Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли расторгуть договор без последствий?


Рекомендуемые сообщения

так граждане, обращаю ваше внимание на

откуда вы берете обязательство стороны после расторжения договора?

не пойдет

обращаю внимание

1) расходов, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено

в данном случае права Заказчика не нарушаются, поэтому данное основание не применимо

ну во первых, совсем не обязательно что цены будут выше

во вторых, ладно пусть не год прошел, а месяц или неделя или вообще на следующий день заказчик нашел нового исполнителя и заключил договор на 2000 тенге.

тогда что?

да ради бога, есть много вещей где нельзя на 100% точно сказать подряд это или услуги. если у вас пусконаладочные работы, то вот похожий пример вызвали мастера пианино настроить, вот что это - работа по настройке или услуга по настройке?

подряд характеризуется как правило самостоятельностью исполнения и часто с использование материалов и созданием чего либо, подчеркиваю я сказал как правило, если отсутсвуют эти признаки то получается некоторое приближение к оказанию услуг, и этим можно воспользоваться, выдав один вид договора за другой. :contract:

ну если нет возможности выдать один вид договора за другой, то выполняйте работу по договору себе в убыток или возмещайте убытки заказчику, других вариантов у вас пока нет :drowning:

ПС там где я ставлю вопросительные знаки это не для красоты и не риторика, прошу отвечать для сохранения конструктивности спора

На самом деле мне Ваша позиция очень нравится, просто я (хотя возможно я сильно ошибаюсь) вижу в ней слабые места :drowning:

И хочу отметить, что я не говорила, что обязательства, после расторжения договора, останутся.... В данном случае обязательства сторон- одна обязана оказывать услуги, а другая оплачивать за них. Конечно обязательства прекратятся. Тут дело в возможных убытках Заказчика. :pray:

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

так граждане, обращаю ваше внимание на

откуда вы берете обязательство стороны после расторжения договора?

не пойдет

обращаю внимание

1) расходов, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено

в данном случае права Заказчика не нарушаются, поэтому данное основание не применимо

ну во первых, совсем не обязательно что цены будут выше

во вторых, ладно пусть не год прошел, а месяц или неделя или вообще на следующий день заказчик нашел нового исполнителя и заключил договор на 2000 тенге.

тогда что?

да ради бога, есть много вещей где нельзя на 100% точно сказать подряд это или услуги. если у вас пусконаладочные работы, то вот похожий пример вызвали мастера пианино настроить, вот что это - работа по настройке или услуга по настройке?

подряд характеризуется как правило самостоятельностью исполнения и часто с использование материалов и созданием чего либо, подчеркиваю я сказал как правило, если отсутсвуют эти признаки то получается некоторое приближение к оказанию услуг, и этим можно воспользоваться, выдав один вид договора за другой. :contract:

ну если нет возможности выдать один вид договора за другой, то выполняйте работу по договору себе в убыток или возмещайте убытки заказчику, других вариантов у вас пока нет :drowning:

ПС там где я ставлю вопросительные знаки это не для красоты и не риторика, прошу отвечать для сохранения конструктивности спора

Обязательства сторон прекращаются, но только обязательства из договора. А вы когда нибудь слышали про преддоговорные обязательства, постдоговорные обязательства, или просто про обязательства из закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойдет

обращаю внимание

1) расходов, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено

в данном случае права Заказчика не нарушаются, поэтому данное основание не применимо

Если бы права Заказчика не нарушались бы, в диспозиции ст.685 п.2. не было бы намека на убытки..... Нарушение права Заказчика выражается в том, что он не получит того результата какого он ожидал при заключении договора

Ст.685 п.2 предусматривает право Заказчика на возмещение убытков, вызванных расторжением договора, независимо от того, что у Исполнителя есть право на отказ от договора в одностороннем порядке.

Более того в п.1. ст 686 Заказчик тоже вправе отказаться в одностороннем порядке от договора, но он имеет право на возмещение только фактически понесенных расходов.

У меня вопрос остался открытым... Перспективы не радостные... Что делать?! :druzja:

Возможно, тоже как и Заказчик выбирать тактику ожидания? Но это только до того момента пока Заказчик не сделает проплату аванса 50% от стоимости договора... А если он проплатит аванс, тогда у нас шансы вообще малы расторгуть договор..... :bum:

Второй вариант - через суд вносит изменения в договор на предмет изменения цены :bum:, узаконив сметный расчет на реальную сумму.

:lol::confused: :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мерлин, если есть, то электронную версию договора выложите, если нет, то просто напросто отсканировали договор, преобразовали бы в ворд и выложили бы здесь, убрав "ненужные слова и выражения", так дело пойдет гораздо быстрее

постараюсь, чуть позже...

обещано было 29 июня

сегодня уже 3 июля

а без договора на вот этот ваш вопрос

У меня вопрос остался открытым... Перспективы не радостные... Что делать?! :druzja:

ответить не представляется возможным, на мой взгляд

На самом деле мне Ваша позиция очень нравится, просто я (хотя возможно я сильно ошибаюсь) вижу в ней слабые места :confused:

а вот это всегда хорошо, критика вещь полезная и нужная

И хочу отметить, что я не говорила, что обязательства, после расторжения договора, останутся.... В данном случае обязательства сторон- одна обязана оказывать услуги, а другая оплачивать за них. Конечно обязательства прекратятся. Тут дело в возможных убытках Заказчика. :confused:

только нет тут убытков :lol:

Обязательства сторон прекращаются, но только обязательства из договора. А вы когда нибудь слышали про преддоговорные обязательства, постдоговорные обязательства, или просто про обязательства из закона.

слышал, но вы пожалуйста поподробнее распишите позицию свою

Возможно, тоже как и Заказчик выбирать тактику ожидания? Но это только до того момента пока Заказчик не сделает проплату аванса 50% от стоимости договора... А если он проплатит аванс, тогда у нас шансы вообще малы расторгуть договор..... :bum:

так если как вы говорите у вас сроки вообще никак не оговорены, хотя я пока с трудом представляю как так может быть, то вам ждать вообще резона нет.

Второй вариант - через суд вносит изменения в договор на предмет изменения цены :bum:, узаконив сметный расчет на реальную сумму.

как я уже говорил сумма договора, с ваших слов, твердая, а не приблизительная, поэтому навряд ли суд пойдет на изменение цены. вы как смету обосновывать будете? на каждую цифру бумажка с печатью нужна будет и то далеко не факт что суд удовлетворит, т.к. цена договора уже есть и вы с ней были согласны на момент подписания.

кроме того если судиться, то это займет несколько месяцев, а я понимаю что у вас остались дни или недели. в таких условиях заказчик естественно будет нанимать нового подрядчика и вот тогда уже от возмещения ущерба не отвертеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу прикрепить договор... подскажите как это сделать?

нажмите ответить, затем обзор, а потом грузите себе на здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Captain Ares, моя позиция в целом простая. П.2 ст.686 ГК вообщем-то говорит о правомерности одностороннего отказа со стороны исполнителя, поэтому это, действительно, нарушением не является. Но при этом предусматривается возникновение обязательства из закона, в рамках которого исполнитель должен возместить убытки, причинённые расторжением договора. Гражданско-правовой ответственностью это не будет, но, чтобы расшифровать термин "убытки", считаю, что вполне допустимо обратиться к ст.9 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме больше подходит параграф 3 главы 32, особенности строительного подряда.

В соответствии с п. 3 статьи 654 ГК РК, договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание ПСД…, если это условие не соблюдено, можно требовать признания сделки недействительной по основанию, предусмотренному п. 1 статьи 158 ГК РК.

Кроме того, цель деятельности любого коммерческого предприятия, является извлечение прибыли, а не убытков, в связи, с чем участник вправе заявить иск о признании явно убыточной сделки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Помошник адвоката

Так что же теперь работать себе в убыток?

Основания расторжения? А если по ст.373 п.1 - договор считается незаключенным, если не достигнуто соглашение по существенным условиям договора. Сметный расчет же не утвержден...

В договоре подрядчик назван Исполнителем, хотя в предмете договора речь идет о работах по пусконаладке и сам договор называется как договор на пусконаладочные работы. Думаю эти работы услугами назвать нельзя... Это подрядный договор.

Кстати ст.401 предполагает возсможность расмотрения в суде спорных воппосов не только по расторжению договоров , но и по вопросу внесения изменений в договоры. Может быть вариант изменения цены договора через суд будет более возможен?

Но в любом случае выполнять договорные обязательства по такой цене для подрядчика непреемлимо. Неужели больше нет выхода из этой ситуации?

А вы считаете сметный расчет существенным условиями ? - чтобы ответить на этот вопрос почитайте про договор подряда в ГК, так как помимо предмета договора существенными условиями считаюстя: условия. которые необходимы для договоров данного вида, условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согалшение и условия, которые прзнаны существенными законодательством.

Второй вариант - это попытаться изменить условия договора в суде (в данном случае цена). Но вы будете должны доказать суду, что первоначальный акцепт или оферта (не знаю кто из вас предложил первым) были сделаны неосознанно и ошибочно, а значит не иначе как в ущерб вам - но причину этому должны привести железную, иначе попросту потеряете время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Помошник адвоката

Здесь не все просто, директор, который подписал этот контракт ужн не раютан в этой компании и ушел он не совсем "хорошо" А на последок он подписал этот контракт...

А если все таки попытаться изменить условие договора в судебном порядке, воспользовавшись ст.393 п.1.ГК РК, утвердив в суде сметный расчет и закрепив новую цену договора, тем более договор подписан в прошлом году,до деволовации тенге?

А вот тут еще момент, уважаемая .... Вы можете оплатить разницу вашему контрагенту и взыскать ее с вашег остарого директора, так как ущерб вам был причинен по его вине, а точнее безграмотности. В суде покажете все расчеты, доказав, что вы были в большом минусе и сделаете ссылку на директора - тут знаете, мне кажется причнение работником вреда (я имею ввиду имущественного характера) - более побдробно надо посмотреть ТК РК, потмоу что директор и ваша компания состояли друг с другом в трудовых отношениях. Подумайте над этим вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не подрядчиков а исполнителей, то что я сказал справедливо не для подряда а для оказания услуг

еще раз повторяю

1. нарушения обязательств нет

2. договор расторгнут

по вашей версии же, например, если был договор между заказчиком и первым исполнителем на 100 000, то Заказчик может найти нового Исполнителя и заключить с ним договор на 1 000 000 и 900 000 выставить первому исполнителю, несмотря на то что фактически эта услуга везде стоит к примеру 80 000-120 000. так что ли?

обратите внимание на важный аспект - упущенная выгода про которую вы говорите неприменима! так как нет нарушения прав заказчика (ст.9 ГК)

таким образом при расторжении договора возмещению подлежит только реальный ущерб, но не упущенная выгода

я думаю, что если договор имеет признаки подряда, независимо от того, как там там именуются стороны - он будет признан подрядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Исполнитель взял на себя обязанность 5 лет оказывать вышеуказанные услуги....

И в связи с расторжением контракта, в связи с тем, что эти 5 лет не прошли, в связи с тем, что Заказчику приходится, оставшеееся время от 5 лет, покупать услуги по более дорогой цене он несет убытки.... :bum:

Чушь ... полнейшая ... после того, как исполнитель убытки выплатит, контракт будет расторгнут, строны освобождаются от каких-либо обязательств по отношению друг к другу. НУ А ЕСЛИ ЭТО ШУТКА ТО ПРОСТИЕТ ! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Помошник юриста

Согласен, если у заказчика и исполнителя был срочный договор, то п.2 ст.686 ГК позволяет взыскать с исполнителя эту разницу в пределах оставшегося срока действия договора

ИМХО с момента расторжения договора прекращаются и все обязательства сторон по отношению друг к другу ... в том числе и возмещенные убытки восполняются заказчику в пределах уже понесенных расходов - как здесь можно применить упущенную выгоду ? Единственное что, если заказчик не нашел других исполнителей и не подписал с ними контракт на 5 лет по цене превышающей предыдущий договор - но и тут ИМХО можно поспорить ... подумайте логически - это же абсурд ... Зак-во не может строиться на таких принципах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО с момента расторжения договора прекращаются и все обязательства сторон по отношению друг к другу ... в том числе и возмещенные убытки восполняются заказчику в пределах уже понесенных расходов - как здесь можно применить упущенную выгоду ? Единственное что, если заказчик не нашел других исполнителей и не подписал с ними контракт на 5 лет по цене превышающей предыдущий договор - но и тут ИМХО можно поспорить ... подумайте логически - это же абсурд ... Зак-во не может строиться на таких принципах

...

Объясните, что значит "возмещённые убытки восполняются заказчику в пределах уже понесенных расходов", ибо непонятно. А это не является упущенной выгодой, это прямой ущерб. А что вообще вы понимаете под "убытками, причинёнными расторжением договора"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь ... полнейшая ... после того, как исполнитель убытки выплатит, контракт будет расторгнут, строны освобождаются от каких-либо обязательств по отношению друг к другу. НУ А ЕСЛИ ЭТО ШУТКА ТО ПРОСТИЕТ ! :druzja:

Вы внимательнее читайте наши высказывания.... складывается впечатление, что урвали кусочек и начали умничать....

Кто говорил про обязательства после расторжения договора?-1

2- Речь так же шла об убытках связвнных с расторжением договора

3- относительно 5 летнего контракта- предпол. ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме больше подходит параграф 3 главы 32, особенности строительного подряда.

В соответствии с п. 3 статьи 654 ГК РК, договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание ПСД…, если это условие не соблюдено, можно требовать признания сделки недействительной по основанию, предусмотренному п. 1 статьи 158 ГК РК.

пусконаладочные работы имхо выдать за строительный подряд сложнее чем за услуги, в любом случае и тот и другой вариант индивидуален, надо договор смотреть и там уже решать и думать

Кроме того, цель деятельности любого коммерческого предприятия, является извлечение прибыли, а не убытков, в связи, с чем участник вправе заявить иск о признании явно убыточной сделки недействительной.

ну есть достаточно примеров когда корпорации которые содержат убыточные подразделения, как правило для того чтобы занимать определенный сегмент и не пускать туда конкурента. есть опять таки политика демпинга когда предприятие умышленно работает по низким ценам и порой даже в убыток себе, как правило опять для устранения конкурента или просто для быстрого привлечения клиентов или переманивания клиентов

так что довод не обстоятельный

А вот тут еще момент, уважаемая .... Вы можете оплатить разницу вашему контрагенту и взыскать ее с вашег остарого директора, так как ущерб вам был причинен по его вине, а точнее безграмотности. В суде покажете все расчеты, доказав, что вы были в большом минусе и сделаете ссылку на директора - тут знаете, мне кажется причнение работником вреда (я имею ввиду имущественного характера) - более побдробно надо посмотреть ТК РК, потмоу что директор и ваша компания состояли друг с другом в трудовых отношениях. Подумайте над этим вариантом.

теоретически возможно, но реализация тоже весьма и весьма сомнительна

Captain Ares, моя позиция в целом простая. П.2 ст.686 ГК вообщем-то говорит о правомерности одностороннего отказа со стороны исполнителя, поэтому это, действительно, нарушением не является. Но при этом предусматривается возникновение обязательства из закона, в рамках которого исполнитель должен возместить убытки, причинённые расторжением договора. Гражданско-правовой ответственностью это не будет, но, чтобы расшифровать термин "убытки", считаю, что вполне допустимо обратиться к ст.9 ГК.

хорошо, тогда объясните почему вы расходы по найму нового исполнителя называете убытками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не расходы в целом, а только разницу в части превышения. А что вы считаете убытками, прчинёнными расторжением договора? Только не говорите, что это неотработанная предоплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не расходы в целом, а только разницу в части превышения.

продолжайте мысль. почему расходы в части превышения вы называете убытками?

Размещаю договор.... если это поможет....

не знаю пока поможет или нет, на вскидку три вопроса пока

1. а вы реально монтаж еще будете производить, а то вы только про пусконаладку говорили?

у вас предмет договора - монтаж и пусконаладка

а цена договора включает только пусконаладку

если предусмотрен монтаж хоть чего то то можно подумать как это использовать

2. вообще что входит в пусконаладку? какой объем? каким документом предусмотрен? какой нибудь СНиП или что либо подобное оговаривает что именно вы должны делать?

3. Акта приемки монтажных работ по системе АПС и АПТЭ - кто подписывает? кто составляет? вы участвуете? или это постфактум документ который вам предоставляется для того чтобы "часики затикали"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю пока поможет или нет, на вскидку три вопроса пока

в том то и дело, монтаж они делают своими силами, а цена договора не включает монтаж. Это их форма договора и у меня тоже возник вопрос про монтаж в предмете договора.

Что входит в пусконаладку думаю, что как юрист не скажу, и В СНИПах этого тоже думаю нет, но вот из чего складывается стоимость по пусконаладке, как раз и сделан был сметный расчет (локальные сметы),где подробно все расписано

Акт приемки монтажных работ подписывают они с другими подрядчиками. Но мы, как испонители, в принципе, должны присутствовать, так как потом должны запустить это оборудование.... Этот вопрос тоже договором точно не прописан

Но то, что начало пусконаладочных работ зависит от выплаты аванса, это в договоре есть. А оплаты от них не было ...пока. Хотя по имеющейся информации объект должен был бы уже полностью сдан, к дню ГОРОДА. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда уж, не густо :idea2:

а какая контора выполняет монтажные работы по системе

АПС и АПТЭ?

говорят, что они сами и монтируют, может кого-то наняли, но то, что оборудование монтируется не нами - это 100% :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас немножко некогда, но узнайте порядок ввода в эксплуатацию этого оборудования.

Так же рекомендую, как указывалось выше нашим коллегой, узнать, что входит в пусконаладку. Наверное есть какие нибудь интструкции от производителя оборудования или СНиПы на анал.оборудование. Что нить обязательно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с нашими технарями, так вот они говорят следующее, что при подписании Акта выполненных монтажных работ Оборудования мы должны обязательно присутствовать и даже быть одной сторон, кто эти акты подписывает. Т.е. возможно сыграть на этом :crazy: укзать в акте, что монтажные работы не соответствуют проекту и т.д. Имеется информация неофициальная, что монтаж идет не совсем по проекту, вроде были претензии у Заказчика по проекту, но это чисто на словах, подтверждающих официальных писем нет.

Кстати, проект делали тоже мы!

Наверное есть какие нибудь интструкции от производителя оборудования или СНиПы на анал.оборудование. Что нить обязательно должно быть.

И поставку оборудования тоже делали мы! Есть инстркуции от производителя оборудования по ним и осуществляется пусконаладка.

Должны быть СНиПы , ищу... Только для чего это,не пойму :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с нашими технарями, так вот они говорят следующее, что при подписании Акта выполненных монтажных работ Оборудования мы должны обязательно присутствовать и даже быть одной сторон, кто эти акты подписывает. Т.е. возможно сыграть на этом :crazy: укзать в акте, что монтажные работы не соответствуют проекту и т.д. Имеется информация неофициальная, что монтаж идет не совсем по проекту, вроде были претензии у Заказчика по проекту, но это чисто на словах, подтверждающих официальных писем нет.

Кстати, проект делали тоже мы!

И поставку оборудования тоже делали мы! Есть инстркуции от производителя оборудования по ним и осуществляется пусконаладка.

Должны быть СНиПы , ищу... Только для чего это,не пойму :biggrin:

нужно!!!

Вы сами уже придумываете варианты :idea2: а еще мы подумаем :fly: и чем больше возможных косяков с их стороны мы с Вами найдем, тем безболезненее можно будет отказаться от договора :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования