Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вид на жительство в РК


Гость ЛенаТ

Рекомендуемые сообщения

Где мне взять справку об отсутствии брачных обязательств из России? Кто ее выдает?

ЗЫ. Простите но я не могу просто подойти и спросить так как нахожусь в России. Иначе давно уже сбегала бы и не утруждала никого.

Вот вы тут задаете такие вопросы, надеюсь вы не относитесь к той категории россиян, которые считают казахстанцев низшим слоем, бестолковым народом и т.д.

Много таких встречал (в том числе, которые толпились у миграционной полиции). Придушить бы таких, да на мокруху неохота идти. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка из банка-резидента Казахстана нужна также для россиян, за исключением оралманов.

Вот категории граждан, для кого не требуется подтверждение платежеспособности для получения вида на жительство в РК:

О! Рахмет Алибек, я как раз подпадаю под пункты 2 и 3 :)

А вот справка о несудимости и брачных обязательствах досадно, придется ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Рахмет Алибек, я как раз подпадаю под пункты 2 и 3 :)

А вот справка о несудимости и брачных обязательствах досадно, придется ходить.

Когда будете собирать все документы для получения вида на жительство в РК, то желательно это все делать побыстрее. Хотя у справки о несудимости и о брачных обязательствах предельного срока действия нет, однако в органах миграционной полиции Казахстана могут придраться к тому, что справки слишком старые.

Отсутствие нормы о том, насколько свежей по дате должна быть справка о несудимости и об отсутствии брачных обязательств, носит явно коррупционный характер.

Вообще в Казахстане почти все нормативные правовые акты МВД содержат множество коррупционных норм и зачастую НПА МВД противоречат нормативным правовым актам вышестоящего уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда будете собирать все документы для получения вида на жительство в РК, то желательно это все делать побыстрее. Хотя у справки о несудимости и о брачных обязательствах предельного срока действия нет, однако в органах миграционной полиции Казахстана могут придраться к тому, что справки слишком старые.

Отсутствие нормы о том, насколько свежей по дате должна быть справка о несудимости и об отсутствии брачных обязательств, носит явно коррупционный характер.

Вообще в Казахстане почти все нормативные правовые акты МВД содержат множество коррупционных норм и зачастую НПА МВД противоречат нормативным правовым актам вышестоящего уровня.

Согласен полностью. Лично у меня проблем со справками не было, кроме листка убытия, вынудили дать взятку. Там полковник тупой сидел, я ему одно говорю, а он тупо смотрит на меня и говорит, что не может мне ее дать. А после того как дали ему, он без проблем на все глаза закрыл и дал мне ее.

А вообще они могут придраться ко всему, если им нужны деньги, они могут заново отправить собирать все справки (это я к тому, что со взяткой, вообще никаких по их мнению проблем не возникает, даже если таких проблем нет и не может быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Кто сталкивался с заменой розового удостоверения (в связи с истечением его срока действия) расскажите какова процедура и какие документы нужны для получение нового на новый срок?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где мне взять справку об отсутствии брачных обязательств из России? Кто ее выдает?

ЗЫ. Простите но я не могу просто подойти и спросить так как нахожусь в России. Иначе давно уже сбегала бы и не утруждала никого.

живу я в Алматы, мой муж приехал из России и получил справку в посольстве России в Казахстане, он уже получил ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кто сталкивался с заменой розового удостоверения (в связи с истечением его срока действия) расскажите какова процедура и какие документы нужны для получение нового на новый срок?

Заранее спасибо.

Таких нету да? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.

Подтверждение платежеспособности при решении вопроса об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство, не требуется:

1) оралманам, то есть иностранцам или лицам без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшим на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан (16 декабря 1991 года) за ее пределами и прибывшим в Казахстан с целью постоянного проживания;

2) лицам, родившимся на территории Республики Казахстан или Казахской ССР в соответствии с существовавшим на момент рождения административно-территориальным делением, независимо состояли ли они в гражданстве Республики Казахстан и Казахской ССР на момент рождения;

3) лицам, ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, независимо от того осуществляли ли они выход из этого гражданства или утратили его по иным основаниям;

4) членам семьи оралманов и лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, к которым относятся: дети (в том числе усыновленные), супруг (супруга), родители (усыновители), родные сестры, братья, дедушки, бабушки, внуки, независимо, прибыли они совместно с ними или отдельно от них.

в каком нпа это сказано?

Я - гражданка Украины. Нужно ли мне подтверждать свою платежеспособность при получении вида на жительство, если мой отец (Гражданин Украины) родился в г.Кокчетау, РК (согласно п.4) Какие документы нужны для подтверждения того, что мой отец родом из РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в Республике Казахстан - это вид на жительство. Получению вида на жительство предшествует получение разрешения на постоянное проживание. За разрешением необходимо обратиться в территориальный орган миграционной полиции.

Перечень документов, которые необходимо представить:

анкета-заявление, установленной формы (выдается в миграционной полиции);

документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт) и его копия;

при необходимости свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей;

мотивированное заявление-ходатайство об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан на имя начальника Управления миграционной полиции ГУВД, УВД;

подробная автобиография;

четыре фотографии 3,5х4,5см;

письменное согласие государства гражданства, доказательствами которого могут служить: отметка в паспорте о въезде в РК на постоянное жительство; письмо посольства; листок убытия;

справка о несудимости и об отсутствии неисполненных обязательств из компетентных органов страны гражданства;

медицинская справка;

согласие собственника жилья на регистрацию по постоянному месту жительства иностранного гражданина;

квитанция об уплате государственной пошлины (20 % от месячного расчетного показателя);

документ о подтверждении своей платежеспособности.

С последним документом о подтверждении платежеспособности в настоящее время возникает достаточно много проблем у граждан, имеющим гражданство страны, не входящую в Таможенный Союз. Существуют Правила подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правительства РК от 26 ноября 2003 года №1185 В соответствии с этим документом (пункт 2) для подтверждения своей платежеспособности иностранец представляет в органы внутренних дел справку казахстанского банка, подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме, равной на приобретение жилья. Из расчёта 15 кв.м. на одно лицо.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим Центром по недвижимости. Упрощённая форма принятия граждантва РК существует для лиц коренной национальности - казахов, и лиц, ранее состоявших в гражданстве РК.

Ещё раз - справку из казахстанского банка предъявляют граждане государств, не входящих в Таможенный Союз. На граждан РФ эти правила не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер.Меня интересует такой вопрос.Я являюсь гражданкой Узбекистана,зарегистрировала брак с гражданином Казахстана когда у меня была временная регистрация.После дня Конституции пришла в миграционную сдавать документы для вида на жительство,а там отказывают рассматривать без справки из банка о моей платежеспособности.Временная регистрация 4 дня назад закончилась,выехать не могу потому что нахожусь на 8 месяце беременности.Справку из банка мне естественно никто не даст,я нахожусь на территории РК всего лишь 3 месяц.Получается какой-то замкнутый круг,в миграционной отказывают в принятии документов,а оставшие справки не дают без регистрации.Подскажите как быть в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Существуют ли какие либо нормативные акты Республики Казахстан, предусматривающие количество дней обязательных для пребывания в Республике, для иностранца, в течении действия (пять лет) его Вида На Жительство в Казахстане?

Прошу поделиться ссылками, если таковые имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Упрощённая форма принятия граждантва РК существует для лиц коренной национальности - казахов, и лиц, ранее состоявших в гражданстве РК.

Ещё раз - справку из казахстанского банка предъявляют граждане государств, не входящих в Таможенный Союз. На граждан РФ эти правила не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Означает ли это, что лицо коренной национальности автоматически причисляется к оралманам? Или это разные понятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 4 months later...
Гость Юлианна

По законодательству срок рассмотрения - 2 месяца, на практике до 6 месяцев может затянуться.

Извините,что вмешиваюсь,а пенсия может быть утеряна,если срок рассмотрения документов от 2-х месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Согласен полностью. Лично у меня проблем со справками не было, кроме листка убытия, вынудили дать взятку. Там полковник тупой сидел, я ему одно говорю, а он тупо смотрит на меня и говорит, что не может мне ее дать. А после того как дали ему, он без проблем на все глаза закрыл и дал мне ее.

А вообще они могут придраться ко всему, если им нужны деньги, они могут заново отправить собирать все справки (это я к тому, что со взяткой, вообще никаких по их мнению проблем не возникает, даже если таких проблем нет и не может быть)

Уважаемый АФР у вас не работает личка.

У меня есть некоторые вопросы. Хотела бы с вами обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. помогите пожалуйсто по такому вопросу, я гражданка Узбекистана вышла в Алмате замуж за гражданини Р.К была временно прописанна у него в доме, т.к чтоб постоянно прописаться нужно делать вид на жительство, потом я забеременела, пока могла, выезжала в Узбекистан чтоб снова здесь продлевать прописку ну а в последний месяц беременности не смогла выехать т.к была угроза, родила уже как два месяца но теперь регистрация у меня просрочена в связи с ребенком, выезжать пока не могу, с двух месячным ребенком врачи запрещают, помогите что мне теперь делать, я законопослушная гражданка нарушать никак не хотела но такие обстоятельсва получились, как теперь мне продлить прописку и какие мне нужно еще документы собрать для получения вида на жительство, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования