Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Kanaeva Zhanna

НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ

Рекомендуемые сообщения

Гость Kanaeva Zhanna

Уважаемые коллеги нужна Ваша консультация :apl:  и "рука помощи"  :apl: .

Индивидуальный предприниматель (ИП) участвует в госзакупе по поставке медаппаратуры, соответственно в последующем как победитель госзакупа поставляет эти медаппараты. Спустя два года в организацию приходят уполномоченные органы и проводят проверку по всем госзакупам. По итогам  направляют в финполицию материал по ИП о котором идет речь считая что при проведении госзакупа допущены нарушения и ИП должен иметь лицензию на поставку медаппаратуры.

В базе я нашла только:

1) Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2001 года N 767 "Об утверждении Правил лицензирования медицинской и врачебной деятельности";

2) Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2005 года N 692 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании фармацевтической деятельности"

и ничего насчет лицензирования по поставке медицинской аппаратуры, изделий и т.д.

Ой, не мало важный момент во всех накладных, счетах и п.т. поставленные ИП медицинские аппараты указаны как "медицинские изделия".

Может кто что знает,

:apl: :apl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kazbek
у вас часом не рентгеновская аппаратура поставлялась, либо с источниками ионизирующего излучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kanaeva Zhanna

у вас часом не рентгеновская аппаратура поставлялась, либо с источниками ионизирующего излучения?

День добрый!!!

поставлялась аппаратура для диагностического центра, то есть УЗИ, эндоскопия и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Galym

Уважаемая Асисай!

Полагаю ответ на Ваш вопрос кроется в пункте 19) статьи 1 Закона РК "О лекарственных средствах", где к лекарственным средствам приравниваются парафармацевтики, медицинская техника и изделия медицинского назначения (линзы контактные и для коррекции зрения, предметы и материалы, изделия, инструменты, устройства, приборы, аппаратура), используемые с целью диагностики, профилактики и лечения заболеваний.

Таким образом, требования по лицензированию фармацевтической деятельности, регламентированные  Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2005 года N 692 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании фармацевтической деятельности" в части оптовой или розничной реализации лекарственных средств имеет отношение и к медизделиям и медаппаратуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kanaeva Zhanna

Уважаемый AGM! добро пожаловать в форум   :apl:

Я вниманительно изучила Поставновление Правительства и там говорится о лицензировании деятельности на осуществление розничной реализации медицинской техники и изделий медицинского назначения в магазине (!!!)медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Но в моем случае ИП данным видом лицензируемой деятельности не занимается, а по госзакупу обязался поставить медаппаратуру.

Вопрос: в этом случае нужна ли для ИП получать лицензию? Финполиция просто "на хвост" села. :apl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Erlan & C

если вы занимаетесь оптовой продажей

медицинской техники то вам необходимо

получить лицензию на оптовую реализацию

лекарственных средств и мед. техники

(аптечный склад)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гафуров Ернар

Уважаемый AGM! добро пожаловать в форум   :apl:

Я вниманительно изучила Поставновление Правительства и там говорится о лицензировании деятельности на осуществление розничной реализации медицинской техники и изделий медицинского назначения в магазине (!!!)медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Но в моем случае ИП данным видом лицензируемой деятельности не занимается, а по госзакупу обязался поставить медаппаратуру.

Вопрос: в этом случае нужна ли для ИП получать лицензию? Финполиция просто "на хвост" села. :apl:

ну а Вы пытались это объяснить финполу, и если да, то что они на это говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kanaeva Zhanna

Доброе утро уважаемые форумчане  :apl:

Учитывая то, что дело было в 2003 году, подняла НПА действовавшие на тот момент.

Так, п.28 ст.9 Закона РК "О лицензировании"  (в редакции от 13.03.2003г.) предусмотрено лицензирование деятельности по изготовлению и реализация лечебных препаратов (кроме выращивания, сбора и продажи лечебных продуктов животных, растений и трав, не содержащих наркотические средства и психотропные вещества).

Соответственно Поставновлением Правительства РК принято Постановление N 1624 от 28 октября 2000 года "Об утверждении Правил лицензирования деятельности, связанной с изготовлением и реализацией лечебных препаратов", которое утратило силу - постановлением Правительства РК от 5 июля 2005 г. N 692. Пунктом 25 данного Поставновления определены квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности, связанной с розничной реализацией изделий, устройств и приборов, используемых с целью диагностики, профилактики и лечения заболеваний.

Теперь Законом РК "О лицензировании" лиценизирование деятельности, связанной с розничной реализацией изделий, устройств и приборов, используемых с целью диагностики, профилактики и лечения заболеваний прямо не предусмотрено, а п.5 ст.3 вышеуказанного закона гласит, что

получение лицензий необходимо для осуществления лишь тех видов деятельности и совершение тех видов действий, лицензирование которых предусмотрено настоящим Законом.

Тем самым, получается нет необходимости получать лицензию на реализацию медизделий, устройств и приборов, так как согласно ирархии НПА Закон имеет высшую юрсилу в отношении Прстановления? Тогда получается что Постановление Правительства РК противоречит Закону "О лицензировании" и необходимо его признать незаконным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования