не известно) о нелигитимности решений прежнего директора (о согласии с долгом). :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же!!!!!!

Что теперь с определением делать то? Нет никакого желания возбуждать исковое производство :signthankspin:

Да в том то и дело, что нет никаких ограничений и прочих решений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой практики у меня не было, но я считаю, что необходимо найти юриста, имеющего опыт в написании телег председателю СМЭСа, :signthankspin:

но в принципе можно и самому все досконально изложить, :signthankspin:

копии всех док-тов приложить и написать. :signthankspin:

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж, если совсем не хотите возбуждать исковое производство, то можете обратиться в прокуратуру по ст. 28 Закона Республики Казахстан "О Прокуратуре", ведь согласно:

п.п. 4 п.2 ст. 29 - в случае нарушения прав и законных интересов человека и гражданина, юридических лиц и государства приостанавливает действие незаконного акта, за исключением законов;

п. 2 ст. 30 - в случае своего несогласия с решением, приговором и иным постановлением суда (судьи) по делу по мотиву его несоответствия закону либо необоснованности прокурор вправе подать в целях пересмотра дела и отмены либо изменения правового акта протест в вышестоящий суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж, если совсем не хотите возбуждать исковое производство, то можете обратиться в прокуратуру по ст. 28 Закона Республики Казахстан "О Прокуратуре", ведь согласно:

п.п. 4 п.2 ст. 29 - в случае нарушения прав и законных интересов человека и гражданина, юридических лиц и государства приостанавливает действие незаконного акта, за исключением законов;

п. 2 ст. 30 - в случае своего несогласия с решением, приговором и иным постановлением суда (судьи) по делу по мотиву его несоответствия закону либо необоснованности прокурор вправе подать в целях пересмотра дела и отмены либо изменения правового акта протест в вышестоящий суд.

Но в этом случае, прокурор может его лишь приостановить.

Парадокс еще и в том, что второй учредитель в декабре 2008 года выкрал из офиса компании все документы, половина из них (те, которые ему не нужны) уже "утеряна", оставшиеся - неизвестно где, и сейчас установить реальную картиру вообще невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования