Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ в кредите


Гость mimi

Рекомендуемые сообщения

УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба к работникам банков (а таковые тут думаю имеются) обосновать свое требование относительно 25-летнего возрастного ценза как основание для принятия решения о выдаче/отказе кредита!!!

Работники банков тут имеются, по крайней мере, я один из них, но если по существу, то этот вопрос вам надо ставить к топ-менеджменту Банка, но никак не к нас. простым работникам, которые просто исполняют, то что спускают "сверху". Так что извиняйте, не могем мы ответить на данный вопрос.  :apl:  :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Работники банков тут имеются, по крайней мере, я один из них, но если по существу, то этот вопрос вам надо ставить к топ-менеджменту Банка, но никак не к нас. простым работникам, которые просто исполняют, то что спускают "сверху". Так что извиняйте, не могем мы ответить на данный вопрос.  :apl:  :apl:

Принимаю ваши извинения только в части того, что вы (работники банка) не отвечаете за принятые решения Топ менеджмента.

Но как ВЫ, работник системы. Да и просто специалист своего дела можете объяснить такую преграду. Или в вашем (в том числе) банке все работают только по заданному алгоритму? И НИКАКИХ объяснений, пояснений, разъяснений по поводу того что вы делаете Вам не дается??? Да что это за банки то? что это за кадровая политика?

Вы меня простите за возможно ощущаемую вибраццию в эмоциях, но меня лично, как живущего в таком обществе это возмущает!

Мои возмущения по большей части к системе банковских взаимоотношений, но и тем не менее к вам Лично. Неужели вы сами не интересовались, а что значат и почему я должен говорить такое нашим клиентам. Задавать такие вопросы. Неужели вы сами не интересовались этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо в головной офис я уже отправила, правда электронное с их  официального сайта, пока результатов ноль. Мне тоже кажется , что в денежном отношении я ничего не выиграю, все же мы не в той стране живем. Помотать нервы сотруднику наверно удастся , но если честно легче мне от этого вряд ли будет... Из-за них я потеряла время, так как надеялась на этот банк.

Что касается 25 лет, то это вообще идиотизм. Значит взрослыми считают с 16 , ответственность тоже несут с этого возраста , если не раньше( врать не буду не помню). Есть люди, работающие с 18 лет и имеющие многое, не дожив до 25... Еще один идиотизм только и всего.

Еще чаще встречается такое , что какие то услуги усердно рекламируются , а когда ты приходишь в банк то тебе объясняют , что это доступно лишь в Алмате. Доже очень радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно-точно, недавно совсем ввели это условие, никому не нравится, а уж тем более сотрудникам. знаете как тяжело отказывать в кредите, если потенциальный заемщик не подходит под такое условие, вроде все есть и доход хороший и залог отличный, но, нету 25 приходится отказывать, а тяжело, клиенты начинают возмущаться, ну а что может сделать рядовой сотрудник, если он пропустит, то потом ему по "шапке" потом и надают

Молодой, я правила кредитования Казкома чуть не наизусть знаю. Прости, друг, что на ты, вроде мы примерно одного возраста, но ГДЕ ТЫ ВИДЕЛ про 25 лет? Если у Вас такие устные темы ходят... но про них я тоже ничё не слышал.

У меня недавно 20-летний друг взял в Казкоме 50 штук на ипотеку. Кстати, друг из тех, что пашут с 18 и до 25 много чего добились.

mimi, Вы не поленитесь и напишите письмо-телегу на имя Мамештеги и Аблязова. Результаты увидите. Ну нельзя такой твари, которая Вас так оскорбила, в банке работать, коров ей пасти надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Елiмай, действительно есть в Казкоме такие требования.Не знаю,  писаные или не писаные. Но у меня именно там о возрасте очень строго спрашивали.

Правда, после извинились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, действительно есть в Казкоме такие требования.Не знаю,  писаные или не писаные. Но у меня именно там о возрасте очень строго спрашивали.

Правда, после извинились.

Я имею в виду, Алия, что, даже если такое и есть в Казкоме, то скорее всего, всё на уровне устного инструктажа: "Калек и щеглов долой!". Блин, так завтра замужним перестанут кредиты давать (они же в декрет уйти могут), тем, кто плохо выглядит (вдруг завтра коньки отбросит), и тырым-пырым. Так и до обязательного медосмотра при кредитовании дойдем!!!

Банковские работники, кто-нить может объяснить популярно и научно обоснованно,  :apl: почему заемщик, которому нет 25 лет или который инвалид, несет больший риск дефолта, даже если у него есть виллы в Майами под залог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, а Мамештеги и Аблязов это кто? и им как лучше написать по e-mail или так?

а мне так и сказали , мы смотрим на медицинское подтверждение вашего здоровья, а у вас и так видно что не здоровы.

хотя на мой взгляд она более больна, причем на всю голову.Будем сражаться:)) :apl:

Похоже банковские работники  не утруждают себя вопросами, работает тактика как говорит мой начальник: "босс сказал прыгай значит прыгай!" тольок вот своя голова тогда зачем...? непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mimi обращайся в АТФБанк.

Я недавно там кредит брал, там и сотрудники вежливые и нет никаких ограничений по поводу 25 лет.

И условия неплохие. Я по всем банкам прошел в АТФе по моему самые нормальные.

:apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк каждый выбирает с учетом своей ситуации или желаний. К примеру, некоторые банки при отсутствии у заемщика денег на первоначальный взнос за приобретаемую квартиру (10-20%), даже разговаривать не станут. А другие спросят - нет ли у Вас имущества для дополнительного залога или гарантии. Где то досрочное погашение со штрафом или с мораторием, где то без. У кого то ограничение по срокам кредитования или по валюте кредита. В общем, нюансов валом. И прежде чем ходить по банкам, лучше навести справки об условиях кредитования в нескольких банках (можно по телефону), потом выбрать и уже идти к менеджерам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и до обязательного медосмотра при кредитовании дойдем!!!

Банковские работники, кто-нить может объяснить популярно и научно обоснованно,  :apl: почему заемщик, которому нет 25 лет или который инвалид, несет больший риск дефолта, даже если у него есть виллы в Майами под залог?

Я проработала в одном из банков Алма-Аты юристом и могу сказать, что в некоторых случаях мы рекомендовали мед.освидетельствование заемщика из-за одного (слава Аллаху!) случая, когда заемщик, он же залогодатель оказался состоящим на учете в психоневрологическом диспансере, но жил в своей квартире, оформленной на него еще когда он не был признан недееспособным, как "тихий", просто периодически проходя осмотры.. Он заключил все договоры от своего имени, хотя был признан недесспособным, имел опекуна, который конечно же "ничего не знал", несмотря на то, что был его женой :-)

Так вот все договоры были признаны недействительными (мы дошли до Верховного суда), обратить взыскание на залог стало невозможным, займ не вернулся, и ничего ему (им) за это не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!

Чес слово - это не антиреклама и не реклама - просто ситуация с которой я столкнулась не так давно -

по ходу этой темы как-то прозвучало - идите в Казком - там все прекрасно. А я вот обратилась по поводу кредита в Казком (филиал на Жибек Жолы - Кунаева) - так меня дальше ресепшен и не пропустили, причем в такой форме - вроде кто-ты такая, у нас клиенты будут покруче. Я спросила девушку на ресепшен - могу ли я поговорить с кредитными менеждерами, а эта соплюшка, которая годится мне в дочери - сказала, что они и разговаривать со мной не будут, я видите ли не подхожу под их условия, хотя я спросила только про программы кредитования, без указания конкретной программы.

А вот в АльянсБанке мне очень понравилось - я просто сидела и кайфовала от менеджеров. Там действительно чувствуется, что они работают для клиентов, а не наоборот. Мне все рассказали. посоветовали, какой кредит лучше, какие документы нужны, на следующий день позвонили, сказали что решение по кредиту положительное, спросили в какое время мне удобно прийти за деньгами. В-общем, все по кайфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Domino,

Что касается психического состояния это понятно, в банках так и так требуют большое количество справок о том, что ты не псих, не колешься (официально) и со спритным не на ты ... Но ведь тут то ситуация совсем другая! Mimi, как мы все тут удостоверились, адекватно воспринимает действительность, даже ту, которую банковские работники нам навязывают. Тут налицо, как минимум безграмотность и невежество со стороны работника, а как максимум раздолбайсткое отношение со стороны менеджмента БАНКА ТУРАНАЛЕМ по содержанию таких бездарей. В этой связи я понимаю иностранных работодателей, которые прежде чем взять на работу сотрудника изучают его внутренний мир, его поведение в той или иной ситуации.

Mimi, писать письменно (простите за тафталогию), а не электронно! Более того, лучше отнести нарочно и зарегистрировать письмо как входящее в Банке.

Я отчасти согласен с некоторыми высказываниями форумчан, что один сотрудник не показатель всего БАНКА, но это все относительно. Раз они допустили такого нерадивого работника к общению с клиентами, то это упущение руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз НАСТОЯТЕЛЬНО обращаюсь ко всем присутствующим банковским работникам (нынешним/бывшим). Чем объясняется 25-летний возрастной ценз?!?!?! Более того, обращаюсь к колегам юристам (работающим в банке): на основании какого нпа или внутребанковского нормативного документа выносится решение об отказе по причинам, освещаемым в этой ветке форума? И как это соотносится с элементарными правами человека?

Надеюсь, что не услышу в качестве ответа, что "есть устное распоряжение, указание сверху" и т.д. и т.п. Не солидно звучит это, не серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется тема выливается в пиар (черный и белый) банков. Может быть и невольно, но тенденция однако.

По сабжу.

Мамештеги и Аблязов - это Председатель Правления и Председатель Совета Директоров БТА. Писать лучше и по мылу и так. Думаю, что просто так это дело действительно не оставят. Надо идти до конца. Такое хамство прощать нельзя.  Кстати, а не пробовали зайти к руководству местного отделения БТА? Или там глухо?

По поводу банков.

Я несколько раз оформлял кредиты в разных банках и собирал по ним информацию. Так вот, все они примерно одинаковые. Некоторые чуть лучше, другие чуть хуже, но какой-то принципиальной разницы я не заметил. Нет у наших банков развитой корпоративной культуры. Все зависит от конкретных представителей этих самых банков. Например в одном отделении того же Альянса в Алматы кредитный менеджер разговаривал со мной как с идиотом и сразу принял позицию "Я специалист, а Вы дурак". Дело чуть дракой не закончилось. А в другом девушка все нормально объяснила и в конце-концов все оформили (хотя и не так быстро, как хотелось бы, но может мне  не повезло?). Аналогичные примеры могу привести и по Казкому, БТА, АТФ и.т.д. Поэтому я считаю, что все предпочтения банкам строго индивидуальны и не зависят от качества их работы в целом. В общем как кому повезет... Да это и по постам видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, а Мамештеги и Аблязов это кто? и им как лучше написать по e-mail или так?

Садуакас Халыксоветулы Мамештеги - Председатель Правления АО "Банк ТуранАлем"

Мухтар Кабулович Аблязов - Председатель Совета Директоров АО "Банк ТуранАлем"

Писать надо на бумаге и регистрировать в канцелярии банка.

Мое субъективное мнение. Раньше классно обслуживали в Наурыз Банке. С сервисом хуже всего всегда было в Народном Банке, это издержки советского наследия. В Каспийском тоже не очень. В АТФ, Альянсе, ККБ, БТА, Альфе примерно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gylcha, вот практически так же сложился и мой диалог, только с кредитным менеджером, я только спросила про программы кредитования и получмла просто великолепный ответ! по крайней мере меня впечатлило.

насчет психического состояния понятно, НО я не думаю что человек признанный психически не нормальным будет работать, да еще и в солидной компании.  

Если только , пардон если кого обижу, в том же банке, не говорю про всех , не люблю всех равнять под одну гребенку, но я столкнулась именно с такими.

Кстати, обойдя много банков поняла что у нас  кредитными менеджерами  вообще работает кто угодно. В некоторых банках , не буду говорить в каких, при  элементарном вопросе  о программах кредитования, ответ получала с трудом , после детальных объяснений , что например вот в таком банке есть то то и то -то, а у вас как? причем , как ни с транно дурой пытались выставить меня.   :apl:

не хочу никого ни хвалить ни ругать, но единственное место где меня сразу выслушали и без глупых вопросов вежливо и ясно объяснили ВСЕ был банк Центр Кредит.

а еще я думаю что у нас в региональных филиалах бардак.

Начет письма даже не знаю... Кстати, на электронное мне никто и не подумал отвечать. Дело еще в том , чтоя сейчас на работе и еще  1.5 месяца я буду на вахте в другом городе, отнести письмо будет проблематично.

Но все же может что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои возмущения по большей части к системе банковских взаимоотношений, но и тем не менее к вам Лично. Неужели вы сами не интересовались, а что значат и почему я должен говорить такое нашим клиентам. Задавать такие вопросы. Неужели вы сами не интересовались этим?

Все дело в том, что был бы кредитным менеджером, то наверняка бы интересовался, что за 25 летний ценз и зачем он вообще нужен, а вообще то я работаю юристом и токо с бумагами, а не с клиентами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой, я правила кредитования Казкома чуть не наизусть знаю. Прости, друг, что на ты, вроде мы примерно одного возраста, но ГДЕ ТЫ ВИДЕЛ про 25 лет? Если у Вас такие устные темы ходят... но про них я тоже ничё не слышал.

У меня недавно 20-летний друг взял в Казкоме 50 штук на ипотеку. Кстати, друг из тех, что пашут с 18 и до 25 много чего добились.

Насколько мне известно, данный ценз установили токо на кредитование на неотложные нужды или на автокредиты, простите точно не помню.

А ты сотрудник банка, если ты их наизусть знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!

Чес слово - это не антиреклама и не реклама - просто ситуация с которой я столкнулась не так давно -

по ходу этой темы как-то прозвучало - идите в Казком - там все прекрасно. А я вот обратилась по поводу кредита в Казком (филиал на Жибек Жолы - Кунаева) - так меня дальше ресепшен и не пропустили, причем в такой форме - вроде кто-ты такая, у нас клиенты будут покруче. Я спросила девушку на ресепшен - могу ли я поговорить с кредитными менеждерами, а эта соплюшка, которая годится мне в дочери - сказала, что они и разговаривать со мной не будут, я видите ли не подхожу под их условия, хотя я спросила только про программы кредитования, без указания конкретной программы.

А вот в АльянсБанке мне очень понравилось - я просто сидела и кайфовала от менеджеров. Там действительно чувствуется, что они работают для клиентов, а не наоборот. Мне все рассказали. посоветовали, какой кредит лучше, какие документы нужны, на следующий день позвонили, сказали что решение по кредиту положительное, спросили в какое время мне удобно прийти за деньгами. В-общем, все по кайфу.

могу попробовать объяснить, эту ситуацию именно по Казкому, наскоко я думаю, такие ситуации складываются из-за того что клиентов в банке море и у них нет нужды гонятся за каждым клиентом в отдельности, вот когда я работал в регионе, там у нас действительно была самая настоящая драка за клиентов, единственное токо наверное красную дорожку не стелили и оркестр не заказывали, а все остальное было, лишь бы клиент пришел именнор к нам и обслуживался токо у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу попробовать объяснить, эту ситуацию именно по Казкому, наскоко я думаю, такие ситуации складываются из-за того что клиентов в банке море и у них нет нужды гонятся за каждым клиентом в отдельности, вот когда я работал в регионе, там у нас действительно была самая настоящая драка за клиентов, единственное токо наверное красную дорожку не стелили и оркестр не заказывали, а все остальное было, лишь бы клиент пришел именнор к нам и обслуживался токо у нас

Мдееее... одно этому объяснение, забурели наши банки! Давно их видимо не трясли . :apl: А напрасно, расслабились. Не дело так относиться к тем РАДИ кого и за ЧЕЙ счет они существуют   :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что был бы кредитным менеджером, то наверняка бы интересовался, что за 25 летний ценз и зачем он вообще нужен, а вообще то я работаю юристом и токо с бумагами, а не с клиентами

Мде-е, такого ответа я не ожидал. Тем более, что вы работаете с бумагами.

Ну что ж, друзья, значит наши с вами опасения возымели место быть на самом деле.

Руководство наших банков не считает нужным разъяснять те или иные свои нововведения. Вот вам и отношение к клиентам, вот вам и уровень управления. :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, данный ценз установили токо на кредитование на неотложные нужды или на автокредиты, простите точно не помню.

А ты сотрудник банка, если ты их наизусть знаешь?

Я те в личку щас напишу, и может, дос, ты заценишь, насколько хорошо я могу знать Правила. Ты в городском филиале работаешь или в головном юрдепе сидишь? Можешь в личку написать.

В Каспийском банке такая же бодяга при кредитовании в рознице ("Планета электроники" и др.), там до 23 ограничения. Хотя самим менеджерам бывает по 20-21 год.  :apl: Причины мне неясны. Темна вода во облацех... :apl:  :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдееее... одно этому объяснение, забурели наши банки! Давно их видимо не трясли . :apl: А напрасно, расслабились. Не дело так относиться к тем РАДИ кого и за ЧЕЙ счет они существуют   :apl:

вот вот , такое впечатление что они чуть ли не Боги! :apl:

Елiмай, а где я могу найти e-mail Садуакас Халыксоветулы Мамештеги - Председатель Правления АО "Банк ТуранАлем"

Мухтар Кабулович Аблязов - Председатель Совета Директоров АО "Банк ТуранАлем" ? на их сайте ничего нет.....:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдееее... одно этому объяснение, забурели наши банки! Давно их видимо не трясли . :apl: А напрасно, расслабились. Не дело так относиться к тем РАДИ кого и за ЧЕЙ счет они существуют   :apl:

вот вот , такое впечатление что они чуть ли не Боги! :apl:

Елiмай, а где я могу найти e-mail Садуакас Халыксоветулы Мамештеги - Председатель Правления АО "Банк ТуранАлем"

Мухтар Кабулович Аблязов - Председатель Совета Директоров АО "Банк ТуранАлем" ? на их сайте ничего нет.....:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы чего попроще спросили, mimi. Вряд ли их мейлы знаю простые смертные. :apl:

Вам же все предлагают: напишите им по обычной почте или попросите знакомых в Алматы занести письмо в банк. Серьезные письма в бизнесе не шлют по и-мэйлу, это правило делового этикета  применимо и к нашей ситуации. :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования