Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовой договор (спорный момент)


Гость помошник адвоката

Рекомендуемые сообщения

Гость помошник адвоката

Смотрите, вообщем так: Что если у работодателя возникла необходимость осуществлять трудовые отношения со своими работниками по новой форме трудового договора (в которой почти все условия отличаются от условий действующего на настоящий момент трудового договора).

Получается в соглашении об изменении ИТД придется каждый в буквальном смысле пункт и подпункт дополнять новыми условиями ? так что ли ? Тогда не легче ли расторгнуть старый и заключить новый - однако и тут же ... у них то трудовые отношения продолжаются, меняются только условия (что выражено в новой форме договора). Вообщем я запутался - объясните как правильно сделать ! Заранее спс. И что бы я без вас тут всех делал ! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работник не возражает, сделать в новом договоре пункт, о том что старый договор прекращает своё действие с момента подписания настоящего. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также можно подписать новую форму договора в порядке изложения трудового договора в новой редакции (соответственно, трудовые отношения будут продолжаться без прекращения и возобновления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, вообщем так: Что если у работодателя возникла необходимость осуществлять трудовые отношения со своими работниками по новой форме трудового договора (в которой почти все условия отличаются от условий действующего на настоящий момент трудового договора).

Получается в соглашении об изменении ИТД придется каждый в буквальном смысле пункт и подпункт дополнять новыми условиями ? так что ли ? Тогда не легче ли расторгнуть старый и заключить новый - однако и тут же ... у них то трудовые отношения продолжаются, меняются только условия (что выражено в новой форме договора). Вообщем я запутался - объясните как правильно сделать ! Заранее спс. И что бы я без вас тут всех делал ! :idea2:

Вообще насколько я помню, как нас учили - Если меняется более 50% текста документа, то необходимо принимать новую редакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще насколько я помню, как нас учили - Если меняется более 50% текста документа, то необходимо принимать новую редакцию.

Что и сделали наши законодатели с налоговым кодексом))) меняли его меняли а как дошло до 50 % взяли и приняли новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, вообщем так: Что если у работодателя возникла необходимость осуществлять трудовые отношения со своими работниками по новой форме трудового договора (в которой почти все условия отличаются от условий действующего на настоящий момент трудового договора).

Получается в соглашении об изменении ИТД придется каждый в буквальном смысле пункт и подпункт дополнять новыми условиями ? так что ли ? Тогда не легче ли расторгнуть старый и заключить новый - однако и тут же ... у них то трудовые отношения продолжаются, меняются только условия (что выражено в новой форме договора). Вообщем я запутался - объясните как правильно сделать ! Заранее спс. И что бы я без вас тут всех делал ! :idea2:

А, вот нашла, откуда ветер дует......

Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-I

О нормативных правовых актах

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.12.2008 г.)

Статья 28. Внесение в действующие нормативные правовые акты изменений и дополнений

4. При внесении изменений и дополнений в структурную часть нормативного правового акта в объеме, превышающем половину содержания текста такой структурной части, принимается ее новая редакция.

Единицей определения объема текста структурного элемента нормативного правового акта при оформлении его в новой редакции является слово.

Единицей определения объема текста структурной части нормативного правового акта, за исключением статьи и пункта, при оформлении ее в новой редакции является структурный элемент, излагаемый в новой редакции.

5. При внесении изменений и дополнений в текст нормативного правового акта в объеме, превышающем половину текста нормативного правового акта, принимается его новая редакция.При оформлении нормативного правового акта в новой редакции единицей определения объема является его структурный элемент.

Требования настоящего пункта не применяются при рассмотрении проектов законов, внесенных в Парламент Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в виду изменений условий труда Вы заключите новые договора с работниками у Вас возникнут проблемы со сроками договоров. В данном случае целесообразно оформит как изменение или дополнительное соглашение к трудовому договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в виду изменений условий труда Вы заключите новые договора с работниками у Вас возникнут проблемы со сроками договоров. В данном случае целесообразно оформит как изменение или дополнительное соглашение к трудовому договору.

изменения как я понял не получится (т.к. меняется 90 процентов содержимого, помимо предмета договора),

а вот каким образом можно оформить доп. соглашение .... надо подумать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что и сделали наши законодатели с налоговым кодексом))) меняли его меняли а как дошло до 50 % взяли и приняли новый.

улыбнуло

:idea2::rupor: :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изменения как я понял не получится (т.к. меняется 90 процентов содержимого, помимо предмета договора),

а вот каким образом можно оформить доп. соглашение .... надо подумать ....

Не думаю что в связи с изменениями условий труда содержание трудового договора будет пересмотрено на 90% :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение усовий труда касается вопросов: оплаты труда, охраны и нормирования труда, режим работы, возможности и порядка совмещения профессий, технические, санитарные, гигиенические, производственно бытовые условия.

Большая часть трудового договора, дублирует императивные нормы ТК РК и не может быть изменена по соглашению работника и работодателя.

Так что если уж в процентном соотношении больше чем % на 20 изменний не д.быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, вообщем так: Что если у работодателя возникла необходимость осуществлять трудовые отношения со своими работниками по новой форме трудового договора (в которой почти все условия отличаются от условий действующего на настоящий момент трудового договора).

Получается в соглашении об изменении ИТД придется каждый в буквальном смысле пункт и подпункт дополнять новыми условиями ? так что ли ? Тогда не легче ли расторгнуть старый и заключить новый - однако и тут же ... у них то трудовые отношения продолжаются, меняются только условия (что выражено в новой форме договора). Вообщем я запутался - объясните как правильно сделать ! Заранее спс. И что бы я без вас тут всех делал ! :idea2:

А может Вам утвердить новую форму трудового договора, издать приказ о том, что в связи с утверждением новой формы договора перезаключить со всеми работниками Трудовые договора, а в ТД отразить что начало осуществения трудовых обязанностей с момента заключения первого ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ССылка на закон "О НПА" применительно трудовому договору неправильна, поскольку ТД не относится к разновидности НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменние условий труда допускается, как говорит законодатель, в связи с изменниями в организации производства и сокращением объема работ при этом работник должен продолжать работу по той же профессии , квалификации, должности.

Об измении условий труда работник ставиться в известность не менее чем за один месяц и в случае его согласия на изменние условий труда, вносятся соотвествующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня похожая ситуация, сделала приказ о принятии новой редакции ТД и перезаключении заново с работниками с сохранением стажа работы в этой предприятии. Далее, тем же числом, что и приказ заключила ТД. Но всё это ИМХО, не знаю сейчас правильно я сделала или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал так: СКАЖИТЕ, ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ:

Приложение №

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ № ______ от « ____ » ____________ 200 г.

г. Алматы « ____ » ____________ 200 г.

______________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Работодатель», в лице ___________________________________, действующего на основании _____________________, с одной стороны, и _____________________________________________, именуемый (ая) в дальнейшем «Работник», с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Принять в новой редакции Трудовой Договор № 000 от 0000.

1.1. Старую редакцию Трудового Договора № 000 от 000 (прилагается) считать недействующей с момента подписания настоящего Соглашения и Трудового договора в новой редакции № 001 от 000 (новая редакция прилагается).

2. Настоящее Соглашение распространяется на отношения, возникшие после ….. 20 мая 20000 года.

3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Приложения: 1. Трудовой Договор № 000 от 000 (старая редакция);

2. Трудовой Договор № 001 от 000 (новая редакция).

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

РАБОТОДАТЕЛЬ

ТОО «» РАБОТНИК

АЛТЫНБАЕВ К.А.

Директор ТОО «»

__________________________________

/М.А. Бикенов/

__________________________________

/К.А.Алтынбаев/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал так: СКАЖИТЕ, ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ:

Приложение №

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ № ______ от « ____ » ____________ 200 г.

г. Алматы « ____ » ____________ 200 г.

______________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Работодатель», в лице ___________________________________, действующего на основании _____________________, с одной стороны, и _____________________________________________, именуемый (ая) в дальнейшем «Работник», с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Принять в новой редакции Трудовой Договор № 000 от 0000.

1.1. Старую редакцию Трудового Договора № 000 от 000 (прилагается) считать недействующей с момента подписания настоящего Соглашения и Трудового договора в новой редакции № 001 от 000 (новая редакция прилагается).

2. Настоящее Соглашение распространяется на отношения, возникшие после ….. 20 мая 20000 года.

3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Приложения: 1. Трудовой Договор № 000 от 000 (старая редакция);

2. Трудовой Договор № 001 от 000 (новая редакция).

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

РАБОТОДАТЕЛЬ

ТОО «» РАБОТНИК

АЛТЫНБАЕВ К.А.

Директор ТОО «»

__________________________________

/М.А. Бикенов/

__________________________________

/К.А.Алтынбаев/

НУ ТАК КТО СОГЛАСЕН С ЭТИМ ПОДХОДОМ ? + К ТОМУ ИЗДАТЬ ПРИКАЗ О ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИИ ИТД СО СТАРЫМИ РАБОТНИКАМИ В СВЯЗИ С УТВЕРЖДЕНИЕМ НОВОЙ ФОРМЫ ИТД ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ССылка на закон "О НПА" применительно трудовому договору неправильна, поскольку ТД не относится к разновидности НПА

А никто и не говорит, что ТД это разновидность НПА. Айгуль, С чего вы взяли?:contract:

Эта ссылочка дана только для того, чтобы понять, когда достаточно внести изменения и доп-ия, а когда - полностью изложить текст в другой редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и зачем вам лишняя мукулатура в виде приказов? вам нужно основание для заключения ТД в новой редакции??? зачем? достаточно оговорить одним пунктом в ТД о том, что учитывая бла бла стороны согласились подписать настоящий ТД в новой редакции т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ ТАК КТО СОГЛАСЕН С ЭТИМ ПОДХОДОМ ? + К ТОМУ ИЗДАТЬ ПРИКАЗ О ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИИ ИТД СО СТАРЫМИ РАБОТНИКАМИ В СВЯЗИ С УТВЕРЖДЕНИЕМ НОВОЙ ФОРМЫ ИТД ?

В принпипе, ход ваших мыслей правилен. Ну, там, должны быть некоторые непринципиальные корректировки ( с приказом, например. Мне катся, не нужен), а в целом - норма

Изменено пользователем Нежная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласна с "перезаключением", т.к. в данном случае никаких оснований для расторжения ТД, прекращения трудовых отношений и др. нет. И приведенный выше пример тоже не считаю правильным, ТД это не НПА. Предлагаю так - "Дополнительное соглашение к ТД", далее преамбула, и далее "Стороны пришли к соглашению изложить ТД в следующей редакции:", далее идет договор в новой редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я не согласна с такой редакцией доп.соглашения к трудовому договору в связи с изменениеми условий труда работников. Дополнительное соглашение должно отражать согласие работников на изменение условий труда со ссылками на ТК РК и ТД. На основании этого согалшения приказом вносятся изменения в трудовой договор, о чем делается ссылка внизу старого ТД.

Т.есть, напр:----------------------текст договора и под ним под подписями на каждом договре

внесены изменения приказом № 00 от 00.00.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........у работодателя возникла необходимость осуществлять трудовые отношения со своими работниками по новой форме трудового договора (в которой почти все условия отличаются от условий действующего на настоящий момент трудового договора).

:contract:

..При таком раскладе это больше похоже не на изменение условий договора, а на изменение условий труда...с последствиями, определенными ст. 48 ТК РК...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если работники согласны перезаключить ТД - перезаключите. Главное, чтобы минимизировать риски каких-либо претензий от гос/органов, - укажите, что трудовые отношения между Сторонами считаются начатыми с "......" (дату прежнего договора или даты приказа о приеме на работу).

А делать большое допсоглашение, в котором почти каждый пункт прежнего ТД меняется, не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Помошник юриста

ну и зачем вам лишняя мукулатура в виде приказов? вам нужно основание для заключения ТД в новой редакции??? зачем? достаточно оговорить одним пунктом в ТД о том, что учитывая бла бла стороны согласились подписать настоящий ТД в новой редакции т.д.

Оговорить в каком ТД ? Новом или старом ? Если старом, надо внести изменения в старый, пктем внесения этого самого рункта. ЕСЛИ В новом, то причем здесь новый ? Новый - есть результат переделанного старого. Работники то в настоящий момент на старом сидят .... Как в новый можно внести такой подпункт. Получается новый договор обязывает сам себя создать что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования