Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск преподавателям вуза


Рекомендуемые сообщения

Коллеги помогите разобраться в вопросе сколько дней отпуска у преодавателей вуза, если трудовой договор заключен с 1 сентября прошлого года по 30 июня этого года? Есть две точки зрения что расчитываем пропорционально отработанному времени т.е. как написано в ТК РК, или же даем полностью 56 календарных дней как за полный год работы, что дескать они уже отработали учебный год. Очень срочно в два часа должен доложить начальству. Если можно, то пожалуйста со ссылками на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю что 2 часа давно прошли, но вдруг да и пригодится кому

ЗРК Об образовании

Статья 53. Социальные гарантии

1. Педагогические работники имеют социальные гарантии на:

2) ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней для педагогических работников организаций среднего общего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;

ТК РК

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Статья 106. Определение периода для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

таким образом роль при определении периода играет Рабочий год, а не Учебный год.

время после окончания ТД (30 июня) не попадает в перечень установленный ст.104

поэтому раз ТД заключен на 10 месяцев, то правильный вариант - "...пропорционально отработанному времени т.е. как написано в ТК РК..."

там по идее выплата компенсации должна быть за 47 дней отпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда...........многие ВУЗы так делают: набирают штат к 1 сентября и заключают до 30 июня.....затем расторгают в связи с истечением срока действия договора............(чтобы отпускные в полной мере не выплачивать)

насчет отпуска - думаю Ares прав, берете расчет за фактически отработанное время................

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

У меня вопрос, а если оплата труда повременная и сотрудник все часы уже отработал т.е. годовой план исполнил, то что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему почасовикам не выплачивается................

Вы правы коллега не выплачивается, хотя по закону должно ибо это всё таки трудовые отношения ст.27 ТК РК. А следовательно все гарантии должны быть реализованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Я понимаю что мы юристы должны прикрывать своих работодателей, но порой так нехочется, но "назвался груздем полезай в кузовок" Вчера прикрыл своего начальника и оторвал у своих коллег по 10 дней отпуска, именно по основаниям ст.ст. 104, 106 ТК РК, хотя момент действительно спорный, если взять во внимание ст. 29 ТК РК о запрете заключать срочные трудовые договора с целью уклонения от предоставления гарантий. Поэтому, если бы был на другой стороне баррикады, то неизвестно к чему бы пришли в дискуссии!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно по основаниям ст.ст. 104, 106 ТК РК, хотя момент действительно спорный, если взять во внимание ст. 29 ТК РК о запрете заключать срочные трудовые договора с целью уклонения от предоставления гарантий.

нет имхо, но в предоставлении дней отпуска в данном случае все правильно - на 10 месяцев работы должно быть 47 дней отпуска

проблема мне видится в заключении договора на 10 месяцев а не год, понятно что в обоснование ложится что договор заключается на время выполнеия определенного объема работы, вот тут согласен место для спора есть

и оторвал у своих коллег по 10 дней отпуска

во изувер! :contract: 10-ый то день за что оторвал? :drowning:

56 / 12 = 4,7 - то есть каждый проработанный месяц дает право на 4,7 дня отпуска

всего проработано месяцев 10

4,7 * 10 = 47

56 - 47 = 9 дней отпуска должен был недодать по моим расчетам а не 10 :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, уже обзываются!)))) всё дело как раз и в заключении договора. Ещё раз, коп рахмет Captain Ares. А разреши просто - Бог Войны. Или я ошибся в переводе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, уже обзываются!)))) всё дело как раз и в заключении договора. Ещё раз, коп рахмет Captain Ares. А разреши просто - Бог Войны. Или я ошибся в переводе)))

по моему точный перевод: капитан бог войны, хотя могу ошибиться........сорри за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, уже обзываются!)))) всё дело как раз и в заключении договора. Ещё раз, коп рахмет Captain Ares. А разреши просто - Бог Войны. Или я ошибся в переводе)))

Да можно конечно :angel: Можно просто Бог, я не обижаюсь :shuffle::crazy:

Ну ты хоть украденный день вернул то работникам? :idea2:

по моему точный перевод: капитан бог войны, хотя могу ошибиться........сорри за оффтоп

ну если прям точно то это не совсем перевод, поскольку Арес - это имя, а Бог войны - это ... эээээ должность что ли, не наверное правильно будет статус. :fly: поэтому по сути перевод и есть - капитан Арес, а вот значение самому определить сложно :inv: что-то типа "пиратский бог войны" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, даже не знаю, сколько кадры у них дней оттяпали, но самому не уютно как то, так как весьма коллеги уважаемые. И что за у нас работа такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Честно, даже не знаю, сколько кадры у них дней оттяпали, но самому не уютно как то, так как весьма коллеги уважаемые. И что за у нас работа такая!

Уважаемые боятся работу потерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования