Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вид на жительство в РК


Гость ЛенаТ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Я гражданка РФ, сейчас живу в России. Хочу выписаться и приехать на временное жительство в Казахстан и купить квартиру. Собственно говоря я уже выписалась и получила убывной листок в котором указала адрес в Алмате. То есть просто выписалась. У меня возник ряд вопросов:

1. Правильно ли я выписалась или нужна какая то другая выписка типа выездного и пр.?

2. Какие документы я должна привезти в Алмату для получения вида на жительство?

3. И как это вообще называется? ПМЖ или ВНЖ или еще как?

Если честно, то все это мне нужно чтобы оформить бабушкину квартирку на себя, сказали без вида на жительства нельзя. Хотела приехать офрмиться сама, переоформить квартиру и потом уехать. А бабушка останется жить там, да и я квартиру в Алмате хотела бы оставить на будущее. Но закнно ли все это будет у меня?

Спасибо если кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Правильно ли я выписалась или нужна какая то другая выписка типа выездного и пр.?

Надо смотреть листок убытия.

2. Какие документы я должна привезти в Алмату для получения вида на жительство?

Листок убытия.

3. И как это вообще называется? ПМЖ или ВНЖ или еще как?

Вам необходимо получить вид на жительство (ВНЖ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, потом при выезде Вам необходимо будет делать обратную процедуру выписки. И если не ошибаюсь, квартиру потом нужно будет тоже отчуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, потом при выезде Вам необходимо будет делать обратную процедуру выписки. И если не ошибаюсь, квартиру потом нужно будет тоже отчуждать.

Здравствуйте! Поясните пожалуйста поподробнее (если Вас не затруднит!). Если гражданин РФ, решил приобрести в собственность недвижимость, для этого ему надо брать листок убытия, брать ВНЖ, потом только приобретать жилье, да? Никаких других способов больше нет? И еще вопрос, прописаться он же может да? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поясните пожалуйста поподробнее (если Вас не затруднит!). Если гражданин РФ, решил приобрести в собственность недвижимость, для этого ему надо брать листок убытия, брать ВНЖ, потом только приобретать жилье, да? Никаких других способов больше нет? И еще вопрос, прописаться он же может да? Спасибо!

Действительно в Казахстане недвижимость можно покупать иностранцу только при наличии вида на жительство.

Статья 8 Закона РК "О правовом положении иностранцев"

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Чтобы получить вид на жительство в Казахстане нужно взять листок убытия с прежнего места жительства и ряд других документов из страны гражданства, такие как справка об отсутствии брачных обязательств (если не женат/не замужем), справка об отсутствии судимости в стране гражданства и др. Также необходимо подтвердить свою платежеспособность, то есть иметь порядка 11 тысяч долларов на банковском счету в казахстанском банке.

Изменено пользователем Алибек Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно в Казахстане недвижимость можно покупать иностранцу только при наличии вида на жительство.

Статья 8 Закона РК "О правовом положении иностранцев"

Чтобы получить вид на жительство в Казахстане нужно взять листок убытия с прежнего места жительства и ряд других документов из страны гражданства, такие как справка об отсутствии брачных обязательств (если не женат/не замужем), справка об отсутствии судимости в стране гражданства и др. Также необходимо подтвердить свою платежеспособность, то есть иметь порядка 11 тысяч долларов на банковском счету в казахстанском банке.

По поводу счета! А разве Россия не входит в группу стран, которая получает гражданство по упращенной системе? Разве нужен счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу счета! А разве Россия не входит в группу стран, которая получает гражданство по упращенной системе? Разве нужен счет?

По гражданству упрощенка. Но вас интересует вид на жительство, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить вид на жительство в Казахстане нужно взять листок убытия с прежнего места жительства и ряд других документов из страны гражданства, такие как справка об отсутствии брачных обязательств (если не женат/не замужем),

ПЕрвый раз слышу, ктов курсе уточните пожалуйста что за справка и гдее берут ?

Также необходимо подтвердить свою платежеспособность, то есть иметь порядка 11 тысяч долларов на банковском счету в казахстанском банке.
Разве это так? тоже в первый раз слышу.

Пожалуйста кто сталкивался с оформлением ВНЖ уточните пожалуйста эти моменты, а то я ведь приеду зазря и придется уезжать обратно за документами, а бабушка старая не разбирается во всем этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также необходимо подтвердить свою платежеспособность, то есть иметь порядка 11 тысяч долларов на банковском счету в казахстанском банке.

Для россиян не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для россиян не требуется.

Если они оралманы :shocked:

Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.

Подтверждение платежеспособности при решении вопроса об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство, не требуется:

1) оралманам, то есть иностранцам или лицам без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшим на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан (16 декабря 1991 года) за ее пределами и прибывшим в Казахстан с целью постоянного проживания;

2) лицам, родившимся на территории Республики Казахстан или Казахской ССР в соответствии с существовавшим на момент рождения административно-территориальным делением, независимо состояли ли они в гражданстве Республики Казахстан и Казахской ССР на момент рождения;

3) лицам, ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, независимо от того осуществляли ли они выход из этого гражданства или утратили его по иным основаниям;

4) членам семьи оралманов и лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, к которым относятся: дети (в том числе усыновленные), супруг (супруга), родители (усыновители), родные сестры, братья, дедушки, бабушки, внуки, независимо, прибыли они совместно с ними или отдельно от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЕрвый раз слышу, ктов курсе уточните пожалуйста что за справка и гдее берут ?

Разве это так? тоже в первый раз слышу.

Алибек, кажется справку о безбрачии либо вообще не запрашивают, либо запрашивают на местах. В совместном приказе она не значится. Что касается подтверждения платежеспособности - согласен.

62. Для получения разрешения на постоянное жительство иностранец предоставляет в горрайорганы внутренних дел по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в ДВД:

1) заявление-анкету (приложение 9);

2) письменное согласие государства его гражданства; в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) действительный паспорт или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранца;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) 2 фотографии размера 35х45 миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Legal Consultant.

Справку запрашивали ранее. У меня запрашивали справку об отсутствии брачных обязательств и справку об отсутствии судимости в стране гражданства.

Что касается документов, разъясните пож-та п. 6 подробнее, что значит документы "установленного образца" ?

Спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Legal Consultant.

Справку запрашивали ранее. У меня запрашивали справку об отсутствии брачных обязательств и справку об отсутствии судимости в стране гражданства.

Что касается документов, разъясните пож-та п. 6 подробнее, что значит документы "установленного образца" ?

Спс

Да обычная справка из банка о наличии таких средств. Из Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства РК от 26.11.2003 г. № 1185:

2. Иностранцы и лица без гражданства подтверждают свою платежеспособность при обращении с ходатайством о получении разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан, выдаваемого в установленном законодательством порядке.

Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;

2) достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

3. Представленные документы, подтверждающие платежеспособность, проверяются органами внутренних дел на предмет подлинности и приобщаются к материалам на получение разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

Получается, что если у ходатайствующего лица в паспорте стоит отметка о постоянной прописке тогда справки из банка не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

Получается, что если у ходатайствующего лица в паспорте стоит отметка о постоянной прописке тогда справки из банка не требуется?

Как я понял, наличие прописки для них не рассматривается как наличие договора. Собственник в любой момент может же выписать иностранца. Кстати, имхо наличие такой постоянной регистрации полулегально, поскольку такая постоянная регистрация предусматривает либо наличие статуса оралмана либо наличие ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо

Еще один вопрос.

Могу ли я как собственник жилья обратитья в нотариальную контору и заключить с ходатайствующим лицом договор о предоставлении жилья иностранцу? Договор обычный гражданско-правовой или есть особые положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо

Еще один вопрос.

Могу ли я как собственник жилья обратитья в нотариальную контору и заключить с ходатайствующим лицом договор о предоставлении жилья иностранцу? Договор обычный гражданско-правовой или есть особые положения?

Видите ли, в органах миграции работают

исключительно

преимущественно специалисты по административному праву, не думаю что они будут разбираться в гражданско-правовом договоре. Теоретически можете составить нотариальное согласие (нотариусы подскажут), где вы обязуетесь предоставить жилище на период нахождения иностранца на территории РК, только сначала надо этот момент уточнить в органами миграции (в регионах разная практика).

Другой вариант: заключить договор гражданско-правового характера, при этом имхо по такому договору иностранец должен иметь право на проживание как минимум в течение 5 лет (срок действия вида на жительство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох...вид на жительство это больная тема.

Я в прошлом году делал его себе, лично бегал за всеми справками. Все собирал, кучу денег отдал, не только официально но и не официально (так как сказали, что могут вернуть документы и обратно по новой будешь собирать).

Если есть какие-то вопросы, постараюсь дать практические ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох...вид на жительство это больная тема.

Я в прошлом году делал его себе, лично бегал за всеми справками. Все собирал, кучу денег отдал, не только официально но и не официально (так как сказали, что могут вернуть документы и обратно по новой будешь собирать).

Если есть какие-то вопросы, постараюсь дать практические ответы.

Спасибо, Каков срок с момента подачи документов до момента выдачи удостоверения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Каков срок с момента подачи документов до момента выдачи удостоверения ?

По законодательству срок рассмотрения - 2 месяца, на практике до 6 месяцев может затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла надо ли справку из банка и справку о наличии средств. Цитата указывает на иностранцев, а для россиян говорят есть исключение.Так ли это?

ВОПРОС НУЖНЫ ЛИ ЭТИ ДВЕ СПРАВКИ ДЛЯ РОССИЯН?

Где можно найти точный перечень? есть ли сайт этой службы которая этим занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт http://www.ast.dvd.mvd.kz/ru/3_3_4.php#1

Там все написано, надеюсь поможет. А лучше всего обратиться в миграционный отдел РУВД в том месте, где прописаны, так как все документы вы будете сдавать именно к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где мне взять справку об отсутствии брачных обязательств из России? Кто ее выдает?

ЗЫ. Простите но я не могу просто подойти и спросить так как нахожусь в России. Иначе давно уже сбегала бы и не утруждала никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где мне взять справку об отсутствии брачных обязательств из России? Кто ее выдает?

ЗЫ. Простите но я не могу просто подойти и спросить так как нахожусь в России. Иначе давно уже сбегала бы и не утруждала никого.

В России справку об отсутствии брачных обязательств, насколько мне известно, выдают органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС), которые собственно и регистрируют браки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла надо ли справку из банка и справку о наличии средств. Цитата указывает на иностранцев, а для россиян говорят есть исключение.Так ли это?

ВОПРОС НУЖНЫ ЛИ ЭТИ ДВЕ СПРАВКИ ДЛЯ РОССИЯН?

Где можно найти точный перечень? есть ли сайт этой службы которая этим занимается?

Справка из банка-резидента Казахстана нужна также для россиян, за исключением оралманов.

Вот категории граждан, для кого не требуется подтверждение платежеспособности для получения вида на жительство в РК:

Подтверждение платежеспособности при решении вопроса об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство, не требуется:

1) оралманам, то есть иностранцам или лицам без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшим на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан (16 декабря 1991 года) за ее пределами и прибывшим в Казахстан с целью постоянного проживания;

2) лицам, родившимся на территории Республики Казахстан или Казахской ССР в соответствии с существовавшим на момент рождения административно-территориальным делением, независимо состояли ли они в гражданстве Республики Казахстан и Казахской ССР на момент рождения;

3) лицам, ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, независимо от того осуществляли ли они выход из этого гражданства или утратили его по иным основаниям;

4) членам семьи оралманов и лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, к которым относятся: дети (в том числе усыновленные), супруг (супруга), родители (усыновители), родные сестры, братья, дедушки, бабушки, внуки, независимо, прибыли они совместно с ними или отдельно от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования