Гость Kanaeva Zhanna Опубликовано 1 Сентября 2005 Жалоба Опубликовано 1 Сентября 2005 Уважаемые коллеги нужна Ваша консультация и "рука помощи" . Индивидуальный предприниматель (ИП) участвует в госзакупе по поставке медаппаратуры, соответственно в последующем как победитель госзакупа поставляет эти медаппараты. Спустя два года в организацию приходят уполномоченные органы и проводят проверку по всем госзакупам. По итогам направляют в финполицию материал по ИП о котором идет речь считая что при проведении госзакупа допущены нарушения и ИП должен иметь лицензию на поставку медаппаратуры. В базе я нашла только: 1) Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2001 года N 767 "Об утверждении Правил лицензирования медицинской и врачебной деятельности"; 2) Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2005 года N 692 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании фармацевтической деятельности" и ничего насчет лицензирования по поставке медицинской аппаратуры, изделий и т.д. Ой, не мало важный момент во всех накладных, счетах и п.т. поставленные ИП медицинские аппараты указаны как "медицинские изделия". Может кто что знает, :apl:
Гость Kazbek Опубликовано 1 Сентября 2005 Жалоба Опубликовано 1 Сентября 2005 у вас часом не рентгеновская аппаратура поставлялась, либо с источниками ионизирующего излучения?
Гость Kanaeva Zhanna Опубликовано 2 Сентября 2005 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2005 у вас часом не рентгеновская аппаратура поставлялась, либо с источниками ионизирующего излучения? День добрый!!! поставлялась аппаратура для диагностического центра, то есть УЗИ, эндоскопия и т.д.
Гость Galym Опубликовано 2 Сентября 2005 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2005 Уважаемая Асисай! Полагаю ответ на Ваш вопрос кроется в пункте 19) статьи 1 Закона РК "О лекарственных средствах", где к лекарственным средствам приравниваются парафармацевтики, медицинская техника и изделия медицинского назначения (линзы контактные и для коррекции зрения, предметы и материалы, изделия, инструменты, устройства, приборы, аппаратура), используемые с целью диагностики, профилактики и лечения заболеваний. Таким образом, требования по лицензированию фармацевтической деятельности, регламентированные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2005 года N 692 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании фармацевтической деятельности" в части оптовой или розничной реализации лекарственных средств имеет отношение и к медизделиям и медаппаратуре.
Гость Kanaeva Zhanna Опубликовано 2 Сентября 2005 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2005 Уважаемый AGM! добро пожаловать в форум Я вниманительно изучила Поставновление Правительства и там говорится о лицензировании деятельности на осуществление розничной реализации медицинской техники и изделий медицинского назначения в магазине (!!!)медицинской техники и изделий медицинского назначения. Но в моем случае ИП данным видом лицензируемой деятельности не занимается, а по госзакупу обязался поставить медаппаратуру. Вопрос: в этом случае нужна ли для ИП получать лицензию? Финполиция просто "на хвост" села.
Гость Erlan & C Опубликовано 2 Сентября 2005 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2005 если вы занимаетесь оптовой продажей медицинской техники то вам необходимо получить лицензию на оптовую реализацию лекарственных средств и мед. техники (аптечный склад)
Гость Гафуров Ернар Опубликовано 2 Сентября 2005 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2005 Уважаемый AGM! добро пожаловать в форум Я вниманительно изучила Поставновление Правительства и там говорится о лицензировании деятельности на осуществление розничной реализации медицинской техники и изделий медицинского назначения в магазине (!!!)медицинской техники и изделий медицинского назначения. Но в моем случае ИП данным видом лицензируемой деятельности не занимается, а по госзакупу обязался поставить медаппаратуру. Вопрос: в этом случае нужна ли для ИП получать лицензию? Финполиция просто "на хвост" села. ну а Вы пытались это объяснить финполу, и если да, то что они на это говорят.
Гость Kanaeva Zhanna Опубликовано 2 Сентября 2005 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2005 Будут еще советы?
Гость Kanaeva Zhanna Опубликовано 6 Сентября 2005 Жалоба Опубликовано 6 Сентября 2005 Доброе утро уважаемые форумчане Учитывая то, что дело было в 2003 году, подняла НПА действовавшие на тот момент. Так, п.28 ст.9 Закона РК "О лицензировании" (в редакции от 13.03.2003г.) предусмотрено лицензирование деятельности по изготовлению и реализация лечебных препаратов (кроме выращивания, сбора и продажи лечебных продуктов животных, растений и трав, не содержащих наркотические средства и психотропные вещества). Соответственно Поставновлением Правительства РК принято Постановление N 1624 от 28 октября 2000 года "Об утверждении Правил лицензирования деятельности, связанной с изготовлением и реализацией лечебных препаратов", которое утратило силу - постановлением Правительства РК от 5 июля 2005 г. N 692. Пунктом 25 данного Поставновления определены квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности, связанной с розничной реализацией изделий, устройств и приборов, используемых с целью диагностики, профилактики и лечения заболеваний. Теперь Законом РК "О лицензировании" лиценизирование деятельности, связанной с розничной реализацией изделий, устройств и приборов, используемых с целью диагностики, профилактики и лечения заболеваний прямо не предусмотрено, а п.5 ст.3 вышеуказанного закона гласит, что получение лицензий необходимо для осуществления лишь тех видов деятельности и совершение тех видов действий, лицензирование которых предусмотрено настоящим Законом. Тем самым, получается нет необходимости получать лицензию на реализацию медизделий, устройств и приборов, так как согласно ирархии НПА Закон имеет высшую юрсилу в отношении Прстановления? Тогда получается что Постановление Правительства РК противоречит Закону "О лицензировании" и необходимо его признать незаконным?
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти