Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли документом ксерокопия документа?


Рекомендуемые сообщения

Сабж. Речь идет об обычной ксерокопии, а не о нотариально заверенной ксерокопии. Ситуация такая: от меня требуют ксерокопию документа об образовании. Имеется купленный документ об образовании, ксерокопию которого я и хочу отдать. Имеется определенная вероятность, что документ будут пробивать на подлинность, и я не уверен что он выдержит эту проверку. Будут ли у меня проблемы в том случае, если выяснится, что документ, с которого была сделана ксерокопия - не настоящий (сам документ, в случае чего, я потеряю)? Смогут ли меня привлечь по статье УК за подделку документов (или за пользование поддельными документами), имея против меня лишь ксерокопию этого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабж. Речь идет об обычной ксерокопии, а не о нотариально заверенной ксерокопии. Ситуация такая: от меня требуют ксерокопию документа об образовании. Имеется купленный документ об образовании, ксерокопию которого я и хочу отдать. Имеется определенная вероятность, что документ будут пробивать на подлинность, и я не уверен что он выдержит эту проверку. Будут ли у меня проблемы в том случае, если выяснится, что документ, с которого была сделана ксерокопия - не настоящий (сам документ, в случае чего, я потеряю)? Смогут ли меня привлечь по статье УК за подделку документов (или за пользование поддельными документами), имея против меня лишь ксерокопию этого документа?

Топикстартер, вам повезло, что еще закон об Интеренете не принят. Вы сейчас публично признались в совершении преступления предусмотренного статьей 325 УК РК. В Еврпое за вами бы уже выехала группа задержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Смогут ли меня привлечь по статье УК за подделку документов (или за пользование поддельными документами), имея против меня лишь ксерокопию этого документа?

Статья 325. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград

......

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

В вашем случае (оставим морально-этическую сторону), копия должна сверяться с оригиналом. А так доказать, что именно вы предоставили документ, сложно.

Все зависит от того, будут ли получатели документа иницировать возбуждение угоовного дела. Скорее всего, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер, вам повезло, что еще закон об Интеренете не принят. Вы сейчас публично признались в совершении преступления предусмотренного статьей 325 УК РК. В Еврпое за вами бы уже выехала группа задержания.

:idea2: Ничего подобного: никакого преступления еще не совершено, т.к. я еще не купил документ об образовании и никак его не использовал (только подумывал об этом). Собственно я и поднял этот вопрос на юридическом форуме, чтобы узнать: являются ли данные действия преступлением, чтобы понять стоит так делать или нет... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, будут ли получатели документа иницировать возбуждение угоовного дела. Скорее всего, нет.

Наоборот, вероятность этого высокая. Я улизнул из под ответственности по другому делу, и они наверняка постараются отыграться на этом...

З.Ы: Не делал никому ничего плохого. Просто, решаю проблемы с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy:

По смайлику можно делать вывод, что вы все для себя уже решили? Вас интересует сколько вам "впояют" если поймают? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы: Не делал никому ничего плохого. Просто, решаю проблемы с военкоматом.

За уклонение от воинской службы путем предоставления подложных документов отдельная статья, здесь 100% будет использована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабж. Речь идет об обычной ксерокопии, а не о нотариально заверенной ксерокопии. Ситуация такая: от меня требуют ксерокопию документа об образовании. Имеется купленный документ об образовании, ксерокопию которого я и хочу отдать. Имеется определенная вероятность, что документ будут пробивать на подлинность, и я не уверен что он выдержит эту проверку. Будут ли у меня проблемы в том случае, если выяснится, что документ, с которого была сделана ксерокопия - не настоящий (сам документ, в случае чего, я потеряю)? Смогут ли меня привлечь по статье УК за подделку документов (или за пользование поддельными документами), имея против меня лишь ксерокопию этого документа?

Думаю, что даже обычная ксерокопия может привести к печальным последствиям для вас. Ну, не знаю, можно ли привлечь вас к уголовной ответственности (наверное, все же нет, чем да...), а вот не принять ваше подтверждение, что вы окончили ВУз - легко. Вы же сами подтверждаете, что скорей всего они будут пробивать подлинность. Даже не надо проверять подлинность самого документа, достаточно проверить, действительно ли вы учились в вузе и получяали такое образование. Один звонок - и все... И выяснится, что вы никогда в жизни там не учились, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За уклонение от воинской службы путем предоставления подложных документов отдельная статья, здесь 100% будет использована.

Вот я и пытаюсь понять: можно ли считать в данной ситуации ксерокопию документом, или это простая ничего не значащая бумажка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь понять: можно ли считать в данной ситуации ксерокопию документом, или это простая ничего не значащая бумажка?

Имхо, для судьи эти формальные признаки роли играть не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас интересует сколько вам "впояют" если поймают? :crazy:

Меня интересует: смогут ли мне что-то реально предъявить в этих условиях?...

P.S: Я не уклоняюсь от воинской службы, т.к. давно уже не подлежу призыву (возраст прошел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь понять: можно ли считать в данной ситуации ксерокопию документом, или это простая ничего не значащая бумажка?

Нет, ксерокопия не может быть использована в качестве доказательства, другое дело, если установят, что существует подлинник этого док-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ксерокопия не может быть использована в качестве доказательства, другое дело, если установят, что существует подлинник этого док-та.

А мне кажется, что стоит определится со словм "документ" в уголовно-правовом смысле. Т.е. как дающий право или освобождающий от обязанностей.

Какой момент окончания преступления? Когда лицо реализует право или получает освобождение от обязанности. Если это произойдет по ксерокопии, то, думаю, ксерокопия может быть признана документом самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что стоит определится со словм "документ" в уголовно-правовом смысле. Т.е. как дающий право или освобождающий от обязанностей.

Какой момент окончания преступления? Когда лицо реализует право или получает освобождение от обязанности. Если это произойдет по ксерокопии, то, думаю, ксерокопия может быть признана документом самостоятельно.

Есть прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что стоит определится со словм "документ" в уголовно-правовом смысле. Т.е. как дающий право или освобождающий от обязанностей.

Сорри, а в уголовно-правовом смысле документ - это что то иное, чем есть сам документ на самом деле? Или Вы применительно к определенной статье УК, содержащей ответственность за подделку документов, дающих право или освобождающих от обязанностей? Но ведь есть иные статьи УК также содержащие понятие документ, и не обязательно в уголовно-правовом смысле как дающий право....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, а в уголовно-правовом смысле документ - это что то иное, чем есть сам документ на самом деле? Или Вы применительно к определенной статье УК, содержащей ответственность за подделку документов, дающих право или освобождающих от обязанностей? Но ведь есть иные статьи УК также содержащие понятие документ, и не обязательно в уголовно-правовом смысле как дающий право....

Я в том смысле, что в уголовно-правовом смысле суд может признать средством преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в том смысле, что в уголовно-правовом смысле суд может признать средством преступления.

Ааа, поняла.... Ну, тогда скорей всего предметом преступления,наверное, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, поняла.... Ну, тогда скорей всего предметом преступления,наверное, а?

Не спец в уголовном праве, но вроде бы "предмет" - это то, на что направленно преступление. Например украденное имущество при краже, автомобиль при угоне. А "средство" - это то, при помощи чего совершалось преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ксерокопия не может быть использована в качестве доказательства, другое дело, если установят, что существует подлинник этого док-та.

Могут ли это сделать, если подленник документа уничтожен. Если да, то как?

P.S: В целом, уже склоняюсь к отказу от этой идеи... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Я хочу продать свою квартиру , и договорились с покупателем о продажи , но он почему- то попросил сделать ксерокопии моих документов на квартиру , я сделала и передала ему !!! теперь переживаю за то ,что вдруг это мошенник и подделает документы и продаст мою квартиру без меня , оставив меня без жилья и без денег!! возможно ли это????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу продать свою квартиру , и договорились с покупателем о продажи , но он почему- то попросил сделать ксерокопии моих документов на квартиру , я сделала и передала ему !!! теперь переживаю за то ,что вдруг это мошенник и подделает документы и продаст мою квартиру без меня , оставив меня без жилья и без денег!! возможно ли это????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу продать свою квартиру , и договорились с покупателем о продажи , но он почему- то попросил сделать ксерокопии моих документов на квартиру , я сделала и передала ему !!! теперь переживаю за то ,что вдруг это мошенник и подделает документы и продаст мою квартиру без меня , оставив меня без жилья и без денег!! возможно ли это????

Такой вариант событий не реален. Должно быть нотариальное удостоверение сделки, в этом случае, даже если он подделает ваши подписи, печати и подписи нотариуса, то вы легко сможете оспорить это и даже возбудить уголовное дело против мошенника. Я думаю, что покупатель сделал это, наоборот, опасаясь незаконности в ваших действиях, пытаясь проверить легальность всех документов через получение соответствующих справок на Портале Egov.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования