Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок увольнения при испытательном сроке


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, имеет ли право работадатель настаивать на отрабоке при увольнении если работник находиться на испытательном сроке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Антикиллер*

Скажите пожалуйста, имеет ли право работадатель настаивать на отрабоке при увольнении если работник находиться на испытательном сроке?

Простите отработка чего? денег или времени?

С уважением Антикиллер*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, имеет ли право работадатель настаивать на отрабоке при увольнении если работник находиться на испытательном сроке?

Имеет. Исключение - только п.4 ст. 57 ТК

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Это работодатель в Вашем случае вправе уведомив за 7 дней расторгнуть ТД, а не работник.

<A name=SUB370000>Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая из сторон работодатель или работник, является инициатором расторжения трудового договора и по каким основаниям??

Расторжение трудового договора с работником, заключившим ТД с испытательным сроком, происходит в общем порядке по ст.ст. 56, 57 ТК РК.

При этом помните, что!!!!

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

1. В трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. При отсутствии в трудовом договоре этого условия считается, что работник принят на работу без испытательного срока.

2. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

4. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. В испытательный срок не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

5. При приеме на работу испытательный срок не устанавливается для:

лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;

лиц, окончивших организации послесреднего и высшего образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

инвалидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Расторжение трудового договора с работником, заключившим ТД с испытательным сроком, происходит в общем порядке по ст.ст. 56, 57 ТК РК.

Добрый день!

Интересует вопрос, возможно ли расторгнуть ТД с работником до истечения испытательного срока по основаниям предусмотренными п.1 ст. 54 ТК РК?

Отсутствует ли необходимость дожидаться окончания испытательного срока (согласно ст. 37 ТК РК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Интересует вопрос, возможно ли расторгнуть ТД с работником до истечения испытательного срока по основаниям предусмотренными п.1 ст. 54 ТК РК?

Отсутствует ли необходимость дожидаться окончания испытательного срока (согласно ст. 37 ТК РК)?

возможно. прочтите внимательно ТК РК. постом выше Вам давали разъяснение:

...

При этом помните, что!!!!

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

...

3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

...

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

уважаемые

а как быть в случае если работник проработал 2 дня, на 2 день его уволил работодатель

и при этом ни приказов о приеме ни ИТД с ним заключено не было

теперь работник требует оплаты за эти 2 дня

в штат принимать на эти 2 дня как то страшно

что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые

а как быть в случае если работник проработал 2 дня, на 2 день его уволил работодатель

и при этом ни приказов о приеме ни ИТД с ним заключено не было

теперь работник требует оплаты за эти 2 дня

в штат принимать на эти 2 дня как то страшно

что посоветуете?

Если трудовые отношения между Работником и Работодателем не были надлежащим образом оформлены -нет ни приказа, ни договора - как Работник может требовать оплаты?

Просто объясите грамотно это Работнику, что не стоит ему ни на что расчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трудовые отношения между Работником и Работодателем не были надлежащим образом оформлены -нет ни приказа, ни договора - как Работник может требовать оплаты?

Просто объясите грамотно это Работнику, что не стоит ему ни на что расчитывать.

а как же быть с п.3. ст.38 ТК в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность согласно законов РК. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня когда работник приступил к работе.

что скажете об этом применима ли данная статья в данном случае?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите с работником трудовое соглашение сроком скажем на один месяц и увольте по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, имеет ли право работадатель настаивать на отрабоке при увольнении если работник находиться на испытательном сроке?
Имеет, если работодателем выполнялись все требования ИТД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите с работником трудовое соглашение сроком скажем на один месяц и увольте по соглашению сторон.

проблема вся в том что если 1 вариант мы оформим трудовое соглашение и даже если возьмем тут же заявление на увольнение по собственному желанию то существует риск того что работник пойдет в суд и потребует к примеру объяснить причины увольнения и заявит что ее заставили написать заявление

либо 2 вариант мы заключаем с ней оказание услуг и проплачиваем отработанные дни, но тогда возникает риск что нас могут обвинить в уклонении от уплаты компенсационных выплат

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте,как быть,я проработала на испытательном сроке 2мес и 11дней,мне не понравилось, какие мои действия по увольнению,но только чтобы побыстрее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,как быть,я проработала на испытательном сроке 2мес и 11дней,мне не понравилось, какие мои действия по увольнению,но только чтобы побыстрее!!!

пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Не думаю, что работодатель станет препятствовать и заставлять отрабатывать месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте!  как мне быть, в данный момент я написала заявление по собственному желанию (по семейным обстоятельствам), при этом я на испытательном сроке(2 месяца), из этого я проработала всего лишь 3 недели. мне нужно срочно уехать в другой город. Заявление подписано. Сколько дней я должна отработать? имею ли права уйти без отработки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  как мне быть, в данный момент я написала заявление по собственному желанию (по семейным обстоятельствам), при этом я на испытательном сроке(2 месяца), из этого я проработала всего лишь 3 недели. мне нужно срочно уехать в другой город. Заявление подписано. Сколько дней я должна отработать? имею ли права уйти без отработки? 

 

а вы что в заявлении не написали с какого просите уволить ???на заявлении не написано с отработкой в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Ваш работодатель подписал Ваше заявление, не выставляя встречных требований, то предположу, что Ваш ТД будет расторгнут по соглашению сторон, без какой-либо отработки. Дождитесь получения копии приказа на руки, и записи в трудовую книжку.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
40 минут назад, Камшат Куандыковна Отуншинова сказал(а):

Добрый день! Меня взяли на испытательный срок но начальник начал возникать что я не работаю, отчет за месяц сгорел вместе с процессором, конечно виновата я что начался ураган и вся линия сгорела,  как быть  если по договору они мне не предоставили  хорошие условия работы, и требуют от меня отработку? Спасибо 

Добрый день. Не понятно, чего вы хотите. Вы хотите уволиться? Если да, то вы обязаны уведомить работодателя за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Камшат Куандыковна Отуншинова сказал(а):

Добрый день! Меня взяли на испытательный срок но начальник начал возникать что я не работаю, отчет за месяц сгорел вместе с процессором, конечно виновата я что начался ураган и вся линия сгорела,  как быть  если по договору они мне не предоставили  хорошие условия работы, и требуют от меня отработку? Спасибо 

А какие именно хорошие условия труда Вам не предоставили?

Трудовой кодекс, статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

      2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

      3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

      4. В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

      5. По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

11 минуту назад, Камшат Куандыковна Отуншинова сказал(а):

Мне сказали убирайся с работы, когда начала собирать вещи сказали что я все обязана сделать до конца! 

Требуйте приказ об увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Камшат Куандыковна Отуншинова сказал(а):

Мне сказали убирайся с работы, когда начала собирать вещи сказали что я все обязана сделать до конца! 

у вас получается следующая ситуация, с вами подписывают трудовой договор, в котором есть положение об испытательном сроке, скажем в три месяца,  теперь, у работодателя есть право уволить вас в любой момент, для этого ему достаточно лишь письменно уведомить вас об этом (с указанием причин) не позднее последнего дня, этого самого трехмесячного срока, таким образом, до тех пор, пока вы не получили соответствующее уведомление вы работник организации и должны выполнять работу, другое дело, что вы можете потребовать все таки вручить вам это самое уведомление, в котором все таки должен быть отражен срок когда с вами расстанутся, либо вы можете написать заявление по собственному, с отработкой как минимум месяца (посмотрите трудовой договор, может срок еще больше). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прям рабство какое-то.

Ну сказали вам доделать, а вы ушли... Даже такой вариант возможен.

А вообще, как это "взяли на 2 месяца"? В трудовом договоре так и написали? Он вообще существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Omega сказал(а):

А вообще, как это "взяли на 2 месяца"? В трудовом договоре так и написали? Он вообще существует?

Здесь надо понимать, что 2 месяца- это период испытательного срока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Всем здравствуйте!

Возник такой вопрос. В период испытательного срока у сотрудника возникает необходимость взять учебный отпуск. 

Отпуск берет за 10 дней до истечения испытательного срока.  Отпуск на 20 дней. 

За 10 дней до истечения срока работнику направили уведомление о расторжении трудового договора. 

Получется у сотрудника 6 неотработанных дней. 

В связи с этим вопрос: он должен отработать эти дни после того, как вернется со своего отпуска? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, w.lataman сказал(а):

он должен отработать эти дни после того, как вернется со своего отпуска? 

нет, от работодателя требовалось уведомить работника если тот не прошел испытательный срок до окончания испытательного, что он и сделал, срок истек, договор не пролонгирован, правоотношения окончены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования