Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привлечение по ч.2 ст.394 КоАП РК. Очень нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей Б.

Друзья -коллеги! Беспокою вас из соседней России с насущным вопросом.

Приятелю дали трое суток ареста + выдворение за пределы РК. Срок для обжалования истекает завтра:09.07.09.

Насколько это было возможно за несколько часов, я составил жалобу по вашему КоАП. прошу критики и хороших советов.

Сначала ряд вопросов и просьб:

1. Что за правила пребывания иностранцев в РК, на которые идет ссылка в ст.394, можете ли мне их скинуть? andreibezrukov@mail.ru

2. Попадает ли Казахстан под юрисдикцию Европейаского суда по правам человека?

Текст Жалобы:

Павлодарский областной суд

через Специализированный административный суд

г. Павлодара

от Александра Геннадьевича

прож. Российская Федерация, Алтайский край,

г. Ново-Алтайск, 7

ЖАЛОБА

на постановление Специализированного административного суда г. Павлодара от 29.06.2009г. №3-4337

29.06.2009 года Специализированным административным судом г. Павлодара было вынесено постановление, в соответствии с которым я был признан виновным совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.394 КоАП РК, ко мне применено административное взыскание в виде административного ареста в виде трех суток, с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Обжалуемое постановление считаю незаконным по нижеследующим обстоятельствам.

Часть 2 ст.394 предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Согласно ч.2 ст.44 КоАП РК Административное взыскание применяется в целях восстановления социальной справедливости и воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу ч.1 ст.55 КоАП РК административный арест назначается судьей в исключительных случаях на срок до пятнадцати суток за отдельные виды административных правонарушений против личности и другие правонарушения, предусмотренные особенной частью Кодекса.

Очевидно, что исключительность назначения административного ареста выражается в том, что он назначается когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Часть 2 ст.60 КоАП РК предусматривает, что административное взыскание должно быть справедливым, соответствующим характеру правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности правонарушителя.

Ч.3 той же статьи указывает, что при наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Одним из обстоятельств смягчающим ответственность за административное правонарушение, в силу п.1 ч.1 ст.61 КоАП РК является раскаяние виновного. Более того, перечень таких обстоятельств считается открытым.

Суд первой инстанции не учел и не дал оценки тому, что помимо моего раскаяния в совершении административного правонарушения я давал все необходимые показания, самостоятельно явился в суд для рассмотрения дела, совершил административное правонарушение на территории Республики Казахстан впервые.

Более того, характеризуя личность виновного, я не представляю общественной опасности для общественного порядка. Являюсь преподавателем йоги и соблюдаю определенные нравственные и моральные принципы среди которых не причинение вреда окружающим, в том числе соблюдение правопорядка и законов.

Согласно ч.2 ст.651 КоАП РК постановление по делу должно быть мотивированным.

Суд первой инстанции не указал почему именно применение ареста и выдворения за пределы Республики Казахстан могли достигнуть цели взыскания, а не какой либо иной вид административного взыскания.

Более того в постановлении отсутствует ссылка на конкретные правила пребывания которые были мною нарушены, не указано и не мотивировано в чем выражается несоответствие цели моего пребывания указанной в миграционной карте (в личных целях) фактически осуществлявшимся мною действиям.

Судом было установлено, что ознакомительную лекцию по йоге я давал по просьбе своего друга, следовательно на момент въезда на территорию Республики я не знал и не мог знать что буду давать такую лекцию.

Таким образом, полагаю что постановление подлежит отмене в виду несоответствия наложенного постановлением административного взыскания характеру совершенного правонарушения, личности виновного или имущественному положению лица.

С учетом изложенного, прошу суд:

1. Постановление Специализированного административного суда г. Павлодара отменить в части назначения административного наказания в виде выдворения за пределы республики Казахстан.

ЗЫ. Я не могу загрузить фото Постановления...?!

Изменено пользователем Андрей Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала ряд вопросов и просьб:

1. Что за правила пребывания иностранцев в РК, на которые идет ссылка в ст.394, можете ли мне их скинуть? andreibezrukov@mail.ru

Правила пребывания иностранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей Б.

на этом тоже спасибо.

неужели никто не знает про юрисдикцию ЕСПЧ???

никаких советов по существу?

Изменено пользователем Андрей Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких советов по существу?

Трудно давать суветы по существу не зная подробностей обстоятельств дела и точного содержания протокола об адм.правонарушении и постановления суда.

Тем не менее:

если Вы убеждены, что вывод о нарушении праил пребывания иностранцев, выразившемся в несоответствии цели въезда целям, указанным в миграционной карточке - не является доказанным, и такового нарушения не было, то на это и надо делать акцент в жалобе и просить апелляционную инстанцию об отмене постановления по делу и прекращении дела в связи с отсутствием события правонарушения (пп.1 ч.1 ст.580, пп.1 ч.3 ст.668 КоАП РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей Б.

Трудно давать суветы по существу не зная подробностей обстоятельств дела и точного содержания протокола об адм.правонарушении и постановления суда.

Тем не менее:

если Вы убеждены, что вывод о нарушении праил пребывания иностранцев, выразившемся в несоответствии цели въезда целям, указанным в миграционной карточке - не является доказанным, и такового нарушения не было, то на это и надо делать акцент в жалобе и просить апелляционную инстанцию об отмене постановления по делу и прекращении дела в связи с отсутствием события правонарушения (пп.1 ч.1 ст.580, пп.1 ч.3 ст.668 КоАП РК).

я не могу прикрепить файлы, пишут что отказано в доступе.

про ЕСПЧ не подскажите?

у вас есть положения, в соответствии с которым если жалоба направленная в последний день срока по почте, то она считается поданной в срок?

если было выдворение, какой срок запрета на въезд в республику?

Изменено пользователем Андрей Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про ЕСПЧ не подскажите?
Казахстан не является участником Европейской конвенции о защите прав человека, соответственно под юрисдикцию ЕСПЧ мы не подпадаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если было выдворение, какой срок запрета на въезд в республику?

Насколько мне известно, непосредственно административное выдворение за пределы Республики, как санкция, не сопряжено с установлением запрета на последующий въезд.

Факт былого выдворения может быть основанием для отказа в выдаче въездной визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей Б.

Насколько мне известно, непосредственно административное выдворение за пределы Республики, как санкция, не сопряжено с установлением запрета на последующий въезд.

Факт былого выдворения может быть основанием для отказа в выдаче въездной визы.

наверняка это чем-то регулируется!?

у нас это ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", где указано:

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации

в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения - у нас есть аналогичная норма в ст.22 Закона Республики Казахстан от 19.06.1995 N 2337 "О правовом положении иностранцев":

Иностранцам, ранее выдворявшимся из Республики Казахстан, запрещается въезд в Республику Казахстан в течение пяти лет со дня вынесения решения о выдворении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей Б.

господа, кто нить может узнать решение по жалобе по телефону? в личку могу скинуть ФИО заявителя.

что-то казахские коллеги не отзывчивы... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

что-то казахские коллеги не отзывчивы... (

Если не поздно для вас еще, я могу позвонить, узнать. Я сама с Павлодара. У самих сейчас такая же проблема с моим отцом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей Б.

Если не поздно для вас еще, я могу позвонить, узнать. Я сама с Павлодара. У самих сейчас такая же проблема с моим отцом....

спасибо, мы уже выяснили все. постановление в силе оставили, жалобу без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

я извиняюсь, конечно что поздно советовать, но для будущих поколении..(случайно только наткнулся на этот сайт) обжалование подлежит только в течении 10 дней , в объяснении, протоколе и постановлении стоят ваши подписи о согласии с решением меры взыскания, так что поздно в суде доказывать, судья видел ваши подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь, конечно что поздно советовать, но для будущих поколении..(случайно только наткнулся на этот сайт) обжалование подлежит только в течении 10 дней , в объяснении, протоколе и постановлении стоят ваши подписи о согласии с решением меры взыскания, так что поздно в суде доказывать, судья видел ваши подписи

да забыл предупредить в случае вьезда в рк в течении 5 лет вам грозит теперь от 100 до 500 МРП штрафа или 45 суток ареста, желаю всего хорошего.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Друзья -коллеги! Беспокою вас из соседней России с насущным вопросом.

Приятелю дали трое суток ареста + выдворение за пределы РК. Срок для обжалования истекает завтра:09.07.09.

Насколько это было возможно за несколько часов, я составил жалобу по вашему КоАП. прошу критики и хороших советов.

Сначала ряд вопросов и просьб:

1. Что за правила пребывания иностранцев в РК, на которые идет ссылка в ст.394, можете ли мне их скинуть? andreibezrukov@mail.ru

2. Попадает ли Казахстан под юрисдикцию Европейаского суда по правам человека?

Текст Жалобы:

Павлодарский областной суд

через Специализированный административный суд

г. Павлодара

от Александра Геннадьевича

прож. Российская Федерация, Алтайский край,

г. Ново-Алтайск, 7

ЖАЛОБА

на постановление Специализированного административного суда г. Павлодара от 29.06.2009г. №3-4337

29.06.2009 года Специализированным административным судом г. Павлодара было вынесено постановление, в соответствии с которым я был признан виновным совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.394 КоАП РК, ко мне применено административное взыскание в виде административного ареста в виде трех суток, с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Обжалуемое постановление считаю незаконным по нижеследующим обстоятельствам.

Часть 2 ст.394 предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Согласно ч.2 ст.44 КоАП РК Административное взыскание применяется в целях восстановления социальной справедливости и воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу ч.1 ст.55 КоАП РК административный арест назначается судьей в исключительных случаях на срок до пятнадцати суток за отдельные виды административных правонарушений против личности и другие правонарушения, предусмотренные особенной частью Кодекса.

Очевидно, что исключительность назначения административного ареста выражается в том, что он назначается когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Часть 2 ст.60 КоАП РК предусматривает, что административное взыскание должно быть справедливым, соответствующим характеру правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности правонарушителя.

Ч.3 той же статьи указывает, что при наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Одним из обстоятельств смягчающим ответственность за административное правонарушение, в силу п.1 ч.1 ст.61 КоАП РК является раскаяние виновного. Более того, перечень таких обстоятельств считается открытым.

Суд первой инстанции не учел и не дал оценки тому, что помимо моего раскаяния в совершении административного правонарушения я давал все необходимые показания, самостоятельно явился в суд для рассмотрения дела, совершил административное правонарушение на территории Республики Казахстан впервые.

Более того, характеризуя личность виновного, я не представляю общественной опасности для общественного порядка. Являюсь преподавателем йоги и соблюдаю определенные нравственные и моральные принципы среди которых не причинение вреда окружающим, в том числе соблюдение правопорядка и законов.

Согласно ч.2 ст.651 КоАП РК постановление по делу должно быть мотивированным.

Суд первой инстанции не указал почему именно применение ареста и выдворения за пределы Республики Казахстан могли достигнуть цели взыскания, а не какой либо иной вид административного взыскания.

Более того в постановлении отсутствует ссылка на конкретные правила пребывания которые были мною нарушены, не указано и не мотивировано в чем выражается несоответствие цели моего пребывания указанной в миграционной карте (в личных целях) фактически осуществлявшимся мною действиям.

Судом было установлено, что ознакомительную лекцию по йоге я давал по просьбе своего друга, следовательно на момент въезда на территорию Республики я не знал и не мог знать что буду давать такую лекцию.

Таким образом, полагаю что постановление подлежит отмене в виду несоответствия наложенного постановлением административного взыскания характеру совершенного правонарушения, личности виновного или имущественному положению лица.

С учетом изложенного, прошу суд:

1. Постановление Специализированного административного суда г. Павлодара отменить в части назначения административного наказания в виде выдворения за пределы республики Казахстан.

ЗЫ. Я не могу загрузить фото Постановления...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этим основаниям отменили выдворение в 2011

Удачи, друзья. Оч. буду рад если поможет

Выдворение из казахстана

99 августа 2099 г. Суд Бухар-жырауского района Карагандинской области вынес Постановление о наложении административного взыскания с резолюцией: «…подвергнуть административному аресту сроком на одни сутки с административным выдворением за пределы Республики Казахстан» (копия прилагается).

Считаю, что вынесенное решение не соответствует тяжести совершенного нарушения законодательства РК по следующим причинам:

Часть 2 ст.394 КоАП РК Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации, миграционной карточке, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, - предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Согласно ч.2 ст.44 КоАП РК Административное взыскание применяется в целях восстановления социальной справедливости и воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу ч.1 ст.55 КоАП РК Административный арест назначается судьей в исключительных случаях на срок до пятнадцати суток за отдельные виды административных правонарушений против личности, а также за совершение отдельных видов коррупционных административных правонарушений и (или) нарушений требований режима чрезвычайного положения - до тридцати суток.»

Очевидно, что исключительность назначения административного ареста выражается в том, что он назначается тогда, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Часть 2 ст.60 КоАП РК предусматривает, что административное взыскание должно быть справедливым, соответствующим характеру правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности правонарушителя. Ч.3 той же статьи указывает, что при наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Одним из обстоятельств, смягчающим ответственность за административное правонарушение, в силу п.1 ч.1 ст.61 КоАП РК является раскаяние виновного. Более того, перечень таких обстоятельств считается открытым.

Суд первой инстанции не учел и не дал оценки тому, что помимо раскаяния в совершении административного правонарушения я и мой супруг (рассмотрение наших дел происходило в одном судебном заседании) давали все необходимые показания, самостоятельно явились в суд для рассмотрения дела, совершили административное правонарушение на территории Республики Казахстан впервые, несмотря на ранее совершенные неоднократные визиты.

Указанное нарушение, по сути являющее собой ошибку при заполнении въездных документов, повлекшую за собой непродление регистрации на территории РК на несколько часов, не причинило какого-либо значительного вреда и суд вполне мог применить более лояльную статью с более мягким наказанием: Ст. 68 КОаП РК. «При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.»

Уклонения от выезда за пределы РК мной и моим супругом не производилось, описанные выше события, а также объяснение в протоколе - прямое тому подтверждение. Также на территории РК проживают все мои родственники, в том числе престарелая мать, здоровье которой в силу возраста стремительно ухудшается и мое выдворение за пределы республики может повлечь неблагоприятные последствия для нашей семьи.

Таким образом, полагаю, что постановление подлежит отмене в виду несоответствия наложенного административного взыскания характеру совершенного правонарушения, личности виновного или имущественному положению лица. Кроме того считаю избрание крайней меры (выдворения за пределы РК), предусмотренной для более серьезных нарушений, проявлением позиции нетерпимости по отношению к визитам граждан РФ на территорию респ. Казахстан, в то время, когда между нашими государствами уже налажены политические и торговые отношения, государства являются членами одного таможенного союза.

В свою очередь сообщаю, что мной направлены соответствующие жалобы в МИД РФ, консульский отдел РК (посольство) на территории РФ. Помимо этого, в случае оставления вынесенного постановления в силе, оставляю за собой право обращения за восстановлением законности в вышестоящие инстанции, вплоть до аппарата президента РК.

С учетом изложенного прошу:

Постановление суда Бухар жырауского района Карагандинской области от ррррр009999 в части назначения административного наказания в виде выдворения за пределы республики Казахстан отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этим основаниям отменили выдворение в 2011

Удачи, друзья. Оч. буду рад если поможет

Обжалуйте в любом случае, даже оч. сложном. Это бесплатно. Срок на обжалование 10 дней с момента вынесения (если не были в процессе - с момента вручения вам(выдворенному) определенияили постановления)

Смело отправляйте почтой (EMS в kz летает) с обязательным уведомлением о вручении. к жалобе прилагайте все документы по фактам, на которые ссылаетесь. Еще раз удачи.

С уважением Антон

antonzykin@nextmail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования