Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В процессе ликвидации...


Гость МОЛОДОЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость МОЛОДОЙ

Ситуация. Образно. ТОО приняв решение о ликвидации подает объявление в газету, уведомление в ДЮ и НК.

При этом в НК необходимо сдать промежуточный ликвидационный баланс, где отражается все имущество ТОО. Однако в конце следующего месяца планируется передача оставшихся з/у и квартир в собстственность кондоминиума и собственников. Я придерживался принципа, что до утверждения ликвидационного баланса (примерно через 2 месяца) юрлицо имеет право отчуждать имущество.

Вопрос: "Имеет ли право юрлицо в процессе ликвидации передавать имущество?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

4. После истечения срока для предъявления претензий кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения.

т.е. юрлицо имеет право в процессе (в течение 2-х месяцев) ликвидации передовать имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

И еще одно.

Отражать ли имущество подлежащее передаче в процессе ликвидации в промежуточном балансе?

При составлении промежуточного ликвидационного баланса в состав имущества ликвидируемого юридического лица не включаются выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, и залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: права требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан.

Хотя в данный пункт не подпадает... :idea2:

А как же с исполнением своих обязательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Статья 16. Регистрация прекращения деятельности юридического лица

Для регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются:

5) промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения;

6) ликвидационный баланс;

Следовательно, в промежуточном ликвидационном балансе мы можем отразить земельные участки, квартиры, помещения.

Далее, в ликвидационном балансе нечего будет покзывать, т.к. произвели передачу имущества собственникам.

Но когда сдается ликвидационная декларация? И почему бухи не хотят идти по такой тропинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, в промежуточном ликвидационном балансе мы можем отразить земельные участки, квартиры, помещения.

Видимо, так.

я не сталкивался с этим. Но насколько я знаю, к ликвидации предприятие должно подойти без какого -либо имущества. Даже сами налоговики при проверке мне говорили, что на балансе практически ничего не должно оставаться.

Но мы ликвидировали пустышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, так.

я не сталкивался с этим. Но насколько я знаю, к ликвидации предприятие должно подойти без какого -либо имущества. Даже сами налоговики при проверке мне говорили, что на балансе практически ничего не должно оставаться.

Но мы ликвидировали пустышки.

согласен, что с имуществом надо "расставаться" еще до ликвидации

ПС: Молодой, указывай плиз, название НПА, откуда выдержка, для ясности... :idea2:

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Видимо, так.

я не сталкивался с этим. Но насколько я знаю, к ликвидации предприятие должно подойти без какого -либо имущества. Даже сами налоговики при проверке мне говорили, что на балансе практически ничего не должно оставаться.

Но мы ликвидировали пустышки.

Я думаю, тут самое важное в следствие чего идет ликвидация ЮЛ.

Если у ЮЛ есть обязательства и ЮЛ "расталось" с имуществом то как будут удовлетворятся требования кредиторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Но насколько я знаю, к ликвидации предприятие должно подойти без какого -либо имущества. Даже сами налоговики при проверке мне говорили, что на балансе практически ничего не должно оставаться.

:idea2: почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Если у ЮЛ есть обязательства и ЮЛ "расталось" с имуществом то как будут удовлетворятся требования кредиторов?

Правильно, Ежик! Но, это только одна причина.

Бухи прям не хотят этого, но обоснованно отвечать не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Правильно, Ежик! Но, это только одна причина.

Бухи прям не хотят этого, но обоснованно отвечать не могут...

Рекомендую к ним письменно обратится по данному вопросу, пусть мотивированно объяснят свою позицию ( например служебку накотать). Чтобы потом и с них можно было спросить (не дай бог, но все же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea2: почему???

Ну потому что юр.лица не будет, соответственно баланса тоже, наверное.

Имхо, промежуточный ЛБ чисто для налоговиков, чтобы задолженности не осталось по налогам и обяз.отчислениям. заодно и по срокам утверждения совпадает с со сроками обявления о ликвидации, для предъявления других, не налоговых обязательств.

Но ведь процесс добровольной ликвидации не приостанавливает право-,дееспособности юр.лица, в отличии от принудительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, что с имуществом надо "расставаться" еще до ликвидации

ПС: Молодой, указывай плиз, название НПА, откуда выдержка, для ясности... :idea2:

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198

О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Рекомендую к ним письменно обратится по данному вопросу, пусть мотивированно объяснят свою позицию ( например служебку накотать). Чтобы потом и с них можно было спросить (не дай бог, но все же).

Времени совсем нет. Надо срочно подавать на ликвидацию.

Но ведь процесс добровольной ликвидации не приостанавливает право-,дееспособности юр.лица, в отличии от принудительной?

Хотелось чтобы налоговики тоже придерживались такого мнения. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198

О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

ГК:

Статья 50. Порядок ликвидации юридического лица

1. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц, налоговому органу по месту регистрации.

2. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с настоящим Кодексом порядок и сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

3. Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в официальных печатных изданиях центрального органа юстиции. Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

4. После истечения срока для предъявления претензий кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения.

Уж если твердо решили ликвидироваться, в промежуточным ликвид балансе будут указаны активы - имущество и т.д., и нужно собрать перетензии кредиторов по ДДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК:

Уж если твердо решили ликвидироваться, в промежуточным ликвид балансе будут указаны активы - имущество и т.д., и нужно собрать перетензии кредиторов по ДДУ.

Поддерживаю Ваше мнение.

Изменено пользователем Anюta_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Времени совсем нет. Надо срочно подавать на ликвидацию.

Подавай, но бумагу накотай на всякий случай!

Уж если твердо решили ликвидироваться, в промежуточным ликвид балансе будут указаны активы - имущество и т.д., и нужно собрать перетензии кредиторов по ДДУ.

Если претензий нет, но обязательства есть, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если претензий нет, но обязательства есть, что тогда?

Они считаются погашенными. Там дальше в ГК все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Уж если твердо решили ликвидироваться, в промежуточным ликвид балансе будут указаны активы - имущество и т.д., и нужно собрать перетензии кредиторов по ДДУ.

Претензии нет, вроде. Осталось только передать квартиры собственникам, подписать договора передачи, и передать землю кондоминиуму. Думаю за 1,5 месяца успеем.

Если претензий нет, но обязательства есть, что тогда?

Обязательство застройщика построить дом, передать все помещения, и землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования