Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ваши мнения, дамы и господа: неправильные пункты в Договоре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем,

Как считаете, какие есть "не правильные" пункты в прилагаемом проекте Договора на оказание услуги, заключаемого с членом Наблюдательного Совета ТОО?

Соглашение №

на выполнение функции контрольно-ревизионного органа – Наблюдательного Совета

г. Алматы «___» ________2009 г

Высший орган управления Товарищества с ограниченной ответственностью «_________» - единственный участник, в дальнейшем именуемое «Учредитель», в лице __________., действующего на основании доверенности рег. №____ от ______________года, с одной стороны, и

_______________, гражданин Республики Казахстан, РНН: ________, удостоверение личности №________ от ________ года, выданное МВД РК, на момент подписания настоящего ТД проживающий по адресу: Республика Казахстан, ___________, именуемый в дальнейшем «Представитель Наблюдательного Совета», действующий на основании п.4-1 ст.19 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», а по отдельности – Сторона,

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, ЧТО

- Решением единственного участника от 02 марта 2009 года №_____ создан контрольно-ревизионный орган - Наблюдательный Совет (далее - НС), в состав которого входит Представитель Наблюдательного Совета,

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Учредитель поручает, а Представитель Наблюдательного Совета принимает на себя обязательство выполнять функции НС, а именно:

•проведение во всякое время проверок финансово - хозяйственной деятельности исполнительного органа ТОО «_______» (далее - Товарищество), обладание для этой цели правом безусловного доступа ко всей документации Товарищества;

•утверждение правил, процедур и других внутренних документов Товарищества, определяющих порядок деятельности Товарищества;

•в порядке, установленном решением единственного участника Товарищества, заключение от имени Товарищества сделок, связанных с приобретением и отчуждением Товариществом имущества, а также их расторжение;

•систематическое заслушивание единоличного исполнительного органа Товарищества о состоянии работы Товарищества, его финансовом положении;

•рассмотрение и согласование проекта организационной структуры и штатного расписания Товарищества, должностных окладов сотрудников, а также утверждение правил, процедур и других внутренних документов, внесенных исполнительным органом Товарищества;

•рассмотрение и согласование существенных условий гражданско-правовых договоров/контрактов на приобретение товаров, работ и услуг, договоров купли-продажи, мены, залога, аренды, передачи в управление основных производственных средств Товарищества;

•обеспечение подготовки и проведения заседания с участием единственного участника;

•иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции НС согласно Положению о Наблюдательном Совете ТОО «________», утвержденного решением единственно участника от 02.03.09 года №___.

1.2. Факт выполнения Представителем Наблюдательного Совета обязательств, порученных ему Учредителем, подтверждается подписанием Сторонами (уполномоченными представителями Сторон) Акта сдачи-приемки результатов услуг.

В Акте сдачи-приемки указывается наименование проделанной работы/оказанной услуги, их объем и полная стоимость.

1.3. Стороны обязуются подписать Акт сдачи-приемки не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента оказания услуг по Соглашению, если у Учредителя отсутствуют какие-либо замечаний и претензий к качеству результатов работ/услуг.

1.4. Оплата за оказанные услуги производится на основании подписанного Акта сдачи-приемки в срок не позднее 15 (пятнадцати) банковских дней с момента их подписания Учредителем.

2. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТА

2.1. За выполнение функции контрольно-ревизионного органа в рамках настоящего Соглашения Представителю Наблюдательного Совета выплачивается вознаграждение, размер которого устанавливается решением Учредителя.

2.2. Оплата услуг по данному Соглашению осуществляется в тенге по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на карточный счет Представителя Наблюдательного Совета, либо наличными через кассу Товарищества.

2.3. Стороны подтверждают, что согласно п.2 ст.163 Налогового Кодекса РК, сумма вознаграждения, выплачиваемая Представителю Наблюдательного Совета по настоящему Соглашению, является доходом, подлежащими налогообложению из источника выплаты. Соответственно, при выплате вознаграждений в рамках настоящего Соглашения удерживается сумма индивидуального подоходного налога по ставке 10% (п.1 ст.158 НК РК).

2.4. Основанием для выплаты денег в рамках настоящего Соглашения является подписанный сторонами Акт сдачи-приемки результатов услуг.

3. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Права и обязанности, а также предел ответственности Представителя Наблюдательного Совета регулируется Положением о Наблюдательном Совете.

3.2. Представитель Наблюдательного Совета обязуется оказывать услуги с надлежащим качеством, т.е. обеспечить выполнение возлагаемых ему поручений Учредителя в строгом соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов Республики Казахстан.

3.3. За убытки, причиненные Представителем Наблюдательного Совета Товариществу и третьим лицам вследствие ненадлежащего осуществления своих обязательств по настоящему Соглашению, Представитель Наблюдательного Совета несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством, а также правилами, предусмотренными пунктами 3 и 4 статьи 52 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22.04.1998 года №220-1.

3.4. Учредитель вправе во всякое время проверять ход исполнения заданий, порученных им Представителю Наблюдательного Совет для исполнения.

3.5. Учредитель вправе в любое время расторгнуть настоящее Соглашение, предварительно предупредив Представителя Наблюдательного Совета за 5 (пять) дней до момента такого расторжения.

4. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

4.1.Под конфиденциальной информацией понимается любая информация, представленная документально или в устной форме, или которая может быть получена путем наблюдения или анализа любого вида коммерческой, финансовой и иной деятельности Товарищества, включая, но не ограничиваясь этим, научные, деловые и коммерческие данные, ноу-хау, формулы, процессы, разработки, эскизы, фотографии, планы, рисунки, технические требования, образцы отчетов, модели, списки клиентов, прайс-листы, исследования, полученные данные, компьютерные программы, изобретения, идеи, а также любая другая информация.

4.2.Представитель Наблюдательного Совета обязуется не разглашать конфиденциальную информацию третьим лицам, за исключением случаев, когда конфиденциальная информация может быть разглашена с разрешения Учредителя в процессе работы по настоящему Соглашению.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1.При возникновении споров в связи с исполнением обязательств по Соглашению они разрешаются Сторонами в претензионном порядке.

5.2.Все претензии по выполнению условий Соглашения должны заявляться Сторонами в письменной форме и направляться другой Стороне заказным письмом или вручаться под расписку.

5.3.Сторона, получившая претензию, обязана сообщить заявителю о результатах ее рассмотрения в течение 15 (пятнадцать) дней с момента получения. Ответ на претензию дается в письменной форме и направляется другой Стороне заказным письмом или вручается под расписку.

5.4.При не достижении соглашения между Сторонами спор передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует в течение 3 (трех) лет со дня его вступления в юридическую силу. Соглашение может быть досрочно расторгнуто по усмотрению Учредителя, а также по соглашению сторон.

6.2. Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

6.3. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

6.4. Для оказания услуг в рамках настоящего Соглашения, Представитель Наблюдательного Совета вправе по своему усмотрению составить рабочий график. Положения внутреннего трудового распорядка, установленные в Товариществе, не распространяются на Представителя наблюдательного Совета во время исполнения им своих обязанностей по настоящему Соглашению.

6.5. Все приложения, изменения и дополнения к настоящему Соглашению, подписанные обеими сторонами, являются неотъемлемой его частью.

7. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это, батенька, перебор. Вам ж тут не юридическая контора, чтобы вам ваши договора монитороить. Задавайте вопросы по существу.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это, батенька, перебор. Вам ж тут не юридическая контора, чтобы вам ваши договора мониторить.

Задавайте вопросы по существу.

:druzja::bum::bum:

можно я тож свои контрактики буду сюды выкладывать?

:lol::confused: :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Помошник адвоката

Ну что так строго ? Может человек по неопытности ... на форму впервые ... может вот недавно колледж закончил и работает помошником юриста. Все когда-то начинают с нуля. Ну а если честно, то конечно перебор ... здесь и так много чего можно бесплатно узнать, ну а давать юридическую оценку целому Договору - это уже полюбастр перебор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, правильней с членом (а не с представителем) заключить Трудовой договор, и утвердить положение о НС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, правильней с членом (а не с представителем) заключить Трудовой договор, и утвердить положение о НС.

Вряд ли. Трудовой договор предусматривает зависимость члена НС от исполнительного органа, чего быть не должно.

в порядке, установленном решением единственного участника Товарищества, заключение от имени Товарищества сделок, связанных с приобретением и отчуждением Товариществом имущества, а также их расторжение;

Очень спорный пункт. Это скорее функция исполнительного органа.

Не оговорен период подписания акта приемки и оплаты. Раз в месяц? в год? в пятилетку?

Насчет замечаний Учредителя тож непонятки. При их наличии, чтож, вообще за работу не платить?

Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Трудовой договор предусматривает зависимость члена НС от исполнительного органа, чего быть не должно.

Почему обязательно ТД между членом НС и Товариществом должен подписываться с исполнительным органом?

Лицо, уполномоченное высшим органом, может подписать ТД с членом НС, аналогично, как и с первым руководителем.

Изменено пользователем Адильжан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицо, уполномоченное высшим органом, может подписать ТД с членом НС, аналогично, как и с первым руководителем.

ст. 24 ТК РК - По трудовому договору работник выполняет работу (трудовую функцию) по соответствующей квалификации за вознаграждение и соблюдает трудовой распорядок, а работодатель обеспечивает условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивает работнику заработную плату и осуществляет иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, соглашением сторон.

Что-то в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих я не видела такой должности (квалификации) как "Член НС". И еще, член НС не подчиняется общему трудовому распорядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 24 ТК РК - По трудовому договору работник выполняет работу (трудовую функцию) по соответствующей квалификации за вознаграждение и соблюдает трудовой распорядок, а работодатель обеспечивает условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивает работнику заработную плату и осуществляет иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, соглашением сторон.

Что-то в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих я не видела такой должности (квалификации) как "Член НС". И еще, член НС не подчиняется общему трудовому распорядку.

А что , ТОО обязан только по справочнику штатку открывать. Главное работа выполняемая , должностные обязанностии и под можно разрешенную в справочнике прицепить.

Так с голоду умрет эта НС :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с голоду умрет эта НС :crazy:

Член НС получает вознаграждение за услуги, согласно Уставу, решению учредителей и Положению о НС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Член НС получает вознаграждение за услуги, согласно Уставу, решению учредителей и Положению о НС.

А эти услуги не должны облагаться налогами ?

И Устав является основанием для выплат :crazy:

В каком виде вы представляете эти выплаты , как они оформлены ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высший орган управления Товарищества с ограниченной ответственностью «_________» - единственный участник, в дальнейшем именуемое «Учредитель», в лице __________., действующего на основании доверенности рег. №____ от ______________года, с одной стороны, и

_______________, гражданин Республики Казахстан, РНН: ________, удостоверение личности №________ от ________ года, выданное МВД РК, на момент подписания настоящего ТД проживающий по адресу: Республика Казахстан, ___________, именуемый в дальнейшем «Представитель Наблюдательного Совета», действующий на основании п.4-1 ст.19 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», а по отдельности – Сторона,

Физическое лицо (не ТОО ) имеет право заключать подобные договора ,оплачивать услуги, налоги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему обязательно ТД между членом НС и Товариществом должен подписываться с исполнительным органом?

Лицо, уполномоченное высшим органом, может подписать ТД с членом НС, аналогично, как и с первым руководителем.

Какая разница, кто подпишет трудовой договор? Исполнять распоряжения исполнительного органа обязан любой работник. В случае с НС это ИМХО нонсенс. Невозможно проверять начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно организовать отдел внутреннего аудита какой есть на многих фирмах. Тема обсуждалась на форуме бухгалтеров.

А такой ТД с НС просто фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет директоров, служба внутреннего аудита (ревизор) получает вознаграждение по следующим основаниям:

  1. Левый контракт или соглашение;
  2. Трудовой договор;
  3. Решение общего собрания акционеров (участников), на годовом общем собрании утверждают размер вознаграждения, членов СД и работников службы внутреннего аудита.

Третий вариант, считаю, самый верный.

В большинстве случаев вообще ничего не получают, потому, что являются работниками материнской компании.

Глава 27 ТК, определяет особенности регулирования труда руководителя и членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, труд членов органа управления или работников службы внутреннего аудита, за труд не считается.

По логике вещей, если трудовой договор заключается с руководителем исполнительного органа, то почему он не может заключаться с руководителем органа управления или работником службы внутреннего аудита?

Руководитель, работником не является, также как и иные избранные члены органов Общества. В трудовом договоре с ревизором можно продублировать запись из положения о ревизоре Общества, о том, что он напрямую подчиняется СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования