Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок увольнения при испытательном сроке


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Arestov_Oleg! Еще один момент хотела уточнить. при отрицательном результате испытательного срока выплачивает ли компания компенсацию за неиспользованные дни отпуска? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ляззат Ж сказал:

Спасибо Arestov_Oleg! Еще один момент хотела уточнить. при отрицательном результате испытательного срока выплачивает ли компания компенсацию за неиспользованные дни отпуска? 

в обязательном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ляззат Ж сказал:

Спасибо Arestov_Oleg! Еще один момент хотела уточнить. при отрицательном результате испытательного срока выплачивает ли компания компенсацию за неиспользованные дни отпуска? 

Да, выплачивается.  

В период испытательного срока на работников распространяются нормы Кодекса, условия трудового, коллективного договоров без каких-либо ограничений, в том числе по оплате труда, предоставлению гарантий и компенсаций, иных условий труда.

    В соответствии со ст.96 ТК РК "Реализация права на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и выплата компенсации при прекращении трудового договора"

2. При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем добрый день, у меня такой вопрос: до окончания испытательного срока неделя, я могу уведомить работадателя написав заявление на увольнение по собственному желанию и не отрабатывать месяц? работадатель ссылается на что, что я обязана отработать месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Dinara сказал:

Всем добрый день, у меня такой вопрос: до окончания испытательного срока неделя, я могу уведомить работадателя написав заявление на увольнение по собственному желанию и не отрабатывать месяц? работадатель ссылается на что, что я обязана отработать месяц. 

работодатель прав, испытательный срок дается для работодателя, а не работника. вот работодатель может вас уволить в любой момент до истечения испытательного срока. а вы уйти нет, попробуйте договориться, в этом случае трудовой договор расторгается по соглашению сторон и вы сможете уйти в согласованный с работодателем срок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Dinara сказал:

Всем добрый день, у меня такой вопрос: до окончания испытательного срока неделя, я могу уведомить работадателя написав заявление на увольнение по собственному желанию и не отрабатывать месяц? работадатель ссылается на что, что я обязана отработать месяц. 

На работников, принятых с испытательным сроком, распространяется общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника, устанавливаемый статьей 56 Трудового кодекса РК.

В соответствии с указанной статьей предусматривается обязанность работника уведомить работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию не менее чем за месяц.

Для расторжения трудового договора до истечения указанного срока необходимо письменное согласие работодателя.

Попробуйте договориться, либо придется отрабатывать месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здраствуйте, если работник работает на испытательном сроке на 3 месеце, он праработал 1 месец и он вышел на больничный и он захотел уволиться  как будет лучще сходиться сразу написать заявление о расторжение договора и дальще быть на больничном или после больничного сходить ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Азамат

Имеет ли стажер право не выходить на работу (испытательный срок) после истечений срока  отработки (месяц со дня подачи заявления на увольнение по собственному желанию)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Азамат сказал:

Имеет ли стажер право не выходить на работу (испытательный срок) после истечений срока  отработки (месяц со дня подачи заявления на увольнение по собственному желанию)???

имеет, также как и любой другой работник. Убедитесь, что Ваше заявление зарегистрировано, отсчитайте месячный срок с момента регистрации, и в отдел кадров - забирайте документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Гражданин трудяга

Здравствуйте, отработал 1 из 3 испытательных месяцев, с моего отдела все ушли условия труда не приемлемы. Работать одному в таких условиях не возможно, но рук-во не отпускает. Неужели у рабочего нет возможно законно просто без проблем уйти не отрабатывая этот злополучный месяц.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Гражданин трудяга сказал:

Здравствуйте, отработал 1 из 3 испытательных месяцев, с моего отдела все ушли условия труда не приемлемы. Работать одному в таких условиях не возможно, но рук-во не отпускает. Неужели у рабочего нет возможно законно просто без проблем уйти не отрабатывая этот злополучный месяц.  

есть вариант, согласно пункту 3 статьи 56 Трудового кодекса

3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семи рабочих дней со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

то есть, если работодатель не выполняет некие обязательства по трудовому договору, то вы вправе применить вышеуказанное, иных, законных способов пожалуй и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

В моем трудовом договоре указана компенсация в виде двойной зп, при увольнении по инициативе работодателя до окончания срока договора. Работодатель меня уволил по причине непрохождения испытательного срока. Полагается ли мне компенсация в виде двойной зп? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaAnna сказал:

В моем трудовом договоре указана компенсация в виде двойной зп, при увольнении по инициативе работодателя до окончания срока договора. Работодатель меня уволил по причине непрохождения испытательного срока. Полагается ли мне компенсация в виде двойной зп? 

туту надо внимательно читать сам трудовой договор, выложите этот кусок договора, очень высока вероятность, что речь идет о совсем другом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования